Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дым (Smoke)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дым / Smoke

 

bc5cc4ce4505.jpg

 

Год - 1995

Страна - Германия, США, Япония

Слоган - Five strangers. Four secrets. Three schemes. Two best friends. And one neighborhood hangout where the world still makes sense

Жанр - комедия, драма

 

Режиссёры

Уэйн Ван, Пол Остер

 

Сценарий

Пол Остер

 

В ролях

Уильям Хёрт, Харви Кейтель, Стоккард Чэннинг, Хэролд Перрино, Форест Уитакер, Эшли Джадд, ...

 

Фильм состоит из пяти коротких глав, каждая из которых названа именем ее героя. Пять людей, пять судеб переплетаются в сладком дыме грез, образуя ту ткань, из которой и состоит наша жизнь. Это рассеянный писатель Пол, потерявший жену. Он часто заходит за сигарами к Огги, имеющему странную привычку фотографировать угол Третьей улицы и Седьмой авеню.

 

Рассеянного романиста спасает из-под колес семнадцатилетний парень, убежавший из дома, так как за ним гонится банда, чьи деньги он прикарманил. И так далее, и так далее…

1.jpg.ed2804f39035924f368cbaadc0ecbe3a.jpg

2.jpg.5624dcd5d76b43df6412b4ec9eb6a181.jpg

3.jpg.ccead73824a4971965e779accab97719.jpg

4.jpg.583870204e288cca985af268198602b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится видел это кино и о просмотре не пожалел. Спокойная, вдумчивая картина. Больше всего понравилась линия с фотографиями улицы в одно и тоже время каждый день несколько лет подряд. Очень хорошо отражает взгляды на жизнь двух собеседников.

 

Также запомнилась рождественская сказка в финале. Добрая такая получилась.

Думаю при случае пересмотрю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино. Неторопливое, но этим и берёт. И атмосфера такая на экране, что хочется ненадолго оказаться там)) Линия с фотографиями тоже зацепила, равно как и дуэт Уильяма Хёрта и Харви Кейтеля - такие у них разговоры душевные получились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу про фильм (увы), но уже хочу посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу про фильм (увы), но уже хочу посмотреть.

 

Я про него тоже услышал только когда знакомился с фильмографией Кейтеля. И долго не мог найти. Не очень известный фильм, но разок посмотреть точно стоит.

 

P.S. Только что прочитал - фильм получил премию канала "MTV" в категории "Лучший сэндвич, показанный в кино" :D

http://www.kinopoisk.ru/level/94/film/3778/

Что там за сэндвич такой был? Я подзабыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С именем Пола Остера для меня связано одно, но очень сильное киновпечатление: "Музыка шанса" ("Двойная ставка") http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1697/ . Не знала, что он ещё и режиссёр. С интересом и, надеюсь, удовольствием, посмотрю этот фильм. Тем более, такой актёрский состав!

Спасибо за тему, Тимоти Дэйли! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Только что прочитал - фильм получил премию канала "MTV" в категории "Лучший сэндвич, показанный в кино" :D

http://www.kinopoisk.ru/level/94/film/3778/

Что там за сэндвич такой был? Я подзабыл

 

Тоже не помню что за сэндвич. Верный признак того, что пора пересматривать. А вообще странная какая-то номинация. Сейчас на MTV таких точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя глава конечно выделяется из всего фильма - практически никакого действия, только рассказ персонажа Кейтеля (8 минут он его рассказывал). Ну а в конце этот рассказ еще и показали, что мне показалось лишним, хотя Кудрявцев считает этот маленький эпизод лучшим в фильме.

Порадовало присутствие интересных актеров - Уильяма Херта (собственно говоря из-за в основном из-за него решил смотреть фильм), Харви Кейтеля, Фореста Уитакера и совсем еще молодого Хэролда Перрино. Также порадовало и звучание в этом фильме одной из моих любимых песен: Tom Waits - Downtown Train.

P.S. Только что прочитал - фильм получил премию канала "MTV" в категории "Лучший сэндвич, показанный в кино" :D

http://www.kinopoisk.ru/level/94/film/3778/

Что там за сэндвич такой был? Я подзабыл

Прочитал это сообщение спустя несколько минут после просмотра фильма и никакого сэндвича не вспомнил. Быстренько перемотал фильм - не было сэндвича. Так что наверное это какая-то ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл, в общем, понятен – все, что не делается, все к лучшему. Какой бы фортель не выкинул кто-то из героев, он все равно рано или поздно обернется чем-то хорошим – главное, как на это посмотреть. Чернокожий паренек ворует деньги у бандитов, казалось бы, что в этом хорошего, но последующие события фильма дают понять, что деньгам этим еще найдется свое применение: сначала Кейтелю, как возврат за убыток, затем самим Кейтелем как своеобразная попытка искупить грехи молодости в виде нежданно нагрянувшей на горизонте дочурки, которая вполне возможно хоть и не его, но все же.

