Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Паук (Spider)

Рекомендуемые сообщения

Смотреть было интересно, но местами дико скучно. От этого и оценка низкая

 

Хорошее кино и не обязано развлекать.

А Паук - хорошее кино. Так что со своей шестеркой ты его обидел :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кино в принципе как я люблю - то ли в реале все было, то ли воображение такое богатое... Вот сиди потом и думай, что оно на самом деле. В этом несомненный плюс истории. И даже к моему любимому актеру претензий не так много, как обычно. Всего одна претензия. Но она портит мне все. Звучит претензия так - почему он все время выдает в роли достоевщину? Это установка режиссерская давить так мощно на истеричную жалость? Так не кажется она мне в этой истории уместной как бы. :)

 

Так разложи для себя понятие достоевщины, а затем сравни с душевным состоянием перса и пазл сойдется. На мой взгляд здесь далеко не к Файнсу претензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разложи для себя понятие достоевщины, а затем сравни с душевным состоянием перса и пазл сойдется. На мой взгляд здесь далеко не к Файнсу претензия.

 

Так я ж и уточняю насчет режиссерской установки. Потому что играть трагедию маленького человека мальчику-неадеквату - вещи разные. Тут не социальный подтекст, так и с чего отот надрыв, как у Бедных людей или Раскольникова? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж и уточняю насчет режиссерской установки. Потому что играть трагедию маленького человека мальчику-неадеквату - вещи разные. Тут не социальный подтекст, так и с чего отот надрыв, как у Бедных людей или Раскольникова? :D

 

Собирает человек свой мозг по кусочкам, мается по известным причинам, но надрыв то тут с какого боку? Чего ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирает человек свой мозг по кусочкам, мается по известным причинам, но надрыв то тут с какого боку? Чего ты.

 

Вот и я говорю, с какого он тут боку? А вижу перед глазами трагических героев Достоевского в исполнении Файнса! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино шикарное. Показывать события глазами больного разумом человека, разбираться в его мотивациях, окунуться в этот мир... достаточно тяжелое кино эмоционально. Смотришь на Файнса в этой роли и прямо не верится, что он в жизни нормальный :D

9\10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охрененный фильм. Детальное вскрытие личности главного героя и глубокий анализ. Но самое страшное это концовка. Такого крышесноса я давно не испытывал. Кроненберг красавчик. Изменено пользователем Nostromo233
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nostromo233, будьте человеком - спрячте свой крышеснос в спойлер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nostromo233, будьте человеком - спрячте свой крышеснос в спойлер.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файнс, Файнс, Файнс - невероятен! Ему удалось воплотить очень неоднозначного, странного персонажа. Смотришь на него, и не знаешь сопереживать ли ему, он вроде и симпатичен, но в дрожь все равно от него бросает. Файнс, несомненно главное достоинство сего проекта. Все эти мрачные, серые тона, в которых выдержан весь фильм - отлично просто, Кроненберг могешь! Ну и сюжетная паутина - достаточно интересная получилась. Очень правильно сделанное, крепкое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Понравилось. Вся эта атмосфера отчужденности, отсутствие самого себя, а точнее потеря. Попытки воссоздать прошлое, понять, кто же именно ты - паук или человек. Замечательная игра Файнса, одни из лучших его ролей. Ну и привычный Кроненберг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 2002 года это кино не является открытием. Обычная психологическая вялотекущая драма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятный по мелочам, но дико унылый фильм. Может, конечно, так и надо, виртуозность создания атмосферы и т.д., но атмосфера в итоге виртуозно скучная. В отличие от "Помни", "Машиниста" и даже недавнего "Врага" (у которого явно отсюда ноги растут), например.

 

Но потихоньку заполняющая собой весь женский каст Ричардсон - это всё же круто, не могу не признать.

 

 

привет финалюгам

 

Изменено пользователем lehmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятный по мелочам, но дико унылый фильм. Может, конечно, так и надо, виртуозность создания атмосферы и т.д., но атмосфера в итоге виртуозно скучная. В отличие от "Помни", "Машиниста" и даже недавнего "Врага" (у которого явно отсюда ноги растут), например.

 

Но потихоньку заполняющая собой весь женский каст Ричардсон - это всё же круто, не могу не признать.

 

 

привет финалюгам

 

Изменено пользователем lehmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное свойство фильмов Кроненберга будоражить даже не во время просмотра, а после, представляю его воздействие на большом экране...такой идеальный тихий ужас.

 

Космополис удивительно схож с Пауком, не даром продюсер обратился именно к Кроненбергу.

 

Все актеры шикарны, мужчины как бы обрамляют Миранду Ричардсон, великолепно воплотившую все глюки Паука.

 

 

Думаю, что и шлюха имела место в жизни мальчика, отсюда и шок развенчания идеального образа матери от сцены в дворике, а потом и с примеркой нижнего белья; и мать стала потихоньку попивать, иначе не уснула бы в кресле на кухне, а, как порядочная мать семейства, в супружеской спальне.

