Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Марсианин (The Martian)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Марсианин"?  

1 359 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Марсианин"?



Рекомендуемые сообщения

После премьеры чувствую здесь будет жесть:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз призываю обсуждать литературу в теме книг, очень много оффтопа,

В темах книг ты будешь выглядеть ботаником тирэ книжным червем. А здесь и подобных темах фильмов типо очень крутым начитанным филологом. Причем люди искренне верят, что кому то интересно читать ихнею чушь не относящуюся к фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратить внимание на второстепенные частности это конечно сильно. И в силу этого, у меня возникает вполне закономерный вопрос к Бетти Бу (я уж и не знаю, к какой из десятка разрозненных цитат мне обращаться:)) - ради чего этот разговор? Для обмена точками зрения? Твой последний пост явно этому противоречит. Тогда что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек уже доступен для прослушивания, и он удался. Особенно красива главная тема.

 

Послушав первые три трека, резюмирую: так себе скор, скучный, местами сильно отдающий мотивами Мерфи из "Пекла", только местный автор, увы, не Мерфи, а потому и музычка вышла ничем не примечательной, по крайней мере в отрыве от картинки.

 

2 Jarvys, та окей, окей, ты только не паникуй. ЧСВ и однобокость суждений диагностирована, а знач и оффтоп на долго не затянется.

 

Обратить внимание на второстепенные частности это конечно сильно. И в силу этого, у меня возникает вполне закономерный вопрос к Бетти Бу (я уж и не знаю, к какой из десятка разрозненных цитат мне обращаться:)) - ради чего этот разговор? Для обмена точками зрения? Твой последний пост явно этому противоречит. Тогда что?

 

Узбагойся, Betty уже вынесла окончательный и безоговорочный вердикт вообще всей истории мировой литературы за последние 2000 лет: кругом одна бессодержательная и безыдейная макулатура, потому что все было описано ранее, в библии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это вы накатали тут простыней, я даже начала не смогла отыскать.

 

мы же как самые пионэры сегодня попёрлись в аврору на сеанс, где нам популярно объяснили, что у них произошел сбой (где - сказать не смогли), поэтому в яндекс.афишу просочилась недостоверная инфа о четверговом, пятничном и субботнем сеансе. а на самом деле это они просто продажу билетов открыли, предварительную. так что скорее покупайте билеты на 8 октября.

 

мы расстроились и никуда не пошли, хотя была мысль заценить "декамерон".

а вот люди за нами как раз пришли заранее купить билет, прям как в театр собрались на "марсианина".

популярность, аднака :)

 

вот думаю теперь, может, моя версия имеет право на существование: люди соскучились по хардовому научпопу? не по кукурузе вперемешку с соплями и струнами, а - простигосподи - по таблице менделеева? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 38-й страничке, вроде бы. О, ну меня сразу удивило, чей-то у вас так рано стартовал. Ранние продажи вполне нормальная практика, ты даже не представляешь, на какую лажу порой покупают билеты за неделю до премьеры. Духлесс 2, например. Или прошлогодний Кукурузник, там вообще чуть ли не за месяц продажи открыли, кое-где. Изменено пользователем AntagonisT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азимов, Бредбери, Оруелл????? И это те кто первые, что пришли в голову

Первейшый конкурент США в космосе, не Китай и не Россия, а Европейское космическое агентство.

Вы просто запомните дату, когда Вы это (от меня) услышали. Потом как-нить сверитесь. Насчёт Луны. И кто там кому будет конкурентом. А, ну и с нами полетит Китай.

Про Брэдбери и Оруэлла уже раз 5 написала.

Изменено пользователем armitura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто запомните дату, когда Вы это (от меня) услышали. Потом как-нить сверитесь. Насчёт Луны. И кто там кому будет конкурентом. А, ну и с нами полетит Китай.

Буп, почитай матчасть, а не ура-статейки.

Про Брэдбери и Оруэлла уже раз 5 написала.

Да, да, на это тебе выше и ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушав первые три трека, резюмирую: так себе скор, скучный, местами сильно отдающий мотивами Мерфи из "Пекла", только местный автор, увы, не Мерфи, а потому и музычка вышла ничем не примечательной, по крайней мере в отрыве от картинки.

