Перейти к содержанию

Виридиана (Viridiana)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Виридиана /

Viridiana

a0e2f93f4468.jpg

49941.gif

Год 1961

Страна Испания, Мексика

Режиссер Луис Бунюэль

Сценарий Хулио Алехандро, Луис Бунюэль, Бенито Перес Гальдос

Продюсер Gustavo Alatriste, Ricardo Muñoz Suay, Pere Portabella

Оператор Хосе Фернандес Агуайо

Композитор Густаво Питталуга

Жанр драма

В главных ролях:

Сильвия Пиналь

Франсиско Рабаль

Фернандо Рей

Хосе Кальво

Маргарита Лосано

Хосе Мануэль Мартин

Виктория Дзинни

Луис Эредия

Joaquín Roa

Лола Гаос

и другие

Синопсис:

Дядя Виридианы, обеспечивший своей племяннице обучение, очень хочет видеть ее в своем замке до того, как она пострижется в монахини. На самом деле, дядя давно влюблен в свою племянницу. Эта cтрасть так потрясает Виридиану, что она принимает решение не возвращаться в монастырь.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Слышал, слышал об этом шедевре Бунюэля. Давно хочу найти, но к сожалению не встречал его ни на ДВД ни на просторах интернета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь хочу полагодарить Мистери Мэна за неоценимую помощь в поиске фильма. :)

 

Посмотрел. Сложно оформить свои мысли вот так сразу, а на страничку фильма так и просится отзыв. На мой взгляд "Виридиана" - один из лучших фильмов Бунюэля, если не самый лучший. Это и настоящий образчик реализма в кино и сюрреализм здесь присутствует в полной мере. Однако сюрреалистические образы заметны не сразу. Например уже после произошедших событий с героем Фернадо Рея понимаешь смысл эпизода с золой на кровати... Но это конечно всё мелочи - фильм обладает просто потрясающей по силе идеей (под спойлер уберу - лучше уж своим умом дойти)

 

истинное зло таится и в достойных сострадания немощных стариках-инвалидах (!), и даже принеся себя в жертву, сделав всё возможное для них - вероятнее всего ничего не удастся изменить: подонки навсегда останутся подонками.

 

Концовка довольно жестока, по отношению к Виридиане.

Кажется что она поняла тщетность своих усилий, но что же её ждёт впереди - жизнь без веры?

 

Моя оценка 9 из 10, может быть позже округлю до 10 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy2415

 

Рад, что понравилось! я лично тоже в восторге. А вот "Ангел-истребитель" не произвел впечатление (во многом уже повторение).

 

Кстати, согласен, что "Догвилль" во многом эксплуатация идей Бунюэля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy2415

 

Рад, что понравилось! я лично тоже в восторге. А вот "Ангел-истребитель" не произвел впечатление (во многом уже повторение).

"Ангел-истребитель" не видел. Повторы есть. Например Фернандо Рей опять того же озабоченного старикашку играет, какого позже в "ЭСОЖ" исполнил и в "СОБ". (Надеюсь поймёшь сокращения:))

Кстати, согласен, что "Догвилль" во многом эксплуатация идей Бунюэля?

 

А "Виридиана" - эксплуатация Евангелия?:eek: Нет, это классический сюжет, и "Догвилль" хоть и повторяет основную мысль, форма (то бишь её отсутствие) сильно отличает его от "Виридианы". Если не брать в учёт форму, то например все мелодрамы будут для тебя идентичны;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А "Виридиана" - эксплуатация Евангелия?:eek: Нет, это классический сюжет, и "Догвилль" хоть и повторяет основную мысль, форма (то бишь её отсутствие) сильно отличает его от "Виридианы".

 

Что ты имеешь ввиду конкретно под Евангелием? Какие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты имеешь ввиду конкретно под Евангелием? Какие идеи?

 

Мистера Кудрявцева не читал? Он об этом хорошо сказал, вот:

 

Автор оказался великим реалистом, рассказав своего рода «Евангелие от Виридианы», житие современной святой, которая была оскорблена и поругана безжалостными и грубыми людьми, как и Иисус Христос почти за два тысячелетия до этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистера Кудрявцева не читал? Он об этом хорошо сказал, вот:

 

Кудрявцев для меня не авторитет. Читал ту рецензию, но уже смутно помню.

 

Просто я думал, ты имеешь ввиду конкретные идеи. Потому что идея Евангелия с его моральными принципами, "золотым правилом морали", и прочей лабудней насчет любви к ближнему - как раз опровергается во многом Бунюэлем, именно идеей, что люди животные, они не меняются от доброты к ним, что не выжить благодаря "святой любви к ближним". Что и было великолепно показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрявцев для меня не авторитет. Читал ту рецензию, но уже смутно помню.

