Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Двенадцать месяцев

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

12 месяцев

 

kinopoisk.ru-12-mesyatsev-1152018.jpg

 

год 1956

страна СССР

 

режиссер Иван Иванов-Вано

сценарий Николай Эрдман, Самуил Маршак

оператор Елена Петрова, Николай Воинов

 

жанр семейный, мультфильм

время 55 мин

 

О чём: Снежной холодной зимой, в январе, под вечер, когда люди сидят в домах, прислушиваясь к треску поленьев в печках, злая мачеха отправила свои падчерицу в лес, чтобы та набрала корзину подснежников. Бедной девочке ничего не оставалось делать, как исполнить прихоть мачехи...

 

Великолепный мультфильм из детства, который смотрится с большим удовольствием, особенно под Новый год. Красивая и мягкая прорисовка, прекрасная озвучка и интересный сюжет увлекают зрителей в волшебную сказку, где у большого костра встречаются все 12 месяцев года. Классика советской мультипликации.

3.jpg.e95231c1c5dc5a95423ef6cc6112fc19.jpg

1.jpg.ed9192cb26e2a3145de89142d422ae09.jpg

2.jpg.f2f861ea1726e73d52df89a9c370d5c7.jpg

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика-то классика, да только таких классических советских мультов имеется вагон и маленька тележка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличный мультфильм.. Жизненный, я бы даже сказала :))

 

Обожала смотреть его, да и сейчас, если где наткнусь по телевизору, обязательно сяду и посмотрю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый, добрый мультик.

Нравится мне больше, чем телефильм.

Принцесса здесь получилась очень здорово - капризная, плоховато воспитанная девчонка, выдумавшая 32 декабря :)

А вот на память могу вспомнить только "Травка зеленеет, солнышко блестит"... Надо бы найти пьесу Маршака да перечитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот мультфильм, как, собственно, и много других замечательных советских мультфильмов, снимавшихся в 50-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие мультфильмы раньше снимали, просто изумительные. Идеально нарисован, безупречно поставлен, отлично озвучен, на мой взгляд - практически шедевр детской сказки. И в 60 лет он будет мне нравится, и детям своим буду показывать. 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно шикарный советский мультфильм с замечательно прорисованными образами героев, очень добрый и душевный, с прекрасной озвучкой. На мой взгляд, герои прорисованы чрезвычайно характерно и в тоже время достаточно правдоподобно, без излишней сатиры, их внешность как бы является отражением душевных качеств, но в тоже время образы смотрятся на экране весьма гармонично. Заносчивый вид принцессы не режет взгляд, мы как бы изначально предполагаем, что особа королевских кровей и должна быть такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что фильм, что мультик очень люблю. Мне бы зимой малинки да бруснички)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А долгий, кстати! И рисовка истинно русская народная. Ой! СССРовская народная. -) Красивые тона, герои. Снедный продукт, снедный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье детства, замирала, дрожала, хотелось, чтоб никогда не кончался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб никогда не кончался...

 

Куда там! Для анимации итак продолжительность велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда там! Для анимации итак продолжительность велика.

Не помню, когда в первый раз видела, но до школы - точно. А потом книжку читала...даже картинки из неё сейчас помню)))

А когда в детстве пересматривала, то как увидела, что девочка к костру подошла, заплакала я , скоро конец будет. Или где - то так было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень забавно слушать оправдания современных мультипликаторов - того им не хватает, этого. Посмотрите на этот мультфильм, который был создан в то время, когда не то, что компьютеров - шариковых ручек в Союзе не предвиделось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный мультфильм.

Атмосферное художественное оформление, остроумный сценарий, трогательное содержание.

Составляет замечательную компанию другим великолепным творениям Ивана Иванова-Вано: Приключения Буратино, Конёк-горбунок, Сказка о царе Салтане.

