Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Перо Маркиза Де Сада (Quills)

Рекомендуемые сообщения

Впервые абсолютно случайно нарвалась на фильм года полтора назад. Дело было не вечером, но ночью...делать было нечего. Стала смотреть уже с середины и зацепило.

Пересмотрела вчера. С садистским наслаждением :) наблюдала за великолепной игрой Джеффри Раша (его лучшая роль), за убедительным и очаровательным Фениксом, за абсолютно гармонично вписавшейся Уинслет, за Кейном в придачу.

У фильма есть особый шарм, про него сложно сказать "посмотрел и забыл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я посмотела кино где-то весной. Фильм мне очень понравился. Хоакин Феникс в своём духе, Кейт блистяще сыграла, она мне тут понравилась даже больше, чем в Титанике. А Джеффри Раш... Конечно, сырал блестяще, шокирующе. Единственное, мне не понравилась с ним сцена в подземелье... А так фильм блестящий, один из моих любимых :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... наблюдала за великолепной игрой Джеффри Раша (его лучшая роль)...

Вот тут ты очень права! Уинслет и Феникс меня не только не огорчили, но и очень порадовали своими ролями - очень убедительно сыграли! А вот Раш - действительно, так вдохновенно сыграл, я даже подумать не могла! А ещё Кейн (своей ролью) удивил. Не всё же "сэров" играть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты очень права!
Словно фраза незакончена или с подтекстом : в остальном же не права совершенно. :)

А вот Раш - действительно, так вдохновенно сыграл, я даже подумать не могла!
Джеффри вообще отменный актёр, этого у него не отнимешь, но его маркиз... Блеск!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2From dusk till dawn: а ладно тебе, цепляешься к словам! )) Я имела в виду: про Раша ты особенно права! Он ярко сыграл!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Текст, который выдается в фильме за произведения маркиза де Сада, на самом деле сочинил автор сценария Даг Райт.

 

-Будучи убежденным вегетарианцем Хоакин Феникс отказывался надевать на съемках кожаные изделия. Поэтому его обувь была сделана из искусственной кожи.

 

-Джеффри Раш сам поставил пьесу, которую в фильме разыгрывают пациенты психушки.

 

-Фильм был отмечен тремя номинациями на «Оскар»: за лучшую мужскую роль (Джеффри Раш), лучшую работу художника и лучший костюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится Джеффри Раш.Нравиться он мне стал после этого фильма.Хороший фильм.Грустный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов. Раш бесподобен! Фенкс красив и непреступен.Уинслет милашка! Фильм который буду еще не раз пересматривать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных отсмотрено. Мои продолжительные овации Джеффри Рашу. Гениальная игра, фантастическое внедрение в образ маркиза Де Сада. Может не совсем соответствует, но в голову приходит сравнение с "Распутником" Джонни Деппа и должен признать Джонни проигрывает вчистую.

 

Остальные актеры тоже молодцы: и Уинслет, и Кейн, и Феникс - все смотрелись на уровне. Я вообще до просмотра ничего о картине не слышал, но собственно список имен в начальных титрах заставил меня не переключать канал, о чем я нисколечки не пожалел.

 

Кстати, хочется сделать комплимент Амелии Уорнер (молодая жена Кейна), девочка помимо очень привлекательной внешности, показала неплохую игру в рамках отведенной ей роли.

 

Режиссер в лице Филипа Кауфмана заставил весь коллектив потрудиться на славу, не забыв вложить и свою долю таланта, ибо кино смотрится на одном дыхании.

 

Хорошее кино, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прачка Мадлен (Кейт Уинслет), влюбленная в Сада,

 

Влюблена она, все же, была в аббата в исполнении Феникса, а к маркизу она, безусловно, испытывала теплые чувства, но совсем иного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных отсмотрено...

Да, переключая каналы на выходных, видела его по ТВ. Сразу вспомнились отличные актёрские перфомансы. Но тут промелькнула физия Раша и я сразу поняла, что опять лицерзеть его в его смешнючем парике я не смогу. Свежи воспоминания. =) Так и не пересмотрела в который раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то посмотрела. Искала долго.

Не читала ни одного произведения Де Сада, но, конечно же, слышала о нем поверхностно. Очень хотелось увидеть, как его жизнь будет выглядеть на экране. Плюс привлекал актерский состав.

