Перейти к содержанию

Служебный роман

Общее впечатление от фильма:  

461 пользователь проголосовал

  1. 1. Общее впечатление от фильма:



Рекомендуемые сообщения

И вообще, считаю, не в карьере тут дело. Ну не нравится просто постаревшая подружка юности.

Не столько в карьере, сколько в самих методах к росту)

Все бы сожрали Олю и повеселились в том гадюшнике баб, да слава богу руководитель оказался настоящим лидером.

Видимо потому и мымра, что высоко над ними стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не столько в карьере, сколько в самих методах к росту)

Все бы сожрали Олю и повеселились в том гадюшнике баб, да слава богу руководитель оказался настоящим лидером.

Видимо потому и мымра, что высоко над ними стоит)

 

Да ни кто бы её не сожрал..... Женская солидарность, а в таких обстоятельствах особенно, присутствует. Вспомни как та же сплетничавшая Верочка отреагировала на слова Шуры о письмах в местком, да и от остальных взгляды сочувствие и гадюшником там "не пахнет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вспомни как та же сплетничавшая Верочка отреагировала на слова Шуры о письмах в местком...

 

Как раз Верочка постоянно "дружила против всех":lol:

 

И про Олю посплетничала, и на Шуре пахать хотела, и в глаза Прокофию Людмиловичу улыбалась и хвалила за прическу, а потом Самохвалову эдак с пренебрежением : "Да у нее роман..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз Верочка постоянно "дружила против всех":lol:

 

И про Олю посплетничала, и на Шуре пахать хотела, и в глаза Прокофию Людмиловичу улыбалась и хвалила за прическу, а потом Самохвалову эдак с пренебрежением : "Да у нее роман..."

 

Острая на язык и сведущая всё про всех, как и положено секретарше. :) Да и уметь поддержать беседу в "нужном" ключе и тематике с каждым, и при этом быть "себе на уме" тоже необходимо уметь естественно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, кстати, меня задевает именно этот момент в фильме! Равнодушно брошенное (не "пренебреженное", я не точно, наверное, слово употребила) : "Да у нее роман с Новосельцевым..."

Мне кажется всегда, что Верочка очень искренне радуется за свою "ученицу", когда та приходит в новом обличье на работу. И всегда расстраиваюсь от следующей реплики Верочки. Может Ахеджакова должна была изобразить загруженность работой в этот момент? Или откровенное равнодушие все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, кстати, меня задевает именно этот момент в фильме! Равнодушно брошенное (не "пренебреженное", я не точно, наверное, слово употребила) : "Да у нее роман с Новосельцевым..."

Мне кажется всегда, что Верочка очень искренне радуется за свою "ученицу", когда та приходит в новом обличье на работу. И всегда расстраиваюсь от следующей реплики Верочки. Может Ахеджакова должна была изобразить загруженность работой в этот момент? Или откровенное равнодушие все-таки?

 

Это не совсем равнодушие. Это упоминание о чем-то, уже ставшим привычным, что давно уже обсудили в коллективе, легкое удивление, что Самохвалов не в курсе того, о чем уже давно знают все. Причем о чем-то не совсем естественном, не соответствующем ни возрасту, ни статусу, ни сложившемуся имиджу. В этом смысле самая шикарная фраза Верочки - из диалога:

- Вера, а что сейчас носят?

- А Вам это зачем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а что сейчас носят?

- А Вам это зачем?

Шикарное признание неподражаемого стиля мымры)) Мымра немодная, зато начальница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самохвалову совершенно не нужна была лишняя ненужная головная боль в виде воздыхательницы Оли, но как интеллигент он сам лично послать был не в состоянии.

Чиво? Какой такой Самохвалов-интеллигент, внезапно однако!:D

 

Аа, кажется поняла вашу мысль , интеллегент по -вашему тот, кто не матерится и в рукавом сопли не вытирает:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное признание неподражаемого стиля мымры)) Мымра немодная, зато начальница!

