Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игрок (The Player)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1992

Страна: США .

Режиссер: Роберт Олтмэн

В главных ролях:

Тим Роббинс

Грета Скакки

Фред Уорд

Вупи Голдберг

Жанр: сатира, триллер.

Синопсис

Сценарист-неудачник начинает охоту на вице — президента одной из крупнейших студий Голливуда. Кобра под сидением джипа, открытки с угрозами — жизнь киномагната становится кошмаром.

Забыв о многомиллионных проектах, карьере и даже о сексе, он сам начинает преследование маньяка. И по нелепой случайности убивает его. Тем более трагической, что убивает не того.

А истинный маньяк продолжает чудовищную игру с одним из самых богатых и влиятельных людей голливудской элиты.

--------------------------------------------------------------------------------

Один из самых знаменитых фильмов великого Олтмэна. Живые диалоги, интрига, масса приятных камео в одном из лучших фильмов о Голливуде. Хотелось-бы узнать мнение достопочтенных об этом фильме.

player.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из популярного и не лишенного смысла обобщение, наша жизнь игра. А мы выходит игроки. В каждой игре, главным отличием является тактика. Кто предпочитает грубый натиск, кто осторожность, кто виртуозный блеф. Бывает правильная или неправильная тактика? Конечно, нет. Каждый, скорее всего уже выбрал себе по душе. Ведь быть аутсайдеров или чемпионом — тактика, каждая со своими плюсами и минусами.

 

Гриффин Милл — игрок. Уставший, напряженный и трусоватый игрок. Когда в его жизнь входит опасность, он с начала как незапамятный Александр Иванович Корейко, проходит все стадии от недоумения до страха. Страх конечно силен и Милл начинает действовать…

 

В этом фильме есть факторы настолько редкие и прекрасные, которые заставляют меня закрыть глаза на минусы картины, выстраивая общее впечатление от фильма. Это:

1) Прекрасный финал, одновременно стебный и изящный.

2) Ссылки на легенды кино, многочисленный камео любимцев публики, помогающие окунуться в атмосферу Голливуда.

3) Отсутствие поднадоевшего единого визуального стиля, как и в нашей строптивой жизнь.

 

Раз уж начал говорить про недостатки, предупреждаю, что они, как-же иначе, субъективные. Итак, это начало (ужасно медленный разгон), серенькая актерская игра главных действующих героев, неловкая постельная сцена. А так смотрите кино — может впасть в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я имел определенное (не достаточно навязчивое, но в итоге приведшее все-таки к просмотру) желание ознакомиться с этим известным в киноманских кругах кинопроизведением.

Помню, в юные годы уловил как-то кусочек фильма по ТВ (самую концовку, по-моему), и вот уже сколько лет все никак не мог посмотреть.

Ну а сейчас, дополнительно простимулированный специфическим муви-листом "50 фильмов, которые Вы должны посмотреть прежде чем умрете", я до фильма добрался и с удовольствием отсмотрел.

Удовольствие при этом было вполне неподдельным, хотя жанр фильма не мой наилюбимейший, да и сюжет не блещет остротой.

 

Кино про кино. Редкий гость на киноэкранах и очень часто из этого поджанра выходит что-то любопытное. Ну, а когда фильм ставит такой заслуженный мастер как Олтмэн, то результат получается превосходным.

 

До глубины души фильм не поразил, но это, скажу я вам, твердокаменная девятка (по пресловутой десятибальной).

 

Голливудская кухня во всей красе (ну, или неприглядности). Десяток другой звездных камео. Слегка нуарный детективный сюжет. Классная музыка Ньюмана.

Ну, и замечательная концовка.

 

Этот фильм в фильме мне приглянулся. Хорошее, воистину неординарное кино!

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня. По-моему, отличное кино. Согласен с dusberg, что разгон у фильма ужасно медленный, однако, других минусов не заметил. Так много звезд в камео-эпизодах я еще не видел со времен "Симпсонов". :)

Финал просто гениальный, очень иронично, впрочем, как всегда бывает у Олтмена. Оценка: 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается медленности, то это фирменный стиль Олтмена. Вспомнить хотя бы фильм 3 женщины. Фильм гениален. Не могу понять почему 9. Твёрдая 10-ка. Актёры хорошо справляются (не фонтан, но всё-таки). А почему постельная сцена неловкая. По-моему очень хорошая. Гениальное кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что я видел у Олтмана, "Игрок" произвел самое сильное впечатление. Роббинс играет потрясающе. В своем образе показал человека во всех возможных состояниях - от уверенного в себе менеджера, с зализанными волосами в дорогом костюме до озверевшего от отчаяния человека, стоящего на краю пропасти.

 

Много фирменного юмора, ярко обрисованных жизненных ситуаций, знакомых многим по профессиональной и личной жизни. С одной стороны, Олтман показывает "как страшно жить!", то есть разобщенность, одиночество, отсутствие нормальных человеческих отношений в карьерной суете, с другой, он не посыпает голову пеплом, в "Игроке" как и в похожем на него в этом смысле "Short cuts", его герои не бунтуют, не пытаются вырваться за социальные рамки, они соблюдают правила игры, какими бы ужасными они не были, переживают некий кризис и просто живут дальше.

