Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

О ревности

Ревнивы ли Вы?  

144 пользователя проголосовало

  1. 1. Ревнивы ли Вы?

    • Да, очень ревнива(а). Причём всегда, во всех ситуациях
    • Только в особых ситуациях очень ревнив(а)
    • По жизни ревнив(а), но в меру
    • Не ревнив(а) совсем


Рекомендуемые сообщения

Инфа для затравочки:

 

Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

 

Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, к которому существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия.

 

У ребёнка ревность возникает, когда ему кажется, что родители уделяют больше внимания его братьям или сёстрам. У взрослых людей причиной ревности может быть, к примеру, флирт или слишком тёплый разговор партнёра с другим человеком, что может восприниматься как опасность для собственных взаимоотношений с ним. В то время, как детская ревность имеет свойство исчезать при получении определённой порции внимания родителей, ревнивый партнёр требует к себе неограниченного, исключительного внимания.

 

Психологи различают несколько видов ревности

 

Тираническая - присуща людям эгоистичным, упрямым, деспотичным, самодовольным. Они рассматривают супруга лишь как объект собственного удовольствия и благополучия. При возможности осыпают его благами, но лишь для того, чтобы покрепче привязать к себе.

 

Мнительная - свойственна людям с тревожно - мнительным характером, неуверенными в себе, склонными к преувеличению опасностей и неприятностей. Они никак не могут поверить, что достойны любви. Постоянные опасения, что партнер предпочтет более красивого, успешного, обеспеченного, доставляют мучения и ревнивцу и его

"жертве".

 

Проецируемая - проекция собственной супружеской ненадежности на своего партнера. Ревнующий, боясь быть обманутым, на всякий случай наносит "упреждающий удар", чтобы не "остаться в дураках".

 

Статусная - объект обладания - не обязательно человек или вещественная ценность. Положение в семье, коллективе - всё это можно трактовать как результат утраты особого статуса - статуса единственности.

 

Ревность далеко не всегда связана с коллизиями в классическом "любовном треугольнике", состоящем из любовной пары и коварного соперника(соперницы).

 

Еще одна классификация. Три вида ревности:

 

Классическая – это когда, один из партнеров, испытывает недоверие и подозрительность по отношению к партнеру, а также чрезмерно контролирует партнера. Данная ревность возникает постепенно, по мере угасания чувств, в некоторых случаях ревность на данном этапе немного даже полезна, потому что она подхлестывает чувства, и заставляет человека каждый раз, заново завоевывать партнера, не давая погаснуть их чувствам.

 

Алкогольная ревность – это, когда человек четко обозначил свою несостоятельность и бессилие, и хочет удержать партнера одной только ревностью.

 

Патологическая ревность – одна из самых опасных и непредсказуемых, потому что человек начинает болеть ею, не во взрослом возрасте, когда он уже осознает и контролирует себя, а в детстве. Что накладывает отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.

 

Природа ревности

 

"Ревность" объясняется в большинстве словарей так: "мучительное сомнение в чьей-нибудь верности, любви".

Несколько горячее еще одно объяснение: "боязнь чужого успеха, опасение, что другой сделает лучше, мучительное желание безраздельно владеть чем-нибудь".

 

Точнее всех объяснил "ревность" Владимир Иванович Даль. Корень слова -"рвать". Стало быть, оно родственно и "рвению" — способности делать что-то старательно и со страстью, и "соревнованию" — со всеми производными от него, включая непременное желание побеждать, быть первым, единственным и неповторимым!

 

Источники: 1, 2, 3

 

********************

 

Итак. Хотел сначала ревность к теме о верности присобачить, но затем передумал. Теперь будет независимая тема, по просьбе трудящихся. Обсудить есть что, это точно. Из-за ревности нарушаются отношения между людьми, многие расходятся, совершают глупые поступки. Ревность – причина убийства в некоторых случаях. Ревность – это часть нашей жизни. Возможно ревность – это синоним слова "любовь". Так ли это? Это и многое другое мы попытаемся выяснить в ходе дискуссии.

 

Стартовые вопросы:

 

1. Ревнивы ли Вы? Если да, то насколько?

