Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Носферату, симфония ужаса (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Носферату, симфония ужаса

 

4022d56c58e6.jpg

 

год: 1922

страна: Германия

режиссер: Фридрих Вильгельм Мурнау

сценарий:Альбен Грау, Henrik Galeen, Брэм Стокер

продюсер: Энрико Дикманн, Albin Grau

оператор: Фриц Арно Вагнер, Günther Krampf

композитор: Джеймс Бернард, Hans Erdmann, Carlos U. Garza, ...

жанр: ужасы, триллер, фэнтези

премьера: (мир) 4 марта 1922

время: 94 мин

в ролях: Max Schreck, Gustav von Wangenheim, Greta Schröder, Alexander Granach, Georg H. Schnell

 

Сюжет: первая экранизация Дракулы, отец основатель всех ужастиков.

--------------------------------------------------------------------------

 

 

 

«Что это мы все без молока, да без молока, так ведь и заболеть можно» (ц) ))))

Почему в разделе ретро кино в основном фильмы 60х -70х – 80х а где же настоящее ретро, классики для классиков, учителя для мэтров, кара для деспота ))))) фильмы 20х -30 х? Надо немножко исправить ситуацию. И так встречайте, демон летящий на крыльях ночи «Носферату, симфония ужаса» Фридриха Мурнау.

 

Как любое по настоящему сильное кино «Носферату» можно рассматривать с нескольких позиций. Во первых, фильм действительно эпохальный, приятно, наверное, было снимать кино в 20е, что ни сделаешь, все веха в истории))). Первый полноценный ужастик, первые полномасштабные натурные съемки - лес, горы, море, одни из первых спецэффектов – использование негативов, ускоренная съемка, наложение кадров для эффекта «растворения» и «конденсации»))) вампира в воздухе. Если рассматривать это кино в контексте немецкого экспрессионизма, то нужно отметить, что меняются изобразительные средства для создания эспресионистской стилистики, нужной атмосферы, на место гротескных «ломаных» декораций того же «кабинета доктора Калигари», вступает более полное использование игры света и тени, а так же монтажа. Интенсивному использованию теней пришлось даже принести в жертву известное предание о том, что упыри тени то этой как раз не имеют))).

Во вторых, перед нами просто отличный фильм ужасов, граф Орлок, великолепно сыгранный Максом Шреком, по настоящему устрашающ. Это не голливудский вампир с лицом оперного дьявола, зачесанными назад волосами и черным плащом с красным подбоем, но вампир чей образ уходит корнями в фольклор, в славянскую низшею мифологию, именно это, имхо делает его таким пугающим. Грау рассказывал о том, что идея фильма пришла к нему, когда он воевал во время первой мировой на Балканах, и услышал от пожилого серба рассказ одном селянине, которого признали вампиром и после вскрытия могилы увидели неразложившееся тело с длинными передними зубами и ногтями. В общем «песни западных славян»)))

В третьих, большое значение имеет идейная нагрузка, прежде всего образ чумы, идущий красной нитью через весь фильм, (даже подзаголовок в названии – «история эпидемии чумы 1838 года») Что это, гениальное пророчество? Ведь все мы знаем, какая страшная чума поразит Европу через десяток с небольшим лет. Ну и конечно же, трагичный персонаж носферату, он весьма характерен для немецкого эсппресионизма, чьи отцы основатели практически поголовно увлекались оккультизмом, отдавали большую дань исследованиям «ночной» стороны человеческой души. Время и место, послевоенная Германия с трагедией в прошлом, мрачным настоящим и неясным будущим, зело этому способствовали.

Как многие художественные произведения, талантливо рассказывающие об инфернальных силах «Носферату» сопровождал целый шлейф темных историй. Продюсерская фирма Грау была разорена иском вдовы Брэма Стокера, сам он окончил жизнь в Бухенвальде, а Мурнау в расцвете лет попал под машину. Несмотря на это тень графа Орлока не давала спокойно спать киношникам ))) Вернон Херцег снимает римейк, который по его словам символизирует связь киноискусства до и послевоенной Германии (теперь речь уже о второй мировой), появится постмодернистский «Тень вампира» где Макс Шрек станет настоящим кровососом, а Мурнау главным монстром, пожалуй лучший из последних фильмов данной тематики копполовский «Дракула», много возьмет именно от «Носферату», а не от фильмов с беллой Лугоши и Кристофером Ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему. Фильмы 20-30-х гг. действительно неисчерпаемая тема для разговора, много там было интересного и, к сожалению, сейчас уже многим неизвестного (я не исключение).

Носферату - классика, что тут скажешь? Только я бы не сказала, что стоит говрить о том, что Белла Лугоши меньше дал образу копполовского Дракулы. Вообще, вклад Лугоши в череду образов Дракулы в принципе неоценим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я бы не сказала, что стоит говрить о том, что Белла Лугоши меньше дал образу копполовского Дракулы. Вообще, вклад Лугоши в череду образов Дракулы в принципе неоценим.

