Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хоббит: Нежданное путешествие (The Hobbit: An Unexpected Journey)

Ваши впечатления от просмотра «Хоббита»?  

987 проголосовавших

  1. 1. Ваши впечатления от просмотра «Хоббита»?

    • Шедевр фэнтези, ничем не уступающий «Властелину колец»! (10)
    • Отличный представитель жанра фэнтези, но немного не дотягивающий до уровня «Властелина колец». (9-8)
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка. (7)
    • Нормальный фильм, с приключениями, с юмором и кучей спецэффектов, но в принципе ничего особенного этот фильм не представляет. (6)
    • Крепкий середняк жанра. (5)
    • Посредственный проходной фильм, скучный и неинтересный. (4-3)
    • Унылое днище. Зря потраченные время и деньги. (2-1)
    • Бонус: 48 кадров в секунду...
    • Это прорыв в технологии, за этим будущее!
    • Пока неоднозначное мнение, но вроде ниче так.
    • Непонятно, но не проникся(-лас) особо.
    • Мрак! Головная боль/тошнота/болят глаза.
    • Не знаю, не видел(-а).


Рекомендуемые сообщения

22 сентября - день хоббита . Статья-воспоминания о прекрасных актерских работах, и не только актеров в ролях Бильбо и Фродо, чьи персонажи родились в этот день, но и остального каста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоббиты едят гоблинов. Пусть за хоббита полоумный Голлум, но все-таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоббиты едят гоблинов. Пусть за хоббита полоумный Голлум, но все-таки.

 

Голлум уже не хоббит, он сам по себе мальчик... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня "Misty Mountains" на разных языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я задался вопросом, почему такую хитовую мелодию гномов во второи и третьем фильме практически перестали использовать?

Помню там какая-то история с плагиатом или покупкой части мелодии было, и поэтому не было даже возможноти номинировать на оскар музыку.

Может из-за этого потом слили этот эпик?

Просто помню что не хватало потом этой гномьей темы.

 

А в Нежданном путешествии она прям как влитая, и каждый раз вставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я задался вопросом, почему такую хитовую мелодию гномов во второи и третьем фильме практически перестали использовать?

Помню там какая-то история с плагиатом или покупкой части мелодии было, и поэтому не было даже возможноти номинировать на оскар музыку.

Может из-за этого потом слили этот эпик?

Просто помню что не хватало потом этой гномьей темы.

 

А в Нежданном путешествии она прям как влитая, и каждый раз вставляет.

Не помню такого на счет плагиата, можно ссылку? А во втором и третьем фильмах тоже были свои запоминающиеся мотивы, темы Озерного города и Лесного королевства очень неплохие были. Во Властелине колец тоже тему Шира часто не эксплуатировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно говоря тема Шира и должна была звучать в Шире. Здесь тема гномов в фильме про гномов звучит только в первом фильме, что странно. Мне было очень жаль, что в других она практически отсутствовала. До сих пор слушаю Over Hill.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я задался вопросом, почему такую хитовую мелодию гномов во второи и третьем фильме практически перестали использовать?

Помню там какая-то история с плагиатом или покупкой части мелодии было, и поэтому не было даже возможноти номинировать на оскар музыку.

Может из-за этого потом слили этот эпик?

Просто помню что не хватало потом этой гномьей темы.

 

А в Нежданном путешествии она прям как влитая, и каждый раз вставляет.

Тема гномов никак не вписалась бы в ПС и БПВ. Там экшн-экшн-экшн. Нежданное путешествие душевное и ламповое - лучшая часть трилогии и музыка гномов идеально вписалась. Жаль что последующие 2 и 3 части так озверели в плане повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню такого на счет плагиата, можно ссылку? А во втором и третьем фильмах тоже были свои запоминающиеся мотивы, темы Озерного города и Лесного королевства очень неплохие были. Во Властелине колец тоже тему Шира часто не эксплуатировали.

