Перейти к содержанию

Утопии

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Psychedelicgirl'] Экопоселение - это колхоз :). Там разделение труда. Там механизация. Там изобретения. Там так приятно находиться в красивом домике, что.[/QUOTE]Какие механизмы, какие изобретения? У вас то руду нельзя добывать, то механизмы - нет уж, копайте копалкой, пашите на волах (или это нарушение прав волов, кои следует защищать?)))) и ходите в лаптях.:D Как Толстой, угу.[quote name='Psychedelicgirl'] [url=http://www.youtube.com/watch?v=JCBGlM6Ue1o]Украина, но суть ясна [/url][/QUOTE] Куда уж ясней: [I]"поселиться подальше от города, в максимально естественных природных условиях, постороили себе хатку, родили дочку. Дружат с дикими кабанами, ходят [B]круглый год босиком, спят на сене, купаются и моются в пруду, не [/B][B]пользуются практически никакими достижениями цивилизации (даже электричества и телефона у них нет),[/B] практикуют натуральное хозяйствование (пермакультуру), красивы, умны и совершенно счастливы"[/I][quote name='Венцеслава']Дык фермеры-вегетарианцы же. Было выше об этом.[/QUOTE]Меня больше интересует, что будут жрать сидящие в мегаполисах хипстеры - фермеры то у них вон и без электричества с горячей водой живут.[quote name='Psychedelicgirl']нет :) можно смотреть фильмы и обсуждать их здесь на форуме. Можно пойти на танцпол, в аквапарк, на параплане летать. Да чем угодно! По развлечениям, я думаю, в постиндустриальном обществе будут рождаться новые профессии[/QUOTE]Какой форум? Кризис же, не забывайте))) Компьютер и айпад - дико неэкологичный весчи - хоть у кого спросите. Заводы Эппл должны быть срыты! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, по ролику с семьей отшельников - там на странице ютуба задан абсолютно адекватный вопрос про ребенка. Куда смотрят органы вообще?:eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Psychedelicgirl'] Я предлагаю соединить экопоселения, молодёжную культуру, экстремалку, паркур. хип-хоп и серфинг с полётами над эго, с преодолением себя. [/QUOTE] А старики? И просто люди среднего возраста, которым уже не нужен хип-хоп и паркур. Для них там не место? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Psychedelicgirl']Руда уже добыта, механизмы совершенствуются, труд человека становится освобождённым :)[/QUOTE]Как добыта? За нее каждый день отправляются в шахты чумазые шахтеры. [QUOTE]Нет никакого кризиса. Постепенно они придут в упадок. Эволюция, не революция[/QUOTE]Вы ж сами написали, что кризец. Я пока вижу, что на практике в упадке весь этот нью-эйдж так бурно расцветший в 60-е (и не могу сказать, что меня это сильно расстраивает))), а не Эппл. Хотя [URL="http://talisha.ru/2012/09/vissarion/"]местами встречается[/URL], конечно - это не эволюция, это деградация. Вот, все как вы говорите: [I]"введён тяжёлый физический труд, строгая вегетарианская диета доктрина на принятие Виссариона в качестве второй реинкарнации Иисуса Христа и запрет последователям на самостоятельное принятие решений по духовным вопросам. Последователям секты предлагается полный отказ от материальных средств. При этом сам Виссарион не отказывает себе в алкоголе , деньгах, построил себе за счёт последователей несколько домов. есть сведения о случаях дистрофии, без вести пропавших, получивших инвалидность и покончивших жизнь самоубийством последователей его секты. Многие последователи продав своё имущество в секту, вынуждены сами проживать в нищенских условиях, без дохода и средств к существованию. процветает доносительство последователей друг на друга, в лучшем случае неугодные последователи — становятся изгоями секты. От чрезмерного пристрастия к веганству последователей Виссариона в Тиберкуле, у них прослеживается недостаток кальция, а также животных белков, что отрицательно сказывается на здоровье поселенцев: инфекционные заболевания почек, опущение почек и повышенная кислотность мочи."[/I] (Интересует только один вопрос - какого этого чудака на М все никак не посадят?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме не приветствуются гигантские цитаты со сторонних ресурсов, даем ссылку либо содержательную выжимку. Тем более, что еще раз повторюсь [U]никто в принципе не возражает против возможности существования и эффективной работы отдельных экопоселений[/U], этот пункт нет смысла доказывать. Возражения относятся исключительно к возможности перенесения модели экопоселения на масштабы страны. Тут даже не экономика, тут банальное желание людей (не отдельных, а всех) так жить. Это в плане все красиво. Но если бы вы в порядке эксперимента попытались сейчас организовать для программистов и дизайнеров не курсы по экстремальному спорту, а двухдневный выезд на картошку, то дальнейший разговор в принципе был бы бессмыслен, ибо сами бы все поняли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Psychedelicgirl']Вы