Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Россия молодая

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Россия молодая

 

 

 

ab6cfe544054.jpg

 

 

Страница фильма на КП

 

 

год 1981

страна СССР

режиссер Илья Гурин

оператор Евгений Давыдов

композитор Кирилл Молчанов, Лев Солин

жанр драма, история

кол-во серий 9

 

 

В главных ролях: Борис Невзоров, Александр Фатюшин, Олег Борисов, Александра Яковлева, Дмитрий Золотухин, Николай Иванов, Иван Лапиков, Владислав Стржельчик, Бруно Фрейндлих, Степан Старчиков

...

 

 

Фильм рассказывает о становлении российского флота, в тяжелый период постоянных нападений на Россию со стороны Швеции. О подвиге простых людей, о стремлениях, желаниях и мечтах молодого российского царя Петра Первого, отличавшегося крутостью нрава и беспощадностью к врагам своим!

2mhvh9l.jpg.c8ecf145f12e062228ec79b8b5453992.jpg

2mfztef.jpg.480990c085e1cf0caa051142df601f30.jpg

2r3uuww.jpg.cbedc10caba6ecf8ad5c164920d08754.jpg

2yttc91.jpg.b09a68419d97c3cd29177590ca3880a9.jpg

4hxen29.jpg.69919099efcbbf005becf9bbe3122ee1.jpg

454kg88.jpg.8b58d9be83764e6e3ccae34a4dfba328.jpg

4346c5s.jpg.021c29bbedfb4c96cd2fbff3ba2062ce.jpg

Изменено пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Растяпа, какой фильм. Я его очень люблю. Многие ругают его за несоотвествие историческим фактам и приукрашивание некоторых личностей, в том числе и Петра. Но мне он нравится очень-очень. В первую очередь, здесь не только Россия с точки зрения становления в ней корабельного дела, но и люди, которые не щадили себя на благо отечества. Да и просто история кормщика Ивана Рябова сама по себе увлекательная.

А уж актеры какие! Борис Невзоров с таким поморским говором и добрыми голубыми глазами. Очень нравится эта манера поморов говорить так тягуче, да еще образно, с шутками-прибаутками.

В роли Петра вижу только Дмитрия Золотухина. На мой взгляд, он так хорошо его показывает, мне даже иногда кажется, что он таким и был, молодой, горячий, несдержанный, мечтательный, верящий в будущее России. Еще недавно читала книгу Даниила Гранина "Вечера с Петром Великим", и только лишний раз убедилась насколько хорош был образ Петра у Золотухина.

Да и другие актеры все хороши, перечислять даже всех не перечислишь. Талант на таланте. Не могу не сказать о замечательных Иване Лапикове в роли патриарха Афанасия, Степане Старчикове в роли Сильвестра Петровича Иевлева, Александре Фатюшине - прапорщике Крыкове, а какие знатные иностранцы получились у Олега Борисова и Владислава Стржельчика - интриганы, контра самая натуральная. :)

Что характерно, в этом фильме все играют ровно, талантливо, никто не заслоняет своей игрой остальных, отличная команда актерская, профессиональная.

Сколько раз по телевизору показывали, столько старалась смотреть, нравится.

А сколько моментов таких, что не запомнить их трудно. Как там два товарища помирать собирались, в гробы полегли, тулупами накрылись, конца света ждали. Умора! потом проголодались, в избу пошли щи хлебать. :) А как царь Петр приезжал сватать Иевлева за Марью. Не знаю, мне кажется, очень красивые с художественной точки зрения моменты. А еще когда Иевлева их темницы вытащили и Петр про корабли говорил, и про Россию, столько надежды и веры в его словах было. Столько гордости за свою страну.

Один из лучших, на мой взгляд, российских исторических сериалов.

Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лексик, абсолютно согласна с тобой, весь фильм ощущение, что смотришь на живых людей из того времени, настолько все вписались в свои образы, будто не играют - живут!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный исторический сериал о Петре Первом и о том, как Россия становится морской державой. Дмитрий Золотухин замечательно показал Петра, его непростой характер: порывистый, вспыльчивый, и противоречивый, его непомерную жажду к знаниям и жестокость, с которой насаждались западные ценности жизни. Когда я читала роман А.Толстого "Петр Первый", то именно таким и представляла образ великого государя "Всея Руси". В картине хороший актерский состав и я полностью согласна с Лексиком, что в фильме все играют ровно и очень профессионально. Но Владислав Стржельчик в роли шхипера Уркварта просто бесподобен, впрочем как и во всех своих ролях, которые играет этот талантливейший актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь, как люди могут красиво написать о понравившемся фильме... И добавлять ничего не буду.