 

После долгих поисков все-таки нашел. Правда чуть перепутал о чем речь шла. Но сколько лет прошло. В плагиате причем на самих себя обвинялась песня Нила Финна. Она могла не пройти по правилам оскара того года. Но все таки как-то получилось это обойти и в лонг-лист песня попала. Хотя все равно могла в итоге не попасть в номинацию, как раз из-за этого. Вот ссылка на эту тему: https://www.awardsdaily.com/2012/11/13/neil-finns-song-for-the-hobbit-dazzles/

 

А пока искал ссылку, обнаружил, что мелодия гномов была создана не Шором, а вот этими ребятами: David Donaldson, David Long, Steve Roche and Janet Roddick. Что уже в свою очередь могло закрыть дорогу для оскара за музыку.

Получается, что Шор просто напросто не хотел использовать не свою мелодию во втором и третьем фильме. Ревность, зависить или банально дело в не желанию студии платить дополнительно, но мне ее точно не хватало. Другого ответа я не нахожу.

 

 

во втором и третьем фильмах тоже были свои запоминающиеся мотивы, темы Озерного города и Лесного королевства очень неплохие были. Во Властелине колец тоже тему Шира часто не эксплуатировали.

 

Конечно, я не спорю, было много отличных мелодий. Но это как и с Властелином Колец. Все же помнят главную тему братства, она здесь больше для сравнения подходит, ну так вот, представь, что ее бы использовали только в перой части, а потом один или два раза всего.

 

Тема гномов никак не вписалась бы в ПС и БПВ. Там экшн-экшн-экшн. Нежданное путешествие душевное и ламповое - лучшая часть трилогии и музыка гномов идеально вписалась. Жаль что последующие 2 и 3 части так озверели в плане повествования.

 

Да не, можно было найти чтобы по 2-3 раза во 2 и 3 части органично вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за ухода Бильбо решил пересмотреть. И уж ближе к концу понял, что на первой части остановлюсь. Е-мое, но та последняя сцена с утесом и глаза в глаза альбиноса и Торина так разогнали кровь в жилах, что ради одного этого конфликта досмотрю трилогию до конца. Ах, черт подери, каков был накал... Когда смятение уступает праведному гневу, впечатление что за Торином встает весь гномий народ. И оба не знают кто сильнее и кто победит, но оба же верят в свою победу, это, конечно, искусно снято.

А эпилог опять съезжает. Лучше б просто под музыку показали чертог без всяких звуков, просыпания, глаза. Оставили бы статичную картинку, как приоткрытую тайну. Что, мол, где-то далеко, в глубине таятся комнаты, где замерло время и спит древний сторож. Пафосность подвела Джексона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за ухода Бильбо решил пересмотреть. И уж ближе к концу понял, что на первой части остановлюсь.

Ну первая часть самодостаточная, как и в свое время Братство, концовка с глазом конечно немного смазывает впечатление, но это так именно после того как вышел сиквел, тогда было ок. Ну а в целом ПС и БПВ смотрятся чисто как парт ван и парт ту, у ВК даже те же Две твердыни были более закончены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, а пот продолжения мне не зашли. А лучший момент - как в гости к Бильбо завалилась толпа бородатых бомжей, все сожрала как саранча, и орала потом всю ночь пьяные песни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким популярным "материалом" нереально попасть в яблочко, слишком велико внимание масс. Вот и я решил проверить свое видение и пересмотреть. По большому счету разочаровывающих пунктов для меня сегодня больше радующих. Но в случае с этим фильмом я не хочу о минусах писать, тем более что кусками и так в прошлом уже высказывался.

А плюсы — продолжительность, лихо расписанные приключения. Приятно созерцать Гэндальфа, приятно что его тут много. Нравится вся линия с Дол-Гулдуром.

В самом начале разглядываешь Хоббитанию; мне нравится их уютная теснота и мирное сожительство. (Клево в кадре смотрится хозяйка с бельем на холме и идущая понизу дорожка.)

 

0f5744aa877et.jpg

 

Знакомство как раз мне не понравилось, чересчур беспардонное, издевательское. С ним тут пережим. Сам дом и освещение его, а также синева ночи показаны хорошо. Как и шикарное застолье, после кадров с которым возникает желание простой радости вкусно и изысканно поесть. Но, как и раньше, я ссылаюсь на мультипликационную версию '77 г. Там знакомство показано намного, намного качественнее. В тогдашней экранизации еще чувствуется дух времени, волшебства. У Джексона попытка нырнуть в него, но энергетика не та. И реалии уже иные, и сам он не так тонок. Я слушал фильм и м/ф в переводах Сербина. Вот молодец мужик, умеет он старь озвучить.

