Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Черное Зеркало (Black Mirror)

Лучший эпизод четвертого сезона  

80 проголосовавших

  1. 1. Лучший эпизод четвертого сезона



Рекомендуемые сообщения

посмотрел 2 сезона, не доволен, хрень какая-то пафосная. утопия и бред, сюр какой-то вперемешку с нудным повествованием. я будто на фестевале короткометражек даунов-режиссеров и должен выбрать лучшую. дальше будет лучше или дропнуть?).

и ведь 8,5 на кп, капец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брандашмыг смотрится дико утомительно, к тому же как какая-та каша. Уверен даже интерактивность это не спасет. Еще и опостылевшие 80-е с банальными хитами. Боюсь новый сезон совсем фигней будет.

 

Забавно, раньше Зеркало стебало технологии и нашу зависимость от них, а теперь для просмотра сериала нужно подключать стриминг-технолонию)

Изменено пользователем аквакекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на торрентах выкладывают одну и ту же версию прохождения?

А ещё почему-то нет пиратства от нетфликс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там все подряд версии. Выглядит как бессмысленная нарезка сцен. Полтора часа все идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что общая продолжительность всех доступных сцен 5 часов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Брандашмыг"

Вообще - крайне необычный опыт. Полнейший снос четвертой стены.

Начинается-то все вполне невинно, с банальной игры с принятием решений. Парочка тупиковых линий, возврат назад с целью поменять выбор и продвинуть сюжет в другом направлении. Слом четвертой стены происходит, когда

герой начинает сопротивляться твоим решениям, накручивает себя на тему того, что им кто-то управляет. И как апогей - эпизод с вашим диалогом, когда можно даже рассказать герою, что такое Нетфликс, и посмотреть, к чему это приведет...

 

При всем при этом в серии важен эффект новизны - вряд ли захочется ее пересматривать, уже зная возможные варианты. Тем более, что петель и попыток "попробовать сначала" будет много и при первом просмотре.

Как по мне идеальный вариант - пройти серию один раз, а потом ради любопытства посмотреть уже выложенную энтузиастами схему со всеми вариантами финалов. Для полноты картины, так сказать.

 

Считаю ли я этот эпизод по духу "тем самым" Черным Зеркалом? О да, безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это классно, когда на пятом сезоне сериал вот так экспериментирует, смотрится очень свежо, даже не верится, что сериал пережил переезд на другой канал и большой перерыв в выходе серий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что общая продолжительность всех доступных сцен 5 часов
:eek: много. Может, там просто всесцены идут заново целиком, полностью?? То, что я сейчас посмотрела ( не на не фликс) - это версий 8..
идеальный вариант - пройти серию один раз, а потом ради любопытства посмотреть уже выложенную энтузиастами схему со всеми вариантами финалов. Для полноты картины, так сказать.
Да, тоже так считаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: много. Может, там просто всесцены идут заново целиком, полностью??

-

According to the show’s creators, Bandersnatch features five different endings and over 300 minutes of footage in total.

На реддите уже нарисовали деревце решений и исходов:

 

https://www.inverse.com/article/52130-black-mirror-bandersnatch-every-ending-reddit-how-to-get-the-best-ending

 

Первый раз смотреть и решать конечно нужно самому. Иначе какой смысл?

Еще более бессмысленно смотреть неинтерактивную версию. Это же как смотреть чужой геймплей видеоигры на ютюбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: много. Может, там просто всесцены идут заново целиком, полностью?? То, что я сейчас посмотрела ( не на не фликс) - это версий 8..Да, тоже так считаю)

 

если неправильно выбрать, отбрасывает к точке изначального неправильного выбора.

 

хоть какое-то разнообразие, а то брукер кончился еще на первом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне абсолютно не понравился этот интерактивный эпизод, как выше написали, смотрится довольно утомительно. Я не засекла время, но по истории браузера я полтора часа не смотрела, кажется меньше. И судя по всему, два раза могла закончить историю раньше, чем закончила в итоге.

