Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отпуск в сентябре

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Год 1979

Страна СССР

Режиссер Виталий Мельников

Сценарий Виталий Мельников, Александр Вампилов

Оператор Юрий Векслер

Жанр драма

Время 135 мин.

В главных ролях:

Олег Даль

Ирина Купченко

Ирина Резникова

Наталья Гундарева

Наталья Миколышина

Юрий Богатырев

Геннадий Богачёв

Николай Бурляев

Евгений Леонов

Виктор Зилов на работе получат долгожданную квартиру и устраивает новоселье для друзей, с которыми дружит еще со школьных времен. Галина — жена Виктора — возлагает на квартиру большие надежды. Ей кажется, что теперь начнется счастливая жизнь.

В последнее время Виктор часто не ночевал дома, весь изолгался, пил, болтался с женщинами. Галина устала от его бесконечных пустых обещаний, но она любит Виктора и ждет от него ребенка. Зилова эта новость не обрадовала. Привыкнув к бесцельной жизни, он понимает, что ребенок — это обуза. Дома отношения не складывались, да и на работе тоже. Чтобы излишне не утруждаться, Зилов — в общем-то способный человек — подсовывает своему начальнику липовый проект…

*******************

Замечательный фильм замечательного режиссера Виталия Мельникова, по произведению замечательного драматурга Александра Вампилова. Вобрал в себя "цвет" советских актеров: Олег Даль, Ирина Купченко, Наталья Гундарева, Юрий Богатырев, Николай Бурляев,Евгений Леонов...

К моему стыду посмотрела его только с полгода назад. Атмосфера не приятная, непривычно Олега Даля таким видеть. Тяжелый фильм, а где - то прочла: Что очень смешной. Странное чувство юмора у людей!

Меня поразил какой-то нерв, напряженность фильма. Ведь человек совсем запутался, а выбраться не может...Зилов, Зилов...

m68_0_10003143881.jpg.1b9b62343a26d064b51f1647e0bc023c.jpg

9_0031.jpg.d33fe99d6fc74d82dd708a09ac8db76c.jpg

4010_21.jpg.52dd1fc30369b423bac555b954164e2c.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это называется экзистенциальный ужас, простите. То есть одиночество, от которого не спасают ни семья, ни деньги, ни власть, ни, извините за выражение, любовь, и несколько несовместимое с жизнью. Другими словами это как бы очень мужское кино. И если есть в моих словах намёк на некий шовинизм, то это - минусшовинизм. Если же говорить о качестве непосредственно фильма, то да, конечно, всё здесь крайне аутентично в плане восприятия, в смысле автор доносит. Но в данном случае иначе и не могло быть, написано самоубийцей, сыграно самоубийцей, то есть с пониманием люди подошли к теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в данном случае иначе и не могло быть, написано самоубийцей, сыграно самоубийцей, то есть с пониманием люди подошли к теме.

 

Немного кощунственно звучит Ваш ответ. Даль если и является самоубийцей, то только коственно.

Есть люди, которые не могут найти общего, чего - то объединяющего их и мир во круг них. Это реально. Им может и хочется переступить иногда через себя, но в итоге ничего не помогает, а правда вырывается из уст ввиде "яда". Нет связи с миром, места им здесь нет. Вот от куда проблема течет, а шевенизм здесь не причем. И спасти реально не может ничего.....да и спасение ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Artificial Heart
Другими словами это как бы очень мужское кино.

 

Ну, может быть. Потому что мне этот фильм показался просто унылым депрессняком, который я не стану смотреть дважды. Я понимаю, что актёры замечательные, что это драма, и не поп корн и всё такое. Но для меня это слишком тяжёлый фильм.

Изменено пользователем Artificial Heart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, одиночество здесь ни при чем. У героя- кризис среднего возраста.

Большая часть жизни прожита, а что-позади? А впереди? Нет ни цели, ни планов.

Похожая тема - в фильме "Полеты во сне и наяву".

