Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Виридиана (Viridiana)

Рекомендуемые сообщения

Фильм просто поражающий сознание. Бунюэль во всем прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Посмотрел в рамках Кинорулетки.

 

Не знаю, возможно, что у меня было неподходящее настроение, а возможно, что я и не дорос до этого фильма. Не знаю. Могу сказать только, что Луис Бунюэль все дальше отдаляется от меня, как режиссер, которому я мог бы симпатизировать, либо, который мог бы меня просто интересовать. И если, например, в "Скромном обаянии буржуазии" я лично для себя отметил едкостную сатиру и юмор, то в "Виридиане" из плюсов лишь Сильвия Пиналь да первая половина фильма.

И если первую половину фильма можно понять, учитывая склонности дяденьки, время перед постригом основной героини и другого. Но все это реально превращается в нечто под скромным названием "сумасшествия" и обретает рамки фильма, что входит в разряды "не мое" или просто "не для меня".

 

Я, естественно, понимаю всю художественную ценность картины, ее значимость, уважаю Бунюэля, он этого всегда будет заслуживать. Но, увы и ах. Буду надеяться, что найдется у испанца фильм, который, все-таки, сможет меня чем-то зацепить, опробую еще несколько попыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если первую половину фильма можно понять, учитывая склонности дяденьки, время перед постригом основной героини и другого. Но все это реально превращается в нечто под скромным названием "сумасшествия" и обретает рамки фильма, что входит в разряды "не мое" или просто "не для меня".

Почему сумасшествие?:eek: (Не подумайте, что я ради спора, просто реально необычный отзыв)

 

Буду надеяться, что найдется у испанца фильм, который, все-таки, сможет меня чем-то зацепить, опробую еще несколько попыток.

 

Если Скромное обаяние нравится, попробуйте Призрак свободы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нравится "Скромное обаяние", тогда, имхо, лучше посмотреть "Ангел-истребитель".

А у меня "Виридиана" тоже не пошла. Опять же, признавам, уважам и т.д., но во многих ранних фильмах буньюэлевские сюр и хулиганство какие-то провинциальные, что ли. И по визуалке, и по исполнению, и особенно по неудачной кричащей симфонической музыке, будто содранной с древних советских фильмов про пролетарскую борьбу. "Виридиана" это уже переходный этап, но остатки этого "провинциального" стиля в ней еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня "Виридиана" тоже не пошла. Опять же, признавам, уважам и т.д., но во многих ранних фильмах буньюэлевские сюр и хулиганство какие-то провинциальные, что ли. И по визуалке, и по исполнению, и особенно по неудачной кричащей симфонической музыке, будто содранной с древних советских фильмов про пролетарскую борьбу. "Виридиана" это уже переходный этап, но остатки этого "провинциального" стиля в ней еще есть.

 

Это - не ранний фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сумасшествие?:eek: (Не подумайте, что я ради спора, просто реально необычный отзыв)

 

 

 

Если Скромное обаяние нравится, попробуйте Призрак свободы посмотреть.

 

Ну, такое мнение сложилось, и именно после смерти дядьки ее.

 

Ок, посмотрю)

 

Если нравится "Скромное обаяние", тогда, имхо, лучше посмотреть "Ангел-истребитель".

 

Спасибо, попробую.

 

А как его "Попытка преступления"? И "Симеон Столпник"? "Дневная красавица"?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие картины, в которых самое главное - это финал. Будь конец истории другим и я бы могла забыть "Виридиану". Но та развязка, которую дал этой ленте Бунюэль, - реалистически горькая если не горестная - производит очень сильное впечатление. Нет в этом мире места святой Виридиане. Пусть лучше в карты играет.

P. S. "Симеон-столпник" - прекрасный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - не ранний фильм.

 

Я и написал, что это фильм переходного этапа (в том смысле, что не ранний, но еще не цветной :) )

"Столпник" очень забавный, +1 (но на "Скромное обаяние" совсем не похож, конечно).

