Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Время желаний

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Время желаний

/ IMDb

 

45916.jpg

 

 

год 1984

страна CCCР

режиссер Юлий Райзман

сценарий Анатолий Гребнев

оператор Николай Олоновский

жанры мелодрама

премьера (мир) 21 декабря 1984

время 103 мин.

 

 

 

В главных ролях:

 

Вера Алентова

Анатолий Папанов

Татьяна Егорова

Владислав Стржельчик

Алексей Михайлов

Владимир Антоник

Станислав Житарев

Борис Иванов

Людмила Стоянова

Зоя Степанова

 

О чём:

 

Энергичная, современная женщина, она считает, что с помощью связей и трезвого расчета можно добиться всего: благополучия, респектабельности, даже личного счастья. Она не замечает, что исполнение ее желаний вовсе не делает счастливым близкого ей человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что нет обсуждений этого фильма, который, кстати, недавно опять прошёл по ТВ. Фильм замечательный и, как и всякий шедевр, рождает много мыслей, размышлений о жизни и судьбах. Мне кажется, что в аннотации к фильму и однобоко, и узко освещена его суть. Героиня Алентовой (назовём её Она), действительно, энергичная и пробивная. Что в этом плохого? Многие женщины вынуждены так обустраиваться. Да, вероятно, её энергия и свела в могилу человека, связавшего свою судьбу с ней (назовём героя Папанова Он). Её напористость с объединением квартир и благоустройством, её "проталкивание" Его по службе оказались для него губительны. Возможно, хотя не факт. (Он был и так далеко не молод, ему было уже многое трудно). Но ведь он её любил, был с ней счастлив, она подарила ему радостные дни на склоне его лет, когда он уже и не надеялся. Надо ли её осуждать? Ведь она всё-таки молодая женщина, и жизнь в ней била ключом. Не сдалала же Она, в конце концов, Ему какой-нибудь подлости. Ведь Она, по-своему, искренно хотела создать с ним гнёздышко. Мне кажется, трагичность показанного в фильме глубже. Может, трагичность в том, что у старости нет радужной перспективы по определению. Ведь вот Ему одиночество уже было в тягость (6 лет назад умерла любимая жена, которую он - и не один - ежегодно поминал). Но и дарящая надежду встреча с не какой-нибудь, а с привлекательной, умной и молодой женщиной - тоже, оказывется, дорога в никуда. Как пел Тальков, "несовпадение - вечная драма - где есть Он и Она". Вот так глубокий и многоплановый фильм наводит на обощающие рассуждения и о жизни, и о смысле её. Рекомендую всем мыслящим посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что нет обсуждений этого фильма, который, кстати, недавно опять прошёл по ТВ. Фильм замечательный и, как и всякий шедевр, рождает много мыслей, размышлений о жизни и судьбах. Рекомендую всем мыслящим посмотреть.

 

Обалдеть! вот это рекомендация:D Но все-таки хотелось бы узнать на счет шедевральности, в чем она заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм на мой взгляд.

Райзман же один из лучших отечественных режиссеров, который вовремя ушел из кино и не позорился, как Рязанов или Н. Михалков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторых пор (а именно, со второго просмотра) совершенно не могу адекватно относиться к этому фильму после увиденной

 

сцены смерти Владимира Дмитриевича, учитывая фатальную схожесть места и причин смерти исполнителя данной роли - великого актера Анатолия Папанова, скоропостижно скончавшегося спустя три года после выхода фильма от сердечного приступа в своей квартире

 

 

сцены, снятой Райзманом настолько пророчески и реалистично, что просто жуть берет...

Изменено пользователем SuRRender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райзман есть Райзман. Люблю его фильмы. Но вот с этим у меня не сложились отношения. Не верю Алентовой, хоть убейся. Не её это роль, никак не её. Вот Катя из МСНВ это да, никого другого не могу представить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААА! Это мой любимейший фильм!!!

Это действительно ШЕДЕВР!