2. Как по Вашему, ревновать глупо? Или же это нормальное чувство, которое так или иначе является частью нашей жизни?

3. Является ли ревность признаком любви, по Вашему?

4. Почему по Вашему так часто люди ревнуют к тем людям, которые не подают им поводов для ревности?

5. Пытались ли Вы сделать так, чтобы тот или иной человек ревновал Вас? Примером, Ваш партнёр. Предположительная цель: привязать партнёра к себе. Или быть может с Вами похожее делали?

6. Мешала ли Вам ревность (будь то Ваша, будь то другого человека) каким либо образом? Например, Вы разошлись со своим партнёром, нарушили с партнером отношения и так далее. Принимается любой случай, связанный с ревностью.

 

Возможно вопросы для некоторых будут или же непонятными, или же странными. Если так - пропускайте их. Ну и отвечаем на вопросы по желанию, естественно.

 

Опрос

Голосуем в опросе, но не забываем отписываться. С опросом решил не мудрить, сделал всё простенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно? (=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно? (=

 

Всегда найдётся толпа людей готовых кормить твои темы (читай холивары):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 Кадр, изучает перепетии отношений полов? Было о верности, теперь о ревности, потом что будет, о неровности :)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 Кадр, изучает перепетии отношений полов? Было о верности, теперь о ревности, потом что будет :)?

 

Кхм, да интересно, в общем то. Тем более в той теме упоминалась ревность, некоторым людям было интересно обсудить это, вот и создал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 Кадр, изучает перепетии отношений полов? Было о верности, теперь о ревности, потом что будет, о неровности :)?

 

Или о нервности :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ревнивы ли Вы? Если да, то насколько?

Ревнива. Ужасно ревнива. Невыносимо ревнива.

 

2. Как по Вашему, ревновать глупо? Или же это нормальное чувство, которое так или иначе является частью нашей жизни?

Ревность - это обычное, нормальное чувство - ревнуют все, вопрос лишь в степени силы этого чувства.

 

3. Является ли ревность признаком любви, по Вашему?

На мой взгляд, да, определенно является.

 

4. Почему по Вашему так часто люди ревнуют к тем людям, которые не подают им поводов для ревности?

Я вообще считаю, что ревность - это чувство вызываемое самим ревнивцем, а отнюдь не тем, кого он ревнует. Т. е. причины ревности надо искать внутри себя, а не в объекте твоего чувства. Поэтому и выходит, что зачастую мы испытываем совершенно беспочвенную ревность.

 

5. Пытались ли Вы сделать так, чтобы тот или иной человек ревновал Вас? Примером, Ваш партнёр. Предположительная цель: привязать партнёра к себе. Или быть может с Вами похожее делали?

Ох, я, честно говоря, обожаю, когда меня ревнуют. Поэтому да, часто провоцирую людей на это. И со мной похожее проворачивали, ага. Но я то вообще моментально загораюсь, так что заставить меня ревновать не так уж и сложно.

 

6. Мешала ли Вам ревность (будь то Ваша, будь то другого человека) каким либо образом? Например, Вы разошлись со своим партнёром, нарушили с партнером отношения и так далее. Принимается любой случай, связанный с ревностью.

Мешает. Постоянно. Прежде всего самим ощущением, которое бывает во время ревности.

Изменено пользователем Tsarinsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 Кадр, мне нравятся Ваши темы: одна лучше другой.

1. Ревнивы ли Вы? Если да, то насколько?

Нет, не ревнива. А, может, просто не было повода.

2. Как по Вашему, ревновать глупо? Или же это нормальное чувство, которое так или иначе является частью нашей жизни?

Как кто-то сказал, ревнуют в основном те, кто сами изменяют. А еще ревность - это прежде всего, гнев, злость, в общем, пустая трата энергия. Хочешь, вернуть человека, почувствовать его внимание - сделай вид, что он тебе безразличен, ни что не заденет его больше.

3. Является ли ревность признаком любви, по Вашему?

Если человек любит, значит, доверяет; а если ревнует, то это всего лишь проявление собственнической натуры.

4. Почему по Вашему так часто люди ревнуют к тем людям, которые не подают им поводов для ревности?