 

Не просто стиля, а всего образа мыслей мымры. ))

Верочке и в голову не приходит, что за личиной деловой безэмоциональной швабры может скрываться одинокая ранимая женщина, у которой вдруг появилось желание кому-то понравиться. ))

Чиво? Какой такой Самохвалов-интеллигент, внезапно однако!:D

 

Аа, кажется поняла вашу мысль , интеллегент по -вашему тот, кто не матерится и в рукавом сопли не вытирает:biggrin:

А кто же он - пролетарий что ли? :D Вы уверены, что не путаете интеллигента с интеллектуалом? Или интеллигент по-Вашему - исключительно персонаж из Антоши Чехонте? :)

Для справки: советские общество делилось на рабочих, колхозников и трудовую интеллигенцию. ))

Изменено пользователем Filin_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А кто же он - пролетарий что ли? :D Вы уверены, что не путаете интеллигента с интеллектуалом? Или интеллигент по-Вашему - исключительно персонаж из Антоши Чехонте? :)

Да торгаш ваш Самохвалов, обыкновенный торгаш, ему до интеллигента, как до Луны пешком. Ничего я не путаю, там и путать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да торгаш ваш Самохвалов, обыкновенный торгаш, ему до интеллигента, как до Луны пешком. Ничего я не путаю, там и путать нечего.

 

Вы ошибаетесь. Не торгаш, а классический функционер-управленец. Отсюда и соответствующий шаблон поведения. Торгаш не стал бы заморачиваться и послал бы сам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. Не торгаш, а классический функционер-управленец. Отсюда и соответствующий шаблон поведения. Торгаш не стал бы заморачиваться и послал бы сам. :)

Ага, функционер -управленец бы не стал, надо ж, какое классическое заблуждение . Послал-не послал прилюдно, скорее больше от воспитания зависит, от сдерживающих чела т.с. факторов, думаю в душе ваш "интеллигент" Оленьку послал раз триста ну никак не меньше! :D

 

зы. Просто Самохвалов помимо карьериста еще и трус, так бывает ,ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, функционер -управленец бы не стал, надо ж, какое классическое заблуждение . Послал-не послал прилюдно, скорее больше от воспитания зависит, от сдерживающих чела т.с. факторов, думаю в душе ваш "интеллигент" Оленьку послал раз триста ну никак не меньше! :D

 

зы. Просто Самохвалов помимо карьериста еще и трус, так бывает ,ага.

 

Ну, с такой формулировкой готов согласиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олично .....но бублиову не позавиущь!!!!!!!

 

И заувалированновая Сцена секса. а оно ее подал Рязанов.

ОРЫВОК ИЗ КИНОПОИСКА.Там нет супергероев и суперзлодеев, автомобильных гонок, повсеместных взрывов, роковых красавиц и постельных сцен. Нет, казалось бы ничего, что питает интерес к кинематографу у масс сегодня.

 

ЕСТЬ-одна фраза ПРОСПАЛА. и сладко потянулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, казалось бы ничего, что питает интерес к кинематографу у масс сегодня.

 

Есть... Есть нормальная жизнь нормальных людей, интересная нормальным людям. А то, что м а с с а м интереснее повсеместные взрывы, то это проблемы масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть... Есть нормальная жизнь нормальных людей, интересная нормальным людям. А то, что м а с с а м интереснее повсеместные взрывы, то это проблемы масс.

 