"Попытку преступления" не смотрел, а "Дневная красавица", если по мне, как-то камерно-скучновата.

У Буньюэля фильмы специфические, чтобы многие из них нравились, наверное, нужно быть его поклонником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Буньюэля фильмы специфические, чтобы многие из них нравились, наверное, нужно быть его поклонником.

 

Это да, согласен. Я, наверное, им уже не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и написал, что это фильм переходного этапа (в том смысле, что не ранний, но еще не цветной :) )

Получается, в Ангеле-истребителе, который вышел вроде бы следом, от провинциальности не осталось и следа? Или есть чуток? :)

 

Есть такие картины, в которых самое главное - это финал. Будь конец истории другим и я бы могла забыть "Виридиану". Но та развязка, которую дал этой ленте Бунюэль, - реалистически горькая если не горестная - производит очень сильное впечатление. Нет в этом мире места святой Виридиане. Пусть лучше в карты играет.

 

у меня точно такие же впечатления. И не только концовка, а каждый "ответ" на ее попытки сделать этот мир лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, в Ангеле-истребителе, который вышел вроде бы следом, от провинциальности не осталось и следа? Или есть чуток? :)

 

Мне кажется, что уже нет. :) Имхо, этот фильм - прыжок вперед, переход от "провинциального" абсурда и сюра к более стильным и формально законченным картинам.

Хотя, может быть, так кажется из-за тематики и из-за того, что поменялись персонажи: вместо крестьян теперь скромные буржуа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что уже нет. :) Имхо, этот фильм - прыжок вперед, переход от "провинциального" абсурда и сюра к более стильным и формально законченным картинам.

Хотя, может быть, так кажется из-за тематики и из-за того, что поменялись персонажи: вместо крестьян теперь скромные буржуа. :)

 

Тогда получается, что у него случился не переход от деревни к стилю, а резкий такой скачок. Разом завязал:)

 

На самом деле, не вижу ничего необычного, что Виридиана может не нравиться эстетически/стилистически. Мне его стиль не помешал, кого-то отталкивает. У меня, нпр, несколько подобные впечатления от некоторых его мексиканских картин. Мне каж-ся, не провинциальность, а как-то проще оформлены они что ли. Больше всего чувствуется разница в стиле с его поздними работами.

Сама не помню музыку в Виридиане, видимо, она на меня не подействовала. В смысловом плане - кино очень интересное и хорошее. Да и я как-то соглашаюсь с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что у него случился не переход от деревни к стилю, а резкий такой скачок. Разом завязал:)

 

Ну, этого я не знаю, тут лучше у специалиста по Буньюэлю спросить. :) Имхо, "Ангел-истребитель" у него самый кинематографичный фильм, мне он нравится больше и более ранних, и более поздних его фильмов, которые видел, включая "Скромное обаяние буржуазии" (это кино мне кажется менее цельным, и автора периодически уносит куда-то не в ту степь, отчего повествование немного страдает. Хотя по режиссуре и актерской игре фильм шикарный).

 

В смысловом плане - кино очень интересное и хорошее. Да и я как-то соглашаюсь с ним.

 

Я и не спорю, мне ментальность Буньюэля сама по себе близка, просто кинематографическая манера не всегда нравится, но будем считать, что это мои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, этого я не знаю, тут лучше у специалиста по Буньюэлю спросить. :) Имхо, "Ангел-истребитель" у него самый кинематографичный фильм, мне он нравится больше и более ранних, и более поздних его фильмов, которые видел, включая "Скромное обаяние буржуазии"

 

Пересмотреть надо как-нибудь этого Ангела при случае. Не вы один его так любите. Мне понравился, но не настолько сильно. Теперь что-то засомневалась я:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в общем то хорош, и мысль в нем прослеживается достаточно четко, но концовка вообще какая то обрубленная и невнятная. Плюс некоторые события в фильме несколько невнятны. Например то как ей пришла в голову мысль создать приют. Или логика в действиях дяди...Наверное для своего уже более полу векового тиража сюжет несколько устарел и воспринимается не так, однако лично мне идея очень понравилась. Свинья всегда останется свиньей как бы ее не учили быть человеком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела 17 его фильмов.