с самого начала дискуссию перечтите повнимательней :))) Хватит развлекаться-то уже! ;) Я так не говорю :)))) и про уничтожение Эппла как бы тоже не говорила. Есть старинная поговорка, Movie, может, она грубовата, но правдива и она гласит: "Слышали звон, да не знаем, где он" ..........:)[/QUOTE]Где же я развлекаюсь? Вы пишите, как вы представляете себе идеальную хипстерскую Россию - типа у всех интересная работа, все заняты самореализацией. Тут поинтересовались, как вы се вообще представляете интересным труд шахтера, или человека, который изготовляет штыковые лопаты для нужд крестьянина или труд сборщика компьютера на конвейере. Вы стали съезжать на то, что типа нам руда не нужна, это не экологично, экопоселения, то да се. Так так и пишите, мол, дескать хипстерской эко-России нужны дурачки-спонсоры, которые будут всю эту утопию снабжать продукцией эппл, едой, лопатами, медикаментами, продукцией легкой и тяжелой промышленности и всяким таким прочим.[QUOTE](Подсказка: экопоселения и секты деструктивного толка - это не одно и то же) [/QUOTE]Суть в том, что секта Виссариона в принципе успешно реализует все то, о чем вы говорите - веганство, забота об экологии и все такое. Я смотрела док. фильм про Ауровилль (это такой типо "город" в Индии выросший из коммуны хиппы) - фильм был как бы не "анти" (в смысле задуманный не чтобы дискредитировать маленькое индийское счастье западного человека), но несмотря на это, произвел тяжелейшее впечатление. Когда человек туда приезжает, он должен сделать достаточно крупный взнос в счет общины - община не может обеспечивать сама себя типо. День начинается с ранней побудки - все идут трудицца на поля на солнцепеке, потом йога, медитация, миска риса в качестве еды, потом опять пахать, миска риса с овощами - и так с утра до позднего вечера. Концлагерь отдыхает... но люди счастливы - они же типа так развиваются!:rolleyes: Между тем, ежам понятно, что одно дело пара чудиков, которые уехали жить без света и электричества, но другое дело достаточно большая группа людей, которых удержать вместе в экстремальных условиях может только железная идеология с дисциплиной и радикальная религия. На эту тему, кстати, есть "Пляж" Гарленда, не очень удачно экранизированный Дэнни Бойлом.;) [QUOTE]И какой нью эйдж? [/QUOTE][URL="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%8C%D1%8E_%D0%AD%D0%B9%D0%B4%D0%B6"]нью эйдж[/URL] [QUOTE]Я про хипстеров и постиндустриальное общество писала. И я не предлагаю всем уходить в коммуны. Мы их рассмотрели в качестве примеров "вот как ещё бывает"[/QUOTE]Вы предлагали, какой-то то там путь для России, а я вам намекаю, что такое доисторическое агропроизводство тупо экономически не выгодно, не может обеспечивать нужды многомиллионной страны и вообще путь в каменный век. [QUOTE]кушайте, не обляпайтесь :)[/QUOTE]А че бы мне с ними еще делать? Если вся Россиюшка откажется от животного белка, то это приведет к голоду, ибо животный белок - самый простой способ накормить человека. Дальше - если мы выпустим всех ныне контролируемых человеком животных (свиней, коров, кроликов и т.п), то это нарушит биологическую цепочку в хлам - они же перекинутся на веганскую нямку и будут плодиться бесконтрольно в геометрической прогрессии (я ж полагаю, что защита не предполагает бесцельный отстрел животных, когда они придут жрать ваши экополя?). Знаете, сколько может нарожать няшненьких крольчаток самка кролика за год? Еще, если человек не будет домашний скот есть, то увеличение популяции может привести к эпидемии среди скота, которая перекинется на человека. Так типо и до веганского апокаллипсиса недалеко. Такшта, "ешь коров - спасай Россию!":D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт я поняла, что попытки жить цивильной жизнью - они попытками, но пятнадцать лет нахождения в тусе - это почти полжизни. Я понятия не имею, где [B]Муви[/B] увидела кризис нью-эйдж. Полагаю, что она попросту слишком далека от тусы, потому видит исключительно со своей колокольни или судит по книгам в книжном магазине, где вместо эзотерики теперь полно книг нового культа "Почему при Сталине у нас всё было идеально". Нью-эйдж - это ужасно разнородная штука, но которая при этом большей частью занята магией и связью природы и человека. Те поселения, которые описывает [B]Психоделик[/B], это несколько иное. И тут я согласна со [B]Славой[/B] именно потому, что благодаря тусе (см. выше) видела громадное количество энтузиастов, которые сдувались при столкновении с вполне определёнными трудностями. И да, по нынешним временам для экопоселений требуется секта, потому что только вдохновляясь идеями можно добровольно идти в село, в деревню, в таунхаус. Ко всему попросту для поселений не хватит места. Мегаполисы возникли не потому, что людям нравится селиться друг у друга на головах, а потому