 

если неправильно выбрать, отбрасывает к точке изначального неправильного выбора.

И это раздражало, если честно, я местами игнорировала выбор.

Забавно, раньше Зеркало стебало технологии и нашу зависимость от них, а теперь для просмотра сериала нужно подключать стриминг-технолонию)

Тоже такая мысль была)

 

Похоже придется оформить подписку. Если там первый месяц действительно бесплатный

Главное потом не забыть отменить ее -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотреть и решать конечно нужно самому. Иначе какой смысл?

Еще более бессмысленно смотреть неинтерактивную версию. Это же как смотреть чужой геймплей видеоигры на ютюбе

:biggrin: наши дети только этим и занимаются))

Но я понимаю. Но для этого не буду подключать никакой нетфликс, тем более, что для такой операции нужно сначала подходящий телек купить, и подключить его к кабелю! У меня телек автономный, только под кино-флэшку с торрентов.

Да, понимаю, что посомтрела не совсем "то", поэтому спасибо за реддит, почитаю на досуге, интересно, какая версия считается "правильной" ; у меня есть свой вариант, точнее, то, как мне понравилось больше всего, это концовка с дочкой, которая тоже начинает понимать, что всё не так просто..

если неправильно выбрать, отбрасывает к точке изначального неправильного выбора.
Ну, это ясно из не-нетфликса. В кино такое не ново. В этом чем-то похоже одновременно на День сурка и на Вечное сияние чистого разума.

 

Мне, по жизни, тоже очень нравится полагать, что "где-то есть другие мы", но задним умом я понимаю, что жизнь одна, и все эти вариации всегда даются в искусстве лишь для того, чтобы подчеркнуть, как замечательна так жизнь, которая у тебя уже есть, и что она - одна, и что её нужно проживать как можно более интересно и достойно. Что-то вроде ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тв? Просто компьютер и интернет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тв? Просто компьютер и интернет
ОК, буду знать, спасибо! Но ради одной серии не хочу подключать, тем более, задумка ясна, и свой вариант я могу просчитать и так, если заново пересмотрю)). В чём-то тв-версия даже прикольнее. Да и фильм уже такой был, наподобие, Господин Никто. Только тот попроще и поприлизаннее, конечно. Этот жёсткий и .. если можно так выразиться, фрактальнее))). Как мне нравится).

Смотреть серию не напрягало, да, она очень долго не заканчивалась, но поскольку я была в теме, что пролистываются варианты финала, и каждый - уместен, я с интересом посмотрела все.

Сегодня подумалось, что пересматривать вполне уместно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и фильм уже такой был, наподобие, Господин Никто.

Но там же зритель ничего не выбирал)

Я могу сравнить только с Пунктом назначения 3, где на DVD была функция принятия решений. Можно было даже одного персонажа спасти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там же зритель ничего не выбирал)

Я могу сравнить только с Пунктом назначения 3, где на DVD была функция принятия решений. Можно было даже одного персонажа спасти)

Да, но я всегда мысленно выбираю в кино))). Даже если такая фича не прописана))

Смотрите, мы приходим к иллюзии, что мы что-то выбираем ;).

А как Вы отнеслись к этому эпизоду Зеркала? Мы выбираем или всё же нет?

Философское кинцо. Скорее вопрос верований, Вы согласны?

 

* реддит пока не мониторила, отложила на десерт, когда время будет) Да, несмотря на праздники, что-то нет времени на это((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не смотрел. И еще не знаю когда буду. То, что гуляет по интернету точно не хочу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не смотрел. И еще не знаю когда буду. То, что гуляет по интернету точно не хочу)
ОК, потом отпишитесь обязательно, хочу знать, что Вы навыбирали в итоге. :)

Это в каком-то смысле типа теста личности).