1.Призрак свободы.

2.Виридиана. (Библия для атеиста)

3.Ангел-истребитель.

4.Лихорадка приходит в Эль-Пао.

5. Андалузский пёс + Золотой век.

 

 

 

Чтоб понимать (если есть такое желание) надо начать с чего нибудь попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это чудо могло пройти мимо меня!

 

Отрывки мыслей :

 

Сильвия Пиналь в этом образе - это Трехова, Денев и Александра Завьялова в роли Пистимеи сразу!

 

Попытки обращения клошаров напомнили героев Чехова, с их хождением босиком и в крестьянской одежде и прочее. С другой стороны, герои Чехова и Виридиана просто не МакаренкИ. Не сумели, так сказать. Так что делать принципиальный вывод о неблагодарности человека и о пустоте таких затей я бы не стала.

 

"С завтрашнего дня вы будете работать!"

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B93.bmp?x-email=javadovakv%40mail.ru

 

Очень понравились символичные сцены :

 

молитва - работа

кошка и крыса

 

Понравились хулиганские и смешные сцены :

 

с прыгалками под деревом

кошка и крыса

собачки под повозками

трусы на шнуровке - очередные, фетиш то ли Бунюэля, то ли Рэя (не забуду его ор в Смутном объекте:lol:)

фото на мамин аппарат

сливки в суповых тарелках

 

Ну и некое достоинство клошаров, светский тон : "Вы же собирались вернуться завтра." Почти сцена из "Москва слезам не верит", только там хозяева были "интеллигенты, заранее предупредили о возвращении":lol:

 

Заключительная сцена : вариант "тройки" без разговоров - смущенный взгляд "побитой собаки" Виридианы не оставляет сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно считать антирелигиозным кино, но гг - фактически человек неверующий.

Ее благие дела - результат тщеславия. Она ждет похвалы, одобрения, признания.

Здесь тоже заметно, что Бунюэль не столько обличает,

сколько пытается преодолеть собственные химеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто писал синопсис? Кто?! :mad:

Дядя Виридианы, обеспечивший своей племяннице обучение, очень хочет видеть её в своём замке до того, как она пострижётся в монахини. На самом деле дядя давно влюблён в свою племянницу. Эта страсть так потрясает Виридиану, что она принимает решение не возвращаться в монастырь.

Я думала, фильм про инцест, а он про что? Про бомжей!

 

Сильвия Пиналь очень напомнила Вертинскую и Терехову.

Начало хорошее и интригующее.

Ну и на этом - всё.

 

Вот зачем этот мужик

 

выпилился?

 

Большое разочарование :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seeker, это ваш первый Бунюэль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seeker, это ваш первый Бунюэль?

Да, а какое это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а какое это имеет значение?

 

Я так и подумала)

 

Просто интересно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоглазка, я прошу прощения :D Нет, это не первое мое знакомство с Бунюэлем, ранее я смотрела великолепный фильм Он, который произвел на меня огромное впечатление. Шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seeker, в таком случае ваше ярое неприятие одного из ключевых фильмов Бунюэля несколько удивляет. Но может просто "Виридиана" не ваше кино, конкретно эта его работа) Так тоже бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seeker, в таком случае ваше ярое неприятие одного из ключевых фильмов Бунюэля несколько удивляет. Но может просто "Виридиана" не ваше кино, конкретно эта его работа) Так тоже бывает.

Я писала, что моя претензия даже не к фильму) А к синопсису. Синопсис водит в заблуждение.

Ну и фильм, конечно, не понравился в итоге, потому что ждешь одно, а получаешь совсем другое.

 

Это равно, как если бы герой фильма "Он"

 

помер бы

 

спустя 30 минут после начала фильма, и начался бы совсем другой сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...