Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Туринская лошадь (A Torinoi lo)

Рекомендуемые сообщения

Фильм не особо понравился. Постоянные повторы утомляли.

 

Предложу такую трактовку:

 

 

Мир создан за 6 дней. Теперь также медленно он умирает. В обратном порядке. Сначала сам человек теряет смысл жизни и свою сущность (повс. рутина, отмершая рука), затем животные перестают ему служить (лошадь), затем вода (неживая природа), наконец сама земля (людям негде приткнуться и они возвращаются на свое место) и к 7 дню - конец - энтропия приходит какбы к нулю - мир умирает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

потрясающее кинище

атмосфера просто поглащает с первых кадров

за монолог Кормоша отдельное спасибо

в общем круто

очень круто

 

сижу и гадаю, прорвется ли на оскар или глобус

 

PS мы все умрем, бгг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... Впечатляющий конец света) Правда, Гармонии мне больше как-то по душе (или по духу) пришлись, здесь вся эта размеренная серость прибивает на корню, и мой диаметрально противоположный темперамент все кино старательно пытался выжить. Но про затянутость не скажу - все сколько надо, не больше, ни меньше.

 

Ужасно жалко лошадь. Единственно, кого жалко...

 

Ну и, конечно, эта однорукость банально подчёркивает ту степень силы воли, с которой старик умудряется проживать каждый божий день, преодолевая на лошади длинные дороги и выполняя хозяйственную работу по дому, и Тарр как бы говорит нам, что подобное угасание способно сломать даже такого вот крепкого духом человека, у которого так мало есть в жизни, а жить он хочет так сильно.

Совершенно и абсолютно противоположные впечатления) Ни силы воли, ни борьбы не вижу ВООБЩЕ. Есть только СУЩЕСТВОВАНИЕ, как антипод горожан, которые, как говорил дядечка сосед, всегда чего-то ищут, а потом разрушают.

 

(Смеялась на моменте "Надо идти в другое месте. Здесь нам больше нечего делать")

 

Так вот, мое видение фильма - лучше разрушать и искать, чем вот так - день за днем одно и то же, натягивание одежды, утренний кашель, самогон, горячая картошка. Хотя, по большому счету, наша жизнь мало чем отличается, но лучше жить в иллюзии, что тебе есть что терять, есть за что быть наказанным, что есть боль, вкус, смех. Но - НЕ ТАК. Это ужасно. Вся их жизнь - ужасна, это не борьба, а смирение, усталость. У них даже нет намека на потомство, на детский лепет. Я не знаю, что хотел сказать режиссер, но я вижу, что лучше умереть в разрушенном городе, платя за какие-то эфемерные грехи, чем есть сырую картошку, тихо умирая от жажды (если вообще смерть имеет какое-то значение..)

 

Клевый фильм.

 

апдзы. Один вопрос: почему они никогда не доедали картошку?!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше разрушать и искать, чем вот так - день за днем одно и то же, натягивание одежды, утренний кашель, самогон, горячая картошка. Хотя, по большому счету, наша жизнь мало чем отличается, но лучше жить в иллюзии, что тебе есть что терять, есть за что быть наказанным, что есть боль, вкус, смех. Но - НЕ ТАК. Это ужасно. Вся их жизнь - ужасна, это не борьба, а смирение, усталость.

 

не смотрела фильм, и не сильно хочу из-за его ритма) (Айна, меня знающая, советовала запасаться спичками потолще :D)

Но вот твой взгляд на фильм, причём - противоположный другому умному взгляду)) - это интересно. Хочется узнать, а что же увижу я)))..Потому что по цитате - абсолютно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, мое видение фильма - лучше разрушать и искать, чем вот так - день за днем одно и то же, натягивание одежды, утренний кашель, самогон, горячая картошка.
В других местах еще хуже - сосед же говорил. А у этих хоть самогон есть. И картошка... фильм же про конец света за шесть дней. :)

 

*Самый радостный момент в к/т это когда погас свет, зал буквально вздрогнул и вздохнул с облегчением, когда зрители врубились, что седьмого дня дня не будет, как все предпологали, а то типа бы еще минут на 40 затянулось.:D Но фильм - хороший, точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Айна, меня знающая, советовала запасаться спичками потолще :D)

это точно. у меня просмотр в к/т был, посему и залпом; иначе не выдержала бы или недосматривая откладывала бы на следующий раз - гиблое дело для такого рода кин...

 

В других местах еще хуже - сосед же говорил.

Знаешь, я не верю, что все остальные люди живут вот в таких лачугах, без жизни, без эмоций, творчества, борьбы и стремлений (причем стремлений духовных, а не из разряда "вода кончилось, пошли отсюдава")... Мне кажется, эта парочка - ярый антипод именно тех, кто погиб в городе (о коих сосед отзывался чуть ли не с отвращением). И вот ЭТОТ антипод мне не нра.

Я бы списала свое неприятие на излишнюю избалованность плодами развитой цивилизации, но ведь у людей не всегда был интернет и боулинг, и даже в самых мрачных местах можно найти свет, или хотя бы желание увидеть свет. Здесь не нашла.

(кстати, чем-то все напомнило Женщину в песках и Нараяму))

 

*Самый радостный момент в к/т это когда погас свет, зал буквально вздрогнул и вздохнул с облегчением, когда зрители врубились, что седьмого дня дня не будет, как все предпологали, а то типа бы еще минут на 40 затянулось.:D

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько вопросов, столько вопросов... и самый главный из них - зачем выбрасывать столько нормальной еды, тем более, когда так бедствуешь.

