Перейти к содержанию

Очень синяя борода

Рекомендуемые сообщения

Год 1979

Страна СССР

Режиссер Владимир Самсонов

Сценарий Аркадий Арканов

Оператор Владимир Милованов

Композитор Геннадий Гладков

Жанр мультфильм, криминал

Время 21 мин

Озвучивали Михаил Боярский, Олег Анофриев, Лариса Долина, Александр Белявский

О чем Детектив расследует преступления средневекового герцога: а так ли уж он виновен в смерти своих жён?

Из тех мультфильмов, которые в Советские времена показывали после полуночи и награждали возбуждающим определением "мультфильм для взрослых". Нравится мне эта история, в ней показаны женские характеры, женщины разные, но одно общее, каждая способна довести мужа до белого каления.

"Ну жди дорогая, сейчас я приеду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки, как же это давно было. Я сейчас даже и приблизительно не вспомню когда смотрел последний раз. Деталей уже не помню, а вот песни из мультфильма довольно хорошо помню, особенно хорошо запомнилась песенка —

Никаких бифштексов, никаких котлет

И считай, что кексов в этом мире нет.

В день по ложке масла, минимум солей.

- А вино и мясо? А вино и мясо только для гостей.

Зато :

Здоровые почки, железные нервы,

Гимнастика, йога, трусца.

И так ежедневно, и так ежедневно,

И только вот так без конца.

 

Ну и конечно нельзя не вспомнить Юлия Кима автора слов к этим замечательным песням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит один мой друг этот фильм надо законадательно обязать к просмотру перед подачей заявления в ЗАГС. Ведь так иронично весело и чётко охарактеризовать начинающийся семейный быт! Это надо Уметь!! Слава богу, что Юлий Ким с этим блестяще (впрочем как и всегда) справился. Человек создал столько сненариев и пустил в народ такое огромное колличество Умных, Острых, Красивых фраз, что уже давно достоин памятника при жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный и прикольный мульт!

Жаль, что его сейчас редко показывают...

 

Мне тоже больше всего запомнилась вот эта песенка:

Тут уж не до жиру, так что не горюй

Строго по режиму - каждый поцелуй

Лишние порывы - под холодный душ

Будешь ты счастливый, будешь ты счастливый

Ангел, а не муж!

 

Зато :

Здоровые почки, железные нервы,

Гимнастика, йога, трусца.

И так ежедневно, до ручки, до точки

И так без конца до конца.. -

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший мульт, один из самых любимых. В основном, конечно, благодаря сценарию и озвучке. А вот видеоряд (в смысле, стиль художника) мне не очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мульт, очень жизненный))). Режут правду матку о взаимоотношении полов:lol:. Особенно корочен финал. «Ну все дорогая, я еду» и синяя борода пробивающееся из окон служебной волги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мульт, очень жизненный))). Режут правду матку о взаимоотношении полов:lol:. Особенно корочен финал. «Ну все дорогая, я еду» и синяя борода пробивающееся из окон служебной волги.

 

Ага! :)

И с эпизод рогами - неплох, когда одна из жен попалась слишком уж любве_обильная:

"И застолье, и гости, и песни,

Ежедневно, и так без конца

Улетим мы с тобой в поднебесье

И захватим любимого пса..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поучительная история о том, как женщина может довести мужчину до убийства :)

В детстве мне этот мульт, естественно, казался ужасно мрачным и плохо нарисованным, а недавно посмотрела и поняла - какая ж все-таки прелесть эти наши старые мультфильмы для взрослых, что называется - весело о грустном.

Да здравствует семейная жизнь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой прелестный мульт, и почему это я раньше его не видел?

 

"Прости, любимая, так получилось..." :D

Изменено пользователем Putnik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... финал. «Ну все дорогая, я еду» и синяя борода пробивающаяся из окон служебной волги.