 

e19dd2e12326t.jpg

61646657bcebt.jpg

 

Любимым куском I части, да и всей трилогии, по-прежнему выбираю финал данного фильма. Что-то лично для себя нахожу очень близкое и нравящееся в расстановке: сосны над огромным обрывом, отряд на деревьях в досягаемости, и враги под ними. Это чертовски красиво и придумано (Толкиеном) и снято. Какая-то умело созданная романтика опасности. Опять синяя ночь, звезды, луна, шикарная панорама низины, и опасность. Само бегство от упырей нереальным, казалось бы, способом, выглядит очень впечатляюще, щекочет нервишки.

1282258288_.thumb.jpg.9372425e1eb8bf78456dc8158c59331b.jpg

388659841_.jpg.27bff22915bccf325ea91d0b93d2eaf3.jpg

1496845302_.thumb.jpg.6f333ec461f71036353d50a3845ffed7.jpg

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыли про "Хоббита", которыи тоже получил 4к релиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орки считаются плохими по умолчанию, но объективно что мы имеем в этом конкретном фильме, в предистории? Гномы сбежали из своего подземного царства и приперлись на чужую территорию, территорию орков. Но нет, все равно орки плохие, и главный орк плохой, что убил короля гномов-захватчиков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орки считаются плохими по умолчанию, но объективно что мы имеем в этом конкретном фильме, в предистории? Гномы сбежали из своего подземного царства и приперлись на чужую территорию, территорию орков. Но нет, все равно орки плохие, и главный орк плохой, что убил короля гномов-захватчиков...

Не, ну это уже полное вранье, Мория изначально принадлежала гномам, они ее построили, это сакральное для них место, то что оркам с помощью балрога удалось на какое-то время ею завладеть не делает претензии гномов на эту территории менее справедливыми, по такой логике и Смауг законный владелец Одинокой горы, а гномы приперлись к нему в дом воровать его имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но гномы же не жили в Мории, уже давно. Это все равно как если бы, например, Швеция сейчас стала претендовать на земли, которые у них когда-то Петр отвоевал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но гномы же не жили в Мории, уже давно. Это все равно как если бы, например, Швеция сейчас стала претендовать на земли, которые у них когда-то Петр отвоевал.

Это даже не аналогия, поскольку Швеция признала завоевания Петра и подписала с Россией соответствующий договор, гномы же с орками никаких мирных договоров никогда не подписывали и своих территорий никому не отдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, в мире существует привязка душ к местам на земле. И эта связь важнее всех политических и прочих решений. Каждому народу выделена поляна, принадлежащая ему по праву рода. Не знаю насчет кочевников. И если из глубины сильмариллионских веков ведано, что горы те были за гномьим народом, значит, они всегда будут тянуться к ним. И претензия не исчезнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хоббит НП" и как отдельный фильм, и как часть трилогии, для меня явление уникальное.

Во - первых трилогии приквелы редко бывают удачными. Те же ЗВ в которых оригинальная трилогия была просто плоха - по сути превратившись в некую рекламу сопотствующих товаров, трилогия приквелов уже просто была ниже всякой критики и только трилогия от Диснея хоть как то была похожа на кино ( не то, чтобы это стало можно смотреть, но на фоне того, что снимал Лукас это было прям хорошо).

Во - вторых режиссер. После провального и позорного ВК ( с точки зрения сценария, режиссуры и, как следствие, актерской игры), было бы странно ожидать от Джексона чего то нормального.

Но Джексон смог. Он явно не стал почивать на лаврах , как какой нибудь Снайдер или Нолан , которые из фильма в фильм повторяют все свои ошибки и совершенно не растут в плане режиссуры. Собственно поэтому те же "300" до сих пор смотрятся лучше какой - нибудь "Лиги Справедливости".