Тяжелый вопрос. Так сразу и не отвечу.

5. Пытались ли Вы сделать так, чтобы тот или иной человек ревновал Вас? Примером, Ваш партнёр. Предположительная цель: привязать партнёра к себе. Или быть может с Вами похожее делали?

Нет.

6. Мешала ли Вам ревность (будь то Ваша, будь то другого человека) каким либо образом? Например, Вы разошлись со своим партнёром, нарушили с партнером отношения и так далее. Принимается любой случай, связанный с ревностью.
\

Не было такого. Пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно? (=

 

Да как-то не особо, какое мне дело до посторонних мне людей. Пусть бьют свои тарелки, а мы будем бить свои...

 

Является ли ревность признаком любви, по Вашему?

 

Не обязательно. То есть совсем не является. Ревность, это же ущемлённое право собственности, что тут общего с любовью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да.

2. Абсолютно нормально.

3. Далеко не всегда. Необязательно.

4. Самому хотелось бы знать)

5. О, Боже. Нет. Хотя, лет в 8-10, мб.

6. Случаи приводить не буду, разумеется, но-да, мешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревнивы ли Вы? Если да, то насколько?

 

Собственно ответ в опросе - По жизни ревнив(а), но в меру.

 

Как по Вашему, ревновать глупо? Или же это нормальное чувство, которое так или иначе является частью нашей жизни?

 

Не считаю, что это глупо. Это нормальное чувство в жизни каждого человека, которое может возникать в любой ситуации. Другое дело как человек с ней справляется, какие действия предпринимает и как относится. Можно ревновать, но совсем не обязательно это показывать, дать возможно ревности за владеть тобой и твоими поступками - вот это действительно глупо и унизительно, я считаю.

 

Является ли ревность признаком любви, по Вашему?

 

Думаю, что да. Другое дело, что с таким же успехом ревность может и уничтожить это чувство.

 

Почему по Вашему так часто люди ревнуют к тем людям, которые не подают им поводов для ревности?

 

А вот тут уже дело в доверии и не уверенности в любимом человеке, не досказанности в нужный момент. Хотя мне кажется, что совсем без причинной ревности не бывает.

 

Пытались ли Вы сделать так, чтобы тот или иной человек ревновал Вас? Примером, Ваш партнёр. Предположительная цель: привязать партнёра к себе. Или быть может с Вами похожее делали?

 

Это было давно, не правда и как-то всё по-детски - думаю в 15-17 лет такое было практически со всеми :) Просто хотелось обратить на себя внимание, привлечь, активизировать к решительным действиям. Было как с моей стороны, так и со стороны любимого на тот момент человека. :)

 

Мешала ли Вам ревность (будь то Ваша, будь то другого человека) каким либо образом? Например, Вы разошлись со своим партнёром, нарушили с партнером отношения и так далее. Принимается любой случай, связанный с ревностью.

 

Было такое, конечно до расставания не доходило, но конфликты возникали. Ну к примеру у меня возникала ревность к его бывшей девушке, с которой он остался в дружеских отношениях после расставания. А у него первое время возникала ревность к моим друзьям, казалось что я им уделяю больше внимание, чем ему. :)

 

Ну вот как-то так, вызал ты меня Дима своими вопросами на откровенность :). А с другой стороны, когда такая тема поднимается хочется по мере возможности отвечать искренне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала за первый вариант, ибо просто патологически ревнива! Имеет ли при этом смысл отвечать на вопросы.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно почитать и твои ответы, Дим :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала за первый вариант, ибо просто патологически ревнива! Имеет ли при этом смысл отвечать на вопросы.... :)

 

Конечно имеет смысл :). Мне например, интересно :).

 

А с ответами на свои вопросы, я думаю 25 Кадр нас ждать не заставит.

 

А вообще Дима спасибо, что благодаря твоим темкам раздел "Трёпа" выглядит по настоящими интересным, дискуссионным и не выглядит просто болтавнёй. Столько друг о друге узнаём нового :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело как человек с ней справляется, какие действия предпринимает и как относится. Можно ревновать, но совсем не обязательно это показывать, дать возможно ревности за владеть тобой и твоими поступками - вот это действительно глупо и унизительно, я считаю.