Смотрела его бесчисленное количество раз. Кто интересуется в чем шедевральность фильма - просто посмотрите КАК он снят, КАК играют актеры. Сейчас так уже не снимают, это бриллиант именно советского кинематографа.

А финальная сцена, где с героем Анатолия Папанова происходит то, что...ну кто смотрел знает, так вот эта сцена каждый раз вызывает такие сильные переживания как во время первого просмотра.

Про игру Алентовой - моё мнение - там гениальная игра, очень органичная и в самую точку.

Папанов само собой бесподобен.

А ещё там очень интересная игра у актрисы Егоровой (не помню имени, она бывшая жена Миронова). Очень колоритная у неё там роль, ярко сыгранная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райзман есть Райзман. Люблю его фильмы. Но вот с этим у меня не сложились отношения. Не верю Алентовой, хоть убейся. Не её это роль, никак не её. Вот Катя из МСНВ это да, никого другого не могу представить.

 

Не согласна с тобой Таня, просто ты не можешь избавиться от шаблонности и попытаться увидеть и воспринять Веру Алентову в ином амплуа противоположном МСНВ.

 

На мой взгляд Вера Алентова убедительно и прекрасно доказала именно ролями в фильмах Райзмана и Кары ("Завтра была война"), что она абсолютно разноплановая, талантливая их характерная актриса, а успех в МСНВ не был случаен и её Катя останется единственной яркой работой.

А во "Времени желаний" одна из лучших, сильных и интересных её работ, в которой поступками, действиями, отношением и взглядами своей героини она чётко и прекрасно показала к чему может привести отсутствие грани и чрезмерная предприимчивость, энергичность, эгоистичность, властная напористость, стремление решать, диктовать и навязывать свои представления, мерки, ценности и желания вопреки желаниям другого человека, которого она сама того нежелая "убила" психологически, морально и духовно своим давлением, перестройкой "под себя" и знанием "как лучше" и "как надо".

 

А Анатолий Папанов просто потрясающе, пронзительно, глубоко и убедительно воплатил всю трагичность ситуации, положения в котором оказался его герой, невероятное одиночество, пустоту, отсутствие взаимопонимания, разочарование от того что так и не смог получить заботы, спокойствия, гармонии, счастья и любви в которых так нуждался, желал и обречённость в попытках что либо изменить.

 

Отличная психологическая драма в стиле Юлия Райзмана, которая в чём-то напоминает "Сладкую женщину" Владимира Фетина с Натальей Гундаревой в главной роли.

 

 

А ещё там очень интересная игра у актрисы Егоровой (не помню имени, она бывшая жена Миронова). Очень колоритная у неё там роль, ярко сыгранная.

 

Татьяна её зовут и не была она ни его женой, ни вдовой как ни старается при любой появляющейся возможности присвоить себе эти статусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна её зовут и не была она ни его женой, ни вдовой как ни старается при любой появляющейся возможности присвоить себе эти статусы.

Пыталась читать её воспоминания об Андрее Миронове...ниасилила до конца...

сплошное словоблудство, возвеличивание себя.

оне голубчики в театрах очиннно любили в кгб друх на друха телеги строчить, вот наднаторела, дамочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из беседы Веры Алентовой с Дмитрием Гордоном:

 

.... - Я между тем очень люблю картину «Время желаний», где у вас блестящий, на мой взгляд, тандем с Анатолием Папановым, и считаю эту вашу роль одной из лучших, если не лучшей. Работа над образом сильной женщины Светланы Васильевны вас увлекла?

 

— Да, потому что Анатолий Гребнев — шикарный сценарист, и замечателен он был тем, что улавливал тенденцию — то, что еще не было описано, но в жизни уже проявлялось. Светлана Васильевна — это такая советская бизнесвумен, но если бы фильм снимали сегодня, она никого бы не удивила...

 

— ...и сыграли бы вы ее точно так же?

 

— Наверняка, но тогда этот тип только нарождался.

 

— Хваткая, быстрая!

 

— Эпитетов и помимо этого предостаточно... Как правило, хваткая — слово с отрицательным знаком...

 

— Ну почему — я употребил с положительным...