 

Что мне больше всего понравилось, это подмеченная схожесть, скажем так, течения человеческой жизни (но это не ново, опять же, в Госп.Никто было) и компьют.построения программы. Что-то в этом есть. Такое себе "доказательство" того, что у нас в жизни всё предопределено).

Люблю теории заговоров и всё такое :cool:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитывала сейчас одну статью, и вспомнила, что у героя на стене висит постер "Убик". Жырно, конечно, так сигналилить, но всё равно хорошо.

А, ну в той статье было

"In "Ubik" (1969), one of Dick's most revered novels, the reality of the protagonists again breaks down and only a mysterious elixir can restore it. They would be saved if they could just grab this thing, which takes the shape of common products like instant coffee, aerosol spray or analgesic pills".
В сабже это быстрый завтрак).

Если кому статья интересна, вот (но она про 3 сезон Твин Пикса вообще-то)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брандашмыг не впечатлил. Сюжет какой-то сумбурный местами, без изюминки и не очень динамичный. Надо было раскрывать тему "последствия принятых решений" в стиле игр Mass Effect). Имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел 2 сезона, не доволен, хрень какая-то пафосная. утопия и бред, сюр какой-то вперемешку с нудным повествованием. я будто на фестевале короткометражек даунов-режиссеров и должен выбрать лучшую. дальше будет лучше или дропнуть?).

и ведь 8,5 на кп, капец

дальше - хуже, хотя и может понравиться какая нибудь отдельная серия 3/4 сезонов, страховок не выдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала реддит, и пришла к мысли, что, конечно, все эти варианты "выбора" в Вandersnatch - вовсе никакой не выбор: чувак каждый раз откатывает назад, когда хочет изменить неверный шаг. Каждый раз он в глубине души понимает, почему, собсно, что-то снова идёт не так: чувство вины никуда не пропадает.

Так что это, конечно, никакой не гибрид игры с кино, это просто кино. Поясню. Игру игрок начинает с самого начала сам. Здесь же изначально мы отталкиваемся от чётких данных: мальчик всю жизнь испытывает чувство вины за смерть матери. Так что бы зрители за него ни выбирали, единственным "правильным" для мальчика исходом будет тот, где мама останется жива. Я, например, ждала, пока он сбудется.

Вопрос: а есть такой вариант вообще?? (в нетфликсе)

В киноверсии - нет, и единственный вариант, приближенный к такому - это когда главгер вместе с мамой уезжают на поезде.

Мнение 1 (вроде разумное):

"He caused a time paradox and died. I don't think he was happy. He was riddled with guilt and had a tumultuous relationship with his dad. If not happy at least peaceful for him".

Мнение 2 (опровержение):

"right..... as long as you are depressed/suicidal, that could be considered a happy ending..."
:unsure:

Так что я согласна скорее с мнением, что это обычный фильм, замаскированный под интерактивный. И да, герой не имеет никакой власти ни над временем, ни над пространством, ни над своими действиями. Как всегда, кино - это ты сам). И здесь нетфликс даёт ощутить зрителю себя самого, НО НЕ ВСЕМ!!***:twisted:.

Опять поясню)): после просмотра не совсем примитивного фильма на форуме собираются люди, и каждый приносит своё видение. Но авторскую задумку не изменить, она всегда ОДНА. Но зритель имеет право, конечно, трактовать по-своему. В Брандашмыге - то же самое, но нет нужды обсуждать/писать посты... То есть дан факт: мальчик в такой-то ситуации. Это как конец фильма, т.ск., открытый финал))) И зритель пускается во все тяжкие, додумывая различные версии, придумывая собственные концовки.. При этом концовки все уже готовы:!: Зритель какбе выбирает, но на самом деле выбора нет. То есть есть, какой-никакой))), скажем так, выбор сильно ограничен. При этом зритель ощущает себя вольным распоряжаться судьбами:biggrin:..