 

 

Присоединяюсь :D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexxx очень хорошо о фильме написала! :) Я тоже присоединяюсь.

Хочется еще добавить, что когда я смотрела сериал, то по началу очень за героя Бориса Невзорова /Ивана/ переживала - как там у них с Яковлевой /Таисьей/ сложится :)

А героя Фатюшина /прапорщика Крыкова/ по-человечески жалко было, но... сердцу не прикажешь, как говорится....

Вообще, очень хороший сериал. Пусть и с неточностями, но всё равно - настоящий такой. Правдивый. И персонажи /начиная с Петра и заканчивая сынишкой Ивана и Таисьи/ - все перед нами, как живые!

 

/риторически/

Эх... и почему сейчас такие фильмы не снимают?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... и почему сейчас такие фильмы не снимают?...

Да. Таких бы побольше. Вот сколько раз смотрю - никогда не надоедает. Эпоху Петра вообще люблю, а когда его играет Дмитрий Золотухин - особенно. Этот фильм очень богат на хороших актеров, яркие образы и привлекательных мужчин! Каждый раз влюбляешься и в Петра, и в кормщика, и в Крыкова. Но больше всего люблю капитан-командора Иевлева.

И женские образы потрясающие! Роль Таисьи, на мой взгляд, лучшая роль Александры Яковлевой! Такая глубокая, проникновенная, настоящая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпуша как всегда отличилась открыв темку такому прекрасному фильму, спасибочки! :).

 

Я тоже очень люблю этот многосерийный исторический телефильм, не поворачивается язык и не поднимается рука назвать его сериалом ;). При чём не просто люблю, а восхищаюсь масштабностью съёмок, сюжетными линиями и характерными образами, которые действительно как настоящие, естественные и органичные - просто веришь в игру актёров, в передачу образов, воплащение судеб героев, их эмоциям, действиям, поступкам, чувствам. Всё настолько реалистично и правдоподобно, что возникает ощущение что ты находишься там рядом с ними, живёшь в месте с ними одними чувствами, эмоциями и принимаешь участие в каждом их поступке.

Конечно же потрясающая передача самой эпохи Петра 1, смотришь фильм и просто возникает не поддельное уважение, гордость и восхищение своей страной, чувство патриотизма, как ни банально это может прозвучать.

Из героев самый любимый - яркий, обаятельный и искренний прапорщик Крыков в исполнении Александра Фатюшина. Вообщем-то в этом фильме и у него , и у Бориса Невзорова, и у Степана Старчикова с Дмитрием Золотухиным одни из самых лучших, не забываемых и ярких ролей в кино. А Петра, я после просмотра другим себе просто не могу представить, настолько Дмитрий точно, сильно, пронзительно, характерно, эмоционально и великолепно передал этот великий исторический образ.

 

Кстати, на выходных смотрела передачу посвящённую Борису Невзорову и с удивлением узнала, что он до сих пор всего лишь "заслуженный артист России" :frown:, и это после такой-то роли - нет предела возмущению просто.....

 

P.S.: очень сложно писать после такого потрясающего отзыва Lexxx/Ксюши, но Золотухин всё-таки Дмитрий, а не Михаил. Оно конечно не существенно, но всё же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но больше всего люблю капитан-командора Иевлева.

 

Мне он тоже почему-то больше всех симпатичен. Хотя и другие мужские образы не менее хороши, причем практически все - и положительные, и отрицательные, и даже не главные.

 

но Золотухин всё-таки Дмитрий, а не Михаил. Оно конечно не существенно, но всё же :)

 

Лена, спасибо, что заметила. Конечно же, Дмитрий, очень даже существенно. Это я описалась, исправила уже. Другого Петра и не представляю уже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить к вышесказанному просто нечего. Всё в точку. Полное ощущение погружения в эпоху.

 

Пётр - Дмитрий Золотухин это отдельная тема. Великолепно. И как похож! После него другие образы Петра Великого просто не воспринимаются.