 

Всё же начало 1 и 11 трека очень красивое, его я и считаю главной темой саундтрека. Эта мелодия появляется и в некоторых других треках (как и в Интерстелларе, основная тема звучала несколько раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, это как если полетов на Марс еще не было.

Очевидно, сравнение с предыдущими фильмами о Марсе. Я тоже читал рецки, авторы которых обращают внимание на то, что Марс в этом фильме показан действительно красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм еще не смотрел, а книга не понравилась вообще, во многом согласен с этой рецензией . В романе много пропаганды и слишком предсказуемый сюжет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут смотрю у всех пригорает, что американцы сняли про то, как на Марс полетели американцы, а не русские. А я вам так скажу, у нас есть свой ответ всяким вашим бездуховным Гравитациям и Марсианинам http://m.youtube.com/watch?v=VBqiXV7EuCw

Утрем нос западным поделкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если тут это уже сто раз спрашивали, но тяжеловато будет найти в треде нужную инфу, так что - вопрос:

 

Не в курсе, наш в итоге появится или так и заглох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть свой ответ всяким вашим бездуховным Гравитациям и Марсианинам http://m.youtube.com/watch?v=VBqiXV7EuCw

Утрем нос западным поделкам!

Как же это печально.)

4 октября премьера...Наверное, на всех телевизорах страны?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же начало 1 и 11 трека очень красивое, его я и считаю главной темой саундтрека. Эта мелодия появляется и в некоторых других треках (как и в Интерстелларе, основная тема звучала несколько раз).

 

Не, пасиб. Мне и по первым трем стало понятно, что отдельно от картинки слушать это категорически невозможно. Я же таки потопаю в кино, как пионер (90% на томатах!! надо же убедиться в невменяемости критикосов, прежде чем подводить черту под этим опусом, бгг), там и оценю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из кинотеатра. Фильм на восьмёрочку крепкую. Да, может вцелом сюжет предсказуем, и да, есть в нем американский пафос (а где его сейчас нет?), но тем не менее, Ридли снял занимательно кино. В фильме хватает юмора, что отличает Марсианина от Гравити и Интерстеллар.

 

Чего фильму не хватало, как мне кажется, так это внутренних переживаний и философии человека, оставшегося один на один с собой. Всё это время заполнено наукой и деятельностью, направленной на выживание. Но именно это и ставит фильм немного в другую категорию с Интерстеллар. В Марсианине нет какой-то "большей" идеи, какого-то вопроса, на который автор ищет ответ, и который заставляет зрителей еще думать о фильме после просмотра. Марсианин - это качественный, дорогой, развлекательный фильм. Свою задачу он решает отлично. Но не думаю, что о нем можно будет вести обсуждение вне рамок сценария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если тут это уже сто раз спрашивали, но тяжеловато будет найти в треде нужную инфу, так что - вопрос:

 

Не в курсе, наш в итоге появится или так и заглох?

 

заглох из-за проблем с финансами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если тут это уже сто раз спрашивали, но тяжеловато будет найти в треде нужную инфу, так что - вопрос:

 

Не в курсе, наш в итоге появится или так и заглох?

 

Все глухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да. То, что ждал от СуперНоляна даст Скотт, наука о выживании? Почва, воздух, стебельки? А то у одного после кукурузы в роликах получил любовные ключи к пространству (о ужас). Еще и Честейн с Дэймоном - Скотт троллит кого то явно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и Честейн с Дэймоном - Скотт троллит кого то явно.

 

Давно пора.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cool:

Только из кинотеатра. Фильм на восьмёрочку крепкую. Да, может вцелом сюжет предсказуем, и да, есть в нем американский пафос (а где его сейчас нет?), но тем не менее, Ридли снял занимательно кино. В фильме хватает юмора, что отличает Марсианина от Гравити и Интерстеллар.

