Перейти к содержанию

Винчестер 73 (Winchester '73)

Рекомендуемые сообщения

Винчестер 73/ Winchester '73

 

sm_705064.jpg

 

Год: 1950

Страна: США

Режиссер: Энтони Манн

Сценарий: Стюарт Н. Лэйк, Борден Чейз, Роберт Л. Ричардс

Оператор: Уильям Х. Дэниелс

Композитор: Уолтер Шарф, Даниил Амфитеатров, Чарльз Превин

Жанр: Вестерн

Продолжительность: 92 минуты

Мировая премьера: 12 июля 1950

 

В главных ролях: Джеймс Стюарт, Шелли Уинтерс, Дэн Дюрьи, Стефен МакНалли, Тони Кертис

 

Синопсис: В 70-е годы XIX века лучшим оружием на Диком Западе считалась многозарядная винтовка «винчестер «73» образца 1873 года, и многие стрелки готовы были пойти на все, чтобы завладеть этим оружием… Отчаянный Лин МакЭдам, преследуя убийцу своего отца, приезжает в Додж-сити со своим другом Джонни по прозвищу «Высокий клинок».

 

Город празднует День независимости США, под зорким, отеческим взглядом шерифа Уайатта Эрпа, который собирает пистолеты у обвешанных оружием чужаков и складывает их в своей конторе на время торжеств. В честь праздника в городке объявляется соревнование на лучшего стрелка, победитель которого получит уникальный (один на тысячу) «винчестер «73». Лин заходит в местный салун и заказывает выпивку.

 

Неожиданно, уголком глаза, он замечает «Голландца» Хенри Брауна — своего злейшего врага. Героям предстоит соревноваться в меткости на празднике города за лучший винчестер страны. МакЭдаму удается победить «Голландца» и получить дорогую винтовку, но раздосадованный Хенри нападает на победителя и забирает винчестер. Обозленный Лин начнет преследовать похитителя винтовки…

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучший вестерн в творечестве Энтонни Манна (хотя большинство кинокритиков отдают предпостения другим работам). Что отличает данную работу, так это приличная динамика и ряд калоритных образов, хотя, конечно, финал, да и "секрет противостания" между Лином и Хенри можно легко разгадать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отзыв:

 

Состязания в меткости, вроде тех, что были показаны в «Быстром и мертвом», всегда пользовались спросом. Впрочем, не каждый раз лучшие стрелки со всего Дикого Запада съезжались, чтобы пострелять друг в дружку. Иногда достаточно было попасть по простой мишени, а попасть нужно было непременно, когда на кону такое чудо — сам Винчестер образца 1873 года — весьма ценная коллекционная винтовка, чей тираж был строго ограничен, а за право обладать им выстраивались все от мала до велика — бандит, не бандит: все мечтали заполучить стального красавца в закрома, — однако шанс высечь свое имя на его прикладе выпадал лишь избранным: Президент США, к слову, один из них.

 

Стоит ли говорить, что как только в городке Додж-сити решили разыграть один из таких Винчестеров, вереница самых метких ганфайтеров со всей округи потянулась в канзасские прерии в надежде отхватить ценный приз. И несмотря на то, что Джеймс Стюарт, как и подобает Джеймсу Стюарту, всех в итоге обставил — винтовка была похищена. Недоразумение так и осталось бы недоразумением, ежели сам победитель не изъявил бы желания пуститься в погоню за украденным трофеем: так начинается одна из самых захватывающих историй, когда-либо знавшая ковбойские анналы, где, как и полагается фильмам с подобным сюжетом, предсказать, кто будет следующим хозяином породистой ружбайки совершенно не возможно — все дело в том, что их здесь тьма-тьмущая: даже индейцы, и те не останутся в стороне, глядя на которых, кстати говоря, и не подумаешь, что через сорок кинематографических лет они вот так запросто будут общаться с Кевином Костнером — краснокожие по фильму абсолютные дикари. Но вот, что любопытно, среди всей этой разношерстной братии по-настоящему Винчестер интересует лишь двоих, — для остальных он лишь повод продемонстрировать свое превосходство над кем-нибудь послабее, — собственно, вокруг их противостояния и строится основная интрига фильма. Кем же эти двое приходятся друг другу, я Вам из этических соображений сообщать не буду, скажу лишь, что в картине явно прослеживается намек на библейский сюжет о Каине и Авеле.