 

Отлично отыгранные роли в первую очередь бросаются в глаза. Что-то мне впервые по-настоящему понравился Хоакин Феникс. Всегда считала его хорошим актером, но почему-то по-настоящему человеческие симпатии к нему начались с персонажа в данном фильме. Джеффри Раш фееричен! Верю, что Де Сад был таким. Майкл Кейн предстал в непривычном образе, но, кажется, чувствовал себя в нем уверенно. Амелия Уорнер и особенно Кейт Уинслетт - интересные персонажи. Органично дополняют общую картину.

 

Сюжет для меня увлекательный, довольно откровенный, но, учитывая тематику, то иного и быть не могло. Сделано эффектно.

 

Уверена, что еще не раз пересмотрю. Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто супер! Сподвиг меня на прочтение произведений Маркиза Де Сада. Настолько любить писать, что даже когда отняли перья, чернила и бумагу, он писал кровью на простынях, это поражает. Не трудно понять интерес к его произведениям и запрет их. В фильме настолько ярко все это показано, что картинка завораживает, все смотрится на одном дыхании, и вроде бы нужно осуждать Маркиза за его книги, но ты переживаешь за него и жалеешь. Понравилась здесь Кейт Уинслет, вообще она хорошая актриса и здесь отыграла великолепно. Удивил Хоакин Феникс в роли аббата(смотрела после "Гладиатора"), но сыграл он тоже хорошо. Ну и Джеффри Раш в роли Маркиза был лучше всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все то чисто, что не познало грязи.

Нам предлагают наглядно в этом убедится. На примере доктора Колларда, который прикрываясь маской благопристойности, забирает юное, чистое создание из монастыря, чтобы жестоко ею владеть; который откровенно издевается над своими пациентами, применяя на них изощренные способы пыток и называя это самыми эффективными методами лечения. На примере Симоны, молодой жены персонажа Майкла Кэйна, которая из благочестия пускается в разврат, методично штудируя книгу маркиза де Сада и воплощая ее в жизнь. На примере аббата Кульмьера, который безнадежно влюблен в прачку и отчаянно это отрицает и от того неистово ее желает, который совершенно отрицает порочность в себе и от того борется с собой посредством борьбы с маркизом, как с символом порочности.

 

Не все является порочным, что таковым кажется.

Мы можем в этом убедится. Убедится на примере прачки Мадленны, которая восхищается де Садом, запоем читает его книги, помогает им выходит в свет, но которая невинна, ибо не разу не впала в порок – «если бы я не читала это и не представляла себя героиней романа, я не смогла бы быть такой чистой в жизни». На примере того же аббата, который все же дает волю своему желанию, но лишь в своих мечтах и тем самым от него освобождается, на себе прочувствовав гениальность де Сада. И наконец, на примере самого маркиза, который пишет об извращениях, зверства, который будоражит публику, который есть рассадником порока, но который является нежной и тонко чувствующая натура, который нес миру свои истины и готов был за них умереть, который взвалил на себя ношу пробуждения истинной благодетели и чистоты в неблагодарном читателе и потому избрал самый шокирующий и наиболее сильнодействующий способ – способ неприятия, отторжения.

 

Потрясающий Джеффри Раш, просто великолепный, он действительно сыграл сверхчеловека, личность, стоящую в сиянии надо всеми. Гениальное исполнение, не будь его и столь сильной игры, думаю что фильм благополучно развалился, просто рухнул бы в пошлость и пестрел подменой понятий. И не спасли бы его ни как всегда образцово сыгранный Майклом Кэйном жестокий доктор Коллард; ни метающийся между собственной верой и сьедающими его изнутри желаниями, твердой уверенности в своих убеждениях и открывающимися новыми истинами аббат Кульмьер, в эффектном исполнении Хоакина Феникса; ни уж тем более не такая уж примечательная режжисура Кауфмана.

