Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Медея (Medea)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

251723.jpg

 

Медея (Medea) . Дания, 1988

 

режисcер Ларс фон Триер

В главных ролях: Удо Кир , Kirsten Olesen, Хеннинг Дженсен, Джонни Килд и др.

 

Синопсис: Экранизация нереализованного сценария К. Т. Дрейера. В фильме нет никаких радикальных переосмыслений классического мифа. Вечная история перенесена в северные средневековые декорации. Медея узнает, что Ясон бросает ее и их общих детей, женясь на молодой дочери короля. Она мстит мужу, отравляя соперницу и убивая собственных детей.

 

Ларс Фон Триер демонстрирует поразительное владение ручной камерой и рир-проекцией, травестируя образы античного искусства и только что вышедшего "Жертвоприношения" Адрея Тарковского в мрачно-торжественной истории обезумевшей Медеи.

 

Трагедия Медеи - это трагедия конфликта двух взаимоисключающих начал: эроса и логоса; долга и любви; порядка и страсти. Патриархальная цивилизация, которая пришла на смену матриархальной, принесла с собой прогресс и развитие, но утратила связь с животворящими водами бессознательного.

 

Фильм потрясает помимо воли, в независимости от того готовы ли мы к интеллектуальному осмыслению его символической основы, поскольку, как известно, истинный символ действует прежде всего на бессознательное.

****

 

Жуткий, ужасный, опусташающий фильм. И стал он таковым во много благодаря одной, всего лишь одной сцене, но сцене такой, что тебя переворачивает изнутри, ты уже просто не в состоянии реагировать на дальнейшее действо, творящееся на экране. Но Триеру и этого мало, прождав весь фильм, он начинает издеваться по полной, усугубляя и усугубляя эффект так, как только он может.

Вы не поверите, но оказывается Ларс умеет снимать красивые картины, в которых есть кадры которыми можно любоваться и любоваться. Вы не поверите, но Триер умет играть со светом и тенью, умеет применять различные визуальные (не путать со спец) эффекты. И все это при бюджете в пять копеек.

В фильме есть пара моментов, которые всплывут в его дальнейших работах, так к примеру здесь есть очень схожая с Мандерлеевской сцена с конем.

MEDEA_EPIDEMIA_I-0.jpg.1fca103d72480e00252ceb883fd3583f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, впервые слышу об этом фильме... всё бы ничего, да мне очень захотелось его посмотреть, прочитав синопсис... мне кажется, что неплохая драма получилась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режисcер Ларс фон Триер

 

Очень интересно конечно, но имя этого человека решает, желание суицида меня не прельщает, на том и порешим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, впервые слышу об этом фильме... всё бы ничего, да мне очень захотелось его посмотреть, прочитав синопсис... мне кажется, что неплохая драма получилась!

ох, как согласна. Не слышала, не видела, но какая интересная и интригующая аннотация. Тем более хочется посмотреть на ранние работы мастера Триера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, фильм удостоился даже каких-то наград как лучший фильм 1988 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что к творчеству Триера у меня выработалась стойкая нелюбовь. Специально разыскивать не стану. Впрочем, если подвернётся под руку посмотрю. Из любопытства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolphin старается приобщить нас к творчеству фон Триера. :)

 

Этот фильм меня определенно заинтересовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь. А ввиду того, что теперь у меня есть на руках почти все фильм (отсутствует Европа) этого товарища, то знакомство будет продолжаться еще долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранний Фон Триер? Бррр, меня и поздний то не радует, а уж тут то точно ловить нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, как-то вяло шедевры обсуждаются... Фильм в свое время оставил неизгладимое впечатление, в частности, из-за одной сцены, в которой в очень спокойном темпе, без криков, крови и страшных кадров, происходит самая большая жесть, какую только я видел в кино. Самый ранний из его фильмов, какой довелось посмотреть. Мне кажется, уже этим фильмом Триер всем доказал, что для мастера бюджет фильма не играет абсолютно никакой роли. То же самое он раз за разом доказывал во всех последующих работах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм у меня есть, но сейчас смотреть его не буду, тк фильмы Триера нужно смотреть не часто.А, я как раз недавно посмотрела его фильм"Рассекая волны"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть на руках почти все фильм (отсутствует Европа) этого товарища

 

И самые ранние?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самые ранние?!?!

Фраза немного устарела. Теперь у меня есть абсолютно все фильмы Триера. И все - это значит все. Начиная от Картин освобождения и заканчивая Мандерлеем. Не хватает пока только Самого главного босса, но он, к сожалению, еще не выходил на носителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза немного устарела. Теперь у меня есть абсолютно все фильмы Триера. И все - это значит все. Начиная от Картин освобождения и заканчивая Мандерлеем. Не хватает пока только Самого главного босса, но он, к сожалению, еще не выходил на носителях.

 

Счастливый человек :)

Прощу прощения за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно снятая вещь. Не могу назвать проделанную командой Триера работу фильмом, т. к. это нечто настольно невообразимо тонкое и еле уловимое, что скорее похоже на сон, а не на продукт кино. На фоне моего равнодушия к творчеству Трира этот фильм меня поразил. Если бы так снимала ТВ фильмы, то мир бы стал лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм производит странное впечатление. На сценарий Дрейера (его вИдение, и творческую индивидуальность) наложилось вИдение Триера и его творческая индивидуальность. В результате через работу одного проглядывает руинизированный замысел другого (положа руку на сердце скажу: Дрейер масштабом поболе). Лаконизм Дрейера, его монументальная, фресковая манера трансформировалась в псевдолаконичность, а по сути манерность. Триер умный и талантливый человек. И его "Медея" интересна на свой лад. В этой ленте - кажется, как всегда у режиссера - женщина выступает в роли силы природы наподобии урагана или иного стихийного бедствия - неуправляемой и грозной. Мужчины способны перед лицом её только беспомощно метаться пока не упадут замертво. Она же на беду им и себе доведет замысел до конца и одержит пусть и пиррову, но победу.

