Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Первый рыцарь (First Knight)

Рекомендуемые сообщения

А как могла крохотная кучка людей (человек двадцать)

разнести Камелот?

Мне это кажется неправдоподобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднее кино. Единственное что запомнилось это как Ричард Гир проходил препятствия в самом начале. Шон Коннери неплохо сыграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительный фильм:), очень много романтики, показана чистая любовь, показан мужчина о котором мечтает каждая женщина:tongue: мужественный, бестрашный, красивый, сильный. Именно в этом фильме преобладает благородство мужчины по отношению к женщине.

Оно проявилось в том что:

 

 

Зная что она не любит короля, он не одним жестом ни одним движением не показал этого, он не смог решить сам этого и вынес все это на суд народу и в тоже время очень скоро пожалел об этом, потому что уж слишком дорога она ему:)

 

 

 

Фильм завораживает, увлекает и до самого конца остаешься в куче событий этого фильма и по окончанию фильма продолжаешь жить жизнью которая происходила в фильме. И душу переполняет высокое чувство патриотизма, чувство долга, чувство верности под этим впечатлением ходишь несколько дней. Когда смотришь вновь этот фильм все эти ощущения вновь возвращаюятся и хочешь прожить жизнь героев вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шон Коннери неплохо сыграл.

 

За такие слова вас убить мало. Сэр Шон сыграл великолепно, на все 100 воплотил образ идеального короля- справедливого, мудрого, благородного, любящего своих подданых отцовской любовью, мечтающего о царстве справедливости на земле. МОЛОДЕЦ!

 

Kira B Король вынес семейную драму на всеобщее обсуждение, так как это было предусмотренно законом, а кто установил закон? Не мог же он нарушить свой собственный закон. А вот его последние слова, обращённые к Ланселоту: "Ты мой самый первый, самый преданный рыцарь."- Это действительно благородство, хотя это может показаться предсмертным бредом. Не каждый способен на такое.

Изменено пользователем vizbor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kira B Король вынес семейную драму на всеобщее обсуждение, так как это было предусмотренно законом, а кто установил закон? Не мог же он нарушить свой собственный закон. А вот его последние слова, обращённые к Ланселоту: "Ты мой самый первый, самый преданный рыцарь."- Это действительно благородство, хотя это может показаться предсмертным бредом. Не каждый способен на такое.

 

Да, но возможно в нем еще говорила обида, ведь:

 

 

Он спрашивал у Гвиневер хочет ли она выйти за него замуж? и говорил ей "ты не обязана этого делать, я всегда буду защищать твою страну, не требуя от тебя ничего взамен". И ведь в это время она уже была влюблена в Ланселота, она могла отказаться от предложения короля, тем более что он и не настаивал не женитьбе, поэтому когда он увидел их поцелуй он возможно от обиды и ревности вынес это на всеобщий суд

 

 

А вот на счет последних слов соглашусь, все таки не смотря ни на что Артур был благороден, что в принципе он и доказал:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артуриану люблю нежно и с детства. Очень долгое время моей настольной книгой был томик Мэлори "Смерть Артура", где почти каждый герой прописан так здорово, что я забывала о том, что написано пр-е в 15 веке...

Естественно, легенды о Короле Артуре, как, впрочем, и мифы Древней Греции, не давали покоя киношникам, ибо материал очень и очень благодатный, есть, где разгуляться.

..Но, желания не часто совпадают с возможностями... Я не знаю, кто проклял съемочную группу "Первого рыцаря", может быть, это был сам Артур, успевший за n-ное кол-во лет эксплуатации своего имени, натереть себе мозоли на боках во время частых переворачиваний в гробнице на Авалоне... Но фильм получился на редкость пакостным.

Режиссер гадски извратил Легенду, добавил ненужной сентиментальности и пошлости. Сценарист, видимо, создавал свой "шедевр" в укуренном состоянии, ибо иначе не обьяснишь дурацкие ляпы и провисания.

Актеры... Ну, к сэру Шону у меня претензий быть не может: верю! Лучший Артур на все времена.