 

Нетфликс говорит голосом Стефана:

“i gave the player too much choice, they’re under the illusion they have free will but really, i choose the ending”

 

Стержень в сабже один, и он очевиден. Не зря там тётка-психолог фигурирует. Из мальчика нужно вытащить причину, эту спрятанную игрушку. Конечно, малость примитивно вышло, с сейфом, ох уж эти сейфы, юзанные-переюзанные в кино, ну пусть)..

:twisted:

***Интересно, что те, у кого есть нетфликс, пытались не быть ведомыми им самым)), а сыграть в свою игру, например, юзер реддит хотел спасти мальчика от безумия, но тупо НЕТ ТАКОЙ КНОПКИ :ohmy:, то есть это уже никакая не игра "как я это вижу", а навязанная сверху игра. Но я это говорю без негатива, ибо как чья задумка, тот и рулит).

 

По-моему, сабж пытается сказать просто и ясно: никто никого никуда не ведёт, отвечай сам за свои поступки, выбирай сам, и выбрать можно только один раз, когда ты делаешь этот шаг. Второго такого же - не будет. И всё это уже было в "Господине Никто", как я уже говорила.

 

А вообще, народ с реддит сходится во мнении, что реальных концовок всего 2:

1) поезд с мальчиком и мамой в 8.45

2) игра на "5".

Потому что те, кто "играл с нетфликс" после этих сцен не смогли заново reload/rewind. И эти сцены были прямо перед титрами. Хотя кому-то удалось rewind после игры на 5, но с "поездом" - точно всё.

"Я думаю, что причина, по которой не получится перемотать назад после концовки с поездом в том, что тогда вы будете видеть Стефана мёртвым в других временных линиях"

 

Вот 10 вариантов разных концовок)

 

** реддит читать интересно), люди о себе рассказывают, а это всегда интересно. Например, чел пишет, мол, я залип на выборе "убей отца или вернись назад", каждый раз выходил на это, а когда увидел 10 вариантов, такой: "Чё, так можно было?!?!")))), в общем, в какой-то момент ему удалось ввести пароль "игрушка" в сейфе и он погиб с мамой а поезде. Чему был рад! :ohmy::biggrin: Типа, лучше с мамой погибнуть, чем батю грохнуть))

 

* мне кажется, наверняка найдутся и такие, кто будет рассказывать и о каких-то невероятных, им одним ведомым концовках:D, по типу "когда волк поймает все яйца, сыграет песенка"))))

of their chart in a youtube vid and it looked so complex with so many grey loop lines just for the intro scene up to shout at dad. Like 20+ loops. Even the creator said he forgot how many endings there are.:lol:

"Люди работают над сложным кодом и думают, что разгадали его. Они хвастаются высокомерием". А потом вы видите проблески реальных ответов от существа более высокого измерения и понимаете, насколько вы далеки и ошибаетесь.. lol

(с)

 

 

жесть какая-то, ох уж эти сети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бранда в записи. Ну такое. Финн классный, Слейд хорошо отработал. Атмосфера тоже неплоха. Но сюжет слабоват и занеленейненный до предела в записи. Высыпали, перемешали и болтали полчаса.)

Интересно было бы повыбирать. Но лень заново регистрироваться на флексе и брать пробный на месяц.

Изменено пользователем Andrewx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал наростающего восторга по так знаному "интерактивному кинематографу". А в чем его смысл, дать зрителю-попкорножую самостоятельно вибирать каким должен быть фильм что-бы ему зашло? Но извольте, кинематограф это в первую очередь то что хотел сказать режиссер. Его авторское виденье определенного сюжета. То что зритель не всегда согласен с режиссером, это нормально и правильно. Однако это дает зрителю узнать чужую точку зрения которая отличная от его собственной.Приймет он ее или нет, это другой вопрос. А теперь, зритель может сам коректировать сюжет в чем смысл тогда. Это как дать толпе зевак перерировать Джоконду по их вкусу прямо на оригинале. Очередной прогиб под общестово попкорновых потребителей.В мире интерективного искусства самого искусства не будет. Как и творцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...