Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Винсент и Тео (Vincent & Theo)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Винсент и Тео/ Vincent & Theo

 

673cdadb9af5.jpg

 

Год: 1990

Жанр: драма, биография

Страна: Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Италия

 

Режиссер: Роберт Олтмен

Сценарий: Джулиан Митчелл

Композитор: Габриэль Яред

 

Премьера: 27 апреля 1990

Время: 194 мин.

 

В главных ролях: Тим Рот, Пол Рис, Владимир Иорданов, Иоханна тер Стехе и другие

 

Сюжет: На занятия живописью Ван Гогу было отмерено всего лишь одно десятилетие, однако за это время он написал около 800 картин и прошел путь от неуверенного новичка до зрелого мастера, одержимого собственным искусством и сжигающего ради него все мосты.

 

Фильм понравился. Очень трогательно показана история любви и преданности братьев Винсента и Тео. Тим Рот замечательно вжился в образ Винсента Ван Гога и передал безумство гения. Большой плюс фильму – удивительно красивые пейзажи.

Обсудим?

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсудим конечно :)

Спасибо большое за тему, действительно замечательный фильм, с потрясающе яркой актерской работой Тима Рота, одной из первых привлекших меня к более полному ознакомлению с его творчеством, создавшей на экране очень живой и очень искренний образ неоднозначного и гениального художника. Но также очень интересен и Пол Рис, убедительного сыгравший надежного, любящего и заботливого старшего брата Тео Ван Гога, неоднократно выручавшего Винсента из многих неприятностей и пожертвовавшего очень многим ради благополучия и признания таланта брата.

 

Атмосфера в фильме великолепная, прекрасно воссоздан дух импрессионистского Парижа и в особенности Монмартра, огненный и жаркий Юг Франции, с его обжигающим и сводящим с ума мистралем и так далее...

 

Отличная комбинация биографичности и художественной ценности картины, к просмотру рекомендовано однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти - оказывается, этой темы не было:frown:? Спасибо tanipiko за то, что вспомнили:)!

Я, еще будучи школьницей, случайно увидела Винсент и Тео в ночи по ТВ, и так сильно впечатлилась, что на следующий день взяла в библиотеке альбом Винсента (для меня как будто новый мир открылся - я начала понимать его картины!) и толстенный том переписки братьев Ван Гог. Удивительно, сколько сделал Тео для своего брата, оставаясь при этом в тени... Замечательное, яркое, трагическое, но такое солнечное кино - рыжее, как волосы и Подсолнухи Ван Гога.

Одна из лучших ролей Тима Рота, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сей смотрел давно в рубрике "Другое кино". Запомнилась игра Тима Рота - как всегда безукоризненная. А сама картина в разделе "фильмы" как-то не смотрится, ее бы в раздел "ретро"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама картина в разделе "фильмы" как-то не смотрится, ее бы в раздел "ретро"...

Может и в "ретро"... честно говоря, не знаю где проходит граница :) .

 

Очень люблю Ван Гога, и этот фильм меня приятно удивил. Во-первых отношения между братьями. Здесь отличился Пол Рис (Тео). Вся любовь, вся боль передана великолепно. А сам Винсент (Тим Рот) - он творец, менее эмоционален в отношениях, но в творчестве... Во-вторых, творчество Винсента. Просто завораживает процесс творения. Такой одухотворенный Тим Рот. Иногда я так увлекалась, что забывала, что это не Винсент. А натура? - как с картин Ван Гога. Просто удивительно, как нашли такие места! Эти пшеничные поля и подсолнухи под палящим солнцем! К сожалению, нет информации где снимали всю эту красоту. В-третьих, это великолепная музыка Габриэля Яреда. Все в совокупности оставило очень, очень приятные впечатления.

Фильм мне понравился. Думаю, понравится и поклонникам. Уж равнодушным не оставит точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - очень хорош, ощущения как-будто побывал в мире, нарисованным самим Ван Гогом. Тим Рот просто прекрасен - так сразу и не скажешь, что это одна из его дебютных главных ролей - уже потом будут и "Бешеные псы", и "Криминальное чтиво". Очень жаль, что сегодня его почти совсем не видно на большом экране. А вот перевод мне попался какой-то дурацкий - очень уж резало слух то, что весь фильм говорили про каких-то датчан (наверное, переводчики были не в курсе, что dutch по английски - это голландец).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои-то веки я согласна с Кудрявцевым - слишком уж ожидаемая и обычная для биографий форма у фильма. Понравилось начало, актер, сыгравший Тео и, конечно, Тим Рот, ради которого я и посмотрела "Винсента и Тео". Вообще, считаю, лучше смотреть не фильмы, а картины; пусть останется некая ..тайна. Захотелось увешать всю комнату репродукциями Ван Гога, как в доме у Тео, люблю этого художника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкое кино ... Этот фильм нужно смотреть в полном уединении, внимательно созерцать, осторожно прикасаться к кинополотну. То же, как и с картинами: смотреть - но не трогать! То же самое и здесь. Все очень хрупко, все очень индивидуально, все очень сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый удачный фильм Олтмена, но картинка конечно очень красивая, как и картины Ван Гога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...