Гира и Ормонд не могу потреблять ни в каком виде - аллергия на обоих. Вместе, да и по отдельности, они смотрятся смешно. Нет, ну какой из Гира рыцарь, и, тем более, Ланселот?! Создатели фильма, видимо, слишко буквально восприняли таинственный образ Ланселота Озерного, превратив его в унылого бомжа...

Короче, резюмирую: кин на один раз. Хуже только "Король Артур" с Оуэном. Да и то, последний зрелищнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме, по сути, только один светлый момент. Сэр Шон Коннери. Не сказать, чтобы он прямо показывает тут мастер-класс, скорее просто отрабатывает гонорар, не парясь на съемках. Впрочем, даже этого ему хватило, чтобы переиграть на площадке всех. Но вот не похож он, по моему мнению, на Артура. Ну вообще. Ланселот-Гир - это вообще смех. История вся целиком деревянная, сюжет на ходульных ногах ковыляет к бредовому финалу, теряя привлекательность уже на пятнадцатой минуте. Помнится, пару раз в юности смотрел это творение по шайтан-ящику с отцом за компанию (ему почему-то нравится игра Гира, и это его единственное преступление против кинематографа в частности и человечества в целом), но даже тогда фильм показался мне весьма посредственным. Особенно убивали доспехи рыцарей круглого стола (и громкие заявления в газетах, как много создали доспехов - где, где они??? Да и какие, к чертям, сверкающие латы у англичан в то время - это ж полудикие варвары были). Схватки на мечах тоже смехотворны. Наивны настолько, что только сентиментальным барышням может понравиться. Собственно, именно под эту не сильно взыскательную к художественным ценностям, характерам и продуманным сюжетам категорию зрителей и заточен фильм. Иначе чем объяснить, пожалуй, главный косяк фильма - Ричарда Гира в главной роли? В сравнении с ним, даже криворукая режиссура отдыхает.

 

Закономерные 5/10, тут я с рейтингом imdb полностью солидарен.

 

З.Ы. ну вот на кой мне эта тема на глаза попалась с утра-пораньше? Настроение безнадежно испорчено...

Изменено пользователем LYzzER
очепятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе съемок Гир так устал, что поклялся, что больше не будет сниматься в экшенах. Пока он свое слово держит.

 

Так он там с лошади упал и руку сломал. Поклянешься тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно убивали доспехи рыцарей круглого стола (и громкие заявления в газетах, как много создали доспехов - где, где они??? Да и какие, к чертям, сверкающие латы у англичан в то время - это ж полудикие варвары были).

Тут у режиссёров было два пути- либо изобразить рыцарей варварами соответственно истории, либо нарядить их в латы соответственно легендам. И в том и в том случае делать из Ланселота знатного каратиста, а из Гвиневеры лихую футболистку не стоило.

 

Да, но возможно в нем еще говорила обида, ведь:

 

Он спрашивал у Гвиневер хочет ли она выйти за него замуж? и говорил ей "ты не обязана этого делать, я всегда буду защищать твою страну, не требуя от тебя ничего взамен". И ведь в это время она уже была влюблена в Ланселота, она могла отказаться от предложения короля, тем более что он и не настаивал не женитьбе, поэтому когда он увидел их поцелуй он возможно от обиды и ревности вынес это на всеобщий суд

 

Гвиневера сама не признавалась себе, что любит Ланселота, а уважение к Артуру принимает за любовь, но при этом чувствовала, что не любит короля. И конечно Артур жутко обиделся на неё, застав её целующийся с рыцарем, так что, согласен, он действовал под влиянием обиды и ревности.

А так Гвиневера, на вопрос Артура, должна была ответить, что не любит его, тогда вышло бы красиво и по-королевски.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жанр исторического кино весьма непрост... упор не должен делаться на сюжет - ведь в большинстве случаев известно, чем все закончиться.