Реально, как режиссер Джексон совершил подвиг. Он явно понимал, что ВК, с точки зрения режиссуры и сценария, это позор, поэтому сделал все, чтобы не повторить свои ошибки в Хоббите. И , как это не неожиданно, ему это удалось. Он сумел получить в руки сценарий, который действительно позволял раскрывать персонажей, он пригласил хороших актеров и начал с ними работать. Если в ВК не играл никто ( справедливости ради сложно было что то играть при таком сценарии и режиссуре), то в Хоббите есть несколько очень достойных актерских работ. В общем Джексон резко вырос как режиссер и профессионал. Достойно уважения.

 

Субъективно мне и Хоббит не понравился, но объективно это хорошее кино. На фоне того отстоя, каким был ВК, это так просто шедевр.

 

К примеру. В ВК

 

 

С лязгом отворились центральные створки Черных Ворот, и из них вышло посольство Чёрной Башни. Во главе его ехал высокий воин отталкивающего вида, на черном коне, если можно назвать конем гигантское животное со страшной пастью похожей на конский череп головы, из ноздрей и глазниц которой вырывалось пламя. Всадник в черном плаще и высоком черном шишаке был, однако, не Кольценосным Призраком, а живым человеком. Имени этого посланца Барад-Дура не сохранила ни одна легенда. Он, наверное, сам его забыл, потому что сказал:

— Я — Уста Саурона!

Предполагают, что это был отщепенец из племени так называемых Черных Нуменорцев, которые осели в Средиземье во время первого расцвета могущества Саурона и почитали его, поскольку сами были приверженцами Зла.

Этот человек поступил на службу к Саурону сразу после возрождения Черной Башни и, так как был умен и хитер, поднимался все выше в иерархии слуг Саурона и добился его особой милости, став командиром гарнизона Барад-Дура. В подлости и жестокости он был страшнее любого орка, в искусстве черной магии преуспел и знал замыслы своего господина, как свои собственные.

Вот такой посол выехал из Ворот под черным флагом с гербом Красного Глаза, в окружении нескольких солдат в черном.

Остановившись в нескольких шагах от Арагорна и западных полководцев, посол Мордора смерил глазами противников и громко рассмеялся.

— Найдется в вашей стае хоть один достойный вести переговоры со мной? — спросил он.— Или хоть один сообразительный, чтобы меня понять? Ты, что ли? — с издевкой обернулся он к Арагорну.— Чтобы выдать себя за Короля, мало нацепить эльфийскую стекляшку и окружить себя вооруженной голытьбой. Любой разбойник с гор может это сделать!

Арагорн ничего не ответил, только посмотрел Черному посланцу прямо в глаза и долго не отводил взгляда. Тот ответил тем же, и хотя Арагорн не шевелился и даже не потянулся к оружию, дрогнул и отступил, как от удара, и крикнул:

— Я герольд и посол, моя особа неприкосновенна!

— Там, где эти права уважаются, послы обычно не позволяют себе говорить оскорбительным тоном,— спокойно произнес Гэндальф.— Здесь никто тебе не угрожал. Пока ты выполняешь свою миссию, можешь ничего не бояться с нашей стороны. Однако потом, если твой господин не образумится, все его слуги окажутся в большой опасности, и ты тоже.

— Ах, вот как! — выкрикнул посол Мордора.— Значит, ты их глашатай, Борода! Мы давно тебя знаем, нам ведомо о твоих путешествиях, заговорах и зловредных интригах против нас! До сих пор ты их заводил, оставаясь на безопасном расстоянии. Сейчас ты сунул любопытный нос слишком далеко, Гэндальф, и скоро узнаешь, что ждет тех безумцев, кто вьет паутину под ногами Великого Саурона! У меня есть кое-какие доказательства, которые он поручил показать тебе лично, раз ты осмелился подойти к его Воротам!

Говоря так, он кивнул одному из своих солдат, и тот подал небольшой черный сверток. Черные тряпки полетели в сторону, и с изумлением и ужасом товарищи Арагорна увидели, как страшный посол поднял сначала короткий мечик, который носил на боку Сэм, потом серый плащ с эльфийской застежкой и, наконец, мифриловую кольчужку, завернутую в рваную верхнюю одежду Фродо. При виде этих предметов у них потемнело в глазах: им показалось, что все в мире остановилось в напряженной тишине, сердца перестали биться, и последняя искра надежды погасла. Пипин, стоявший за князем Имрахилом, с криком боли бросился вперед.