 

Это все в теории так просто - "справляется", "действия предпринимает", а на практике не всегда все выходит согласно здравому смыслу...

 

Вот я, например, ужасно ревнива, и чувство это доставляет мне массу дискомфорта... Но я ничего с собой поделать не могу - во хоть убейся, все время кого-нибудь ревную. Был однажды случай: увидела бывшего в компании длинноногой брюнетки - и все: мозг отключился, дыхание участилось, сердцебиение стало зашкаливать, меня еле удержали от того, чтобы к нему не подойти и каких-нибудь глупостей не натворить. А ведь подошла бы! А потом бы локти кусала, что дура такая! Это я все потом только обмозговываю, а "здесь и сейчас" ревность мной овладевает целиком и полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала за первый вариант, ибо просто патологически ревнива! Имеет ли при этом смысл отвечать на вопросы.... :)

 

Во! Плюс один! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревность, как и любой каприз, лучше блокировать на определенном моменте. Что у себя, что у нее (: Иначе, как и любой каприз, ревность дорастет до абсурда, это вообще свойство капризов, оправдывать себя собственной неуемностью, ога
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно имеет смысл :). Мне например, интересно :).

 

Ну ладно...потом, может как-нибудь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все в теории так просто - "справляется", "действия предпринимает", а на практике не всегда все выходит согласно здравому смыслу...

 

Вот я, например, ужасно ревнива, и чувство это доставляет мне массу дискомфорта... Но я ничего с собой поделать не могу - во хоть убейся, все время кого-нибудь ревную. Был однажды случай: увидела бывшего в компании длинноногой брюнетки - и все: мозг отключился, дыхание участилось, сердцебиение стало зашкаливать, меня еле удержали от того, чтобы к нему не подойти и каких-нибудь глупостей не натворить. А ведь подошла бы! А потом бы локти кусала, что дура такая! Это я все потом только обмозговываю, а "здесь и сейчас" ревность мной овладевает целиком и полностью.

 

Конечно, согласна что в "теории" это говорить легко, но на практике к этому надо стремится. Иначе с таким темпераментом и импульсивностью как у тебя Маша за одну секунду все чувства разрушить и уничтожить, как ураганом можно, это в лучшем случае.

Но люди ведь все разные, а умение контролировать себя, как мне кажется приходит с опытом, путём "проб и ошибок".

 

Я понимаю, конечно рассуждаю со своей колокольни и характера, мне к примеру не свойственен такой мгновенный взрывной темперамент, меня долго "разжигать" нужно :).

 

Во! Плюс один! :biggrin:

 

Да по-моему уже 5-ро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, согласна что в "теории" это говорить легко, но на практике к этому надо стремится. Иначе с таким темпераментом и импульсивностью как у тебя Маша за одну секунду все чувства разрушить и уничтожить, как ураганом можно, это в лучшем случае.

 

Знаю, Лен, знаю. И сколько уже такого вот разрушенного было... Но ничего не помогает: как была излишне эмоциональна, вспыльчива и ревнива - так и осталась...

 

Но люди ведь все разные, а умение контролировать себя, как мне кажется приходит с опытом, путём "проб и ошибок".

Ох, сколько этих проб было... А ошибок еще больше... И все равно: вот что в лоб, что по лбу мне...

 

Я понимаю, конечно рассуждаю со своей колокольни и характера, мне к примеру не свойственен такой мгновенный взрывной темперамент, меня долго "разжигать" нужно :).

Да вот мне тоже кажется, что это все зависит от темперамента человека. Кто-то может совладать со своими эмоциями, а кто-то как пороховая бочка - моментально взрывается. Я вот к последним отношусь совершенно определенно. Вообще, моим близким памятник надо при жизни поставить за то, что они эти все мои истерики как-то еще терпят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего мне пока сказать о ревности, буду читать посты форумчан и хотя-бы образовываться касательно этого вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что ревность - это чувство вызываемое самим ревнивцем, а отнюдь не тем, кого он ревнует. Т. е. причины ревности надо искать внутри себя, а не в объекте твоего чувства. Поэтому и выходит, что зачастую мы испытываем совершенно беспочвенную ревность.

