Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дурная слава (Notorious)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дурная слава / Notorious

 

B00000K0EI.01.LZZZZZZZ.jpg

 

год: 1946

страна: США

режиссер:

Альфред Хичкок

сценарий: Джон Тейнтор Фут, Бен Хект, Альфред Хичкок, ...

продюсер: Альфред Хичкок

оператор: Тед Тецлафф

композитор: Рой Уэбб

жанр: триллер, мелодрама, драма, фильм-нуар

премьера (мир): 15 августа 1946

время: 101 мин

 

В ролях:

Кэри Грант, Ингрид Бергман, Клод Рейнс, Луи Кэлхерн, Леопольдине Константин, Райнхольд Шюнцель, ...

 

Синопсис:

1946 г. американский суд приговаривает Иогана Губермана к двадцати годам тюрьмы как германского шпиона за измену Родине. Его дочь Алисия знакомится на вечеринке с агентом ФБР Дэвлином, который получает задание от руководства раскрыть нацистский заговор в Рио де Жанейро.

 

Дэвлин решает воспользоваться помощью девушки для выполнения своего задания, и она принимает его предложение. Так начинается их бурный «шпионский» роман.

 

Они вступают в контакт с нацистским агентом Александром, за которого Алисия должна выйти замуж, чтобы узнать о секретных планах немецкой организации, в которой состоит Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный дуэт в лице Кэри Гранта и Ингрид Бергман сделали из фильма не типичный триллер (в хорошем смысле этого слова), как это зачастую получается у старины Хитча, а захватывающую мелодраму, от которой получаешь бурю эмоций. Триллер в фильме остался, но он не был на столько важен в фильме, зритель следил за отношениями этой замечательной пары, нежели за сюжетом.

 

Идеальная мелодрама разбавленная триллером, с незабываемой атмосферой нуар фильма.

Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень нравится этот фильм Хичкока, не так захватывает, как другие фильмы, вроде "К северу через северо-запад", "Психо", "Незнакомцы в поезде", "Головокружение" и "Тень сомнения"

 

Не оправдал фильм ожиданий, да и концовка не очень понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется к этому фильму Хичкока надо подходить с иной меркой, нежели к другим его фильмам, где правит бал саспенс. Здесь его практически нет: наивный и немного смешной шпионский сюжет как таковой служит фоном для развития отношений между полюбившими друг друга героями...Именно любовные взаимоотношения, а не шпионские игры в центре фильма. И основная мысль: любящая женщина ради любимого способна на любые жертвы ! И как бы пафосно это не звучало (фильм к счастью эту высокую ноту не поддерживает): все просто, буднично, без особого надрыва до поры до времени... Но очень и очень трогает...

 

До чего же интересно наблюдать, как режиссер выстраивает мизансцены, как актеры (особенно Ингрид Бергман) мастерски ведут свои сложные партии, как в острые моменты фильма ведет себя камера...

 