Ну, я Лугоши и не хулил, лишь сказал о том что «Носферату» был первым, и Коппола свой фильм основал на нем, и вобще вклад Лугоши в образ Дракулы неоценим, а Мурнау и Макса Шрека неистребим))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Lost Inwardly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...эти легенды всегда были и будут. На тему всяких легенд о Носферату снят фильм Тень Вампира.

Про фильм. Несомненнно, лучший фильм ужасов. Лучше не было и не будет. Атмосфера фильма сделана просто гениально, не отпускает ни на секунду и заставляет поверить в мистику. Простой человек ТАКОЕ явно не снимет, да и не сыграет.

Не знаю этого как факт, но могу предположить, что Мурнау был....хм...не слишком нормальным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз мечтаю посмотреть. А потом - "Тень вампира"... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь данный фильм видел лишь фрагментами, но конечно слышал о нем многое. В скором времени должен получить этот фильм, тогда смогу составить полное впечатление. Радует то что многие форумчане хорошо относятся к старому немому кино. Думаю многим известно, после того как Мурнау проиграл судебный иск поданный против него вдовой Стокера, все копии фильма были уничтожены, и лишь спустя некоторое время была обнаружена одна уцелевшая копия, с которой были сделаны все последующие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто нибудь знает - сейчас на DVD все версии фильма с цветовым тонированием или можно найти и сугубо черно-белую версию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вобще классика ужаса. Мечтаю посмотреть, но нигде не нахожу.:( Так же как и "Дракулу" с Кристофером Ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас на DVD все версии фильма с цветовым тонированием или можно найти и сугубо черно-белую версию?

Этот фильм сам по себе не черно-белый- в нем доминирует оранжевый (ну или что-то приближенное) цвет. Потому двд не черно-белый.

Находка очень хорошая- так смотрится более зловеще и более депрессивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз мечтаю посмотреть. А потом - "Тень вампира"... :)

А я вот долго мечтала посмотреть и, наконец, посмотрела. Не стану судить об игре актеров, ведь в наше время принято играть по-другому, но мне понравилось. Атмосферность навысоте. Особенно понравились Хаттер, Элен и Кнок. Сам Носферату шедеврален и монументален одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да классика, да черно-белость придает эффектности..и идельно вписывается в фильм..но музыка всё испортила((

отвратительно подобрана, скажем, в момент когда носферату лежит в гробу или появляется на корабле, совсем неверно..не навевает муз.споровождение ужаса, не вытягивает.

 

короче, ремейк "призрак ночи" понравился больше, а "тень вампира" вообще 1/10, если не 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный черно-белый (хотя у меня на диске он даже не черно белый а какой то бежево-коричневый....) гротескный макабр, прородитель жанра и можно сказать первая экранизация "Дракулы" Стокера, Макс Шрэк блестяще исполнил роль графа Орлока (по настоящему жуткий и неприятный персонаж, не смотря на время пройденное со времен выпуска фильма).

Было бы очень жаль если бы ни одна копия ленты не уцелела, мир лишился бы настоящего кино шедевра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень жаль если бы ни одна копия ленты не уцелела, мир лишился бы настоящего кино шедевра.

 

Спасибо "пиратской" копии! Не всегда "пиратки" во вред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но музыка всё испортила((

отвратительно подобрана, скажем, в момент когда носферату лежит в гробу или появляется на корабле, совсем неверно..не навевает муз.споровождение ужаса, не вытягивает.

Не могу сказать 100%, но музыку вроде не Мурнау вставил. Ее вроде вставили уже когда нашли уцелевшую копию.

Гениальный черно-белый (хотя у меня на диске он даже не черно белый а какой то бежево-коричневый....)

Писал выше, что фильм этот не черно белый! Он как раз светло-коричневый. Снят таким. Фирменная находка Мурнау. Диск тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему такая картина только высмеивает Дракулу с его крысиной внешностью, а ведь по Стокеру Дракула - истинный сексопил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему такая картина только высмеивает Дракулу с его крысиной внешностью, а ведь по Стокеру Дракула - истинный сексопил.

Как раз по истинному (!) Стокеру, Дракула - зверь. Сексопилом Дракулу сделал Голливуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поздняя версия в сто крат интереснее и лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю посмотреть эту классику. Но, найти у нас в городке его будет не так легко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту классику я люблю. Макс Шрек в роли вампира бесподобен!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю посмотреть эту классику. Но, найти у нас в городке его будет не так легко...

 

Тогда ищи "у нас в инете" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ищи "у нас в инете" :)

 

Да чего там искать - для страждущих он на ютубе весь лежит (правда в версии не с Орлоком, а с Дракулой, хотя думается, что тут принципиальной разницы никакой).