 

Энтони Манн, всю дорогу снимавший преимущественно вестерны, — и, надо сказать, очень хорошие вестерны: «Винчестер 73» тому подтверждение, — под стать другому коллеге по цеху — Джону Форду, мог бы запросто представляться миру не иначе как: «Меня зовут Энтони Манн. Я снимаю вестерны». Право, к слову, имел ни чуть не меньшее.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился вестерн, в первую очередь сюжетом,как ''Винчестер'' переходил из рук в руки, также понравилось разнообразие экшн-сцен-скачки повозки от индейцев, оборона солдат от краснокожих, осада дома, стрельба у салуна и на скалах. Неожиданностью было для меня увидеть совсем молодого Тони Кертиса(в титрах с полным именем Энтони) в роли солдата. Минусы-отсутствие усов,как и в большинстве вестернов 1950-х у главного героя, Уайту Эрпу было в 1876-м 28, а играл его актер, которому было 48.

8 из 10.

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая картина. У вестернов довольно узкие жанровые рамки, которые ИМХО предоставляют не особо много возможностей для маневра. В связи с этим посмотришь пять-шесть фильмов подобного рода и уже остальные просмотренные кажутся похожими то на один, то на другой, то одновременно на несколько из первой полудюжины.

А здесь оригинальный сюжет. Ну во всяком случае я ничего подобного не припоминаю. Разумеется, не обошлось без каких-то клише, условности, присущей вестернам в довольно большой степени. Но их все-таки не так много, чтобы фильм не производил впечатления оригинального. Я не люблю Стюарта и никогда не понимала причин его славы. Мне игра этого артиста всегда казалось не темпераментной, даже анемичной, но здесь он смотрится хорошо, не производит впечатления инородного тела. Плюс действие развивается без провисаний. В общем динамичный и (во всяком случае в ряде сцен) захватывающе увлекательный фильм.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Манна, неординарный и явно выделяющийся и запоминающийся на фоне бесконечной череды отсматриваемых вестернов. Очень органичен Стюарт, я понимаю, что Манн его вообще любил и снимал практически в 90% процентах своих фильмов, но именно здесь его "будничность", принципиальная внешняя "не крутость", в противоположность традиционной брутальности классических героев вестернов смотрится очень свежо и как-то особенно убедительно и естественно для зрителя - именно такие вот "простые парни" (простые-то простые, да только с виду) и создавали базу для скачка развития Америки на рубеже веков.

К нему стоит добавить классическую фишку Э.Манна - ярких и хорошо прописанных второстепенных персонажей, интересный сценарий со множеством нестандартных сюжетных зарисовок, отсутствие явных натянутостей, условностей и ляпов, общую динамику и конечно прекрасные натурные съемки (ещё одна фишечка Манна).

Один из лучших вестернов в истории этого жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих вестернов того периода (40-е, начало 50-х), которые люблю пересматривать. Очень удачная работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому фильму, как я поминал не хватает только усов для Джеймса Стюарта и цвета,ведь там много красивых пейзажей запада, для 1950-го цветная пленка к сожалению была дорогим удовольствием. Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противоположность отзывам выше, как по мне, то сабж выписан прям из палат мер и весов вестернов, не увидел я здесь какой-то оригинальности. И Джимми Стюарт играл тоже плохо. На самом деле практически и не играл. Финал тоже оставил не слишком позитивные впечатления: вечная вестерновская срака со сбитыми в воздухе монетками и тремя буллсаями за километр только ради того, чтобы потом десять минут стрелять по камням. Не, камни крошились эффектно, я даже впечатлился, но по-хорошему два таких супер-пупер стрелка не должны были столько палить в молоко.

Еще странноватая была сцена с Шелли Уинтерс и её бойфрендом. Тот, завидев индейцев, ускакал "за помощью" на свободном коне и оставил Уинтерс с повозкой. И вот она просто стояла на месте пока он не вернулся, и только после этого продолжила побег. Последующее сражение с индейцами тоже не поражает воображение - с таким численным преимуществом они без проблем могли взять обороняющихся прямым штурмом рукопашкой, вместо того чтобы полчаса косплеить мишени в тире. А с другой стороны супер-пупер стрелок Джимми Стюарт почему-то гасит буллсаи за километр, но вот вождя снять решил только в самом конце сражения.

Этому фильму, как я поминал не хватает только усов для Джеймса Стюарта и цвета,ведь там много красивых пейзажей запада, для 1950-го цветная пленка к сожалению была дорогим удовольствием.