Страница 68 из 161

— Спокойно! — сурово сказал Гэндальф, останавливая хоббита.

Посол Мордора ядовито засмеялся.

— Значит, вы привели с собой еще одного уродца!— воскликнул он.— Непонятно, какой от них прок, а уж посылка в Мордор такого шпиона — это замысел, переходящий границы даже вашего сумасбродства. Но спасибо этому малявке — он показал, что не впервые видит вещи; теперь вы не отопретесь, что они вам известны.

— Я не собирался отрицать этого,— ответил Гэндальф.— Да, я знаю эти вещи и всю их историю; ты же, который, несмотря на спесь,— всего лишь жалкий посланник, немного знаешь о них. Зачем ты их принес?

— Гномья кольчуга, эльфийский плащ, меч давно свергнутых западных владык и шпион из крысятника под названием Хоббитшир… Что, вздрогнули? Да, да, нам и это известно. Все вместе — неопровержимое доказательство заговора. Может быть, тот, кто носил эти вещи, вам безразличен и его судьба вас не трогает, а может быть, он вам очень дорог? Если так, соберите все ваши остатки разума. Ибо Саурон не церемонится со шпионами, и судьба вашего малявки зависит от того, что вы решите сейчас.

Ему никто не ответил, но посол Мордора заметил, как побледнели лица и расширились от ужаса глаза. Он снова рассмеялся, довольный, что удар попал в цель.

— Значит, я не ошибся,— продолжал он,— он вам дорог, это ясно. А может быть, задание, с которым его послали, имело для вас особое значение? Ну да, конечно. Ему назначена казнь, медленная мука, рассчитанная на много лет, этим искусством славится наша Великая Башня, и он никогда больше не увидит света, если нам не захочется показать вам, как его сломают, чтобы вы пожалели о своем сумасбродстве. Так будет, если вы не примете условий моего Властелина.

— Назови их,— произнес Гэндальф твердо, но те, кто стоял рядом с ним, видели на лице мага выражение затаенной муки, и он вдруг показался им очень постаревшим, очень усталым и побежденным. Никто не сомневался, что сейчас Гэндальф примет предложенные условия.

— Вот они,— объявил посол Мордора и со злобной усмешкой обвел взглядом лица противников.— Гондорский сброд со своими введенными в заблуждение союзниками немедленно отступает за Андуин, поклявшись, что никогда больше ни явно, ни тайно не осмелится нападать с оружием на Саурона Великого. Все земли на восток от Андуина отныне и навсегда принадлежат Саурону. Земли на запад от Андуина до Мглистых Гор и Роханского Прохода становятся ленными владениями Мордора. Живущим на них запрещается иметь оружие, но они могут заниматься своими внутренними делами. Они помогут восстановить Исенгард, который так бессмысленно уничтожили и который отныне будет принадлежать Саурону: мой Властелин посадит там своего Наместника. Не Сарумана, а кого-нибудь, кому можно доверять.

В глазах посла ясно читалась его мысль. Это он должен был занять Исенгард и оттуда править остатками западных племен и народов: он будет тираном, они — его невольниками.

— Высокая цена за одного слугу! — ответил Гэндальф.— Взамен твой Властелин хотел бы получить все то, что иначе придется добывать в тяжелых боях. Может быть, на полях Гондора он потерял веру в военные победы и теперь вместо того, чтобы воевать, торгуется? Если бы мы даже согласились заплатить так дорого за этого пленника, какие ты дашь гарантии, что Саурон, мастер низкого обмана, сдержит свое обещание? Где пленник? Приведи его сюда и отдай нам, только тогда мы будем решать, что делать с твоими условиями.

Гэндальф не спускал глаз с лица посланника Мордора, как чуткий фехтовальщик в смертельном поединке, и ему показалось, что тот на мгновение растерялся, но быстро овладел собой и сумел засмеяться.

— Не болтай чепухи, когда с тобой говорят Уста Саурона! — воскликнул он.— Тебе нужны гарантии? Саурон их не дает. Если хочешь его милости, придется верить на слово. Условия вам известны. Принимайте или отвергайте!