 

Хороший в принципе фильм, хотя смотрибельность у него сейчас конечно слабоватая. И слушабельность тоже. Все эти абстрактно-бесконечные органные импровизации после 20 минут стали напрягать настолько, что я их выключил и поставил саундтреком Бон Джови - сразу стало гораздо веселее и интереснее. Шрек безусловно крут, ещё понравилась мамзель в роли Нины - не так уж и древне выглядела, даже местами симпотно. Особо запомнились два момента: как Орлок/Дракула по прибытию в Бремен по-крысячьи выползал из трюма корабля, и как он шатался по городу со своим гробом (аки курица с яйцом). Вот это действительно было из разряда "гыы, лол!" :lol: Понравилась документалистика с насекомоядным растением (сей процесс ни разу не видел, только вот у Мурнау посчастливилось). Что там ещё... Да, финал откровенно фуфлогонский. А в остальном - норма, и для общей эрудиции посмотреть не помешает.

 

P.S. Чуть не забыл - стандартная гиена в роли исчадья ада, это тоже было жёстко :) Хотя в то время наверно не все знали, что это стандартная гиена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слушабельность тоже. Все эти абстрактно-бесконечные органные импровизации после 20 минут стали напрягать настолько, что я их выключил и поставил саундтреком Бон Джови - сразу стало гораздо веселее и интереснее.

«слушабельность» как раз плод современных авторов, написано несколько саундов к этому фильму, я знаю как минимум 3, кстати не в одном из них не было органа, значит это четвертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«слушабельность» как раз плод современных авторов, написано несколько саундов к этому фильму, я знаю как минимум 3, кстати не в одном из них не было органа, значит это четвертый.

 

Тогда с Бон Джови будет пятый :) Про отсебятину в озвучке я так и подумал, не зря ж фильм-то немой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец вампирской тематики, эталон фильмов ужасов, использовавший приёмы и подходы, которые сейчас уже дублированы почти во всех фильмах подобной тематики.

 

Это кино надо смотреть конечно же на ночь глядя, чтобы получить тот самый адреналин и передаваемый ужас даже от такого старого фильма. Но всё же, рискну чуть разобрать это неумирающее кино чуть придирчиво.

 

Картина не затянута, события развиваются быстро и интересно, не смотря даже на то, что историю Дракулы, он же Носферату, изучена уже почти каждым, всё же, провисание в сюжете есть и претензии уже не к создателям картины, а к первоисточнику Стокера. Так я в детстве и не смог дочитать книгу, так как во время описания непосредственного переезда Дракулы и его путешествия, нагнетённый страх постепенно рассеивался и начинала одолевать скука. То же самое было и в картине Копплы, также и в этом фильме, поэтому середина фильма получилась немного скучной.

 

Сам Носферату в исполнении Макса Шрека конечно восхитителен: его грим, отвратительно пугающая рожа, медленные движения, взгляды, и попытка совладать с собственным искушением (при первых его появлениях в кадре, когда он старался не пугать Хуттера он великолепен - отменная игра). Я конечно видел те кадры раньше, когда он подкрадывается к девушке и камера ловит его тень на стене, но при виде его бледного лица, проглядывающего сквозь прогнивший гроб - я чуть не ..., действительно мощно и пугающе. Но и тут же кадры, когда он носился с своим гробом, словно курица с золотыми яйцами (как правильно это было замечено выше), вызвали лёгкое недоумение и даже улыбку.

 

Отлично подходящая музыка под такой фильм явна была не лишней, но вот в некоторых моментах были явные халтуры, ведь при отдельных нагнетающих эпизодах и музыкальное сопровождение должно быть соответствующим, но к сожалению, по ходу фильма это не всегда прослеживалось.

 

Да, сам фильм не чёрно-белый, а скорее блекло-оранжевый, что, кстати, идёт только в плюс. Ну а ночные эпизоды отдавали фиолетовым оттенком и при свете луны они смотрелись очень эффектно.

 

Картину можно смотреть и без перевода, но стоит учесть, что присутствует достаточное количество вставок с текстом, но всё же, знатоку истории легендарного вампира, они и не особую представляют ценность - всё и так понятно.

 

Если говорить в общем, то картину Мурнау, действительно стоит называть шедевром. Конечно, современного любителя крови и острых клыков представленным материалом не удивишь, но стоит учесть, год создания картины и его ценность в данном жанре и направлении, и сейчас, уже снимая почти любой фильм ужасов подобной стилистики, просто нельзя не затронуть этот фильм.

Но я в последние годы немного охладел к ужастикам, даже наверное из-за большого количества второсортного сырья, которое штампует Голливуд. И всё же, картина мне понравилась, хотя есть и свои минусы.

 

Очень даже крепкая 8 (почти 9) из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...