 

— Да уж, мою героиню восприняли так положительно, что когда картину показали первый раз на «Мосфильме», мужской рев раздался. «Вот бы мне такую жену», — говорили мужчины...

 

— ...чтобы за спину спрятаться...

 

— ...хотя образ все-таки отрицательный — она же тянула человека не на свое место. Да, делала это, желая ему добра, но прежде всего ради своего блага и высоты положения...

 

— Это последний фильм Райзмана?

 

— К сожалению. Юлий Яковлевич всегда снимал актера один раз и больше к нему уже не возвращался, тем не менее после «Времени желаний» он позвонил: «Верочка, я хочу сделать картину — вы бы на роль в ней не согласились?». — «Боже! — воскликнула. — Да я буду счастлива».

Признанный корифей, мэтр, но... не случилось, хотя это было задолго до его смерти. Начинать новую работу Райзман боялся, а фильм «Время желаний» получился, хотя и не имел такого зрительского успеха, как «Москва слезам не верит». Он тем не менее получил отклик у критики, у думающей интеллигенции, у людей, увидевших в нем ростки нового — того, что Гребнев, собственно, описал, Райзман сумел снять, а я, видимо, смогла сыграть...

 

— Папанов там тоже хорош был...

 

— Папанов — актер изумительный, но сыгранный им типаж был известен, а вот женщин таких не знали... Светлана Васильевна представляла собой абсолютно иной тип, и этим сценарий был в первую очередь интересен.

 

..... 2008 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужской рев раздался. «Вот бы мне такую жену», — говорили мужчины...

 

 

Уморили, где ж такие честные мужики, только на Мосфильме?)))

 

Спасибо, Леночка, за интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райзман есть Райзман. Люблю его фильмы. Но вот с этим у меня не сложились отношения. Не верю Алентовой, хоть убейся. Не её это роль, никак не её. Вот Катя из МСНВ это да, никого другого не могу представить.

 

Я считаю, что это лучшая роль в карьере Алентовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм своего времени. Сейчас активная женщина не стала бы утомлять немолодого мужчину карьерой, а сами бы строила её. Возможностей больше. И мужа уж подобрала себе и по душе и по физ. возможностям.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм своего времени. Сейчас активная женщина не стала бы утомлять немолодого мужчину карьерой, а сами бы строила её. Возможностей больше. И мужа уж подобрала себе и по душе и по физ. возможностям.)

 

Если так считать, то ей в конце фильма сильно повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так считать, то ей в конце фильма сильно повезло.

 

Грех признаться, тоже об этом подумала, но постеснялась написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с тобой Таня, просто ты не можешь избавиться от шаблонности и попытаться увидеть и воспринять Веру Алентову в ином амплуа противоположном МСНВ.

Може быть, Лен. Но тут дело скорее не в шаблонности, а в моём отношении к Алентовой-актрисе. На мой взгляд не каждая роль ей под силу. Я видела её в театре в "Варшавской мелодии", так ещё больше нелюбви добавила, а уж после "Зависти богов"...тут только молчать могу. Но есть роли, где я её обожаю - упомянутая уже Катя (МСНВ) и Настя (Такая короткая долгая жизнь). Валендра отлично у неё получилась, тут претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може быть, Лен. Но тут дело скорее не в шаблонности, а в моём отношении к Алентовой-актрисе. На мой взгляд не каждая роль ей под силу. Я видела её в театре в "Варшавской мелодии", так ещё больше нелюбви добавила, а уж после "Зависти богов"...тут только молчать могу. Но есть роли, где я её обожаю - упомянутая уже Катя (МСНВ) и Настя (Такая короткая долгая жизнь). Валендра отлично у неё получилась, тут претензий нет.

МСВ - милая сказка. Подобрали актёров: интеллегентнейший Баталов, с детства знакомый с Анной Ахматовой, - слесарь...:D

Нерешительная Алентова - директор завода.

"Зависть богов" - разветистая клюква на экспорт.

А что - то не помню "Такая короткая долгая жизнь", хороший фильм, стоит посмотреть?