что там есть место для каждого. Ладно, ещё в России, где всего 140 миллионов на такой громадной территории, но в Китае, в Японии - это уже утопия. Для этого надо ждать, чтобы человечества стало меньше. Либо ждать по моему методу, то есть естественное сокращение рождаемости (пусть даже за счёт того, что потенциальные родители хотят ездить на Гоа), тогда это лет сто как минимум, а следовательно через сто лет сильно изменится инфраструктура, НТП и будут другие идеи. Либо, упаси Господь, война или эпидемия, а это значит, что уменьшившееся человечество будет осваивать старое оборудование и привет возвращение в индустриальную эпоху. Нью-эйдж - это индивидуальный подход. И то самое, когда "много званных, но мало призванных". Так что, [B]Муви[/B], не путайте божий дар с яичницей, Психоделик говорит больше про молодёжную культуру, которая распространится на все возрастные слои. И при всём том я согласна в этом вопросе со Славой - далеко не всем будет интересно жить в таком поселении или заниматься сельским хозяйством. Даже мне не интересно, а у меня (см. выше) соответствующих причин поболе других. Это может быть небольшая сеть таких поселений, но вряд ли она сможет вытеснить более привычную и удобную структура, как города.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Чёт я поняла, что попытки жить цивильной жизнью - они попытками, но пятнадцать лет нахождения в тусе - это почти полжизни. Я понятия не имею, где [B]Муви[/B] увидела кризис нью-эйдж. Полагаю, что она попросту слишком далека от тусы, потому видит исключительно со своей колокольни или судит по книгам в книжном магазине, где вместо эзотерики теперь полно книг нового культа "Почему при Сталине у нас всё было идеально".[/QUOTE]Так что можно увидеть изнутри, из "тусы"? Вы еще у последователей Виссариона спросите - как у них там дела, процветают? И они такие лепят - "да-да, конечно, самый апофеоз".:D Я не знаю, причем тут кровавый Коба (кроме того, что он у вас пунктик), но про эзотерику, то не мнение Муви - снижение интереса к Нью-Эйдж (снижение количества людей в подобных общинах, сворачивание многих общин, снижение популярности таких лидеров и популярности подобной литературы) к концу 80-х на Западе и у нас к нулевым - известный факт.[QUOTE]Те поселения, которые описывает [B]Психоделик[/B], это несколько иное. И тут я согласна со [B]Славой[/B] именно потому, что благодаря тусе (см. выше) видела громадное количество энтузиастов, которые сдувались при столкновении с вполне определёнными трудностями. [U]И да, по нынешним временам для экопоселений требуется секта, потому что только вдохновляясь идеями можно добровольно идти в село, в деревню, в таунхаус[/U]. [U]Ко всему попросту для поселений не хватит места. Мегаполисы возникли не потому, что людям нравится селиться друг у друга на головах[/U], а потому что там есть место для каждого. Ладно, ещё в России, где всего 140 миллионов на такой громадной территории, но в Китае, в Японии - это уже утопия. Для этого надо ждать, чтобы человечества стало меньше. Либо ждать по моему методу, то есть естественное сокращение рождаемости (пусть даже за счёт того, что потенциальные родители хотят ездить на Гоа), тогда это лет сто как минимум, а следовательно через сто лет сильно изменится инфраструктура, НТП и будут другие идеи. Либо, упаси Господь, война или эпидемия, а это значит, что уменьшившееся человечество будет осваивать старое оборудование и привет возвращение в индустриальную эпоху. Нью-эйдж - это индивидуальный подход. [U]И то самое, когда "много званных, но мало призванных"[/U]. Так что, [B]Муви[/B], не путайте божий дар с яичницей, Психоделик говорит больше про молодёжную культуру, которая распространится на все возрастные слои. И при всём том я согласна в этом вопросе со Славой - [U]далеко не всем будет интересно жить в таком поселении или заниматься сельским хозяйством[/U]. Даже мне не интересно, а у меня (см. выше) соответствующих причин поболе других. [U]Это может быть небольшая сеть таких поселений, но вряд ли она сможет вытеснить более привычную и удобную структура, как города[/U].[/QUOTE]Психоделик говорит о замене обычной агропромышленности на вот это вот, а я говорю, что это не вариант (то есть по сути о том же, о чем и вы). А так, конечно, люди в монастыри уходят или в нерелигиозные общины (израильские кибуцы, сельские общины на западе - я к этому хорошо отношусь, в отличии от Ауровилей всяких, хотя их тоже все больше вытесняют большие корпорации-гегемоны), но для большинства или как путь снабжения нямкой огромной страны - это не вариант. От слова [B]"совсем"[/B].;) Кстати, самый вариант поднять с/х в России и русскую деревню - это восстановить гос.колхозы. Правда, не уверена, что такой труд смахивает на интересный, но он есть экономический выгодный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...