P. S. Если кто-то сядет смотреть фильм Триера в надежде приобщиться к Дрейеру, то он будет разочарован. Т а к о й лента Дрейера не могла бы быть никогда. Такой точно не была бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в этом фильме никакой манерности.

 

Т а к о й лента Дрейера не могла бы быть никогда. Такой точно не была бы.

Было бы странно, если бы было по-другому.

 

Я в последнее время склоняюсь к мысли, что это, возможно, лучший фильм Триера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медея- моя любимая античная трагедия, так что, думаю, посмотрю. В синопсисе сказано, что Триер не слишком переосмысливает эту историю, и это радует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы странно, если бы было по-другому.
Ну как бы да, с такими то титрами с именем и со вздернутыми детями (в стартовом топике есть, но повторюсь)))

 

cb73f53c8085.jpg

 

По кино - фильм не 100% Триеровский, и есно, что не дрейровский. Это как грят, такой оммаж Дрейру - не мало так стилизации под него. Не считаю его лучшим фильмом, но в общем мне очень понравилось

В синопсисе сказано, что Триер не слишком переосмысливает эту историю, и это радует
Да там знаете такие синопсисы, такие синопсисы... И кто их пишет вообще.:rolleyes:

Не понимаю, что "слишком" лично для каждого, но в истории довольно четкая авторская интерпритация и авторский взгляд (причем, как я понимаю, и "взгляд" Дрейера тоже). Ну и хотя бы то, что действие происходить в викинговском антураже, де-то в Скандинавии.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что "слишком" лично для каждого, но в истории довольно четкая авторская интерпритация и авторский взгляд (причем, как я понимаю, и "взгляд" Дрейера тоже). Ну и хотя бы то, что действие происходить в викинговском антураже, де-то в Скандинавии.:)

 

Ну, мне многого не надо))) Главное, чтоб она убила всех, кого нужно, и чтобы ее мотивы не сильно переосмыслили))) А то, что среди викингов это будет происходить, дело сто сорок пятое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный из фильмов Триера до "Европы", который мне понравился. Хотя фильм "Медея" Пазолини 1969 г. с Марией Каллас мне ближе, он более... человечный, что-ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя фильм "Медея" Пазолини 1969 г. с Марией Каллас мне ближе, он более... человечный, что-ли.

Эти фильмы я также смотрел друг за другом, невольно сравнивая. Разная в них прежде всего подача - если в коротком фильме Триера действие идёт мееееедленно, неотвратимо приближая страшный финал, как бы аккумулирующий, собирающий в точку всё предыдущее, то Пазолини интересует в равной мере всё, творящееся вокруг. Он тут как бы и не автор, а свидетель или участник событий, и дети в пыли с арбузом ничуть не менее важны, чем вся эта полуанекдотическая история с руном.

А ещё у Триера важнейшее место в картине занимают пейзажи, те самые викинговские. Здесь настоящее "пространство трагедии", по Козинцеву, и если это было когда-то , то лучше всего именно в этих полях, морях и под этим ветром.

Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно снятая вещь. Не могу назвать проделанную командой Триера работу фильмом, т. к. это нечто настольно невообразимо тонкое и еле уловимое, что скорее похоже на сон, а не на продукт кино. На фоне моего равнодушия к творчеству Трира этот фильм меня поразил. Если бы так снимала ТВ фильмы, то мир бы стал лучше.

Вся штука как раз в том, что "Медея" Триера и есть проект французского телевидения. Безумству храбрых (тамошних продюсеров) поем мы песню.

Я тоже в целом не фанат Ларса, но этот его фильм ценю очень высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино язык не поворачивается назвать "хорошим" - слишком теплое и человеческое слово для происходящего на экране. Но притом это одна из самых впечатляющих вещей, которые мне только встречались, причем впечатляющая не криками, "ужастями" и искаженными лицами. Предельно холодно. Предельно просто. Предельно жестоко. Кошмары в процессе просмотра вряд ли придут, но не отпустит долго.

 

Лично для меня большим плюсом картины является то, что Ларссон умудрился не затмить "всех и вся". Очень явно присутствует Дрейер: сложно сказать, в каких именно моментах это присутствие проявляется, но при просмотре тех же "Страстей Жанны д'Арк" "Медея" приходила на ум не раз и не два, притом что ничего явно общего у двух картин нет, а о том, что Дрейер приложил руку к "Медее" я узнала уже после просмотра обоих фильмов... Еще более реально присутствие Эврипида, конкретнее - духа его пьесы, подачи материала, которая позволяет содрогаться при виде жуткого преступления, но при этом не оправдывать и не осуждать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в этом фильме никакой манерности...

... Я в последнее время склоняюсь к мысли, что это, возможно, лучший фильм Триера.

Я почти всё пересмотрел у Триера.

А после просмотра "Медеи" понял, что и для меня это пока лучший из всех фильмов, что я до этого просмотрел у него.

Спокойно, жестоко, потрясающе. Настоящая трагедия.

Где осудить нельзя никого. Медею, тем более, нельзя (ни за что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...