— Примем! — неожиданно воскликнул Гэндальф. Он распахнул плащ, белый свет вспыхнул, как лезвие меча на фоне черных стен. Посланник Мордора отступил перед поднятой рукой мага, а Гэндальф быстро выхватил у него эльфийский плащ, мифриловую кольчужку и мечик.— Вот это мы примем на память о друге! — крикнул он.— Ваши условия мы отвергаем без раздумий! Можешь идти, твое посольство окончено, смерть уже стоит рядом с тобой. Мы сюда пришли не для того, чтобы тратить много слов на переговоры с клятвопреступником Сауроном, и тем более с его рабами. Убирайся!

Посланец Мордора больше не смеялся. Изумление и злость исказили его лицо. Он стал похож на дикого зверя, который в последний момент, успев вонзить когти в жертву, вдруг получил раскаленным прутом по морде. В бешенстве, вздрагивающими губами он пробормотал невнятное проклятие. Он смотрел в суровые лица и горящие беспощадной ненавистью глаза спутников Гэндальфа, и страх оказался в нем сильнее злости. С криком он отвернулся, вскочил на своего скакуна и галопом поскакал на Кирит Горгор, а его свита — за ним.

Но, возвращаясь в ворота, солдаты Мордора успели протрубить заранее условленный сигнал, и прежде чем посольство скрылось из глаз, приготовленная Сауроном западня сработала. Загремели барабаны, взвились к небу языки пламени. Все двери и ворота Мораннона распахнулись. Как волна через открытые шлюзы, хлынули из них вооруженные отряды.

 

 

И в ВК Джексон, естественно, загубил эту сцену полностью. Не стоит говорить о том, что поскольку при чтении первоисточника, еще неизвестно жив Фродо или нет, а в кино он как раз нелепо машет руками в слоу мо , перед этой сценой , то напряжения особо нет.

Но. По Джексону посланник Мордора приезжает один. Ведет себя достойно, сам отдает кольчугу хоббита Гендальфу, признает мужество пленного хоббита и т. д. Гендальф совершенно не проявляет никакой проницательности, нет дуэли взглядов между Устами Саурона и Арагорном ( ну знаете, чтобы персонажа можно было показать достойным наследником Элендиала, харизма все дела). Арагорн ( в кино) просто убивает парламентера, неожиданным подлым ударом, Гимли что то хохмит и на этом этот позор заканчивается.

Убогость режиссуры, отсутствие хоть какой то работы со сценарием, выкидывание всего, что помогло бы раскрыть перонажей, дикое дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравним с "Хоббитом".

 

 

Бильбо подполз еще ближе - и вдруг между двух валунов мелькнул красный капюшон: оттуда выглядывал Балин, как всегда стоящий в дозоре. Бильбо чуть не захлопал в ладоши и не закричал от радости. Но сдержался. Он еще не снял кольца, боясь какой-нибудь неожиданной и неприятной встречи, и теперь Балин смотрел прямо сквозь него.

 

"Устрою-ка я им сюрприз", - подумал Бильбо, пробираясь сквозь кусты, росшие по краю лощины.

 

Гэндальф спорил с гномами. Они обсуждали события, происшедшие с ними в туннелях, и решали, что делать дальше. Гэндальф убеждал гномов, что нельзя продолжать путь, оставив мистера Бэггинса в руках гоблинов и даже не выяснив, жив он или нет, и не попытавшись его спасти. А гномы выражали недовольство.

 

- В конце концов, он мой друг, - говорил волшебник, - и вовсе не так уж плох. Я за него отвечаю. Все-таки безобразие, что вы его потеряли.

 

Гномы же утверждали, что вообще не надо было брать его с собой, и возмущались, почему он потерялся, а не держался около них, и зачем Гэндальф не выбрал кого-нибудь посообразительнее.

 

- Пока от него больше хлопот, чем пользы, - сказал кто-то. - Коли еще идти обратно искать его в темных туннелях, так плевать я на него хотел!

 

- Да, я взял его с собой, а я ничего бесполезного не беру. Или вы мне помогаете искать его, или я ухожу и - расхлебывайте неприятности сами. А вот если мы найдем его, вы еще не раз поблагодарите меня. Почему ты сам убежал, Дори, а его бросил?

 

- Так чего же ты не подобрал его после?