 

Мальчик-то был талантлив, странно, что мать изолировала его от других детей, да еще такое прозвище дала.

 

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный герой убил свою мать в детстве если нет почему тогда в конце он видит как умирает его мать?

Что здесь реальность а что его воображение?

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что здесь реальность а что его воображение? Вообще режиссёры дают объяснения своим фильмам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чрезмерность минимализма средств выражения, как и монотонности повествования, лишает всякой возможности погружения в психо-сюр-атмосферу картины и переживания за центрального персонажа, к слову, сыгранного замечательно. Психически нестабильные люди у Рэйфа Файнса получаются на ура.

 

К творчеству Дэвида Кроненберга я неравнодушен, но эта картина, даже после пересмотра спустя пять лет, оставляет индифферентным.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, прекрасный всей своей монотонностью и унылостью. Атмосфера одиночества и отчужденности ГГ от мира очень цепкая. Файнс великолепен. Поражаюсь его разноплановостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то всегда казалось, что фильм с почти полным отсутствием музыки являются скучным, так как музыкальное сопровождение добавляет эмоций и красок картине, к тому же помогает окунуться в фильм, а без музыки фильм кажется жвачкой, вкус которой пропал на 10 минуте, а выплюнуть лень. Не знаю почему, но фильм Дэвида Кроненберга «Паук» с почти полным отсутствием саундтрека является очень неплохим психологическим зрелищем.

 

Главная заслуга в этом исполнителя главной роли Ральфа Файнса, эту роль можно назвать его бенефисом, ибо никто ему не мешал самореализоваться, играя человека с не самой здоровой психикой. Для многих актёров игра не здоровых на голову людей получается отменной, и иногда отмечается наградами и номинациями.

 

.

 

— Я тоже не планировал здесь долго оставаться. Но мир вокруг такой шумный, а мы здесь на острове...

 

Смотрю.

Фильм потрясает до глубины души.

 

Но надо помнить, что музыка не всегда нужна. Главное, чтоб она гармонировала с сюжетом. А главное это наушники, без которых на расстоянии от динамика до ушей теряются многие звуковые эффекты (или их динамик "не тянет") — при восприятии громкого звука через наушники на такого Слушателя Кинофильма буквально обрушивается фильм. Начал вот смотреть — так дождь в наушниках просто "капает в голову". Главное это наушники. И синхронный перевод, чтоб голоса актёров были слышны. Или субтитры. А потом уже наизусть всё выучится — можно просто без перевода смотреть.

 

Иногда конечно дубляж тоже подходит, но он должен быть удачный.

 

И тут есть музыка. И её много. Она гармонична.

Через много лет я наконец понял почему меня Форест Гамп бесил — тут игра, а там кривляние и переигрывание.

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то мучение смотреть эту психологическую псевдоистерию до конца. Наверное не попала, не разделила атмосферу этого фильма (хотя он целен, конечно) и приготовилась страдать, досматривая.

 

Ну не впечатлилась я этим сумасшедшим грязнулей. Не знаю, наверное где-то в конце нужно было восхититься концовкой, или там пожалеть этого несчастного ребенка/выросшего взрослого, но кроме равнодушия и презрительности наверное ничего не вызывала эта история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я сегодня получил письмо от Софии Лорен.

- Да? И что ей нужно?

- Как обычно.

- Что... опять за старое?

- Совершенно верно.

- Все они одинаковые.

 

Экий я растяпа, что женщина одна и та же, рассмотрел только на середине фильма. Что значит, смотреть через силу. Трудно... Второй раз смотрел. Хотел бы я знать, почему режиссер решил так погрузиться в невесомость, что после просмотра ты вяленный как космонавт. Для передачи мироощущения героя? Прихоти ради? Пережал, сам того не ожидая? Кажется, именно из-за этого "Паука" я и невзлюбил данного чувака со звучной фамилией.

Но фильм снят красиво. Во-первых, пленку ты видишь сразу. Во-вторых, оператор так классно управляется камерой, что возможности кино ты тоже замечаешь очень скоро. Способы старые, наверное сложные. Сегодняшняя шантрапа так не умеет. Здесь руки и половицы играют роль проводников, с помощью которых ты приседаешь как корточки и начинаешь смотреть на окружающее немного снизу. Важным становится прибранность полов, степень замусоренности уличного грунта. Хорошо что режиссер щадит и не бросает тебя в нечистоты. Основную грязь в фильме несут люди. Перейду сразу к мальчику ) Все хорошо играли свои роли, но мальчонка мне запомнился больше всех. Бывает, дети недотягивают, иногда наоборот, удивляют шустростью. Тут попался просто идеальный Вовочка. Такая естественность... Загляденье. Заслуживают похвалы все, я их имен не знаю, перечислять не стану. Но фильм спасает именно актерская работа. Мне понравились все. Женские персонажи вообще редкость когда так устраивают.