 

Тяжелый, эмоционально и содержательно насыщенный фильм, который смотрится легко и местами весело. Предварительно 8 из 10. Но для окончательной оценки нужен еще один просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не спасли бы его ни как всегда образцово сыгранный Майклом Кэйном жестокий доктор Коллард; ни метающийся между собственной верой и сьедающими его изнутри желаниями, твердой уверенности в своих убеждениях и открывающимися новыми истинами аббат Кульмьер, в эффектном исполнении Хоакина Феникса; ни уж тем более не такая уж примечательная режжисура Кауфмана.
Ну как бы позволю себе возражение, просто я очень далека от мысли, что сьемочная группа имея одного сильного актера может идти загорать и курить в сторонке. А Филипп Кауман, которого я кроме "Де Сада" знаю только по "невыносимой легкости бытия" вроде как и можно сказать и более чем приличный режиссер и укатится фильму в ту самую субстанцию, которой писал на стенах маркиз не дает все-таки его

режиссура. Есть там прикольные моменты, которые запоминаются, например когда император сидит на троне, раздает приказы и снимают постоянно то как он не достает до пола.=)

Но заслуги Раша однозначно умалять не буду - он тут просто мегакрут.

Вообще мне нравистя как фильм построен, актеры, декорации и прочая...

 

Как бы и не шедевр и вроде черезчур голливудский, но просто нравится...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы позволю себе возражение, просто я очень далека от мысли, что сьемочная группа имея одного сильного актера может идти загорать и курить в сторонке.

 

Я тоже так не думаю. Просто здесь довольно скользкая, неоднозначная тема и спорные постулаты, которые открываются ближе к концу фильма. И не будь мощного актера, который бы правильно и четко развил роль, эти бы постулаты казались бы фальшивыми, притянутыми за уши и перевернутыми с ног на голову. И не будь маркиз де Сад так вдохновенен, не было бы его очищение через порок отмеченным гениальностью.

 

А Филипп Кауман, которого я кроме "Де Сада" знаю только по "невыносимой легкости бытия" вроде как и можно сказать и более чем приличный режиссер и укатится фильму в ту самую субстанцию, которой писал на стенах маркиз не дает все-таки его режиссура.

 

Я не сказала, что он плох, как и остальные актеры, просто я не заметила ничего от режиссера, что как-то особо повлияло на фильм, эдакий незаметный стиль. Он здесь играет не главенствующую роль, а отдает ее Рашу и соответственно от него зависит, посчитают ли зрители фильм стоящим или же пустышкой. Добротно снято, хорошо сыграно, но в каждом фильме есть весьма важный фактор, влияющий на восприятие, в этом – однозначно мегакрутое, как Вы выразились, воплощение маркиза де Сада. Но это не окончательное мнение о режессере и фильме в целом, нужно пересмотреть еще раз.

 

Как бы и не шедевр и вроде черезчур голливудский, но просто нравится...:)

 

С последним замечанием абсолютно согласна: по форме очень голливудский, но содержание все-таки мощное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала произведения де Сада-это настоящие шедевры,философия,нужно вдумываться в каждое слово.

фильм мне не понравился.всё таки маркиз де Сад-не выдуманный человек,и нельзя вот так просто менять его биографию,это невежественно.половины из того,что показано в фильме,не было на самом деле-роман "Жюстина" вышел ещё до заключения маркиза в Шарантон,умер он естественной смертью,кажется,в 74 года и т.д.

актёры вобщем-то сыграли хорошо,но Хоакин Феникс,на мой взгляд,выглядел не очень убедительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вччера кино, ужасно понравилось, в основном благодаря Уинслет, если бы не она, кино не нашёл бы.

Кино вышло интересны и не торопливым, сюжет неплохой, а герои пошлее, чем тексты, которые сочинял Де Сада. Конец очень опечалил, но другого не ждал. Всех персонажей по-своему жалко, кроме одного - доктора. Актёры сыграли выше всех похвал, прямо прослезился под титры, Феникс здес чертовски хорош, но персонаж у него даун. Итого: Кауфман снял кино душевное, народное, простое и интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм, кто его знает, когда, наверное в 2001 году, как на видеокассете написано. Помню, искала специально из-за Хоакина Феникса. Некоторые продавцы гаденько так ухмылялись, когда, я спрашивала есть ли это кино. Сейчас порылась в своей фильмотеке, держу в руках, может и пересмотрю под настроение. Вообще, фильм для одноразового просмотра, вполне добротный, по голливудским меркам. Рекомендуется поклонникам Уинслет, Феникса, Раша. И тем, кто любит костюмированные мелодрамы.