 

Чего фильму не хватало, как мне кажется, так это внутренних переживаний и философии человека, оставшегося один на один с собой. Всё это время заполнено наукой и деятельностью, направленной на выживание. Но именно это и ставит фильм немного в другую категорию с Интерстеллар. В Марсианине нет какой-то "большей" идеи, какого-то вопроса, на который автор ищет ответ, и который заставляет зрителей еще думать о фильме после просмотра. Марсианин - это качественный, дорогой, развлекательный фильм. Свою задачу он решает отлично. Но не думаю, что о нем можно будет вести обсуждение вне рамок сценария.

Спасибо за отзыв, насчет юмора радует.

Вторая часть поста как бы извиняется перед нами, выращенными на рефлексиях, самокопании и самоедстве, на самом деле интересно глянуть добротное кино без фантазий) Если поинтересоваться историей одиноких путешествий или робинзонадами, то там тоже нет никаких особых философий кроме жестких рамок на выживание.

Филисофия -это сейчас непозволительная роскошь, увы, и если бы она была, то это было бы крайне смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из кинотеатра. Фильм на восьмёрочку крепкую. Да, может вцелом сюжет предсказуем, и да, есть в нем американский пафос (а где его сейчас нет?), но тем не менее, Ридли снял занимательно кино. В фильме хватает юмора, что отличает Марсианина от Гравити и Интерстеллар.
Верю. :)

 

Всем хейтерам всего им недоступного, ау:

не думаю, что о нем можно будет вести обсуждение вне рамок сценария.
Я в этом уверена, даже не глядя. Но, поверьте, будут! Наши 90% "всезнаек с ощущениями в теле"))

Чего фильму не хватало, как мне кажется, так это внутренних переживаний и философии человека, оставшегося один на один с собой. Всё это время заполнено наукой и деятельностью, направленной на выживание.
Мне наоборот это больше всего понравилось. В книге, да.

(*блондинко на каблуках, ваша теория о том, что здесь не место обсуждению книги, кажется, умерла)

 

Пара цитат из сценария, просто так, разбавить "атмосферу ненависти":D

 

"Теперь, когда NASA получило возможность со мной разговаривать, они никак не заткнутся.

Им постоянно нужны свежие данные о работе каждой системы Дома, и у них полно народу, которые пытаются помочь мне управиться с картофелем. Это, доложу я вам, просто чудесно, когда кучка головастиков с Земли пытается поучать меня, ботаника, как выращивать культуру!

По большей части, я стараюсь их игнорировать. Не хочу показаться заносчивым, но я лучший ботаник на всей планете."

 

"NASA страшно переполошилось. В Агентстве считают регенератор воды критическим элементом для выживания. Ему нет никакой замены, и они полагают, что если его не будет, я тут же двину кони. Для них отказ оборудования - нечто жуткое. Для меня - обычный вторник.

Поэтому, вместо приготовлений к сбору урожая, мне пришлось туда-сюда носиться между ровером и Домом и отвечать на все их вопросы. С каждым сообщением они присылали мне всё новые способы решения, чтобы я их опробовал - и немедленно известил о результатах.

Мы уже выяснили, что проблема не с электроникой, не с системой охлаждения, не с управляющей системой или температурными датчиками. Уверен, если где-нибудь появится малюсенькая дырочка, в NASA пройдут четырёхчасовые прения, после которых они скажут мне залепить её скотчем."

 

"Я: "В нём явно забилась одна из трубок. Предлагаю разобрать регенератор на части, проверю все трубки".

NASA: (после пятичасовых размышлений) "Ни в коем случае! Ты там всё сломаешь и погибнешь".

Так что я разобрал его на части."

 

" Да, да, знаю - в NASA множество умнейших сотрудников, мне следует их слушаться. И я слишком активно настраиваю себя против них, если учесть, что они круглые сутки работают в попытках спасти мне жизнь.

Но меня уже тошнит от того, что мне указывают, как подтирать задницу. Когда они отбирали кандидатов в программу "Арес", одним из ключевых характеристик была независимость. Длительность программы - тринадцать месяцев, и почти всё это время астронавты находятся во многих световых минутах от Земли. NASA нужны были люди, способные действовать по своей инициативе, но, в то же время, которые бы подчинялись командору.