 

Почему "служебной"? Он вроде за рулём был... Понял, он звонил по телефону... :)

 

Только что по 2х2 показали, ещё раз насладился этим великолепным творением. Авторов уважаю! :)

Изменено пользователем Агурцов
понял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая история - во фантазия у сценаристов!.. Ужасный по легенде мужик с синей бородой здесь белый и пушистый, а вот женки его - просто одна другой хлеще:)... Самая яркая, по-моему, которая со здоровым образом жизни носилась. Очень необычная графика, великолепный подбор актеров (читай - певцов) на озвучке - шедевр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мульто-мюзикл:) Весьма интересная идея ( этакий альтернативный Синяя Борода:roll:) и великолепная озвучка. А вот картинка не очень... Но разве-ж это главное, когда там Такие Боярский и Долина?...=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иронично, музыкально и занимательно. Кроме того как они все там поют... Заслушаться можно. Время от времени пересматриваю и переслушиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный мультфильм.

По большой части из-за Боярского и третьей жены.

 

Уже второй день пою вот это

 

и даже Долина мне здесь нравится.

 

( только растянутое начало в фильме ..... сократить можно было бы болтовню помимо жен, и хор поубавить.

И еще телефонный разговор в конце понравился ... хорошо придумали в рифму)

Поучительная история о том, как женщина может довести мужчину до убийства :)

слабаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пересмотра мультфильма поразило сходство жены №2 с Еленой Малышевой. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прости любимый, так получилось".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала суждение, что как следует по достоинству оценить этот мультфильм могут только состоящие в браке, а ещё лучше - разведённые взрослые, детям не понять. Не знаю, не знаю, мои родители - замечательные люди, только с непростыми характерами, так что "притирка" продолжалась у них лет 16... Смотрела я на них, на родителей моих друзей и с детства удивлялась не проблемам в браке, а тому, что кто-то умудряется жить в мире и согласии. Короче, правильно понимала вопросы, поднятые в сабже, уже в детстве. Кто-то заметил, что "Любимая, я подарю тебе эту звезду" - сочувствие женской доле, а "Очень синяя борода" - мужская версия взаимоотношений. Не лишено...

 

А вспомнился мне этот мульт из детства в связи с нынешней "горячей" темой: тренингами, на которых странные особы "учат" женщин "качать" мужчин. Я - женщина, но подобное безобразие возмутило и меня. Но вот что самое удивительное в мультфильме Владимира Самсонова: женские типажи, не так утрированно выраженные в 1980-е годы, сейчас сделались особенно типичными и узнаваемыми. То есть в анимации почти 40-летней давности мы видим абсолютно современных дам, а вторая жена и впрямь кажется предсказанием появления Елены Малышевой - фигуры самой по себе гротескной, а в сравнении с Лилианой (так, кажется, звали вторую жену?) так и вовсе: реальность следует за художественным преувеличением и превосходит его. Лилиана настолько фанатично заботилась о физической форме любимого супруга, что у него сил забраться на лошадь не осталось - совершенно очаровательный абсурд, в реальности отчего-то незамечаемый.

 

Позабавило, как где-то в комментариях мужчина заметил: да ладно, вторая жена была ещё не так плоха, она хотя бы заботилась о муже, как могла, а вот первая - "модная" - мотовка и третья - излишне чувственная любительница мужчин - гораздо хуже. Но не этот ли "идеал" женщины вдалбливают в глянце и на упомянутых тренингах: стильно выглядеть, современно обставлять замок (расходы? - Я вас умоляю, настоящий мужик обязан иметь капиталец, иначе на фиг он нужен), держать модное домашнее животное, устраивать праздники, быть всегда бодрой, весёлой и готовой к подвигам любви (пресловутые халаты - "фи")? Да у Синего бороды были просто-таки идеальные жёны, по современным меркам так вообще - огонь! - чего он там зверел и обрастал растительностью вместо того, чтобы радоваться своему счастью?!

 

Подозреваю, 35 лет назад это выглядело смешно, сейчас - грустно, особенно тем, кому повезло как раз с "модными" жёнами. Впрочем, у жён, конечно, своё мнение, "и так без конца до конца..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,мой любимый мульт!!!) Прекрасен... прости, любимая, так получилось..(с)

 

Зато :

Здоровые почки, железные нервы,

Гимнастика, йога, трусца.

И так ежедневно, до ручки, до точки

И так без конца до конца..

 

Тогда еще веганства не было:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...