 

Надолго запомнились операторские решения, композиция сцен - с визуальной точки зрения "Игрок" потрясает (по крайней мере меня). Запомнились в этом плане сцена вечером в доме у главного героя, второй визит Роббинса к Скакки и, как ни странно, допрос Роббинса в полицейском участке.

 

Особо выделив игру Роббинса, конечно же не могу не отметить остальных участников актерского ансамбля, в котором не было слабых мест. Все таки этот режиссер обладает уникальным даром сделать в одной картине запоминающиеся роли для десятков актеров, зачастую выделив им не более двух-трех минут.

 

Сейчас вот вспоминаю "Игрока" и думаю, что это наверное один из лучших фильмов, виденных мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Игрок - потрясающий фильм. Золотую пальмовую ветвь надо было дать именно ему (хотя в тот год был Твин Пикс сквозь огонь Линча).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько смотрел, неплохой фильм.

Больше всего запомнился финал:

 

 

собирались снимать "настоящий" фильм, без голливудских штучек, без "прилизанного" happy end-а. А потом: Уиллис врывается в камеру и спасает главную героиню. И на вопрос: "Почему так долго?" Ответ "Пробки, детка". Или что-то в этом духе. Хорошо показано, что снять фильм, таким как хочешь, трудновато. Надо только то, что "народ кушает"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько смотрел, неплохой фильм.

Больше всего запомнился финал:

 

 

собирались снимать "настоящий" фильм, без голливудских штучек, без "прилизанного" happy end-а. А потом: Уиллис врывается в камеру и спасает главную героиню. И на вопрос: "Почему так долго?" Ответ "Пробки, детка". Или что-то в этом духе. Хорошо показано, что снять фильм, таким как хочешь, трудновато. Надо только то, что "народ кушает"

 

В отношении фильма внутри фильма - да, но концовка непосредственно самого Игрока еще более изящная и неожиданная -

шантажист так долго закидывавший Роббинса открытками с угрозами, предлагает ему же снять фильм по событиям, последовавшим за убийством, как выясняется, совсем не того сценариста и в обмен, разумеется, предлагается молчание. То есть реальность в данном случае проецировалась в кинематографическую плоскость и не капельки не поперхнулась, выбрав и в том, и в другом случае хэппиэнд.

 

 

Собственно, это, равно как и мелькающие тут и там знаменитости первой величины, и спасло в моих глазах эту скучную, в общем-то, и не богатую в плане сюжета картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, в плане сюжета очень увлекательный и оригинальный - не ожидал такого развития событий. Жанр "Игрока" не определить - здесь и триллер. и комедия, и драма - но эта мешанина получилась интересной - 2 часа пролетели незаметно. И, конечно, великолепный актерский состав - самая сильная сторона фильма. Отлично сыграли Тим Роббинс, Вупи Голдберг, Сидней Поллак, Питер Галлахер и Гретта Скакки, а всех знаменитостей засветившихся в эпизодах и не перечислишь. Особенно, позабавили камео Брюса Уиллиса и Джулии Робертс.

И еще один плюс - мне нравятся фильмы про кино, интересно посмотреть, что думают о Голливуде сами режиссеры.

9 из 10. Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из ярких кинособытий 90-х. Фильм действительно интересен и огромный рейтинг на "Роттен" можно вполне оправдать. Интересный сюжет, хорошая актерская игра, разрушение всевозможных канонов. Один из самых лучших фильмов Олтмена.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм редко показывают по тв,но это не значит что фильм посредственный. Этот фильм можно охарактеризовать как "темная лошадка". Будет возможность пересмотрите,не пожалеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Олтман создаёт мир в миниатюре, кино в кино, делая главного героя в исполнении Тима Роббинса невольным персонажем фильма. Режиссёр отлично посмеялся над многочисленными клише преимущественно мелодраматических триллеров того времени, поменяв реальных кинозвёзд местами с вымышленными и наоборот. Хорошая сцена со змеёй. Однако после "Долгого прощания" ждёшь в корне иного финала.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрок был первым фильмом Олтмана, который я посмотрела. Отличный фильм! Я вообще люблю "профессиональные" фильмы, а тут еще и Тим Роббинс и такой небанальный сюжет. Еще нравится взгляд режиссера, когда он показывает героев со всеми их недостатками, но при этом им симпатизирует. Прекрасный сатирический финал, как требует Голливуд - сделайте как угодно, но чтобы заканчивалось хорошо! :) После этого были "Высокая мода" и "Доктор Т" и еще...

Олтман - однозначно один из моих любимых режиссеров, а Роббинс - актеров! Браво, просто БРАВО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микс из едкой сатиры на мир Голливуда с кучей звездных камео, и параноидального триллера с хорошим Роббинсом (сцена доспроса в участке на пять, да). Операторская работа на высоте. Это первый просмотренный у Олтмена фильм, отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который и "авторский", и "мейнстримовый". Правда, несмотря на качество, особых успехов не снискал ни с какой стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, сложновато приходится сразу определить роли второго плана и камео звёзд. Вот например Вупи Голдберг тут играет копа, совсем недавно получив Оскар за Привидение, который кстати в фильме упоминается.

В остальном же просто безупречно, Олтмен как всегда знает толк в режиссуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, Тим Роббинс красавчик. Порадовал Питер Фальк в своем маленьком камео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...