Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Праведник

Рекомендуемые сообщения

image.png

 

Праведник

Фильм на IMDB.com

 

год: 2022

страна: Россия

жанр: драма, военный, история

время: 140 мин

 

режиссер: Сергей Урсуляк

сценарий: Геннадий Островский

оператор: Михаил Милашин

композитор: Василий Тонковидов

премьера (мир): 16 февраля 2023

 

В главных ролях:

Александр Яценко

Сергей Маковецкий

Фёдор Добронравов

Евгений Ткачук

Константин Хабенский

...

 

Синопсис:

1942 год. Офицер Красной Армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев — стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощенным, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер видела уже давно, а на днях узнала, что Николай Киселев мой земляк - и хотя я не жду от фильма ничего хорошего, наученная всем последним отечественным "продуктом", что я видела, т.е. жду очередного раздражающе-подражательного перформанса - придется посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кино вообще нечего смотреть, пошёл на это, как меньшее из зол, не на русские "Пятьдесят оттенков серого" с Петровым идти же - внезапно не так плохо, не душно, не херово, не скучно и не воняет. это кажись первое за долгое время российское кино про великую отечественную, где войну не показывают как что то крутое или героическое или пафосное, это больше про людей, war is hell, и в сценарии какие-то утончённые персонажные моменты вписали, макгаффин типа поняли да, и экшен не компьютерный, и как нарезка от сериала тоже недурно, хотя очевидно в каких-то местах сюжет скачет - в общем, смотреть можно. 5,5/10, со временем возможно уйдёт в 5, нежели в 6

 

как мужлан позволю сказать, что Урсуляк, каэш, хорошо девушек собрал. еврейская кротиха, глазастая еврейка и русская переводчица - chef's kiss.

 

упд. забыл сказать - есть внезапное камео Хаматовой. видимо раз если за кинч отвечают Верещагин и Михалков, то никаких траблов не будет)) выпускайте тогда "Просточеловек" чё или зассали а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела около часа, еще толком ничего не завязалось (на хронометраж сейчас взглянула - долгонько!), но уйти не тянуло, по крайней мере. Непрерывное ощущение страха хорошо передается... В основном заслуга главного немца. Который говорит, что он в душе фотограф, а по-моему, он артист, как на сцене играет. Стыки между эпизодами немножко сбивают, между ними будто провалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сергея Маковецкого большая роль или чисто ради имени привлекли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не примите за бред) ребенок сейчас в кино и присылает мне срочный вопрос "как, мол, так?" (или не расслышала или не поняла чего-то) Был ли такой момент:

наши бегут с детьми, среди детей мальчик-еврей, и наш ему говорит что-то типа : - верь в Аллаха и будет все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда простому парню (допустим) из села разбираться на профессиональном уровне в тонкостях религиозных различий между исламом и иудаизмом?

Это в 1942-ом-то году…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда простому парню (допустим) из села разбираться на профессиональном уровне в тонкостях религиозных различий между исламом и иудаизмом?

Это в 1942-ом-то году…

 

Скорее такой человек чужого бога не назовет по имени вообще. "Молись, парень" и все, и то странно, скорее "не дрейфь, парень/сынок" ) Если, конечно, солдат сам не был татарином. Прям зацепило меня. Найти чтоль этот момент самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сергея Маковецкого большая роль или чисто ради имени привлекли?

 

ради имени. его видеть приятно, но его роль здесь по сути бесполезная

 

Был ли такой момент:

наши бегут с детьми, среди детей мальчик-еврей, и наш ему говорит что-то типа : - верь в Аллаха и будет все хорошо

 

был. но это сказал казах-снайпер, и это более шутка, чем призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

был. но это сказал казах-снайпер, и это более шутка, чем призыв.

 

Огромное спасибо. Поясню дочери, не уловила она, я так и поняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно смотрибелен. Местами даже пробивает.

Очень понравился Яценко - спокойно так сыграл,баз пафоса, этакий Федот Власков,но по-своему. Удивил Евгений Ткачук ,не представляла его в такой роли.

В сюжете для меня были дыры,которые не поняла.

А в целом Урсуляк умеет снимать хорошее кино.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное, по меркам современного российского, кино. Не хватает технического лоска в сценах действия, но зато человеческой драмы много. Актёры все вообще молодцы. "Вызов" 2008 года Эдварда Цвика на похожую тему, гораздо слабее. Много народу на сеансе и благодарности от посмотревших, высказанные в адрес билетёрши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, драмы много, я смотрела в три захода и боюсь представить, как бы я выдержала все это нагнетание три часа кряду, может, это я так слаба стала, тольео кажется, с пафосом переборщили, прям в глаза лезет. Стоило приберечь. Вспоминаются "28 панфиловцев", точнее, не забывается самое окончание этого довольно сухого фильма, когда он позволил себе пафос, там это произвело сильнейшее впечатление. Упомяну еще "Список Шиндлера", который на фоне сабжа кажется каким-то водевилем. Спрашивают Маковецкого, по-моему, напротив, его довольно много и он вносит особый шарм, и вообще с познавательной точки зрения было очень интересно, хотя я понимаю, что залакированно. Актеры и персонажи все запоминаются, все выходят в свое время на передний план. В целом - почему мне и вспомнились "Панфиловцы" - фильм кажется (слишком) приземленным, простым и прямолинейным, без каких-либо девиаций и неожиданностей, без задней мысли, как говорится, возможно, "без изюминки", хотя, надо полагать, это ему скорее в плюс, чем в минус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из лучших российских фильмов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж так понимаю Мистер Гличмоб чисто автоматически предположил, что это «хорошая сериальная нарезка», а в действительности Урсуляк снял полнометражку и никакой теле-версии не планируется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня одноразовая растянутая, еле осилил. Сейчас вот Позывной Журавли, так и то намного лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, а некоторые сцены так очень хорошие.

Немец косплеит Ланду, но фишка с фотоаппаратом занятная.

7.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела с мыслью, а вдруг. Но нет. Клишированый, с атисоветчиной, с известным заимствованием у Тарантино, с положительными, ванильными красноармейцами/партизанами, которые разговаривают с евреями ласково и терпеливо, как идеальный педагог с ребёнком. А картонные хрестоматийные евреи даже в самые острые моменты разражаются полными, многозначительными фразами и даже монологами.

 

Единственный момент на 5 баллов для меня - про еврейского коммуниста Пушкина. Это отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...