 

по-этому, сам фильм не впечетлил. но понравилась "правильность" образов героев - добрый, мудрый и справедливый король, королева ему под стать, благородный рыцарь. такой фильм поставила бы подростающему поколению - светлый и добрый. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино - прекрасный пример того, что профессионализм, он всегда профессионализм. Не особо и напрягался в "Первом рыцаре" Шон Коннери, но все равно вышло на весьма приличном уровне. Класс актера себя всегда оправдает. :) А так кино скучное, неинтересное, плюс еще и невероятно пересахаренное такое благодаря стараниям Гира и Ормонд. Уж как они любили друг друга, как любили... :) Ну просто шоколад, политый сверху медом. Сильно политый так, с размахом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне приличный фильм)) К Гиру отношусь совершенно равнодушно, но здесь он прямо-таки хорош:D Шон Коннери... без вопросов, играет как всегда отлично)) Ормонд тоже неплохо играет)) Не соглашусь с предыдущим мнением: по-моему нет там никакой слащавости, довольно трогательно и мило вышла пара Ланселота и Гуиневеры)) Первый рыцарь-не шедевр, но и проходным фильмом я бы его не назвала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с предыдущим мнением: по-моему нет там никакой слащавости, довольно трогательно и мило вышла пара Ланселота и Гуиневеры)) Первый рыцарь-не шедевр, но и проходным фильмом я бы его не назвала

 

Гир вообще всегда сладок без меры в такого рода ролях, а тут и Ормонд играла прямо Татьяну Ларину ("но я другому отдана, я буду век ему верна" :lol:). Так а кто против-то? Зачем тогда вообще весь этот огород городить про любофф, если все такие правильные и безукоризненно нравственные? Потому сладко, аж приторно сладко от этого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в том и в том случае делать из Ланселота знатного каратиста, а из Гвиневеры лихую футболистку не стоило.

Ахахаха :lol:

Что было, то было. Вспоминая этот фильм, я тоже сразу думаю о Джулии Ормонд и средневековом футболе ))

Хотя при первом просмотре, а я была подростком, фильм мне понравился. Ну нежная и преданная любовь - она всегда будет пользоваться зрительским успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для исторического эпоса не дотягивает, Гир с Ормонд средне себя проявили, а Коннери на короля похож!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохой фильм игра Шона Коннери выше всех похвал,Гир тоже молодец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тема ещё не закрыта, не могу не высказаться, тем более, что фильм помотрела 2 раза за последних 2 дня. Не потому, что больше нечего делать, а потому что мне было РЕАЛЬНО интересно его смотреть. Хоть я и вижу множество ляпов, как исторических, так и чисто технических. Во-первых, что у Гуиневеры с длиной волос? Видимо, авторы фильма долго не могли определиться. Они у неё то болтаются в косе ниже ... спины, то скромненько доходят до талии. Во-вторых, не согласна насчёт хороших костюмов. Плохие костюмы, историческое несоответствие можно обнаружить при желании с лёгкостью. Я интересуюсь историей костюма. Ну не отрезалась одежда при крое по линии талии. Не было никаких рельефных швов, как практически во всех платьях Гуиневеры. В раннем средневековье даже проймы не кроили, как сейчас, а шнуровка была ещё и потому, что не знали, как посадить платье по фигуре - вытачек не было тоже. Ни одного достойного королевы, а главное, не вопиющего своей псевдоисторичностью наряда я у Гуиневеры не нашла. Доспехи вроде как действительно тяжёлые, слышно в моменте, когда Гир - Ланселот сбрасывает их на землю в Лионесе. Но естественно, синяя форма всех рыцарей не исторична по своему виду. Что за авнгардистская ассиметрия на груди у рыцарей в виде металлических пластин? Не понятно, зачем было обряжать всё население Камелота также исключительно в синий и голубой. В фильме постоянно произносятся благодарения Богу, надо полагать, христианскому, есть сцены в соборе, церкви. Тогда мне непонятно, почему погибшего Артура сжигают самым языческим образом? Кто-нибудь может объяснить? Где в это время священники Камелота?