 

Я читала его интервью, в котором он говорил, что очень старался погрузиться в ту эпоху и буквально два месяца не вылезал из библиотек, старался досконально вжиться в образ Петра. И, как ему это удалось! Мне кажется, что помимо внешности, идеально был отображён и темперамент Императора. Эта великолепная мгновенная смена настроения, резкий переход от гнева к удвительной доброте. Просто в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему сказанному выше хотелось бы добавить только то, что я считаю этот фильм одним из лучших фильмов-экранизаций. :)

 

Роман Юрия Германа "Россия Молодая" (1952) получил действительно прекрасную экранизацию.

 

Жаль только, что автор романа не мог видеть своих героев на экране (умер еще в 1967 г.), я думаю они ему бы очень понравились.

 

Да, еще хотела бы отметить роль, которая мне запомнилась больше всего в фильме - роль шведского шпиона, сыгранная Борисовым. Трагическое лицо - типичная жертва, увы, "стокгольмского синдрома":), полученного в Московии. Столько лет проведенные в стране, дали возможность понимания этой страны и привязанности к ней. Именно не любви, а какой-то странной непонятной привязанности.

Изменено пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто играет капитана шведского корабля?

И почему он не указан среди актёров?

http://www.kinopoisk.ru/level/19/film/81433/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто играет капитана шведского корабля?

И почему он не указан среди актёров?

http://www.kinopoisk.ru/level/19/film/81433/

 

Тот суровый дяденька в шлеме что ли имеется в виду, который вел эскадру на Архангельск и которого хотел самолично грохнуть Афанасий Крыков?

 

Если подразумевается он, то данный субъект на КП указан (ярл Юленшерна), это Николай Крюков, достаточно фактурный артист того времени с запоминающимся лицом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот суровый дяденька в шлеме что ли имеется в виду, который вел эскадру на Архангельск и которого хотел самолично грохнуть Афанасий Крыков?

 

Если подразумевается он, то данный субъект на КП указан (ярл Юленшерна), это Николай Крюков, достаточно фактурный артист того времени с запоминающимся лицом

 

У меня есть сведенья, что капитана шведского корабля играл некий Аркадий Градобоев. Где-то была и его фотка за кулисами, где он курит с Петром I.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть сведенья, что капитана шведского корабля играл некий Аркадий Градобоев. Где-то была и его фотка за кулисами, где он курит с Петром I.

 

Не, если "капитан"-данный персонаж, то это стопроцентно Николай Крюков

 

5bf5af640b74t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный олдскульный исторический сериал был. Мне в детстве и отрочестве нравился. Года два назад опять его пересматривал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, если "капитан"-данный персонаж, то это стопроцентно Николай Крюков

 

5bf5af640b74t.jpg

 

Аркадий Градобоев заявлял мне, что это он играл капитана шведского корабля......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий Градобоев заявлял мне, что это он играл капитана шведского корабля......

 

Я не знаю, кто там чего заявлял, но это Николай Крюков

 

Он же в знаменитой "Охоте на тигра" из "Шерлока Холмса"

 

00d58f0524eft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню весьма нравился этот сериал. Надо пересмотреть. Тем более что я его не видел в цвете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что я его не видел в цвете.

 

Ммм... А разве он не цветной изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... А разве он не цветной изначально?

На момент его премьеры у нас не было цветного телевизора, потом мне не повезло его смотреть во время перезда по минителеку, который опять таки был нецветным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто там чего заявлял, но это Николай Крюков

 

Он же в знаменитой "Охоте на тигра" из "Шерлока Холмса"

 

00d58f0524eft.jpg

 

Про какого "капитана" вы говорите?

 

Крюков играет роль шведского адмирала - командира экспедиции. А у флагманского корабля, на котором штаб экспедиции - есть свой капитан. Вот про него вероятно и говорил Градобоев - вообще-то Андрей, а не Аркадий.

Он действительно мелькал в этом фильме - в 3 серии на корабле Уркварта - предлагает показать Петру, как ихние матросы (то есть англичане или датчане - за кого они себя выдают) с детства "привычные к морю", бегают по вантам наверх мачты.

А в 8 серии он также мелькает на корабле Уркварта (на котором находится и штаб эскадры с Крюковым) в бою с таможенниками.

НО Уркварт сам шкипер - то есть капитан. А Градобоев по роли вероятно изображает начальника военной команды на его корабле - квартирмейстера или как там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругом враги и подлецы предатели, непорядочные люди, но придёт царь и во всём разберётся. Сам-то капитан-командор не мог от какого-то поручика избавиться.

Невзоров понравился, не ожидал от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...