Перейти к содержанию

Высотка (High-Rise)

Рекомендуемые сообщения

Высотка высшая степень падения, дно короче. Слоган к фильму "Добро пожаловать в мир будущего" и снова про будущее. Про разрушение и про перерождение. Но вот именно это перерождение и осталось для меня загадкой. Какое оно по мнению режиссера, я так и не очень поняла.

Архитектор устроитель общества, казалось создал идеальные условия жизни "высотку" . Нижние этажи низы, верхние верхи. Но все оказалось не так просто. В этом замкнутом пространстве человек становится биороботом, теряющим сон, из которого постепенно начинают выходить все его низменные качества. Расчленение человеческой башки, такая мерзость, как доставание из сознания всего самого низменного. Созданный идеальный мир превращается в грязь и мусор, через который не так то просто перейти. Остается жив, кто смог сохранить человеческий облик, кто был беспристрастен и принципиален.

Вобщем фильм не плох, если бы не концовка, она меня огорчила. Она слабая, скомканная и как бы не вселяющая надежду.

Он выжил и что? Он становится новым Архитектором. И эти женщины как бы не к месту. Или наоборот к месту. Будет строить свою Высотку, замкнутый круг что ле?

Смотреть весь фильм на этот мусор было тяжело и плюс смазанная концовка, но не могу сказать, что плохо. 7/10.

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отсмотрено. Наконец-то бунюэлевский "Ангел-истребитель" долетел до современной "Высотки". Для удобства пользователей прибегну к апрельским тезисам:

1. Капитализм тут действительно ни при чём, проблема гораздо более древняя, веков этак на 35, может более, проблема отношения человека к Богу. Но спустимся на несколько этажей ниже.

2. Редкий случай, когда женские персонажи ничуть не лучше мужских.

3. По большому счёту, никому в фильме не сопереживаешь по-настоящему, кроме как д-ру Лэнгу, и то в силу его редкого обаяния.

4. Правильных выводов из происшедшего не сделал никто, а посему финал картины навевает грустные мысли.

5. Если что упустил, то с помощью коллег-форумчан непременно вспомню.

Изменено пользователем плюс Док
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильная смесь антиутопии и социальной сатиры в которой вполне себе годно показано оскотинивание верхних слоев общества, ввиду ограниченности ресурсов и поломки машины. Все это идет в очень неспешном темпе, но снято красиво, да и актеры молодцы. Особенно Люк Эванс. У любимой мною Сиенны Миллер опять неочень большая роль.

 

В минус запишу то, что многие сочные моменты проходили фоном либо за кадром. Я хотел больше жестяка и больше подробностей всеобщего безумия и ярости.

 

И отдельно у меня бомбалейло с группы Portishead - записали шикарный кавер на аббу, но в сети он никогда не появится. только в фильме.

 

В остальном мне понравилось.

 

кто знает шо за трек играл в супермаркете на французском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любопытный в целом экспириенс, но все же авторам несколько не хватает вкуса и понимания, где стоит притормозить; вон в каких-нибудь условных космополисе, автокатастрофе или врожденном пороке безумств по факту куда меньше, но смотрятся фильмы в итоге гораздо сюрреалистичнее сабжа, а он быстро превращается в цирковой набор эпизодов; ну и да, лучшая цитата про фильм

 

снимает так, словно 40 этажей — это по-прежнему много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 полнометражек и годы работы на ТВ. Неопытность такая неопытность.

"Большое" кино - оно очень сильно отличается от ТВ. Далеко не все могут перейти черту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот хотелось бы отметить, что эпизоды с телевизором на помойке крутые, да

 

ой, какие эпизоды, эпизод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было у кого то не покидающее во время всего просмотра, давящее ощущение замкнутости пространства. Лично у меня было. Интересно, как реж смог добиться этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было у кого то не покидающее во время всего просмотра, давящее ощущение замкнутости пространства. Лично у меня было. Интересно, как реж смог добиться этого.

 

Не знаю, как насчёт замкнутости, а вот колер стен в квартире гг давил действительно, неслучайно в разгар всеобщего безумия доктор принялся за перекраску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перекраска давала некоторое ощущение свободы. Почему тогда реж не перекрасил концовку. Это была бы утопия, а утопия не мейнстрим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственным креативным лидером в фильме был Архитектор, да и того сперва завело не туда, а потом и вовсе он потерял контроль над ситуацией. Так что финал логичный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:frown:

 

Что хорошо: Уитли добился липкой атмосферы, от которой становится тошно; Эванс сыграл нормальную роль; хороший саундтрек; отличное начало.

Что плохо: сценарий дичайший ад в отрицательном смысле, ибо противоречит логике полностью; недостаточно пожестили, ведь творится сраное безумие, но пожестить никак не смогли, на одной только вязкой атмосфере не вытащишь фильм.

Что печально: в пиар-компании фильма форсили сцену с падением из крыши, но она воплощена отвратительно. Вот в Dredd 3D люди падали с высоты и впечатались об асфальт, вот это зрелище было! А тут какой-то PG-13.