 

- Господи помилуй! Вы еще спрашиваете! Гоблины в темноте дерутся, кусаются, валятся друг на друга, бьют кого попало… Мы проскочили мимо часовых, за дверь и скатились сюда. И вот мы здесь, а Взломщика нет, чтоб ему пусто было!

 

- А Взломщик тут как тут! - заявил Бильбо, выступая вперед и снимая кольцо.

 

Бог ты мой, как они подскочили от неожиданности! Как завопили от удивления и радости! Гэндальф был изумлен не меньше других, но, пожалуй, доволен больше. Он подозвал Балина и сделал ему выговор, высказав все, что думает о дозорных, у которых посторонний может свалиться как снег на голову. Надо сказать, после этого случая Бильбо сильно вырос в глазах гномов. Если раньше, несмотря на уверения Гэндальфа, они сомневались в том, что он взломщик первой категории, то теперь их сомнения рассеялись. Балин был ошарашен больше других. И все гномы признали Бильбо ловкачом.

 

Бильбо до того был доволен похвалами, что, посмеявшись в душе, ничего не сказал про кольцо, а когда его стали расспрашивать, ответил:

 

- Ну, просто подкрался потихоньку, по-хоббитовски.

 

- Даже мыши не удавалось прокрасться у меня под носом и остаться незамеченной, - проговорил Балин. - Снимаю перед вами капюшон. - Что он и сделал, добавив: - Балин, к вашим услугам.

 

- Мистер Бэггинс, ваш слуга, - ответил Бильбо.

 

Потом они потребовали у него отчета о приключениях с той минуты, как он потерялся. И он рассказал им все… кроме того, что нашел кольцо ("Подожду пока", - решил он). Особенно их заинтересовало состязание в загадках, а когда он описал Голлума, они, сочувствуя, пришли в ужас.

 

- И тут, когда он уселся рядом со мной, я не смог ничего придумать, - закончил Бильбо, - и просто спросил: "Что у меня в кармане?". И он не отгадал с трех раз. Тогда я сказал: "Ты обещал? Обещал! Теперь выводи меня!" Но он бросился на меня и хотел убить, я побежал и упал, и он не заметил меня в темноте. Тогда я пошел за ним следом и услыхал, как он бормочет что-то себе под нос. Он думал, что я сам знаю, как выбраться из-под горы, и побежал к задней двери. А потом вдруг взял и уселся при выходе из туннеля, так что я не мог пройти. Тогда я перепрыгнул через него и пустился наутек.

- А как же стража? - спросили гномы. - Разве стражников не было?

- Были! И еще сколько! Но я от них увернулся и удрал. Дверь была еле приотворена, я застрял и потерял кучу пуговиц…

- Что я вам говорил? - засмеялся Гэндальф. - Мистер Бэггинс далеко не так прост, как вы думаете.

При этом он бросил на Бильбо странный взгляд из-под косматых бровей, и у хоббита мелькнуло подозрение, что волшебник догадывается о той части истории, которую он выпустил.

 

 

 

И вот здесь уже у Джексона нормальная режиссура.

Он решает эту сцену через противостояние Торина и Бильбо. При этом остается момент, указывающий на прозорливость Гендальфа ( взгляд на руку Бильбо прячущую кольцо + соответствующее музыкальное сопровождение). Он грамотно режиссирует диалог Торина и Бильбо, тут и желание Торина докопаться до истины и расрытие образа Хоббита. Смысл сцены не потерян, персонажи раскрыты, актеры отлично играют, потому что им есть что играть. Даже "вход" Бильбо в сцену с дружеским похлопыванием Балина по предплечью добавляет смысл.

 

Хорошее кино ( на фоне того чем был ВК, вообще великое), грамотная режиссура, нормальный сценарий, очень хорошая актерская игра. Неожиданно, но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что смотришь фильм, например, и ну никак не можешь себе представить, как такое может быть интересно. Понятно, что на вкус на цвет товарища нет, но все равно не получается поверить, чтобы подобное кому-то нравилось. Вот так у меня со всем Толкином и фильмам по его книгам. Это же скучища. Серая, невыразитяльная, тягомотная. И все эти ФЕЕричные красивости и ТРОЛЛЕужасы способны вызвать такую зевоту, что как бы себе челюсть не вывихнуть. Хотя, конечно, на каждый товар найдется купрец и для кого-то "Властелин колец" и пр. - чуть ли не главная отрада в жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это явно не беда фильма.)