Я тоже не хочу смотреть его второй раз. Ощущение безнадеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не нашла в себе сил высмотреть фильм целиком, когда начиналась реклама, я переключала и забывала, что смотрела его, раз двадцать видела эпизод в кафе и сцену, когда герой Даля сидит один в пустой квартире, и такая депрессивная погода за окном..., думаю, что нужно найти диск и хотя бы из принципа посмотреть целиком. А вообще, сейчас увидела название фильма и улыбнулась, так же можно будет назвать мои мемуары, сколько лет работаю, столько лет и хожу в отпуск в сентябре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даль сыграл себя, Богатырев вышел очень слащавым, Купченко зашили в каркас роли, что ей и не пошевелиться, Леонов отработал без искры. Сюжет очень театрален, что советскому кино даже в плюс из-за скудности технических возможностей.

Ни одному герою не сопереживал, хотя, по большому счету, они здесь скорее положительны.

Ругать фильм вроде и не за что, но это не тот художественный уровень, что в "Осеннем марафоне", где схожая проблематика. Да и Леонов там ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Даль сыграл самого себя, но конечно свою незаурядность он передал герою. Зилов сложный человек. Он мучает других и от этого мучается сам. Найти и реализовать себя он не может как другие. Спасение ищет в бегстве на охоту, где никого вокруг нет. Прекрасный фильм, блестящая игра Даля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не нашла в себе сил высмотреть фильм целиком, когда начиналась реклама, я переключала и забывала, что смотрела его, раз двадцать видела эпизод в кафе и сцену, когда герой Даля сидит один в пустой квартире, и такая депрессивная погода за окном..., думаю, что нужно найти диск и хотя бы из принципа посмотреть целиком. А вообще, сейчас увидела название фильма и улыбнулась, так же можно будет назвать мои мемуары, сколько лет работаю, столько лет и хожу в отпуск в сентябре.

 

В плане рекламы мне повезло больше... Я смотрел этот фильм в то время, когда по ТV её вообще не показывали. На первом канале сидели набычившись дикторы программы Время , а на втором шёл Отпуск в сентябре. Фильм слишком камерный, да и шутка с венком мне не понравилась...

 

Жду мемуары! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я хочу остаться один" - наверно главная фраза фильма. Главный герой хочет остаться один. Но не потому что он не желает больше быть с другими, а потому что не хочет больше им делать больно... По какой-то причине он причиняет боль тем, кто его любит и от осознания этого хочется лезть в петлю. Или приставить ружье к груди.

 

Сильное кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно. Но находиться одному в пустой квартире Зилову тоже тошно. Он не находит себе места, звонит всем подряд, даже телефонистке из Гидрометцентра. Мечта – уехать на охоту, к природе, где все освежает и очищает, и «такое чувство, что ничего нет, и не было, и ты еще не родился»…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я все не перестаю думать об этом фильме и самое большее из того что не перестает тревожить – это поиск ответа на вопрос почему? Откуда берется в человеке эта невыносимая пустота которая не позволяет ему дышать и наслаждаться тем что у него есть, не отравляя себя и тех кто рядом ядом одиночества. У меня-то конечно есть свой чисто женский ответ на такой вопрос, ответ приносящий смысл в человеческую жизнь, поэтому я как никогда более понимаю героиню фильма, но вот он, Зилов, так и остается для меня загадкой без ответа.

Фильм и роли сыгранные в нем удивительно живые и настоящие, не стареющие и не блекнущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто ОТЛИЧНЫЙ фильм.

Ну все как живые.

 

Так сыграть такого пустого .... не имеющего ничего дорогого в жизни человека, циника и вруна ... пьяницу и бездельника .... не уважающего никого и издевающегося над всеми - это конечно Даль молодец.

 

И все остальные молодцы.

Вот все вписались, у каждого свой характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сыграть такого пустого .... не имеющего ничего дорогого в жизни человека, циника и вруна ... пьяницу и бездельника .... не уважающего никого и издевающегося над всеми - это конечно Даль молодец.

 

 

а мне показалось тут о другом...

неоднозначный человек. во многом одарённый. в удушающей обстановке.

всё ему казалось пошлостью. не знал куда себя приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне показалось тут о другом...

неоднозначный человек. во многом одарённый. в удушающей обстановке.

всё ему казалось пошлостью. не знал куда себя приложить.