Короче, если не будете ждать от фильма привычной порции напряжения и страха и с первых кадров сможете расслабиться, то получите полтора часа удовольствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий голливудский ретро-фильм, хоть и непохожий на другие Хичкоковские ленты. В этом вся фишка не в саспенсе и не в напряжении(хотя и эти элементы присутствуют в достаточном количестве), здесь интересно наблюдать за моральным выбором героя, использующего в интересах службы любимую женщину, и героини, которая вынуждена выйти замуж и жить с нелюбимым(даже с ненавистным) человеком, опять же в интерсах этой самой, плюющей на всякую мораль, службы. На своём(очень высоком) уровне отыграли две звезды фильма - Грант и Бергман, очень убедительно получилось показать все переживания и метания, в высоком качестве получившегося продукта их вклад - один из самых больших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Камео режиссера (на 60 мин.) - Хичкок появляется на большом приеме в доме у Алекса Себастьяна. Он - один из гостей, пьющий шампанское.
  • В Дурной славе, фильме про нацистов, снялось много немецких актеров, в том числе известная в довоенной Германии актриса Леопольдина Константин, исполнившая роль мадам Себастьян. Это была ее единственная роль в Голливуде. В Америке ее настолько плохо знали, что предложили за роль совсем ничтожный гонорар. Тем не менее созданный ею образ тиранической матери - один из самых запоминающихся образов в фильмах Хичкока.
  • Съемки проводились в основном в павильоне, в некоторых сценах (например, в сцене, когда полицейский останавливает машину главных героев на ночной дороге) использовался рир-экран.
  • Знаменитый кадр из Дурной славы - непрерывный наезд камеры на ключ в руке Ингрид Бергман. Этот ключ не зря стал чем-то вроде символа саспенса в этом фильме и изображался практически на всех постерах к нему.
  • Также знаменитая сцена из фильма - непрерывный кадр, когда целующиеся Кэри Грант и Ингрид Бергман идут через комнату к телефону. Эта сцена нарушала действующий тогда кодекс, в соответствии с которым экранный поцелуй должен длиться не более нескольких секунд. Хичкок называл эту сцену одной из своих самых любимых...
  • Интересно, что на крупных планах разница в росте между Клодом Рейнсом и Ингрид Бергман так бросалась в глаза, что когда они появлялись в кадре рядом, Рейнсу приходилось подставлять ящик. Во время съемок сцены, где они встречаются, идя навстречу друг другу, пришлось из-за этого подставить неровный деревянный помост, который поднимался по мере того, как Рейнс приближался к камере.
  • Франсуа Трюффо называл Дурную славу квинтэссенцией творчества Хичкока и своим любимейшим фильмом этого режиссера.
  • Хотя Хичкок всегда утверждал, что придумал историю с ураном, который хранился в винных бутылках, задолго до ядерных ударов по Японии (еще во время работы над сценарием с Хехтом в начале 1945 года) и тем самым оказался кем-то вроде пророка, который предсказал создание атомной бомбы, факты говорят о том, что соответствующие изменения в сценарии были сделаны незадолго до начала съемок осенью 1945 года, т.е. после того, как атомные бомбы уже были сброшены на Хиросиму и Нагасаки.
  • Также Хичкок утверждал, что во время съемок ФБР наблюдало за ним, так как в фильме фигурировал уран для атомной бомбы, а проект Манхэттен (проект по созданию атомной бомбы в США) был тогда главной военной тайной Америки. Якобы ФБР заинтересовалось Хичкоком после того, как он и Хехт в мае или июне 1945 года посетили доктора Милликана в Калифорнийском Технологическом Институте и говорили с ним о возможности создания ядерного оружя. Никаких документальных подтверждений слежки ФБР за Хичкоком нет. Но известно, что в мае 1945 года Селзник получил от ФБР предупреждение, в котором ему сообщалось, что все фильмы, в которых идет речь об офицерах американской разведки, должны получить перед выходом на экраны одобрение соответствующих государственных структур. Об этом сообщили и Хичкоку, и тот, видимо, был вдохновлен этим фактом на рассказы о слежке за ним агентов ФБР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереcнейшая подборка материалов о фильме "Дурная слава". Chudische, спасибо. Она развернула меня в сторону более серьезного отношения к этой картине: надо бы пересмотреть в ближайшее время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятная откровенно развлекательная история о двух влюбленных. Лента проникнута таким оптимизмом, что шпионские страсти-мордасти хоть и заставляют зрителя изрядно поволноваться, но не настолько, чтобы впасть в уныние. Потому что с самого начала ясно - все закончиться хорошо. А элегантные наряды и оригинальные украшения главной героини заставляют женскую часть зрительской аудитории восхищенно вздыхать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэри Грант в этом фильме выглядел, как закаченевший. Ингрид - красива и изящна. Лучше всех была мамаша Себастьяна, четко сыграла злую свекровь. Сюжет простоват, но благодаря Хичкоковскому видению некоторых сцен(в винном погребе, финальная сцена) фильм оставил довольно приятное впечатление. Вполне добротный фильмец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее кино. Грант и Бергман шикарные, а Хичкок показывает мастер-класс, многие сцены сняты просто феерически.

Кстати, фильм напомнил мне, как ни странно, "Миссию:невыполнима-2"; понятно теперь откуда её авторы позаимствовали основную сюжетную линию и даже отдельные сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингрид Бергман тут фантастически сыграла, крупные планы ее лица были выше всяческих похвал! Так тонко и естественно показывать эмоции могла только она.

Грант особо не впечатлил, он тут как симпатичный бонус и не более. Вообще не впечатляет меня его игра в фильмах Хичкока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грант особо не впечатлил, он тут как симпатичный бонус и не более. Вообще не впечатляет меня его игра в фильмах Хичкока.