Кроненберг чуткий малый. Ценю в людях такое. С каким вниманием он снимает банальные косяки, плинтуса, тумбочки, огород. Это не дотошная макросъемка пацанов с модных сериалов про Гудмана и Вайта, это художественная чуйка, умение поделиться детским видением мира, в котором ты еще продолжаешь осваиваться и познавать. Наверно, этим реж близок к почитаемым шизойдам европейской литературы, которых принято вечно поминать, нахваливать — Кафке, Беккету.

Есть кое-что, чего я пока не объяснил себе, и о чем, скорее всего, просто-напросто забуду... Смешанное время (опознаваемое по одежде) — умышленный штрих или больше авторское пренебрежение рамками?

Spider(2002)WEB-DLRip720p.mkv_snapshot_00_31_15_246.thumb.jpg.d9a14b172b8a54521edb63bd865b60dd.jpg

Spider(2002)WEB-DLRip720p.mkv_snapshot_00_35_20_066.thumb.jpg.3c5321ee54692cd2ad471516038d48bb.jpg

Spider(2002)WEB-DLRip720p.mkv_snapshot_00_38_10_558.thumb.jpg.573d8b66a02a5e324cdb1a8abc8deb96.jpg

Spider(2002)WEB-DLRip720p.mkv_snapshot_00_43_06_462.thumb.jpg.2a48dae94584a9539b226ca034d30669.jpg

Spider(2002)WEB-DLRip720p.mkv_snapshot_01_05_44_520.thumb.jpg.7fe38043761cfcbd391d9ec61d424636.jpg

Spider(2002)WEB-DLRip720p.mkv_snapshot_01_06_55_892.thumb.jpg.01d4179cee3905f0e82ffeae4397806f.jpg

Spider(2002)WEB-DLRip720p.mkv_snapshot_01_08_09_325.thumb.jpg.90ab2bc359b2fecd7686b4c29f972f0d.jpg

Spider(2002)WEB-DLRip720p.mkv_snapshot_01_11_52_148.thumb.jpg.f037ae356cc0eda1b335e7fdfe0b1daa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентированная на продвинутого зрителя (как минимум имеющего желание и способность анализировать неаблюдаемое с экрана), мастерски поставленная экспрессионисткая картина. Практически лишенный юмора «Поцелуй вампира». Исходящая из этого сухость еще сильнее сужает круг зрителей, которые от фильма способны получить удовольствие.

 

Кроненбергу можно кинуть своего рода респект за решение подать материал тонко – номинально в фильме ничего не препятствует восприятию всего происходящего на голубом глазу. По признанию самого режиссёра, большинство зрителей именно так кино и смотрело. Думаю, добавь он на экран больше откровенного психодела, вроде планировавшейся сцены с кровоточащей картофелиной, сорванной с грядки, куда батя мамку закопал, у большего числа смотрящих зазвенели бы звоночки. Считывать фальш чисто по тональным сдвигам удаётся далеко не всем. Меж тем, при желании можно к двойному дну высмотреть в ленте и третье – с точки зрения постановки, ничего не противоречит, к примеру, трактовке о том, что мальчик мать в действительности не убивал. Та, скажем, могла покончить с собой, не вытерпев лихої долі, а всю схему с газом-паутиной мальчик уже спроецировал на это всё после. Надобности в таком прочтении особой нет, просто иллюстрация тонкости работы.

Spider_2002.1080p.BluRay.Remux.TeamHD.mkv_snapshot_00_06_06_990.jpg.33c7a4025c185da6ff7f4526cad22917.jpg

Spider_2002.1080p.BluRay.Remux.TeamHD.mkv_snapshot_00_13_33_200.thumb.jpg.e2d29dd8c0d25e865f79da2d84a6d5a4.jpg

Spider_2002.1080p.BluRay.Remux.TeamHD.mkv_snapshot_00_37_31_165.thumb.jpg.dfd118df4dde473c4791b86941975efa.jpg

Spider_2002.1080p.BluRay.Remux.TeamHD.mkv_snapshot_01_00_53_611.thumb.jpg.1b11a3dddf1c2d998f914012f4bf592a.jpg

Spider_2002.1080p.BluRay.Remux.TeamHD.mkv_snapshot_00_39_13_924.jpg.20749c65a5e5aae81bad2101ec1f4331.jpg

Spider_2002.1080p.BluRay.Remux.TeamHD.mkv_snapshot_01_06_48_325.thumb.jpg.8220cc50021770748530381367a95d29.jpg

Spider_2002.1080p.BluRay.Remux.TeamHD.mkv_snapshot_01_28_22_364.thumb.jpg.7c3bf289210a0371f21328fe9645b9e0.jpg

Spider_2002.1080p.BluRay.Remux.TeamHD.mkv_snapshot_01_08_31_292.jpg.add9938006694cb41294e4b1aed3bc9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...