 

Мне кажется что он еще и сам значительно усугублял и затягивал на себе удушливость и пошлость этой самой обстановки создавая вокруг себя замкнутый круг. Да и дело тут, пожалуй, не в обстановке, а в том, как мы сами воспринимаем окружающий мир и себя в нем. Одним словом как не прискорбно, но все наши проблемы кроются в нашей же голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этой самой обстановки

 

Спектакль "Утиная охота" о том времени. о несостояшився людях "С умом и талантом". Перед Вампиловым преклоняюсь, жаль, что так рано ушёл. Не чувствовал ли он это? такие трагичные нотки в пьесе...

 

Одним словом как не прискорбно, но все наши проблемы кроются в нашей же голове

 

если б так было всё просто...

как в роботе - включил - выключил кнопочку.

а если человек без кожи? как сам Даль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б так было всё просто...

как в роботе - включил - выключил кнопочку.

а если человек без кожи? как сам Даль?

 

Тода наступает отравление жизнью как у самого Даля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тода наступает отравление жизнью как у самого Даля.

 

вот я бы не гвоздила Зилова плохими словами, не всем дано приспосабливаться к свинцовостям жизни.

он страдал. делал невыносимую жизнь любящим его.

метался.

в каждом герое есть доля автора. в фильме - капельки самого актёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет очень театрален, что советскому кино даже в плюс из-за скудности технических возможностей.

Да бросьте вы, причём тут технические возможности. Кто хотел, тот и в советское время снимал совершенно запредельные вещи, причём ещё в 20-е годы.

 

Не думаю, что Даль сыграл самого себя

Он себя во многом идентифицировал с этим героем, это есть в его дневниковых записях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я бы не гвоздила Зилова плохими словами, не всем дано приспосабливаться к свинцовостям жизни.

он страдал. делал невыносимую жизнь любящим его.

метался.

в каждом герое есть доля автора. в фильме - капельки самого актёра.

 

Ну что вы, разве я его осуждаю. Я просто пытаюсь понять откуда прорастает такое отторжение и неприятие всего вокруг себя, причем с людьми которые вполне могли бы спокойно и счастливо жить. Я понимаю что в роли Зилова есть достаточно большая доля самого Даля, но в данный конкретный монент не идентифицию актера и его роль, а просто задаюсь вопросом «почему?».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто задаюсь вопросом «почему?».

 

разве я смогу ответить. сама природа иногда сотворяет таких людей - не было выхода .как у творческой личности. чувствовал. но не мог выразить. допустим в музыке. живописи или в чём другом.

особо ранимые люди. видят. слышат. обижаются. не переносят. что для других не стоит внимание.

я больше пишу о Вампилове и о Дале. и в чём - то о Зилове. Даль и Вампилов нашли себя, Зилов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто задаюсь вопросом «почему?».

 

Слишком остро чувствуют жизнь, вообще всю, а не только свою. Правда это уже больше отвлеченные мысли, не на 100 % их можно к сабжу применять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм оценил только с третьего просмотра. Первый раз смотрел по ТВ. Фильм показался тягомотным. Не досмотрел, выключил. Второй раз смотрел уже на диске и фильм показался неплохим, но уступающим "Старшему сыну" того же тандема Вампилов-Мельников. Пересмотрев его недавно более подробно, просто не мог оторваться! Однозначно шедевр. Я прямо наслаждался режиссурой и актёрской игрой. Теперь понятно у кого и что заимствовали Мережко с Балаяном. 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев его недавно более подробно, просто не мог оторваться! Однозначно шедевр. Я прямо наслаждался режиссурой и актёрской игрой. Теперь понятно у кого и что заимствовали Мережко с Балаяном. 10

 

какой молодец! ведь и правда так надо. беру себе на заметку. нужно пересматривать, вникать. Ведь многие картины прошли мимо меня, не поняла - не оценила.многое потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм тоже люблю, и главный герой нравится. Зилов сам не понимает, что с ним происходит. Причины этих перемен он ищет в себе, винит только себя, а не сваливает все на окружающих.

Финал картины, имхо, ничего хорошего не обещает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...