Перейти к содержанию

Сердце одинокий охотник (The Heart Is a Lonely Hunter)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

kinopoisk.ru-The-Heart-Is-a-Lonely-Hunter-1617197.jpg

 

Год: 1968

Страна: США

Режиссер: Роберт Эллис Миллер

Сценарий: Томас С. Райан, Карсон МакКаллерс

Жанр: драма

Премьера (мир): 31 июля 1968

Время: 123 мин. / 02:03

 

В ролях:

Алан Аркин

Сондра Лок

Стейси Кич

Чак МакКанн

Бифф МакГуайр

Перси Родригез

Сисели Тайсон

и др.

 

Синопсис: Джон Сингер — молодой симпатичный и очень добрый человек страшно одинок из-за своей глухонемоты. Единственного близкого ему человека толстяка и сладкоежку-клептомана Спироса Антанопулоса из-за его постоянно мелкого воровства упекают в психушку. И тогда Джон перебирается в небольшой городок поближе к клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагая обсудить этот замечательный фильм.

Я сама его посмотрела совсем недавно и была очень поражена.

Фильм не оставил меня равнодушной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время меня сильно поразил фильм тех же годов также снятый по роману Карсон МакКалерс "Блики в золотом глазу", поэтому от этого фильма я тоже очень много ждала. Ожидания.., ожидания... - я не знаю, насколько хорош литературный материал МакКаллерс, слышала мнение, что книга сильно лучше, но в любом случае, это вариант скорее социальных проблем, а не экзистенциальных, а социальное, как известно, имеет тенденцию устаревать, по крайней мере в этом случае точно.

Вообще, по МакКаллерс американский юг предстает прямо-таки каким-то Мордором, там не только негры не люди, там и вполне себе респектабельный белый может почувствовать себя изгоем только потому, что он глухо-немой...

 

Ну да ладно, оставив в стороне вполне очевидную социалку, можно было бы оттянуться на общей постановке и главное - на игре актеров. Однако с сожалением вынуждена была констатировать, что в отличие от совершенно уникальных, почти инфернальных "Бликов" данная картина оказалась образцом совершенно рядового американского кино 60-х. Как только голливудцы прочухали, что рискуют остаться за бортом мирового кинопрогресса, они, чтобы быть в общей струе, стали активно пользовать такие вот остросоциальные темы с психологическим уклоном. Однако, для того, чтобы кино стало по-настоящему новым, чтобы произвести в нем настоящий переворот, нужны не только новые темы, но даже в бОльшей степени новые форма и стиль. Если это будет реально новаторски, самобытно и оригинально, то форма и стиль смогут напрямую влиять на сюжет, как это получилось, например, у французов в "новой волне".

 

В данном же случае художественная форма совершенно мейнстримная для Америки той поры, но наверное не это хуже всего, всё-таки новизна сама по себе не есть абсолютное достоинство, а хуже всего здесь с актерами - Алан Аркин не сказать, чтобы уж прям плох, нет, скорее хорош, или как выражалась Суссаночка из известного фильма "В общем неплохо", но вероятно всё-таки не достаточно хорош, чтобы я поняла мотивы и мысли его героя (в финале).

Местами неплох был пьяница бывший рейнджер...Но все остальные просто хуже некуда, толстяк-шизофренник крайне неприятен в профессиональном плане в своем нарочитом кривлянии, какой-то клоун из самодеятельного утренника в детском саду, белобрысая девочка любительница Моцарта по бОльшей части тоже как заведенная кукла, а ведь это ведущие роли, влияющие на сюжетные повороты и психологическую канву фильма.

Линия негритянской лав-стори, проходящая параллельно основной линии с героем Аркина, кажется в общей структуре сюжета несколько претенциозной, разрывая и без того не слишком ровное повествование, эти два сюжетных направления конечно потом пересекаются, но всё-таки..., всё-таки не могу отделаться от впечатления, что этой части можно было бы или избежать или снять иначе...Благостный морализаторский финал на кладбище вообще убивает нарочь всё то немногое жесткое, все намеки на экзистенциальный анализ, которые попытались подать в этом фильме и которыми славятся книги МакКаллерс.

 

Так что не скажу, что плохо, не хочу делать обобщений о том, что режиссер Р.Э.Миллер плохой режиссер, но уж как-то всё это очень средне и банально, режиссер Р.Э. Миллер очень сильно не Джон Хьюстон, тем более Джон Хьюстон в его лучшем фильме. Что уж там нашли кинозальцы, оценив это по своим художетственным достоинствам довольно проходное кино на 10 балов, не могу взять в толк.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меланхоличный фильм, оставляет после себя какое-то душевное послевкусие. Незаслуженно забы ток кино, не отмеченное ни одной серьёзной наградой. А как минимум Аркин достоин. Финал вот разочаровал. Концовка все невероятно опошлила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом кино смотрибельное. Многие актёры, конечно, не ах, ну да ладно. Однако некоторые моменты остались мне непонятны.

При переезде герой должен был зайти к некому ювелиру, справиться но поводу вакансий. Однако никуда не пошёл и вовсе не работал всё это время. Почему и откуда у него накопления? А чем он занимался целыми днями? Например, утром он сходил к доктору на 10 минут, потом нам показывают его в книжном магазине, и оп - уже вечер. И так каждый день.

Папаша - неплохой часовщик, но не может работать, потому что у него сломана нога. Это что за странность такая? Руки-то у него на месте.

Доктор тоже странный. Рассказывает про фантомные боли человеку с ампутированной ногой и улыбается. На кладбище тоже улыбается. Но ведь никаких причин нет для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...