 

Причины то можно найти, но часто толку от этого нет...

 

Не обязательно. То есть совсем не является. Ревность, это же ущемлённое право собственности, что тут общего с любовью?

 

Связывают ревность с любовью. Ведь когда человек безумно любит, и при этом очень ревнив - могут быть плохие последствия.

 

25 Кадр, мне нравятся Ваши темы: одна лучше другой.

 

А вообще Дима спасибо, что благодаря твоим темкам раздел "Трёпа" выглядит по настоящими интересным, дискуссионным и не выглядит просто болтавнёй. Столько друг о друге узнаём нового :).

 

Рад, что нравится. Стараемся (=

 

Вот я, например, ужасно ревнива, и чувство это доставляет мне массу дискомфорта... Но я ничего с собой поделать не могу - во хоть убейся, все время кого-нибудь ревную. Был однажды случай: увидела бывшего в компании длинноногой брюнетки - и все: мозг отключился, дыхание участилось, сердцебиение стало зашкаливать, меня еле удержали от того, чтобы к нему не подойти и каких-нибудь глупостей не натворить. А ведь подошла бы! А потом бы локти кусала, что дура такая! Это я все потом только обмозговываю, а "здесь и сейчас" ревность мной овладевает целиком и полностью.

 

У меня такая же фигня, при чём бывает без явных причин ревную. понимаю, что идиотизм, но ничего с собой поделать не могу, хотя и пытаюсь. Ну так, иногда получается ревность приглушить, но совсем чуть-чуть.

 

Ревность, как и любой каприз, лучше блокировать на определенном моменте. Что у себя, что у нее (: Иначе, как и любой каприз, ревность дорастет до абсурда, это вообще свойство капризов, оправдывать себя собственной неуемностью, ога

 

Правильно, лучше блокировать. Но не у всех ведь получается. Не так ведь это легко на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ревнивы ли Вы? Если да, то насколько?

 

Да. Сильно. Хотя и не до безумия и дико глупых поступков.

 

2. Как по Вашему, ревновать глупо? Или же это нормальное чувство, которое так или иначе является частью нашей жизни?

 

В целом - нормально, если до идиотизма не доходит. Но и не ревновать совсем тоже нормально.

 

3. Является ли ревность признаком любви, по Вашему?

 

Не всегда.

 

4. Почему по Вашему так часто люди ревнуют к тем людям, которые не подают им поводов для ревности?

 

Разве? Впервые такое мнение вижу.

 

5. Пытались ли Вы сделать так, чтобы тот или иной человек ревновал Вас? Примером, Ваш партнёр. Предположительная цель: привязать партнёра к себе. Или быть может с Вами похожее делали?

 

Разве что чуть-чуть:lol:

 

6. Мешала ли Вам ревность (будь то Ваша, будь то другого человека) каким либо образом? Например, Вы разошлись со своим партнёром, нарушили с партнером отношения и так далее. Принимается любой случай, связанный с ревностью.

 

Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревность, как и любой каприз, лучше блокировать на определенном моменте. Что у себя, что у нее (: Иначе, как и любой каприз, ревность дорастет до абсурда, это вообще свойство капризов, оправдывать себя собственной неуемностью, ога

Вооот согласна:)... почти, не каприз это, а что-то вроде плохой черты характера, вредной привычки.

Ревность неверное и с точки зрения психологии не очень здоровая вещь.

Впринцыпе она же приносит страдания, значит нужно от неё избавляться. И вообще помоему она говорит о неуверенности в себе, зависимости от партнёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревность штука вообще не нужная и вот ни разу не проявление любви, чего бы там не говорили. Скорее это дикое желание собственности, желание сказать "Я, Мое", а также неуверенность от того, что кто-то может подумать, будто это не так. Но ведь нельзя считать, что другой человек принадлежит кому-то, пока он сам этого не захочет. Если не захочет - какое право ты имеешь на ревность. А если захочет, то зачем тебе ревность. Раньше, давно, я по молодости тоже была ну очень ревнивой, потом прошло. Сейчас даже вспоминать глупо, максимализм какой-то, фе. Ревновать? Да никогдЫ.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...