Ну вот, вообще-то мне фильм как раз очень нравится, вернее, нравится задумка, сюжет. Нравится даже подбор актеров, хоть я и не сразу привыкла к Гиру - рыцарю и Ормонд - Гуиневере. А насчёт ляпов - это ведь не актёров вина, от них это не зависело.

Что касается самой игры, то хоть я и не поклонница ни Гира, ни Ормонд, ни Шона Коннери - может быть, играй те же роли другие, фильм бы только выиграл, но всё равно я считаю, они сыграли хорошо. И Гир вовсе не плох как Ланселот. Он действительно смотрит "так" на любимую женщину, что это пронзает насквозь. В фильме, может, не хватает большей эмоциональности. Я бы, например, хотела большей страсти, больших чувств, большей открытости выражения эмоций. Актёры, на мой взгляд, причём все, очень сдержанны насчёт чувств. Хотя, может, так и надо...Средневековье всё-таки. Поэтому я не согласна, что это фильм-сопли для сентиментальных барышень. Нет там никаких соплей. Я не увидела. Да, Коннери зведа. Но и таких рыцарей, как Гир, не много. Когда я смотрела фильм, у меня небыло ассоциаций ни с какой из его других ролей. Он по-своему красив, а длинные в меру волосы у мужчин - вообще моя слабость! Его герой честен, бесстрашен, силён, любит так, как только можно мечтать. Такие рыцари на дороге не валяются. Тем более, без особых спеэффектов, никакой мультяшности. Без перебора. Взрослый герой, интересный взрослому зрителю. Гуиневере, конечно, было жаль дать ему от ворот поворот. Ормонд, кстати, на момент съёмки было только 30. Нормальный возраст для выхода замуж. И героиня и выглядит на этот возраст, даже старше. Не сопливая тинэйджерка или безбашенная двадцатилетка, а нормальная женщина, которая может составить мужское счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уже картин сняли про Камелот, Круглый стол, Артура да Мерлина. Приелось. Гир - это потертый любовник больше, а не рыцарь. Но если к теме относиться легко, то и фильм не напрягает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, хотя я и сравнивала его с другим фильмом про Артура - "Королем Артуром". Очень много различий, хотя герои те же самые. И где правда? Не знакома с подлинной историей о Короле Артуре, рыцаре Ланцелоте и Геневры. Что касается именно этой экранизации, история любви Геневры и Ланцелота очень красивая. Столько чувств передано актерами посредством глаз - завораживает. Красивый фильм, мало батальных сцен, много романтики. Костюмы вполне обычные. Пересмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гир - худший выбор на роль Ланселота, что я видел. Как бы он ни старался, на роль лучшего из рыцарей Круглого Стола он не тянет. Да и персонаж, которого он играет, лично мне несимпатичен.

Вот у Коннери безусловно получился мудрый и благородный Король Артур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм, ассоциации с детством.

Гир как всегда великолепен, Коннери один из лучших актеров своего поколения.

И картинка красивая, всегда любила фильмы про рыцарей. А этот наверно больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший исторический фильм! Даже не смотря на то что фильм драма, все равно пересматривать интересно. Больше всего что понравилось это конечно актерская игра. Все актеры были хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз смотрел ой как давно, в детстве. Нравился фильм. Но да, он сказочный и банальный. Пересматривать не собираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К фильму нельзя относиться серьёзно, искать в нем какую-то историческую достоверность. Это ж простая сказка про любовь, расцвеченная сражениями на мечах и громкими именами. Красиво получилось в плане картинки. И смысл вроде бы имеется - великая любовь побеждает даже дремучие законы рыцарских времён, заставляя королей поступать благородно и цивилизованно. Все так. Но не трогает, не заставляет переживать. Немного жаль только героя Коннери, может потому что внешность величественная и в глазах просматривается интеллект, и роль на уважаемом актёре сидит как влитая. В отличие от Гира и Ормонд, которые не соответствуют своим персонажам ни внешностью, ни игрой.

И чего это фильм постоянно гоняют по телевизору? Не достоин он этого. Наверное, дыры в программе затыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дико понравились маленькие арбалеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...