 

Хоббит - сказка сказочная!!) все-таки, страдающий всю дорогу Фродо порядком подрастянул ВК. Зато Хоббит - настоящее приключение. Раза три уже пересматривала за 1,5 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало это время, Новый год, праздники, время когда даже самый последний циник и ни во что не верящий, разочаровавшийся в жизни человек возвращаеться своими мыслями в далекое прошлое к молодым любящим родителям, в счастливое беззаботное детство, время беззаботной жизни и веры в сказки, чудо, деда Мороза, счастливое время. Я до гробовой доски буду благодарен Джону Толкиену и Питеру Джексону что у них есть власть перенести многих людей и в частности меня хоть на миг, на секунду в этот волшебный мир, я вновь возвращаюсь в Средиземье, навстречу приключениям

04345a9311edff5d2138078a23a22497fe447d2d.gifv

 

Нежданное путешествие пожалуй наименее любимый фильм из 6 серийной саги Толкиена, но в то же время этот фильм являеться особенным, он возвращает меня к старым друзьям и волшебному миру после долгой разлуки.

d32bbdad7d12ba9875f9f79ffb64a123403ea0ae.gifv

d2d17e3c67041e6c9399937fa2e71c1936c7f878.gifv

 

 

После очередного пересмотра пожалуй главный минусы Нежданного путешествия для меня - затянутые первые полтора часа фильма (особенно можно было сократить посиделки гномов у Бильбо) и натянутый не везде уместный искуственный юморок - и высмаркивающий сопли на Бильбо тролль и бросающие едой в Ривенделле гномы и прочие мини юморески, я понимаю что это фильм экранизация детской книжки, но тут как мне кажеться Джексон слегка и сам не понял что сделал - он вроде снял и легкий веселый приключенческий фильм и в тоже время, добавил этому фильма масштаба и эпичности происходящего, добавив очень серьезные линии Некроманта/Cаурона и Азога, поэтому как мне показалось после очередного пересмотра немного юморной и дурашливый тон Нежданного Путешествия был не совсем в тему. В остальном же даже спустя 10 лет хочеться похвалить сабж за невероятно красивую картинку, невероятные пейзажи

 

ccae02813ecc1aa590de7b5b1c41423370a727a6.gifv

Великолепную актерскую игру

 

tumblr_psd77oXyis1w67ki0o1_400.gifv

 

И самое главное за что я ценю фильмы Питера Джексона - за невероятную доброту, душевность и дружбу, которыми напичаны все фильмы Средиземья

 

f52a56f0da64b6042a8700713f43f474db2e18b9.gifv

 

Для меня именно отношения Торина и Бильбо являються изюминкой и самой интересной частью Нежданного Путешествия с кульминацией и переосмыслением переростающим в настояющую мужскую дружбу в концовке первого фильма.

Самыми интересными частями для фильма для меня являються загадки в темноте с Горлумом - обожаю эту часть как он забавно корчит рожицы когда пытаеться разгадать загадку:biggrin:

 

9a8afbec10eec428920c20f0ab1ab5226f263a90.gifv

 

По части экшена же побег гномов из пещеры гоблинов, да и в принципе заметно как трилогия Хоббит начинает разгоняться после того как гномы покидают Ривенделл - становиться меньше болтологии и больше событий, пожалуй без линии Азога и Саурона если говорить о трех фильмах а не о двух были бы более скучными.

В целом как я и писал эта часть пожалуй наименее любимая мною из трилогии в основной из за скучноватой первой половины фильма, но все равно - , потрясающая картинка, великолепный экшен во второй половине и самое главное невероятная атмосфера доброты и дружбы делает фильм уникальным, мне недоедает его пересматривать каждый год хотя я наверное знаю уже каждую сцену чуть ли не наизусть, фильму 8/10 и еще раз спасибо за возвращение домой

 

520a55413c3fcd3362b4ce0079febd945221d900.gifv

Изменено пользователем Усул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...