Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Сказания Земноморья (Gedo senki)

Рекомендуемые сообщения

Отчасти критика обоснована, а отчасти не очень. Очевидно что персонажи скопированы из "Принцессы Мононоке", а фон как будь-то Синкай помогал рисовать (хотя конечно же он не художник). Анимация персонажей услада для глаз - особенно после современных "каракулек", с глазищами и острыми штрихами. Обалденный постер можно было бы сварганить, да размещать негде.

 

Не говорите что сюжет сложный, и что создатели столько всего понапихали, что сами запутались. Отнюдь. Я смотрел внимательно, и всё прекрасно понял. Хоть мульт и позиционируется как детский, это серьёзное произведение на тему: что есть смерть, или зачем нам стремится к бессмертию, если и так бессмертны? Я прям обалдел от потока информации.

 

Но мне осталась непонятной фраза: "жизнь не так вечна, но только смертные возрождаются".

Никто не скажет, что сие изречение означает?

 

Пересматривать желания нет, отчасти от того, что сын в самом начале фильма убил отца, и отчасти от того, что мультфильму недостаёт души. Эмоций много, но не смог проникнуться. Даже идеальный дубляж (он единственный, так что не запутаетесь) не улучшил положения. Ещё мне осталось неясным, истинное предназначение драконов, кажись они сыграли роль привлечения зрителя, и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь это же по моей любимой книге! А отзывы почти все сплошь отрицательные... Я в затруднении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь это же по моей любимой книге! А отзывы почти все сплошь отрицательные... Я в затруднении.

Вот... раз вы читали, то смотреть категорически нет.

А те кто не читал, не останутся в накладе посмотрев сие творение. Если конечно не заснут, и любят размышлять над увиденным. Но вот читавшим книгу просмотр скорее всего покажется мукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел повторно, отчего-то желание всё же появилось.

Эмоции как в первый раз. Более глубинного смысла я не открыл, но прорисовка фонов это нечто - хоть бери да на рабочий стол ставь, хотя зачем, хорошее полезно в меру. Братьям тоже понравилось, никто не заснул. Но всё же сюжет не настолько идеален, что бы повысить первоначальную оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с себя обалдеваю... какой-то парень, почти мой ровесник нашёл в данном аниме не три, не четыре, а целый ворох моральных подтекстов и умных мыслей! Чем дальше я смотрел его обзор, тем сильнее осознавал, что недооценил творение Горо Миядзаки. Это потрясающе! Парень выложил наружу ВСЕ поддексты, домыслы, намёки. Вот видео: https://vk.com/video-36529366_170407334

 

Так же я узнал, что аниме снято по мотивам четвёртой книги Ле Гуин, и есть ещё пятая. Вот почему многие моменты оказались мне непонятными и нелогичными. И ещё: обзор (желательно) смотреть только тем, что уже посмотрел аниме но ничего не понял, или понял но недостаточно. Кто не смотрел аниме и не собирается, могут посмотреть обзор... ибо он пересказывает сюжет от начала до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, но и не более того. Пересматривать многократно желания не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж я какой любитель Ле Гуинн, но про 4 и 5 книгу Земноморья не слышал, можно ссылочку?

 

Фраза: "жизнь не так вечна, но только смертные возрождаются"

ИМХО, здесь все просто - карма, перерождение, реинкарнация.

Согласно японской (или это была Греция?))) традиции человек противопоставляется богу и вместо поиска бессмертия богов учится жить своей жизнью смертного, не мечтая о несбыточном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж я какой любитель Ле Гуинн, но про 4 и 5 книгу Земноморья не слышал, можно ссылочку?

 

http://filegiver.com/free-download/ursula-le-guin-tekhanu-2009.fb2

(Техану. 4-я книга)

 

http://filegiver.com/free-download/ursula-le-guin-skazaniya-zemnomorya-2010.fb2

(Сказания Земноморья. Предыстория того, что происходит в 1-4 книгах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только перед чтением всё же найдите несколько переводов, и попробуйте прочитать несколько строчек в разных местах. Я вчера скачал было один из последних изданий... такой отстой! Волна отвращения с первого абзаца. Я даже в 3 раза медленнее читать начал - по слогам перебирал.

Потом нашёл другой перевод.... восхитительно! Слова словно ручей вливались в моё сознание,

а страницы ластились сами собой, не мог оторваться. Так-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только перед чтением всё же найдите несколько переводов, и попробуйте прочитать несколько строчек в разных местах. Я вчера скачал было один из последних изданий... такой отстой! Волна отвращения с первого абзаца. Я даже в 3 раза медленнее читать начал - по слогам перебирал.