Пощадите, Рок Хадсон и так слишком убедительный индеец, увидев его в цвете пришлось бы оскар задним числом выписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вестернов довольно узкие жанровые рамки, которые ИМХО предоставляют не особо много возможностей для маневра. В связи с этим посмотришь пять-шесть фильмов подобного рода и уже остальные просмотренные кажутся похожими то на один, то на другой, то одновременно на несколько из первой полудюжины..

 

Есть такое выражение, его еще иногда приписывают Иствуду, хотя это и не так:

"Я бы не сказала, что тот, кто видел один-единственный вестерн, много увидел; но тот, кто видел много вестернов, не может отделаться от впечатления, что он видел один-единственный вестерн."

 

Касаемо сабжа. Фильм в лучшую сторону выделяется на фоне многих своих сородичей, в том числе более известных и авторитетных. А уж для подвида "классический вестерн" фильм и вовсе смотрится оригинально и даже смело. После прочтения аннотации ждал более линейной истории про противоборство двух стрелков-двух характеров-двух идеологий, на самом же деле тут раскрывается история Дикого Запада, с ее основными атрибутами, архетипами, мифами и ценностями. Индейцы, ловкие картежники, ограбление дилижанса, упоминание Гражданской войны - представлено всё, с чем ассоциируется жанр вестерна. Как набор штампов и шаблонов при этом не выглядит - тут всё проработано: персонажи, ситуации, диалоги. Самое удачное и замечательное в фильме - как раз действующие лица. Столько ярких и колоритных второстепенных персонажей в исполнении отличных актеров. Отдельную радость доставили совсем уж эпизодические роли Кертиса и Хадсона.

 

Само противостояние основных героев цепляет и интригует. Вот умели раньше нажимать на правильные зрительские кнопочки. Это не только вестернов касается, но и нуаров, боевиков и прочих "низких" жанров. В отличие от подавляющей массы современной продукции, старым фильмам удавалось легко склонить зрителя к поддержке хорошего героя. Возможно, дело в уязвимости протагониста, несмотря на все его таланты и умения, и исходящей реальной угрозе от плохиша(ей).

 

Финал тоже оставил не слишком позитивные впечатления: вечная вестерновская срака со сбитыми в воздухе монетками и тремя буллсаями за километр только ради того, чтобы потом десять минут стрелять по камням. Не, камни крошились эффектно, я даже впечатлился, но по-хорошему два таких супер-пупер стрелка не должны были столько палить в молоко.

Это нормально и объяснимо. Стрельба в соревнованиях по мишеням совсем не то же самое, что стрельба в перестрелке по живому отстреливающемуся противнику ;) Да и справедливости ради, они в спешке стреляли по укрывающемуся сопернику, а не в тренировочном режиме с прекрасным обзором и в легкой доступности по мишени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд очень яркая и оригинальная картина. С одной стороны здесь вроде бы задействованы все типичные жанровые клише, а с другой стороны авторам удалось вдохнуть в них жизнь. И даже шаблонный образ плохого парня перестает здесь быть плоским. Нетипичный герой Стюарта - еще одна находка. Очень удачная идея ввести в сюжет соревнования по стрельбе. Благодаря этому ходу неизбежное для вестерна противостояние двух мужчин, двух воль очень естественно вытекает из всего предыдущего хода событий и не выглядит как цирковой аттракцион. Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так много смотрел фильмов в жанре вестерн, а все потому, что кажутся они очень однотипными. Данный фильм хотя и пытается выделиться нелинейным сюжетом, но увы, практически не увлекает.

Фильм «Ровно в полдень», хотя я и писал когда-то, что отступает от привычного представления жанра (имхо), мне кажется более интересным. В нем чувствуется характер героев, в нем есть то нутро, которое удерживает у экрана. В данном случае интересно было наблюдать только лишь за повозкой, катящейся по бездорожью, а после и за тем, как она горит.

По моему мнению, Д.Стюарту все-таки больше идут такие роли как например в «Головокружении» или «Окно во двор»... А героиня Шелли Уинтерс теряется и не знает куда ей деться.

Несмотря на вышесказанное, это все-таки хорошо поставленный представитель жанра, в довесок к плюсам, имеющий главного героя – Винчестер 73. Но вот какого-то особого отклика, к сожалению, не вызывает. 6/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря, на свою значительность в истории вестерна, фильм такой себе - набор клише, о чем заявляется прямо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...