Да не спорю Томми тоже на него не полагается, но тут он прав

Просто я думал, ты имеешь ввиду конкретные идеи. Потому что идея Евангелия с его моральными принципами, "золотым правилом морали", и прочей лабудней насчет любви к ближнему - как раз опровергается во многом Бунюэлем, именно идеей, что люди животные, они не меняются от доброты к ним, что не выжить благодаря "святой любви к ближним". Что и было великолепно показано.

Нет, фабулу. Не идейный посыл. Говорят Иисус Христос тоже на святой любви к ближним не выжил, а был распят на Голгофе;)

А Виридиана - тоже отдала всё, пожертвовала своей молодостью, ради служения Богу за что была

изнасилована

. Бунюэль не столько опровергает, сколько показывает. Развращённость знати, слепые и неработающие догмы, неизлечимое зло.

 

П.С. Ты отзыв писать будешь или мне что-то придумать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Ты отзыв писать будешь или мне что-то придумать?

 

Ой, если я и буду что-то писать soon, то только на Бергмана.

 

Кстати, вот "Догвилль" в плане идей даже дальше пошел. Там не только опровергается то, что "можно людей изменить в лучшую сторону", но и по сути провзоглашается в конце принцип талиона, ресентимента. Причем чувство возникает: так им и надо! Потрясающий эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Виридиана - тоже отдала всё, пожертвовала своей молодостью, ради служения Богу за что была

изнасилована

. Бунюэль не столько опровергает, сколько показывает. Развращённость знати, слепые и неработающие догмы, неизлечимое зло.

 

 

 

 

 

 

А разве Виридиана была изнасилована?!

 

Ее дядя явно отказался от попытки, что довольно четко показано в фильме

 

А "порядочный" голодранец не успел это сделать

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт "голодранца" как раз объективно сказать нельзя. Показано это дело уж очень смутно. Так или иначе на Виридиану это оказало сами видели какое влияние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В «Виридиане» заняты штатные актеры Бунюэля. И если с Франсиско Рабалем режиссеру уже доводилось сотрудничать в «Назарине», то с Сильвией Пиналь и Фернандо Рэем он работал впервые. Оба затем успешно перекочевали в последующие фильмы Мастера: «Ангел-истребитель», «Симон-пустынник», «Тристана», «Скромное обаяние буржуазии». Нельзя также обойти стороной и тот факт, что двенадцать актеров, играющие бедняков, были одеты в самые настоящие нищенские лохмотья, найденные создателями картины в многочисленных мадридских трущобах. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь хочу полагодарить Мистери Мэна за неоценимую помощь в поиске фильма. :)

 

Вот ведь! Я этот фильм уже месяца четыре, если даже и не больше, ищу. Мистери, хелп! Мне как и Глебу помощь нужна! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь! Я этот фильм уже месяца четыре, если даже и не больше, ищу. Мистери, хелп! Мне как и Глебу помощь нужна! :)

 

В чем проблема - заходите на torrents.ru и скачивайте сколько угодно. Там этого добра хватает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема - заходите на torrents.ru и скачивайте сколько угодно. Там этого добра хватает. :)

 

Эээ... Мне бы желательно с какого-нибудь другого источника... Нет таких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедность - не порок?

 

Первая после долгого перерыва испанская работа Бунюэля вызвала общественный взрыв во франкистской Испании и католическом Риме, надолго попав под официальный запрет.

 

Оригинальный сценарий фильма был написан Бунюэлем на основе старинной истории о святой, помогавшей бедным, и одного из своих юношеских эротических снов.

 

Послушница Виридиана, готовясь к окончательному уходу в монастырь, навещает своего пожилого дядю, в лице которого ей противостоит змей-искуситель. Успешно совладав с ним, Виридиана не становится ни Божьей, ни земной невестой, но, преисполненная высокими идеалами, решает помогать убогим сего мира…

 

Практически во всех своих поздних фильмах, снимаемых с целью «растормошить людей и разрушить те конформистские законы, по которым их принудили считать, что они живут в лучшем из миров» великий испанский режиссер предрекает крах буржуазного общества; так вот «Виридиана» во многом является идейным манифестом его творчества.

 

Во-первых, режиссер, воспитанник иезуитского колледжа, соответственно, изнутри знакомый с лицемерием и скрытыми пороками католицизма, еще во время учебы разуверился в Боге. В фильме он по полной программе проходится по католической церкви и ее символам. Приемы Бунюэля жестки, а временами даже богохульственны: здесь и распятие в роли раскладного ножика, и нищие в роли апостолов под соответствующую музыку.

