Перейти к содержанию

Дом, который построил Джек (The House That Jack Built)

Рекомендуемые сообщения

Не вкатило. Сложилось впечатление, что Триер впал в тяжелую депрессию и выходить оттуда не собирается. И троллинг стал совсем толстый и неинтересный. Много самоповторов, самоцитирований, при чем явно в духе "о наболевшем", а не иронично, как раньше. Пересматривать не хочется, хотя и сделано на мастерском уровне. Не потому что жалко детей и утят, а потому что ничего принципиально нового или интересного Триер этим не сказал.(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как закончились два с половиной часа не заметил. Фон Триер один из любимых режиссёров, видел у него всё по нескольку раз. По окончании выяснилось что оценку я этому фильму ставить не хочу. Сей "чести" удостоились только ещё два фильма из 2183 на данный момент просмотренных - "Сало, или 120 дней Содома" и "Смерть в Венеции". Но если их я вряд ли буду когда нибудь смотреть по второму разу, "Джека" захотелось пересмотреть сразу же. :wacko:

...а прямая отсылка к документальному фильму Пеннебейкера про молодого Боба Дилана «Не оглядывайся»

Это не к фильму а клип "Subterranean Homesick Blues", 1965 года выпуска.

Покоробило только на сцене с утёнком.

По большому счёту меня тоже.

Мне показалось, после эпичной сцены...

Не могу отделаться от ощущения что на вёслах Лёнчик. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Хороший кин, местами страшный, местами просто пугающий, местами интригующий. Честное кино, в отличии от многих современных блокбастеров. Оценка 7/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком толсто и пафосно.

Претенциозностью и пустотой напомнил недавний Assassination Nation.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не пойму стоит ли смотреть его или нет. для себя пока не решил,либо настроение никак не поймал еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del. Изменено пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такое.. Пожалуй самый легкий, не оставляющий после себя практически никакого осадка, фильм Ларса из тех которые я видел. Хотя смотрел я его не так уж много признаюсь.

"Танцующая" по прежнему остается самой эмоционально сильной для меня, правда не уверен что получу те же эмоции если буду пересматривать сейчас.

"Догвилль", хоть и самый нудный в первой половине, но там образец художественного взгляда режиссера, авторское кино в кубе, а сценарно ещё и очень неплохая притча, отсылочки к реальности просто зашкаливают, и вовсе не к американской.

Ну и ещё "Антихрист" я видел. Вот там "шок контент" был более выражен. Самый неприятный фильм Триера, но свое дело сделал, чтоб после просмотра пару часов соответствующего настроения и размышлений он мне обеспечил.

 

Сабж же эмоционально почти ни в чем не задевает, ни визуально, ни сюжетно. Смесь разных фильмов от Американского психопата до Прирожденных убийц и ещё несколько других лент минимум, мотивы и визуальные отсылки которых заимствовал, (возможно не намеренно) автор. Но на выходе получилось просто странная история про психа. Тарантиновщины здесь больше, чем Триера. Да и самого авторского почерка здесь очень мало. Как будто Триер решил рассказать свою историю словами и образами других авторов. Историю кстати не такую уж особенную.

Но ругать фильм особо не хочу. Его нельзя сравнивать с массовым кино, евро-артхаус во всей своей красоте. Знакомство с творчеством Триера лучше этой картиной не начинать, но для контраста вполне стоит ознакомится.

5.5\10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде сказать, Джек как персонаж невероятно скучен, в нём нет ничего интересного и оригинального, это просто маньяк-художник, которому благоволит судьба. Без всех этих забавных случайностей Джек - ничто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде сказать, Джек как персонаж невероятно скучен, в нём нет ничего интересного и оригинального, это просто маньяк-художник, которому благоволит судьба. Без всех этих забавных случайностей Джек - ничто.

Джек это образ тщеславия. Тот, кто возомнил себя Архитектором мироздания.

 

 

И в итоге построил дом из человеческих трупов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, это то, чего так не хватало в последнее время, шикарный фильм, где-то после 3го инцидента фильм уже тянул на жирную девятку, но с каждым новым актом, становилось все только круче

(кстати, жаль что не показали как он отрезает сиськи у Рио, хотя бы показали бы надрез и потекшую кровь, но за "сиську под дворник" и "портмонэ из сиськи" я прощу этот небольшой недочет :D)

 

В целом, фильм очень изобритательный, (я когда смотрю такие шедевры сразу вспоминается Криминальное чтиво), с огромным смыслом, просто до жути пугающим и иронией,

я больше всего угарел, когда ему тот старик "предъявил" за ограбление :lol: но все мы подумали совершенно другое же

 

Смотрю фильм ругают (ругали) за излишнюю натуралистичность 2105308.gif Блин, да вы должны ноги целовать этому гению, побольше бы таких фильмов...