9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в Советском Союзе смотрелось совершенно изумительно, когда вокруг вьюга, снежная и морозная зима

1385572446.jpg.e0300d76134bdb4c6729db55718e769f.jpg

content_12-kaznit.jpg.d1a5a51e11f328bf62cce40ed3e9c259.jpg

IDodiciMesi7.jpg.d019933235881dc8374dbbd261e8aa1e.jpg

img3.jpg.03f0f9fcc7b244692566ad2af0950c1c.jpg

dvenadts-mesyats-mult-foto.jpg.61238cda39688c11c8a2b6de48f5b8ad.jpg

93b5b7b9bf0e8f8e.jpg.607520e55c34d013ec9eca78ae5c1c62.jpg

95f8a0ab5abbef943d114e4c08364753.jpg.54e885b6d1fe91bc73d661d219cd13b1.jpg

743494.thumb.jpg.8e8fccdb57f974118f4b1b5cb9fb8b6f.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ двух цапающихся ненасытных плебеек до сих пор у меня возникает при встречах с похожими в жизни.

Сильный мультфильм. Тоже смотрели то ли детсадом, то ли младшими школенками под Новый год в кинотеатре. Любил. Круг месяцев в ночном зимнем лесу впечатлял, пугал и гипнотизировал. Наверно, самое сокровенное место в фильме.

VTS_02_0.IFO_snapshot_00_02_264.jpg.e0a1cb4841ea2f8208f59a5707e9dd56.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_00_14_043.jpg.925bd50e321c2cb3616129f91fb50619.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_01_56_676.jpg.757bf449e2061fbd41475688c09f3f65.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_04_11_903.jpg.f2c579d6b719ea43f00e71fbac38ba25.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_05_13_596.jpg.02b163e6c995a412e9019aa86a72c7fb.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_04_17_865.jpg.522982bedadf1d1ddfc3671867f755d1.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_04_37_841.jpg.066938c5a6405d50a20f89c66c6dfa7f.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_16_12_093.jpg.b3ddfd88e887755eba5b11e7a640896e.jpg

Изменено пользователем ТДВ
вложение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хороший мультик, по-настоящему новогодний. И фильм мне тоже понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительный мультфильм с потрясающей рисовкой и шикарной, просто бесподобной озвучкой! По-настоящему новогоднее и праздничное, сказочное и волшебное зрелище. Пожалуй, самый любимый полнометражный советский мульт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему любимого мультика (из десятки).

И как раз вовремя - в канун праздников.

 

Классика конечно.

Эталон мультипликации, как и Аленький цветочек, Гуси-лебеди, и по сказка Пушкина.

 

Как-то совпало (неслучайно конечно), что главные шедевры сделаны в 50-е годы или чуть раньше.

То ли дело в Победе, то ли ещё в чём.

Потом делали уже друге мультики. Хорошие, но другие.

А курс 50-х забросили. Не развили, а именно забросили.

 

По паре десятков лучших мультиков 50-х чётко ясен курс:

девочки и девушки - благочестивые, трудолюбивые, хорошие хозяйки, почтительные, чуткие к природе, умницы и красавицы.

 

Это не "я совсем тут со сковородками уже замаялась". Маяться-то не надо, и всё же...

 

Мужчины - сильные, уважительные, патриархи и т.д.

 

Прочие персонажи - для фона и контраста, и окраска однозначна.

 

Кроме этого курса на благочестие - курс на образование, образование и ещё образование.

Но это другой вопрос.

 

В 12 месяцев: прелестнейшая девочка, замечательный Апрель.

Да и все 12 месяцев - чудесные.

 

Лес, природа - выше всех похвал.

 

Но не против старательного и талантливого ремейка. Давно уж пора. А то так и до столетия мф без ремейка дойдёт.

А можно каждые 5 лет новый делать. Такая история этого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульт замечательный.

Картинка яркая, повествование увлекательное, мораль - на поверхности.^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Как-то совпало (неслучайно конечно), что главные шедевры сделаны в 50-е годы или чуть раньше.

 

...да вроде с 50-х до самого конца в каждом десятилетии было примерно одинаковое количество первоклассных советских мультфильмов. Например, идея проверить эту тему на наличие/отсутствие возникла на фоне воспоминаний о мультфильме "Падал прошлогодний снег" 1983 года.

 

Спасибо уже не за что (спасибо эффектно переехало от меня), потому что моё оформление убрали. Поиск не определил, что тема была. Тему сдублировали, а потом мою оформлюшку убрали ибо ну понятно...