Самой убедительной была лошадь. Вот ее и было жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое кино точно не для меня. Я люблю кино с сюжетом, но это... Ещё и стилистика на уровне фильмов 50-60х.

2 часа отборной скуки. Либо слишком заумно, либо бредово, но мне такое не осилить.

Теперь, что то неохота смотреть, что нибудь ещё у Тарра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое кино точно не для меня. Я люблю кино с сюжетом, но это... Ещё и стилистика на уровне фильмов 50-60х.

2 часа отборной скуки. Либо слишком заумно, либо бредово, но мне такое не осилить.

Теперь, что то неохота смотреть, что нибудь ещё у Тарра.

 

А разве здесь нет сюжета? Да ладно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и стилистика на уровне фильмов 50-60х.

2 часа отборной скуки.

Какую-такую стилистику фильмов 50-60 вам это напоминает? Поконкретней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и стилистика на уровне фильмов 50-60х.

это тебе из за скринера показалось :D

но даже там кино в совершенно другой стилистике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве здесь нет сюжета? Да ладно!

 

Я не говорю, что нету. Просто кино слишком унылое медленно развивается, такое кино не по мне. Слишком арт-хаус

Лучше уж Бергмана пересмотрю...

 

это тебе из за скринера показалось :D

но даже там кино в совершенно другой стилистике

 

Видимо. :)

Но даже по кадрам не скажешь, что кино 00-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что нету. Просто кино слишком унылое медленно развивается, такое кино не по мне. Слишком арт-хаус

Лучше уж Бергмана пересмотрю...

 

 

 

Видимо. :)

Но даже по кадрам не скажешь, что кино 00-х

 

Судя по всему, Тарр пытался создать фильм вне времени и пространства, и это ему удалось абсолютно. С таким же успехом действие могло происходить и в параллельных мирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо. :)

Но даже по кадрам не скажешь, что кино 00-х

так кажется

просто это настоящее современное ЧБ, а не сепия или еще что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кажется

просто это настоящее современное ЧБ, а не сепия или еще что

 

Так вот это настоящее ч/б выглядит как и овер9000 лет назад.

Современное ч/б не такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот это настоящее ч/б выглядит как и овер9000 лет назад.

Современное ч/б не такое.

ты имеешь ввиду как раз стилизацию под чб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что нету. Просто кино слишком унылое медленно развивается, такое кино не по мне. Слишком арт-хаус

Лучше уж Бергмана пересмотрю...

 

Для просмотра просто необходим определенный настрой и достаточный запас свободного времени, тогда все пойдет по маслу. Хотя... Каждому свое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно плохо и невзрачно.

 

Моя разгромная рецензия на фильм Тарра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стоило ли городить огород.

такой рафинированный минимализм в таком похоронном ореоле.

наверняка никто не скажет, но сдаётся мне, что поняла я и посыл автора, и нехитрые аналогии и скромные символы этой картины.

и что?

ну то, что свой трояк "лошадь" всё-таки выпросила.

 

скучно, несмотря на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе, минимум диалогов, черно-белая картинка, нагнетающая жуткая атмосфера и безысходность и умопомрачительный саундтрек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До просмотра Лошади самым неоправданно затянутым фильмом из просмотренных для меня была Космическая одиссея. Теперь Одиссея на втором месте ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно плохо и невзрачно.

 

Моя разгромная рецензия на фильм Тарра.

Подписываюсь под каждым словом. Удивлён, что развёрнутый негативчик всего один, ибо мишень для копьев идеальна. "Лошадка" пафосна, труслива, посредственна, но вопреки содержанию крайне позитивна. Типичный артхаусный глянец, каких тьма было и ещё тьма будет. Авторское высказывание несостоятельно выглядывает из-за спины Фридриха Ницше, т.е. фактически копипастится: остальное сами доинтерпретируете. Самый переоценённый фильм года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под каждым словом. Удивлён, что развёрнутый негативчик всего один, ибо мишень для копьев идеальна.

 

У Тарра такой авторитет в киносреде (человек Сатантанго снял!), что многие даже не осмеливаются критиковать. Вроде как моветон.

 

Это Спарта Тарр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лошадка" пафосна, труслива, посредственна, но вопреки содержанию крайне позитивна. Типичный артхаусный глянец, каких тьма было и ещё тьма будет. Авторское высказывание несостоятельно выглядывает из-за спины Фридриха Ницше, т.е. фактически копипастится: остальное сами доинтерпретируете. Самый переоценённый фильм года.

 

"Артист" куда более переоцененный фильм, чем "Туринская лошадь" -) Кто "Лошадь" переоценил? 2,5 тысячи зрителей с IMDb? 359 зрителей с КП? При рейтинге в 8/7,6 баллов? Фестивали? Берлин Гран-при фильму не дал, EFA тоже, а больше никаких даже номинаций значимых у картины нет. А если считается, что "Лошадь" перехваливают из-за имени Тарра, это смешно, мы же не говорим о подростке, который расхваливает "Аватара" только из-за имени Джеймса Кэмерона, публика "Лошади" совсем другая, и вряд ли она фильмы оценивает исключительно по имени их режиссёров -)

 

"Лошадь" монотонна, но не посредственна; простодушна, но не труслива; тревожна, но не пафосна; причём тут выглядывание из-за спины Ницше, и вовсе непонятно, пролог с ним лишь повод завязать историю, начать её, а сама философия Ницше не имеет никакого отношения к сути фильма, о чем Тарр неоднократно говорил и в интервью, и на показе фильма в Москве. В чем выражается позитивность фильма, который вполне четко рисует угасание мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...