Всегда восхищался заявлениями "от лица масс". Это проникновенное знание " что им интересно, а на что наплевать". Die erste Kolonne marschiert, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва надо поблагодарить Пасифик за прекрасный этюд, посвящённый скульптурному портрету Прасковьи Тулуповой в теме "Формулы любви". Рекомендую. Так вот, оказывается, статуя сия "сыграла" во многих фильмах, в т.ч. и в "Служебном романе". Но именно здесь волею режиссёра она играет непривычную для себя роль. Ну, правда, взгляните на кадр. Можете всерьёз представить статую полуобнажённой фемины в совгосстатучреждении, причём не в кабинете директора, а на общей лестнице, где фоном для неё служат не по возрасту короткие брючки и светлые носочки недотёпистого персонажа Мягкова? Вероятно, надо понимать как сатиру, фигу/средний палец в кармане и ещё какой-нить сонм аллюзий... А вдруг с лукавой усмешкой переглянутся специалисты, похлопают снисходительно по плечу и молвят: "Дитя ты наше, ещё не окровавленное, именно так и выстраивают кадр мастера." Может, они правы?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башка, да, "заслуженная статуя советского кино", безусловно стОит упоминания в этой теме, пусть и появляется в кадре всего два-три раза (хотя бы просто потому что заслуженная). Однако она не единственный легендарный мосфильмовский реквизит, засветившийся в "Служебном романе". Знаменитая "лошадь с крыльями", в данном случае выступившая в роли подарка на юбилей Бубликову, имеет даже бОльшую фильмографию, чем томная мраморная красотка. )))

 

18743549.jpg

Эта копия известной скульпторы "Персей и Пегас" Эмиля Луи Пико появилась на "Мосфильме" почти 70 лет назад. Причем, вроде бы, продолжает свою карьеру по сей день, хотя уже и не столь активно.

Первый фильм, в котором замечено ее появление - "Секретная миссия", 1950 года.

18743550.jpg

С тех пор где только не мелькала эта узнаваемая фигура! Не в одном десятке картин, наверное. Среди них:

"Пакет", 1965

18743551.jpg

"Бриллиантовая рука", 1968

И культовая фраза Семена Семеныча: "А у вас нет такого же, только без крыльев? Нет, да... Будем искать".

18743552.jpg

"Мой ласковый и нежный зверь", 1978

18743553.jpg

"Ширли-мырли", 1995

18743554.jpg

Ну и сабж - само собой. )))

И да, хотя крылатый конь реквизит - он, тем не менее, очень тяжелый, килограммов 25. И Андрей Мягков реально таскал этот вес все время, пока длились съемки эпизода. Как вспоминал ассистент режиссера Евгений Цымбал: "Ему досталось: пот, который течет по его лицу в кадре, настоящий. Один раз мы фигуру уронили, и кончик крыла обломился. Чтобы продолжить съемку, замаскировали это пластилином, а потом скульптуру отремонтировали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 25-килограммового Пегаса, как и у белковых актёров, своя судьба. Есть и роль второго плана, как в сабже, и роль со словами, как в "Бриллиантовой руке", и роли в массовках, как в остальных картинах. Пасифик, ещё раз спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пегас

Маленький бизнес сов.режиссёров, сколько бюджета на него выделяли. Ну, маленький же, говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному из лучших фильмов Эльдара Рязанова сегодня исполняется 40 лет!

 

У природы нет плохой погоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл даже под это дело дудл повесил. Фильм конечно уникальный для жанра, наверное лучший вообще в истории ромкома. Во всяком случае я не знаю ничего, что бы хотя близко подобралось. Изменено пользователем Orientir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл даже под это дело дудл повесил.

 

Это он хорошо сделал.

 

Правда, думаю, что это не столько от непосредственной любви к кинематографу, сколько из-за того, что "Служебный роман", помимо кинематографических достоинств, имеет также важное социокультурное значение для стран постсоветского пространства.

 

В любом случае, Гугл - молодец!

 

Фильм конечно уникальный для жанра, наверное лучший вообще в истории ромков. Во всяком случае я не знаю ничего, что бы хотя близко подобралось.

 

Например, "Римские каникулы" (1953) Уильяма Уайлера.

 

Думаю, подобрались близко :-)

Вернее, это "Служебный роман" к ним подобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже они-). Качество сценария у Рязанова гораздо выше. Я уж молчу о самой идее снять трёхчасовой ромком с такими нетипичными героями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о самой идее снять трёхчасовой ромком с такими нетипичными героями.

 

Это да!

 

Думаю, "Служебный роман" в некотором роде можно даже назвать эпическим фильмом: по количеству и разноплановости персонажей, по масштабу поднимаемых тем и вопросов, в конце концов, по уровню запечатления так называемого "духа времени" (или "духа эпохи").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...