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот концовка крутейшая, но она вот в одном штрихе не доходит до полного эпика и катарсиса. Чтобы все это сработало и песня на финальных титрах стала бы идеальным завершающим аккордом, Джек должен был добраться до конца и исчезнуть в этом проходе. Хотя примерно понятно, что Триер хотел сказать таким завершением, но все равно "фи" - надо быть позитивнее. А так - практически шедевр. Ожидал-то я, что это будет странный сверхжестокий триллер, но по большей части это эстетская самовлюбленная комедия.

 

Шок-контент... зависит от порога восприимчивости каждого человека. Т.е., ну, возможно, это чучело пацана кого-то и шокирует, но кого-то оно просто рассмешит, ведь, на деле, этот фильм очень сложно воспринимать, как натуралистичную историю серийного убийцы, хотя чисто технически она натуралистичнее многого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде сказать, Джек как персонаж невероятно скучен, в нём нет ничего интересного и оригинального, это просто маньяк-художник, которому благоволит судьба. Без всех этих забавных случайностей Джек - ничто.

 

ну тот факт, что он не умел ни черта нормального строить и придумывал какую-то банальщину при всех-то его рассуждениях, довольно необычен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только он считает действия тоталитарных лидеров искусством, лол. Таких людей много. Даже в этом нет ничего эдакого. Строил он обычные здания, во всяком случае его проекты это обычные модернистские дома - в 70-х так было модно. Он норми, но возомнил из себя не бог весть что. Это потешно было смотреть в том числе и потому, что он думал, что он клевый, но он обычный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и есть интересная черта - современный маньяк, не то что всякие пафосные лекторы; то, что он скучный, о чем тут пишут, не баг, а фича
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что он скучный, не баг, а фича

Да, так и есть. У Триера все продумано, до мелочей.

 

Жестоко конечно очень, и очень реалистично. Я отворачивалась. Не могла смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

словоблудие и графомания.

внезапно хагрид прав, добавить нечего.

киноха днище полнейшее, ни о чем.

3. (за несколько забавных сцен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и есть интересная черта - современный маньяк, не то что всякие пафосные лекторы; то, что он скучный, о чем тут пишут, не баг, а фича

Ага, маньяк как из жизни, это понятно-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл обсуждать реалистичность/нереалистичность Джека, если это всё аллегория.

Джек не маньяк - он художник.

А показанные в фильмы акты убийств - это всего лишь форма, придуманная режиссёром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл обсуждать реалистичность/нереалистичность Джека, если это всё аллегория.

Лично я писала про реалистичность постановки сцен убийств и игру актеров. Второй эпизод просто жуть, я не смогла смотреть и дальше уже отворачивалась. Тетеньку душили так, что было ощущение, что это происходит реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие странные отношения были с "Аптечным ковбоем" (тоже Диллон играл). Очень тяжело шёл фильм, с "Домом..." пока так же, хватило меня минут на пятнадцать. На выходных сделаю новый заход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что кому-то там что-то жутким кажется. По-моему, все сцены убийств очень смешные, пусть и реалистичные. Только сцена с убийством семьи вызывает странные ощущения - одновременно и ужас, и восторг, и улыбку, и раздражение. В остальном - Ларс верен себе и своей провокативной манере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что кому-то там что-то жутким кажется. По-моему, все сцены убийств очень смешные, пусть и реалистичные. Только сцена с убийством семьи вызывает странные ощущения - одновременно и ужас, и восторг, и улыбку, и раздражение. В остальном - Ларс верен себе и своей провокативной манере.

Может у тебя эээ смех это уже как защитная реакция. Когда много смотришь, фиг его знает психика должна адаптироваться. Я, например свою берегу, отворачиваюсь...а Реинкарнацию и Суспирию так вообще не смотрела после ваших отзывов.

 

В остальном - Ларс верен себе и своей провокативной манере.

Лично я его считаю достаточно смелым. Но многие считают больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто... это же кино. Как можно чему-то шокироваться? Любое кино остается кином, это не жизнь, не смотря ни на какую реалистичность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Триера нет ничего случайного и непродуманного. И у меня тут неожиданно возник вопрос. По поводу 5 го инцидента.

 

Почему именно в 5 инциденте, последнем, он убивает мужиков. И хочет сделать это одной пулей сразу всех? И почему они все такие слабые. Их же много, почему они не сопротивлялись ему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...