О маркизе сняли несколько фильмов, этот с самым лучшим актерским составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, я бы сказала впечатляющий. Ну и чего другого можно было ожидать от фильма о столь скандальной личности? Два часа пролетели незаметно. Во время просмотра я впадала в заблуждение - не знала "смеяться или плакать" над поступками Маркиза, и так и до конца не поняла нравился мне его персонаж или нет. Но то, что он был неординарным и очень интересным, этого никто у него не мог отнять.

 

А был ли он сумасшедшим? Не знаю... потому, что порой он казался чересчур умным - умнее всех там взятых. А вообще я просто была в удивлении - он продолжал писать до самой смерти, и главное - любым способом... И то, как он мог манипулировать людьми и так хорошо действовать на них своими книгами. Это тоже надо уметь. Это вызывало у меня просто восторг и восхищение. Диалоги между Маркизом и падре были на высоте. И еще, этот фильм в очередной раз доказывает, что имена таких людей начинают узнавать только после их смерти.

 

Джеффри Раш был просто неподражаем. Великолепная актерская игра. Также отлично вписались в свои роли Уинслет и Феникс, которого я очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то есть такое подозрение, что всё то, что он писал в книгах, это не выдумка... он это всё тоже пробовал ;)

 

Что и убивать тоде изуверскими способами? Тогда не жаль маркиза.

А по фильму сочувствовала ему, Мадлен сочувствовала, Феникс как-всегда поразил до глубины души:wow:, больше всех противен был богобоязливый и "порядочный" доктор, которого Кейн играет. Отвратительная и гнусная сцена лишения невинности молоденькой девушки, его жены, сразу понимаешь, что за человек это персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал сильнейший, нет слов чтобы описать насколько здорово Феникс сыграл... Но больше всего меня впечатлили Уинслет и Раш!!! Просто невероятные работы, ну и сама история замечтаельная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не столько опик о маркизе, сколько интересно выстроенная вокруг такого яркого персонажа история. Сам де Сад пусть и рассматривается под довольно узким углом, зато не упрощается, что конечно хорошо. Интересно через противопоставление (тех же героев Раша и Кейна например) оценивается аморальность. Классная линия доктор - жена, своеобразный привет Бальзаку, который в одном из озорных средневековых рассказов описывал подобное.

 

Персонажи хорошо прописаны и сыграны от Раша до Уорнер очень точно. Ну и в концовке пусть несколько топорная, но в целом удачная ирония. Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный фильм Филиппа Кауфмана, эдакая сатира на постреволюционные времена во Франции. Дело происходит в сумасшедшем доме, куда поселили Де Сада. Маркиза играет Джеффри Раш, играет блестяще - других слов у меня просто нет. Этот актер может абсолютно все - он, даже будучи полностью раздетым перед одетыми людьми, умудряется не выглядеть смешно, а это мало кому удается.

Попечителем этого дома является аббат Колмер в исполнении Хоакина Феникса. Аббат - застегнутый на все пуговицы святоша, который на словах осуждает Де Сада, а на деле снедаем страстью к молодой дочери прачки Мадлен (Кейт Уинслет). Кокетка Мадлен тайно влюблена в священника, но и к Де Саду неравнодушна: она передает его рукописи издателю, а сама зачитывается шедеврами Де Сада по вечерам :) Император недоволен публикацией романов "старого извращенца". Он присылает в приют врача с "революционными методами" (Майкл Кейн). У врача есть юная жена, которую он недавно забрал из монастыря...

 

Потрясающе бесстыдная, но вместе с тем целомудренная история о ханжестве, предрассудках, свободе и самовыражении. Отличные актерские работы Раша, Кейна, Уинслет и Феникса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная, грустная картина о гениальном безумце, не смыслящем жизни без своего шокирующего, но притягательного творчества.

Замечательно передана мысль о том, что гений, каким бы он ни был, всегда остается гением, а толпа - толпой...

Великолепные актерские работы Джеффри Раша ( никогда не устану петь ему дифирамбы. Он просто гений:roll:), Уинслет и Феникса. Замечательная режиссура и музыкальное оформление.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...