Потом нашёл другой перевод.... восхитительно! Слова словно ручей вливались в моё сознание,

а страницы ластились сами собой, не мог оторваться. Так-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то дочитал цикл из 4-х книг "Сказания Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Всё таки аниме лучше, как бы я не пытался доказать себе обратное. Сходство с трилогией "Властелин колец" тут очевидно, особенно финал. Последние 100 или 200 страниц дочитывал через силу. Финал "ВК" так же был растянут... не помню на сколько, но после того как Фродо завершил миссию, интерес к произведению начал умеренно угасать, но при этом дочитывал с интересом. А тут писательница сразу "оборвала", заставив дочитывать о том, что сталось с героями, пытаясь нагнать драмы играя добрыми чувствами.

 

Пока читал, воображал что Земноморье достойный соперник Средиземью Толкина. Описание быта, магии, раскрытие персонажей - во! Но блин аниме интереснее. От книги Горо Миядзаки взял (тут прям не отнять не прибавить) персонажей, рыночную площадь с толстой торговкой тканями в неком приморском городишке, торговца наркотическим зельем, логику магических законов, образ драконов, и конфликт на почве бессмертия. И всё! На этой основе был создан новый сценарий, придуманы иные повороты сюжета, про финал и поведение персонажей вообще молчу.

 

Узнал что Хаяо в молодости хотел самолично экранизировать эту историю, но так этого и не сделал. Работу сына он НЕ похвалил... она ему не понравилась. Но какое счастье что Хаяо не стал экранизировать не особо сложною, но в сущности... тут хотел поругать, однако думаю не стоит. Это просто кроме как удачным стечением обстоятельств не назовёшь. Ну не оценил работу сына и ладно. Урсула кстати тоже... сказала что "это не моя книга, но мне понравилось", поступила по человечески. Так что после просмотра читать не советую, а после чтения не советую сравнивать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но мне осталась непонятной фраза: "жизнь не так вечна, но только смертные возрождаются".

Никто не скажет, что сие изречение означает?

 

 

С одной стороны, жизнь - не вечность.

Но с другой, то, что существует вечно, не может возродиться, так как оно и не умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, жизнь - не вечность.

Но с другой, то, что существует вечно, не может возродиться, так как оно и не умирает.

Гм, задумался тут. "И только смертные возрождаются..." гм.

У меня нет аргументов против твоего объяснения, но и принять я его затрудняюсь: в голове не укладывается. Возможно позже я перечитаю комментарий и всё пойму.

 

 

Вдруг заметил что у меня в папке имеется 7-я книга о Земноморье, "На иных ветрах".

Рано обрадовался что прочитал всё. Судя по вступлению, продолжение "Сказаний" спустя некоторое время после скучного финала "Техану". Значит почитаем, но отношение к аниме она уже не имеет, так что оставлю впечатления при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, задумался тут. "И только смертные возрождаются..." гм.

У меня нет аргументов против твоего объяснения, но и принять я его затрудняюсь: в голове не укладывается. Возможно позже я перечитаю комментарий и всё пойму.

 

Вот ты подумай, как может возродиться бессмертный? Никак.

Ведь для начала нужно умереть, чтоб "родиться" заново)

 

Именно поэтому "Только смертные возрождаются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты подумай, как может возродиться бессмертный? Никак.

Ведь для начала нужно умереть, чтоб "родиться" заново)

 

Именно поэтому "Только смертные возрождаются".

Ааа, так вот что что Гед пытался донести до Паука... однако спасибо, теперь врубился как суть слов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле домучал. Кроме картинки (далеко не выдающейся, но вполне симпатичной) похвалить и нечего. Невнятный сюжет, безжизненные персонажи, совершенно не запоминающаяся музыка (зачем она вообще тогда на фоне)?

Кокурико на пару голов выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(удалить) Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле домучал. Кроме картинки (далеко не выдающейся, но вполне симпатичной) похвалить и нечего. Невнятный сюжет, безжизненные персонажи, совершенно не запоминающаяся музыка (зачем она вообще тогда на фоне)?

Кокурико на пару голов выше.

Не шаришь. Ничего ты не понял... эх, ну может лет через 10 поймёшь суть и поддексты.

Обзор Соерова точно смотрел? Конечно же нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шухер, товарищи...

Детальный обзор аниме Сказания Земноморья -- удалено по велению правообладателя.

 

В общем если кому надо будет подробный обзор всех смыслов и подтекстов мультфильма, обращайтесь, выгружу на яндекс-диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шухер осознаешь тогда, когда устаканивается внутреннее неприятие идолопоклонства пред ящерами, стоящего поперек собственного культурного кода, заложенного в детстве. Азиаты вот только протащили свою память сквозь лета, а у нас — через пень колоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...