Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Олег Табаков

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей.

Занимался в драматической студии при местном Дворце пионеров. В 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ, на курс В. Топоркова.

Первая роль в кино была сыграна Олегом Табаковым в 1957 году, что совпало для него с окончанием Школы-студии МХАТ и началом работы в легендарном театре «Современник». Фильм назывался САША ВСТУПАЕТ В ЖИЗНЬ, широкому зрителю он остался неизвестен: картина была положена цензурой на «полку», где и пребывала до середины 80-х, начала перестройки.

 

Однако это никак не отразилось на кинематографической судьбе Табакова. Его ранних героев не случайно называли «розовскими мальчиками». Сыгранный Табаковым школьник Олег Савин в картине ШУМНЫЙ ДЕНЬ (экранизация пьесы Виктора Розова «В поисках радости») стал своего рода воплощением лучших черт поколения, входившего во взрослый мир в хрущевские «оттепепельные» времена. Бескомпромиссность, прямота суждений, умение до конца отстаивать свою нравственную позицию, чистота помыслов — это относится не только к Олегу Савину, но и к Виктору Булыгину (ЛЮДИ НА МОСТУ), Саше Егорову (ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК), Сереже (ЧИСТОЕ НЕБО). Позже — к Пете Ростову (ВОЙНА И МИР), Коле Бабушкину (МОЛОДО-ЗЕЛЕНО). Это были лучшие киноработы Олега Табакова в начале пути.

 

С годами его все больше, все активнее увлекал несколько иной материал: острая характерность, бурная игра красок, резкая смена душевных состояний, открытые эмоции. Иногда — перепады чувств и оттого неоднозначность поступков. Он предлагал яркую эксцентрику в роли талантливого актера Искремаса (ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА), напоминавшего странного гения Велемира Хлебникова. Или играя помещика Щербука в НЕОКОНЧЕННОЙ ПЬЕСЕ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПИАНИНО.

 

Точный, выверенный рисунок роли всегда сочетается у Олега Табакова с импульсивностью решений, естественностью экранного или сценического существования. Порой — с продуманным преувеличением, откровенной гиперболизацией, помогающей внезапно и глубоко открыть суть характера. Табаков — один из немногих наших актеров, прекрасно владеющих искусством реалистического гротеска, что особенно сложно дается в кино.

 

В 1980 году Табаков сыграл одну из своих лучших ролей в кино — Обломова в одноименном фильме по роману Гончарова, поставленном Никитой Михалковым. Мягко и бережно актер предложил свою версию классического характера, подчеркнув самобытность, незаемность пути русского человека в его взаимоотношениях с историей.

Актер не отказывается от второплановых ролей. В картине ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ он рассказывал о судьбе скромного инженера, который предпочитает трудную верность себе, своим изначальным критериям суетной погоне за благами и карьерой.

 

- Лауреат Государственной премии СССР (1967 - за театральную работу).

- Народный артист СССР (1987).

- Лауреат Государственной премии России (1998).

- В 1980 году на Международном кинофестивале в Оксфорде артист был удостоен главной награды за лучшее исполнение мужской роли в фильме Никиты Михалкова НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ И.И. ОБЛОМОВА.

- Лауреат московской театральной премии "Хрустальная Турандот-99", лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства 2002 года.

tzibulskaya_tabakoff8.jpg.dc85009b8c8c742bc446f949e079236d.jpg

tabakov2.jpg.8861648ef9637f8b26af4e306af6c7ad.jpg

tabakov3.jpg.aa2dcf0097ce07a9ed328d7feedd0a86.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Павлович безусловно один из наших лучших актёров (один из моих любимых "наших"). Он один из Великих, он Гений (все с большой буквы). Нет, это не просто громкие слова, это правда. И дань уважения, несомненно.

Даже играя не самую главную роль в каком-либо фильме, Табаков всегда приковывает к себе внимание, так или иначе. Он чертовски эмоционален, а его смех...:) Обажаю.

Считаю, что роли второго плана у него выходят даже лучше главных, ну чего только стоит его, к примеру, Кощей Бессмертный или король Людвиг XIII.

Особо стоит отметить работы Табакова по озвучанию мультфильмов. Уже говорила, его голос, его смех - всё это неповторимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё это верно.