Я тоже не воспинимаю Алентову, не знаю почему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вдруг вспомнили этот фильм, показывали где-то? Тяжелый, даже какой-то гнетущий, но у Райзмана практически все фильмы такие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - то не помню "Такая короткая долгая жизнь", хороший фильм, стоит посмотреть?

Танюш, это советский телесериал 75 года. Я его обожаю. Посмотри обязательно. Сейчас такие фильмы не снимают. Не знаю есть ли он на торрентах. Я по "Культуре" смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм действительно особенный.

Особенный своей темой.

Показали, что то, о чем многие мечтают, может доконать и убить .... показали это так просто и обыденно ... эту историю, где вроде и нет плохих людей и каждый старался по-своему

- она неуемной энергией и кипучей деятельностью на благо

- он молчаливым согласием и мягкостью характера тоже на благо

 

и чем все закончилось.

Суть там очень мощная и даже предостережение. Как там Костик в «Покровских воротах« говорит ?

- Поверьте историку, « осчастливить против воли нельзя«

 

Мне героя Папанова было по-человечески жалко ... мне уже хотелось эту Алентову загрузить какими-нибудь проблемами, чтоб она от него отстала и переключилась на что-нибудь другое. Злила она уже:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може быть, Лен. Но тут дело скорее не в шаблонности, а в моём отношении к Алентовой-актрисе. На мой взгляд не каждая роль ей под силу. Я видела её в театре в "Варшавской мелодии", так ещё больше нелюбви добавила, а уж после "Зависти богов"...тут только молчать могу. Но есть роли, где я её обожаю - упомянутая уже Катя (МСНВ) и Настя (Такая короткая долгая жизнь). Валендра отлично у неё получилась, тут претензий нет.

Я тоже примерно так к ней отношусь.

Во всех ролях я вижу именно ее - Алентову, ее характер ее натуру.

Поэтому и роли у нее примерно схожие - такие твердые, немного дерганные, крепкие женщины. И Меньшов просто супер молодец, что в МСВ сделал из нее что-то другое ... добился от нее другой образ .... и она смогла это сделать.

Во « время желаний« я ей больше наверно верю, чем не верю.

 

А вот в « зависти Богов« .... девочки, у меня даже слезы потекли, когда она к нему в прощальной встрече бросилась.

Единственное, что мне мешало, это то что все-таки возраст ее заметен был, как ни пытались его скрыть .... ну и парик этот ее ужасный.

А так ... у Меньшова опять получилось слепить из нее что-то другое, а не кеглю деловую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Плойка;2992950

Суть там очень мощная и даже предостережение. Как там Костик в «Покровских воротах« говорит ?

- Поверьте историку, « осчастливить против воли нельзя«

 

 

А вот как по-вашему, она только для себя старалась? Думаете, она его действительно хотела осчастливить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как по-вашему, она только для себя старалась? Думаете, она его действительно хотела осчастливить?

Думаю, она старалась ДЛЯ ДЕЛА.

Для жизни лучшей, в которой им обоим должно было быть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как по-вашему, она только для себя старалась? Думаете, она его действительно хотела осчастливить?

Счастье для неё - это потребительский беспредел. Это прорва, такие никогда не насытятся. Для неё люди - средство. Вобщем страшный человек. Папанова жаль до безумия.

Повторюсь, что Алентова не справилась с ролью, её все переиграли, по моему мнению конечно. А в момент общения в доме отдыха со Стржельчиком ( у него в номере кажется), она просто "рассыпалась", не потянула. Сложный эпизод, там было что играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье для неё - это потребительский беспредел. Это прорва, такие никогда не насытятся. Для неё люди - средство. Вобщем страшный человек. Папанова жаль до безумия.

Повторюсь, что Алентова не справилась с ролью, её все переиграли, по моему мнению конечно. А в момент общения в доме отдыха со Стржельчиком ( у него в номере кажется), она просто "рассыпалась", не потянула. Сложный эпизод, там было что играть.

Какая - то суетливость и некоторая истеричность...Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...