 

5

 

надо же, когда-то на режиссёрское кресло претендовал Николас Роуг... на его зрелище я бы глянул в любом случае

представляю, как зрители с вытаращенными глазами выходили из зала, lol

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оценивать фильм как самостоятельное произведение, то середнячок, но картинка хорошая. Если как экранизацию - атмосфера книги передана на отлично, режиссеру за это респект. Чувстовалось, что к первоисточнику отнесся с большим уважением, но не без иронии. Вообще, данный жанр абсолютно не мой. В памяти какие-то моменты останутся, конечно, но если б не Хиддлс, смотреть такое я бы вряд ли стала. Он, кстати, здесь ожидаемо красив и грациозен, как и всегда. Ну и вообще, актеры хорошо воплотили свои образы, миленький такой парад уродов получился. Особо в несоответствиях книге копаться не хочется, единственное, не поняла

 

зачем "убили" сестру главного героя. В книге она живет в той же высотке с мужем, и Лэнг в разгар "веселья" поглядывал на нее с совсем не братскими желаниями.

 

Оцениваю на семерку с натяжкой за стильную картинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у нас в кинотеатре не крутили... Жду выхода носителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю смотреть.

Первые 15 минут - это то, каким должен был бы быть Snowpiercer.

25 минут. Ощущение дискомфорта для меня из-за дешевых цветов,низких потолков и бескомпромиссно фронтальной композиции.

50 минут. Ассоциации с "Около нуля" и "Повелителем мух".

 

По итогам: слишком резкий переход от благоденствия к пушному зверьку и нет объяснения, даже символического, почему люди не пытались уйти.

Изменено пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал немного другое кино.

Посыл слишком банальный, думал будет что интереснее. Чувствуется старая задумка автора книги...

Сюжета можно сказать, что нет. Фильм состоит из фрагментов разной степени безумства.)

Мне кажется если уж на то пошло, надо было снимать фильм в одном стиле - стиле нового Дрэдда или в стиле Снайдера. Короче побольше красоты: слоу-мо, яркости, жестокости...

 

Фильм пытался затащить хорошей ролью Эванса и несколькими годными визуальными сценами. Но этого было мало!

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая половина очень хорошая, а дальше скукота пошла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.Кино не для всех.Кино это многослойное - каждый может видеть своё , да, если по простому сказать, то высотка - современный мир, в которой все, включая управляющую элиту, сошли с ума и потому всюду - мерзость запустения и безумия... персонажи так нарисованы, что никого не жалко ...Некоторые сцены очень откровенные. Хиддлстон великолепно сыграл.Сиенна Миллер очень сексуальная.Ну и Айронс также порадовал в роли Архитектора.8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея вроде неплохая, но сам фильм смотрится как полный бред, ни сюжета, ни хороших диалогов, разве что визуал неплох и все.

5/10

 

Первые 15 минут - это то, каким должен был бы быть Snowpiercer.

Уоу, палехче, Snowpiercer это шедевр, ничего общего с этим бредом у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snowpiercer это шедевр, ничего общего с этим бредом у него нет.

 

giphy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уоу, палехче, Snowpiercer это шедевр, ничего общего с этим бредом у него нет.

 

Snowpiercer - это антиутопия уровня детского сада, сабж на две головы выше, умнее, проработаннее и стильнее, и это при том, что он далеко не во всем сделан умело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бен Уитли, который многим знаком по параноидальным проектам вроде «Список смертников» и «Поле в Англии», частично вышел из своего изначального образа в плане масштабности и качества постановки, но все так же зациклился на утопии, которая кажется какой-то неактуальной.

 

«Высотка» - это собранное в одном здании мироустройство современного общества, сегрегация слоев населения, «архитектор» на верхнем этаже, и какой-то одинокий доктор, в чьем прототипе, якобы должен быть каждый из нас. Жители здания живут своей беззаботной жизнью в вечеринка, купанием в бассейне или просто покупками в супермаркете. И все это находится в одном здании.

 

За отдельную плату можно поднять свой уровень членства в клубе, и жить этажами чуть выше, но постепенно на нижних этажах начинает пропадать свет. Хаотичность покоряет очень быстро, устрой больше не соблюдается, и вот, таким образом, «Высотка» показывает как падет общество.

 

Фильм, помимо некоторых сцен и музыкального сопровождения, приятного оставляет не много. В этом можно отметить злейшую гениальность режиссера, который плюет в своем художественном опусе в современное общество, а еще, быть может наш режиссер просто снял бредятину, которую вряд ли кому-то без особого интереса к теме стоит смотреть.

 

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snowpiercer - это антиутопия уровня детского сада, сабж на две головы выше, умнее, проработаннее и стильнее, и это при том, что он далеко не во всем сделан умело

Ну не знаю, рейтинг на томатах говорит совсем обратное, хотя с тобой я даже спорить не буду, банан :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, рейтинг на томатах говорит совсем обратное

 

да нет, рейтинг на томатах ничего не говорит про то, что сквозь снег не детсадовский; но если пытаться с этим спорить, то да, лучше не надо ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, рейтинг на томатах говорит совсем обратное, хотя с тобой я даже спорить не буду, банан :biggrin:

 

Со мной поспорьте. Слабо без упоминания рейтингов, которые по сути являются просто числовым выражением чужих мнений, самостоятельно аргументировать свою точку зрения? Почему Высотка - бред, а "Сквозь снег" - шедевр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи похожие у сабжа и у Снега. Но одновременно, фильмы немного разные тоже, Снег более динамичный.

Сабж может более нестандартный, артхаусный и т.д. Но у Снега, наверное, режиссура лучше. Наверное.

Как по мне - Снег лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...