Если бы командор Льюис была здесь, я бы сделал всё в точности, как она скажет - никаких проблем. Но кучка безымянных бюрократов с Земли? Извините, с этим мне примириться трудно. "

 

"«Ура! – наивно подумал я. – Проблема решена»"

 

"[08:31]ЛРД: … Кстати, кодовое название зонда, который мы отправляем, будет "Ирис". Он получил такое название в честь греческой богини, которая путешествует по небу со скоростью ветра. А ещё она богиня радуг.

[08:47]УОТНИ: Добрая богиня летит, чтобы меня спасти. Я понял."

 

 

Собсно, что напрашивается в качестве вывода - зачем такой герой и смысл его телодвижений - "Всё прошло не совсем так, как я планировал, но я не умер". На протяжении всей книги есть только 1 мысль: жизнь - это самая большая ценность и её нельзя просрать, за неё нужно бороться до последнего. Мысль старая, всё дело в форме. Мне форма нравится.

 

НАСЕ достаётся по полной)).

При этом скотч - наше всё, так уж выходит.

 

Ну и ещё такое: "- Внимание публики - это плюс, - заметил Тедди. - Оно поможет выбить из Конгресса дополнительные средства."

Так и хочется пожелать удачи в выбивании средств)).

 

Здешние юзеры - какие-то странные нигилисты. Например, им мало верится в то, что ради человека кто-то где-то будет что-то делать. Забывая о том, что это не просто человек, типа них..:roll:

 

"- Есть ли лимит на расходы по спасательной операции? - спросил ещё один журналист. - Некоторые начинают задаваться вопросом, "слишком много" - это сколько?

- Речь идёт не о сумме, - пояснила Энни, готовая к вопросу. - Речь о жизни человека, которая под угрозой. Но если вы предпочитаете подходить к этому с финансовой точки зрения, подумайте о ценности работы Марка Уотни. То, как он работает сверх всяких сроков и борется за жизнь, даёт нам больше информации о Марсе, чем все остальные программы "Арес", вместе взятые. "

 

Я тут говорила, что китайцы в книге напоминают мне наших)). Чем:

"- Какой груз мы можем отправить? - поинтересовался Го Минг.

- 941 килограмм.

- Хм... - протянул директор. - Готов поспорить, у NASA не найдётся никаких возражений на это ограничение. Почему они не обратились к нам за помощью?

- Потому что они не знают, - ответил Жу Тао. - Наши технологии по ракетоносителям - закрытая информация. Министерство госбезопасности даже распространило дезинформацию насчёт наших способностей - по очевидным причинам.

- Значит, они не в курсе, что мы можем им помочь, - резюмировал Го Минг. - Если мы решим не оказывать помощь, никто не узнает, что это было в наших силах.

- Всё верно, господин директор."

 

Мы выйдем из тени, если того потребует ситуация, а пока побудем сусликом)).

 

Да, и с божественной помощью не получилось, по книге (пока только половина прочитана, потом ещё цитат принесу). Хотя довольно странно было прочитать такое

"- Ты веришь в Бога, Венкат? - спросил Митч.

- Разумеется, их много, - ответил тот. - Я же индус.

- Попроси их помочь нам с запуском.

- Конечно. "

Напомнило.

 

Вторая часть поста как бы извиняется перед нами, выращенными на рефлексиях, самокопании и самоедстве, на самом деле интересно глянуть добротное кино без фантазий) Если поинтересоваться историей одиноких путешествий или робинзонадами, то там тоже нет никаких особых философий кроме жестких рамок на выживание.

Философия -это сейчас непозволительная роскошь, увы, и если бы она была, то это было бы крайне смешно.

Согласна с Вами.

Но, судя по обсуждениям здесь, стремление к роскоши у юзеров зашкаливающее. Не нарефлексировались, всё им подавай кино "со смыслом")), а когда их в этот смысл тычешь летсом, как в "Советнике" :roll:, плачут, странные люди..

Изменено пользователем Betty Boo
ноу мо спойлерз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду реально удивлена, если Ридли снял именно на восьмерочку. Значит может, если захочет. Хотя конечно всё дело вероятно в первоисточнике..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла почитать про фильм, а попала на поле литературной битвы) "литературной ценности нет" это эпик :biggrin:

Давно фантастов не включают в списки самых-самых?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...