 

Идем далее. Линия с фотоаппаратом. Ну подумаешь, у кого не бывает хобби, однако финальный рассказ Харви о том, как ему достался фотоаппарат развенчивает сложившийся уже, казалось бы, романтический миф о прекрасном. Но опять таки воровство, в данном случае, оборачивается чем-то хорошим: история, поведанная Кейтелем становится прекрасным материалом для потерявшего веру в свои силы персонажа Херта. Вот такая вот занятная канитель, из которой следует, что кто-то теряет, а кто-то находит.

 

Нечто похожее в отношении сюжета доводилось встречать в фильмах Гая Риччи, но в плане исполнения картина эта больше напоминает работы Спайка Ли и чуть-чуть Джармуша – это то мне и не очень нравится, но оно, как правило, произрастает непосредственно из личных предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харви Кейтель и Уильям Хёрт сыграли отлично , сами истории в большей части надуманные. не впечатлило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятный и душевный индепендент, типичный для американского кино 90-х. Люблю это маленькое направление, ограниченное указанным десятилетием. Завершение в виде рождественской истории, рассказываемой Харви Кейтелем - присоединюсь к похвалам, весьма удачное. "С унынием в лице", вышедший через год - тоже неплохое продолжение идей этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огги на протяжении многих лет каждый день фотографирует угол своего дома. На резонные вопросы друга Пола зачем ему это нужно, ведь все эти фотографии практически одинаковые, Огги отвечает что смотреть нужно медленно, тогда начинаешь замечать уникальность каждого момента, разных людей, разную погоду и освещение.

 

Фильм начинается как сборник историй о разных персонажах. Это была довольно модная тенденция для множества фильмов девяностых да и начала двухтысячных. В "Дыме" переход от одной истории к другой логичен и происходит тогда, когда главный герой этой истории полностью раскрыт. Связь между историями линейна и даже не нарушает хронологии. Все пять сюжетов художественным образом документируют жизнь персонажей, подобно тем самым альбомам с фотографиями, что делает герой Харви Кейтеля.

 

Хороших актеров здесь много, но конечно нельзя не отметить главный актерский дуэт: Уильям Херт, всегда игравший интересных и сложных персонажей и Харви Кейтель, пик карьеры которого пришелся как раз на начало 90-х. Здесь он тоже замечательный, классический, немного тарантиновский. Прекрасно сыгран монолог, в котором он в последней истории рассказывает историю как ему достался фотоаппарат.

 

Режиссеру фильма Уэйну Вану, американцу азиатского происхождения, удалось соблюсти тонкий баланс между реализмом и рождественской сказкой. Ситуации, персонажи и их мотивация выглядят правдивыми. При этом в воздухе, подобно дыму от сигарет, витает общее лиричное настроение, располагающее к неторопливому эмоциональному общению с фильмом. Кино о том что жизнь удивительна и непредсказуема. Интересные вещи находятся повсюду, нужно просто их увидеть. Можно сказать что это один из тех фильмов что с годами хорошеют, так как яснее становится их уникальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, один из любимых фильмов, сто лет его не видел. Очень душевное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразная картина. Мне показалась оригинальной, хотя и не слишком яркой. Здесь интересно перенесение восточной созерцательности на инородную почву западных житейских реалий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. Уильям Херт по моему тут сыграл не наилучшую ли роль. До этого фильма он мне тупо не нравится нигде, не харизмой, не внешностью, а тут прям стопудовое попадание. Настолько сильное кино, в основном расказанное историями по фильму, но такое цепляющее. Харви Кэйтель с «рождественским рассказом» - самый душещипательный, особенно черно-белая экранизация этого просшествия, когда мы видим, что бабка поняла, что к ней не внук пришел, а какой то чужой человек, но ей так приятно было то, что хоть кто то пришел к ей разделить трапезу и поговорить о том о сем, что она получила удовольствие лишь с того, что в этот вечер была не одна. Наверное один из самых сильных посылов в кино о старости и ненужности старых людей своих детям и внукам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...