 

Сняв в роли Виридианы чувственную и прекрасную в своей плотской красоте актрису Сильвию Пиналь, от одного вида которой становишься довольно далеким от божественных помыслов, Бунюэль словно издевается над образом смиренной святой монахини.

 

В фильме продемонстрировано отмирание и уход старого мира на примере дона Хайме, всю жизнь проведшего в строительстве воздушных замков, но запустившего свое реальное поместье. И так же, как и в фильме «Тристана», на место лицемерных, но в целом человеколюбивых старых ценностей приходят практичные и жесткие новые порядки.

 

А самое главное, антиутопия Бунюэля наглядно показывает, что в мире, который раздирают на части социальные противоречия, невозможно построения общества, основанном на всеобщем равенстве и сострадании, поэтому и проваливается с треском эксперимент с коммуной. Несовершенство общественного устройства делает бесполезными, и даже опасными наивные попытки Виридианы спасения душ своих подопечных. Простые люди из народа в этом фильме являются антигероями, и в том числе этим режиссер в корне отличается от итальянских неореалистов.

 

Как и во многих своих притчах, в финале Бунюэль приводит события лишь к относительному равновесию, не обещая счастливого будущего.

 

Прекрасно снятая «Виридиана» в целом задает больше вопросов, чем дает ответов, как и положено великим произведениям мирового кинематографа.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и во многих своих притчах, в финале Бунюэль приводит события лишь к относительному равновесию, не обещая счастливого будущего.

 

Будущее у Виридианы и впрямь видится не особо счастливым. И дело тут даже не в том, что идея с комуной не состоялась, а в самом финале и той фразе сына дона Хайме "Я так и знал, что когда-нибудь ты начнешь играть со мной в карты", означающей, что отныне экспослушница будет вести образ жизни далекий от благопристойного. Скорее всего будут жить втроем и хорошо, что Бунюэль закончил на этом картину, иначе сдается мне, что рейтинг у фильма был бы совсем не детский... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущее у Виридианы и впрямь видится не особо счастливым. И дело тут даже не в том, что идея с комуной не состоялась, а в самом финале и той фразе сына дона Хайме "Я так и знал, что когда-нибудь ты начнешь играть со мной в карты", означающей, что отныне экспослушница будет вести образ жизни далекий от благопристойного. Скорее всего будут жить втроем и хорошо, что Бунюэль закончил на этом картину, иначе сдается мне, что рейтинг у фильма был бы совсем не детский... :)

 

Как известно, сначала Бунюэль хотел снять другой финал: "она стучится к своему кузену, дверь открывается, она входит, дверь закрывается", не пропущенный цензурой.

То, что в итоге снято, замечу, каждый поймет в меру своей испорченности либо так, как желает понять.

 

Либо что их действительно ждет жизнь втроем, либо то, что Виридиана и как женщина терпит поражение, т.к. ей уже просто банально предпочли служанку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в итоге снято, замечу, каждый поймет в меру своей испорченности либо так, как желает понять.

 

Ну, я в меру своей испорченности все-таки понял, что Бунюэль намекал на жизнь втроем, потому что в карты могут играть не только двое, но и трое, хотя второй вариант тоже исключать нельзя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, сначала Бунюэль хотел снять другой финал: "она стучится к своему кузену, дверь открывается, она входит, дверь закрывается", не пропущенный цензурой.

 

Все-таки умеренная цензура благоприятно влияет на творчество, потому что концовка с игрой в карты получилась гениальной, никогда бы не подумал, что она - результат компромисса.

 

Первоначальный вариант более скучный и прямолинейный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки умеренная цензура благоприятно влияет на творчество, потому что концовка с игрой в карты получилась гениальной, никогда бы не подумал, что она - результат компромисса.

 

Первоначальный вариант более скучный и прямолинейный.

 

Согласен, что итоговый вариант интереснее, двусмысленнее и порочнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. В чём-то действительно напомнил Догвилль Триера, только у Бунюэля всё эта деликатнее как-то. Не так открыто и провакационно, как у Триера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вступая в дискуссию скажу- "Виридиана" один из лучших фильмов! Давно хотелось его увидеть повторно., и наконец сбываются все мечты- он у меня есть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых впечатляющих историй о пути к переосмыслению своих идеалов. Отдельно вызывает большую симпатию главная героиня в исполнениии очень приятной актрисы Сильвии Пиналь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...