Его роль в "Человеке с бульвара капуцинов", за неё надо было обязательно дать премию. Это действительно классика, как и озвучка легендарного Матроскина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Табаков прекрасный советский актёр. Он не повторимый. Очень его уважаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр!Прочитала его интервью в 7Днях,(давал его вместе с Мариной Зудиной)проняло.Пишет как бы хотелось детей взрослыми увидеть...сейчас у него дочь маленькая и сын,а возраст поджимает.Ну а может он до 95 лет проживёт!Так что нечего отчаиваться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный актер. А уж живьем - просто само обаяние. Потрясающий человек)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий актёр своего времени, украшает фильмы и мультфильмы, да и в театре, наверное, всегда хорошо играл.

 

Но больше всего мне в его творчестве нравится озвучка Матроскина в известных м/ф: "А мы ещё крестиком вышивать умеем...":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокого мнения о нём как о актёре, и невысокого как о человеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и невысокого как о человеке.
Естественный вопрос: почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественный вопрос: почему?

 

Много видел всякого рода интервью с ним, скажу одно:плохой человек, не понравился он мне, как человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актерище. Видел его во многих фильмах. Везде играет замечательно.

А голос у него - это просто нечто. Кот Матроскин рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много видел всякого рода интервью с ним, скажу одно:плохой человек, не понравился он мне, как человек.
Доказательства в студию. Мне же интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательства в студию. Мне же интересно...

 

Как я их тебе приведу, когда я только по телеку интервью видел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же Суходрищев!!! Неплохой актёр, правда, в последнее время играет мало и тускло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный актер! Вы только вспомните его даму-мадаму с попугаем и свистком из "Мери Поппинс". Это же улет просто! Так сыграть особу женского полу, с такой иронией, даже сарказмом. Это далеко не каждый сможет! Разве что еще Калягин, которого я тоже очень уважаю!

А его роль в "Двенадцати стульях"? - Застенчивый краснеющий воришка? Ну просто зая!

Очень люблю его юные работы... Помню его мальчишек в "Чистом небе", в "Войне и мире"...

А его голос... Мммм... Его ни с кем не спутаешь! Как Василий Ливанов- это голос Карлсона, так голос Табакова с детства- это только Матроскин! Его великие фразы: "Непраильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь..." или "А я еще и вышивать могу... И на машинке...тоже..." -это наша классика!

В-общем, актер замечательный! И глубокий, и юморной...

Котяра, как всегда называет его моя мама, ну конечно, в самом лучшем смысле этого слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая роль в "Простоквашино". Запомнилась всем;)!

Еще вот помню, в Гарфилдах...и все, вот так спазу ничего больше не припоминаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая легендарная личность советского кинематографа в первую очередь ассоциируется у меня с котом Матроскиным... =)) Ну просто настолько великолепной озвучки в мире поискать надо. Идеальный образ. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный актер, видел во многих фильмах, но первый который вспоминается, это "Человек с бульвара Капуцинов", ну и Матроскин, естественно. Кстати, Гарфилд очень его напоминал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёр с большой буквы. Суходрищев, щас глаз на жопу натяну!!! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек-легенда. Один из немногих Актеров действительно с большой буквы. Нет слов, какие у него потрясающие, великолепные роли. Роли, сыгранные так, что никогда не будут превзойдены. Я в этом уверена. Но больше всего благодарна за его кота Матроскина. Пусть не роль - озвучка. Но какая! Так суметь нужно. Это ведь трудно. Не у всякого ТАК получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табаков - великолепный актер, создал столько запоминающихся образов, в основном связанных с фильмами из детства - "12 стульев", "Мэри Поппинс", "После дождичка в четверг", "Ширли-Мырли", очень нравиться его роль в старом, добром и милом кино "Шумный день".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересмотрел "Человек с бульвара Капуцинов". Так он там отжигает круче, чем все остальные! Вот так актёр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные роли в "Человеке с бульвара Капуцинов", "12 стульев". Сейчас на экране уже почти не появляется, играет в театре в основном. Отличный актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его очень люблю. У него все работы великолепны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Farjot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...