 

Вот-вот, не впечатляет. В плане актерской игры понравились Бергман И Клод Рейнс. Только я мотивации героини Бергман совсем не поняла, как можно добровольно в такое ввязаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот понравился мне этот Хичкок, хотя, объективно худдостоинства сего довольно спорны, вся эта шпионская кутерьма - банальный водевиль после всяких там "17 мгновений" или "Шпиона, пришедшего с холода", зато там есть Ингрид Бергман, которая на фоне более поздних хичкоковских отмороженных блонд как глоток свежего воздуха - её лицо крупным планом буквально "вытаскивает" фильм из невнятного потока шпионских девайсов, мало кому из актрис за всю историю кино удавалось так трепетно и трагично прожить ("а не "проиграть") влюбленную до самозабвения женщину. А какие у неё наряды, какие драгоценности!!! (конец 40-х - последние дни эпохи настоящего Гламура с большой буквы)

 

Мамаша Александра с баварской косицей вокруг головы тоже колоритная - гипертрофированно зловеща и элегантна, этакая шпионская "Васса Железнова".

 

На конрасте таких ярких женских персонажей мужчинки (по обеи стороны баррикад) банально кондовы и предельно условны, Грант-Дэвлин ну просто деревянный, даже шеей не ворочал, такое ощущение, что на него от пояса до ушей стальной корсет надели, у меня самой даже начинают затекать шея и плечи при взгляде на него.

 

Зато всё это отлично снято в техническом плане, много всяких небанальных фишечек, вроде отражения трибун ипподрома в стеклах бинокля и т.п., да и вообще я люблю такой стильный гламур 30-40хх. Вцелом понравилось, даже пожалуй пересматривать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конрасте таких ярких женских персонажей мужчинки (по обеи стороны баррикад) банально кондовы и предельно условны, Грант-Дэвлин ну просто деревянный, даже шеей не ворочал, такое ощущение, что на него от пояса до ушей стальной корсет надели, у меня самой даже начинают затекать шея и плечи при взгляде на него.

 

Вот уж не соглашусь. Грант деревянный, таки да, - но что условного в его персонаже? Он должен выполнять свою работу, но понимает ее гнилую сущность. Он влюбляется помимо своей воли, но боится обжечься. В принципе его мотивация, в отличии от героини Бергман, вполне понятна и человечески объяснима.

И что деревянного в Клоде Рейнсе, вот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не соглашусь. Грант деревянный, таки да, - но что условного в его персонаже? Он должен выполнять свою работу, но понимает ее гнилую сущность. Он влюбляется помимо своей воли, но боится обжечься. В принципе его мотивация, в отличии от героини Бергман, вполне понятна и человечески объяснима.

И что деревянного в Клоде Рейнсе, вот вопрос?

 

Ага, я так и думала, что скажут - ну у него же и персонаж соответствующий, этакий суровый "джимэн", преданный делу Родины и мечущийся между Долгом и Любовью (типа, "любовью")...К сожалению я вот не увидела там никаких душевных терзаний, никакой внутренней работы, он абсолютно одинаков и с Алисией, и со своим шефом, и с противниками, ничего на его лице не дрогнет, выражение глаз ни разу не меняется (хотя вот сцена в номере отеля в Рио, когда Алисия просто тает в его объятьях и жаждет поцелуев, а его как-будто кто-то за голову назад тянет, этакое состояние "на грани" хорошо показано, согласна - впечатляет). Вообще, по идее его профессия не должна автоматически делать из него непробиваемого эмоциями робота, конечно не факт, что он должен биться в истериках и рассыпаться восторженными одами в честь Прекрасной дамы, но всё познается в сравнении, в конце-концов на похожую тему фильм снят ни один, а на счет "идеального шпиона", понимающего "гнилую сущность своей работы" - если не лень, гляньте "Шпион пришедший с холода", ИМХО - вообще лучший шпионский фильм за все времена и одна из лучших (а может и лучшая) работа Бартона.

 

Клод Рейнс конечно не так гипертрофировано статичен, как Грант, но в сравнении с Бергман также очень условен и прямолинеен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела "Шпиона, ..." Хороший фильм, но не лучший о шпионаже, ИМХО. Мне кажется, у Ле Карре все эти моральные страдания, мучения и рефлексия слишком уж гипертрофированы.

Но в любом случае, эти два фильма - несравнимые вещи. "Шпион..." - все-таки об атмосфере холодной войны. А в "Дурной славе" борьба идет с нацистами, затевающими зловещие планы. С чего это герою Гранта слишком уж морально терзаться? Враг у него четко определен, злобен и способен на все:) Под гнилой сущностью его работы я имела в виду беззастенчивое использование невинных людей (Бергман), и мне кажется, Кэри Гранту удалось передать, что его герой не очень-то этому рад.