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, еще жива Галина Новожилова, которая озвучивала здесь королеву. 97 лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, добрый мультик. И русовка тут очень приятная для глаза. В детстве у меня всегда он воспринимался как часть новогоднего волшебства, которое во время зимних праздников наступало. Тогда ещё было это то самое реальное новогоднее настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Давно пора, а то комментарии у всех по старой памяти. Кое-что упорядочил, разложил по полкам. Настоящую зиму я долго представлял себе по этому м/ф, и рисовал заснеженный лес с оглядкой на него. Всякие скверы или парки, мимо которых меня вели или везли на санках, в вечерние часы зимою казались началом такого леса. В лесу первый раз я побывал уже подростком.

Поют тут много. Так и не полюбились мне музыкальные паузы в м/ф...

Должно быть, об этом я просто забыл, но прочитал как первый раз, что сказка "Двенадцать месяцев" придумана в середине прошлого века и на потребу театру. Не знаю, есть ли ответ в самой сказке, а смотря м/ф, возник банальный вопрос:

Императрицами же их звали. Хм, в отличие от "Снежной королевы" этот м/ф оказался темной лошадкой. В самых впечатляющих сценах — встречах и разговорах с бородатыми старцами в шубах, так походившими на Деда Мороза, — я переключался на усвоенную систему образов, определяя, выражаясь модным ныне пропагандистским языком, "культурный код". Всех остальных персон, олицетворявших более мягкую пору года, я все по той же интернациональной схеме соотносил с героями союзных республик... ) Теперь-то я вижу земляков Валидуба...

Королева же меня изрядно раздражала и теперь. Во, как въедается в подкорку первое детское впечатление; на равнодушие я так и не сподобился. Вообще, стоит признать, сюжет, хронологию я существенно перебутырил в своей памяти. Роковую встречу у костра я ожидал в первые минуты, но происходит она ближе к середине. Сейчас разобрался, откуда эта забывчивость. Не любитель я долгого разглядывания подлостей, а жалостливый тон полнометражного м/ф садит тебя в положение подопытного братца из "Заводного апельсина", мучительно смотрящего неприятные кадры в кинозале. Грешили советские киношники слезовыжималкой. По мне час мазохистского наблюдения за коварством ненасытных выродков превышал допустимое время, вот я и запомнил то, что нравилось, а что нет — выкинул. М/ф и на этот раз как бы поделился на две части: плохую дворцовую и добротную лесную.

Еще один поучительный рассказ о том, что сладить с эксплуататорами угнетаемым человечкам не по силам, и помощи остается ждать лишь от трансцендентных сущностей, увы.

 

 

VTS_02_0.IFO_snapshot_08_38_887.jpg.90e67d9f4396fbe36eef867479d4103b.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_10_51_932.jpg.45f3ca9b3a74cbc501964d5b05019d7a.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_19_43_967.jpg.c0b95c3763acb9ed9f9a70cbafbca2e5.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_20_21_420.jpg.d4b0f4e9b0c55d94931b1f049a0f80fe.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_21_20_399.jpg.26c2142cfcd9864248e401f7ccb757b2.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_21_37_856.jpg.e955c9aab2011931ec31d8cea9a00ebb.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_21_43_057.jpg.4d25abd203d80bfe4511b6333d54505d.jpg

VTS_02_0.IFO_snapshot_26_04_759.jpg.89f35edadbfe96a129fd037f1a3da04b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 31го декабря самое время проникнуться праздничным настроением, посмотрев какую-нибудь сказочную новогоднюю историю. И мульт 12 месяцев именно то, что надо. Я и посмотрела.

Чудесная сказка! Милая, светлая, добрая, зимняя, нравоучительная и очень красивая! И немножко иностранная, чуток не нашенская. Лес наш, зима наша, голодный волк наш российский, а персонажи явно южных кровей, судя по одежде. Только три зимних месяца смахивают на наших доморощенных дедов Морозов. Решила выяснить, в чём дело. Оказалось, действительно, Маршак за основу сюжета своей пьесы взял сказку чешской писательницы Божены Немцовой "О двенадцати месяцах", которую в 1862 году перевёл известный русский писатель Николай Лесков. А Божена Немцова записала её, как народное предание, легенду, путешествуя по словацким землям. Вот так-то.

А фильм вышел отличным. Удовольствие и новогоднее настроение от просмотра получено!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...