Мне Клод Рейнс вообще очень нравится, а здесь особенно. Ему прекрасно удался слабый, но в то же время безжалостный человек. Мне вообще по ходу фильма его персонажа было очень жалко. До определенного момента:)

Хотя, признаю, это фильм Бергман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эти два фильма - несравнимые вещи. "Шпион..." - все-таки об атмосфере холодной войны. А в "Дурной славе" борьба идет с нацистами, затевающими зловещие планы. С чего это герою Гранта слишком уж морально терзаться? Враг у него четко определен, злобен и способен на все:) ...

 

Ну почему уж так не сравнимые? Вполне себе сравнимые, соглашусь, что обстоятельства разные, но основополагающий базис один. И кстати, действие-то ДС происходит как бы уже после победы над Германией, так что вопрос "жизнь или смерть" уже не стоит, а на счет морального терзания я как раз имела в виду именно его отношения с Алисией - ну вот реально пофиг ему она, "не верю"! Впрочем, чему тут удивляться - Грант всегда был вБОльшей или меньшей степени поверхностным актером, выезжающим исключительно за счет своей безусловно яркой фактурности и харизмы, вот вижу я на роли Дэвлина или Гарри Купера или Кларка Гейбла (последнего особенно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на счет морального терзания я как раз имела в виду именно его отношения с Алисией - ну вот реально пофиг ему она, "не верю"! Впрочем, чему тут удивляться - Грант всегда был вБОльшей или меньшей степени поверхностным актером, выезжающим исключительно за счет своей безусловно яркой фактурности и харизмы

 

А почему не принять трактовку, что действительно она была ему более-менее безразлична поначалу? Трагичность персонажа Бергман получает новые грани:) Мне кстати так и показалось при просмотре, что влюбился он далеко не сразу. Он же знает, что Алисия за человек, и не доверяет ей и ее чарам.

На счет Гранта я кстати согласна. Но здесь он хорош своей функциональностью, прекрасно заполняет отведенное ему место в сценарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингрид Бергман тут фантастически сыграла, крупные планы ее лица были выше всяческих похвал! Так тонко и естественно показывать эмоции могла только она.

 

Бергман по моему вообще плохо играть не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешанные впечатления. Не могу отделаться от странного чувства, что Хичкоку было безумно скучно на протяжении почти всей картины. Может ему не по душе было снимать "фильм двух звезд" или его слабо интересовал сценарий в котором мелодраматическая часть превалировала над шпийонской, а может мне просто показалось. Что наиболее вероятно. С другой стороны, "интересные" моменты вышли на отлично, плюс в целом наблюдать за эдаким отчаянным взаимным подначиванием двух главных героев было интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, хороший фильм. Правда, чуток веет однообразием в творчестве Хичкока 40-х. Начало с пьяной Ингрид Бергман понравилось. Визуально тоже есть интересные приемы. История не сильно зацепила, надо бы пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел.

 

Ингрид великолепна! А как она играет бухую, бесподобно!

 

Ещё запомнилась свекровь и полоска животика Ингрид - очень секси!

 

Сильная сторона фильма - мелодрама и шпионский фильм гармонично переплетаются...

 

Но без Ингрид фильм канул бы в Лету...

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингрид Бергман. Вот,действительно,только ради нее и стоит смотреть. Чувственная, нежная,трогательная. Даже пьяная сцена с ней- очень мила. Кери Грант-просто для дополнения здесь. Эпизод с первым поцелуем,где он смотрит на героиню, опустив свои длинные ресницы, очень симпатичный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, что Хичкок, как правило, женским образам уделял намного больше внимания, и этот фильм не исключение. Но по мне, Грант всё равно хорош. Правда, он мне нравится любым, в любом виде, возрасте и жанре, но вот таким, в кои-то веки нормальным человеком, ни разу за весь фильм не выпучившим глаза, - особенно. И пара с Ингрид у них вышла чудесная, на редкость гармоничная и красивая, вдобавок искрят они прямо так конкретно. Чертовски жаль, что они так мало снимались вместе, а их второй и последний совместный фильм не вышел и вполовину таким же удачным (хотя визуально они там вообще концентрированная милота).

А "Дурную славу" у Хичкока люблю больше всех. Сцена похмельной вербовки - шедевральна, чего стоит кадр с переворачивающимся Дэвлином:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэри Грант и Ингрид Бергман искрят так, что опасаешься пожара. Причём в 2-х фильмах: Дурная слава и Милый сэр !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...