Перейти к содержанию

Колоски (Poklosie)

Рекомендуемые сообщения

56a6584f15eb.jpg c5527c1a5512.png 230e24627c00.png

 

52dd2c05e2d61d14bd1d64622e6e31c3.jpg

 

Награды и номинации

 

Обзор от The Hollywood Reporter

 

год - 2012

страна - Польша, Россия, Нидерланды

слоган - «Historical fiction»

жанр - фэнтези, триллер, драма

премьера (Мир) - 20 октября 2012 (кинофестиваль в Варшаве)

премьера (США) - 30 июля 2013 (Фестивали еврейского кино в Сан-Франциско)

премьера (РФ) - 5 декабря 2013

возраст - 16+

время - 107 мин./01:47

 

Режиссёр/сценарист

 

Владислав Пасиковский

 

Оператор

 

Павел Эдельман

 

Монтажёр

 

Ярослав Камински

 

Художники

 

Аллан Старски I Тереза Грубер

 

Продюсеры

 

Дариуш Яблонски I Виолетта Каминьска I Арнольд Хесленфельд I Лоретт Шиллингс

 

В главных ролях

 

Мачей Штур I Ирениуш Чоп I Збигнев Замаховский I Данута Шафлярска I Ежи Радзивилович

 

Зузана Фиалова I Войцех Зилински I Данута Борсюк I Анджей Масталеж I Анита Поддебняк

 

В результате ряда обстоятельств братья Юзеф и Франтишек Калиновы обнаруживают страшную тайну прошлого и самую неприятную правду о своей собственной семье… Что же произошло здесь, в их деревне в период немецкой оккупации? Ответ на этот вопрос может стать болезненным не только для самих братьев, но и для всех жителей их родного польского села. Эта смелая и трагическая история ещё и о безусловном рефлексе каждого человека — готовности пойти на всё, чтобы избежать признания своей вины.

 

5ff62c1347639314.jpg 458d051347639317.jpg da317f1347639318.jpg b17ccf1347639320.jpg

 

 

f51d241347639322.jpg 3adac91347639325.jpg 0ef2a71347639326.jpg c60c721347639327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно же, ни разу не фэнтези, а больше политико-социальная кинолента, в которой проблема ненависти к евреям озвучена лишь событиями Второй мировой войны, хотя её корни уходят в более древние времена и копаться в этом мне совершенно не хочется. К тому же, русское название не передаёт смысла польского: в современном языке слово «poklosie» означает «последствия», а не колоски в буквальном смысле.

Собственно, как я и предполагала, фильм в Польше был воспринят негативно, как антипольский. В общем, кроме провокационного сюжета заинтересовать это кино ничем не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд от фильма совсем не ожидаешь того, что получаешь в итоге. Поначалу, казалось бы, вырисовывается какая-то семейная драма, но на деле это остросоциальная драма, которая смело и достаточно уверенно говорит о природе человека (имхо). Понятия добра и зла, тема антисемитизма, правда или поиск ее, на мой взгляд, это лишь наводящие приемы для раскрытия оного. Порой музыкальное сопровождение и отдельные эпизоды прямо-таки и направляют на какой-нибудь мистический триллер или ужас в таинственном лесу или заброшенном доме, с загадочными тенями, шорохами и пропавшими вещами… Необычные решение, и на мой взгляд, это в общем-то создает интересную атмосферу вкупе с происходящим.

Авторы, а вместе с ними и некоторые зрители, указывают на то, что «Весь мир это большая яма с дерьмом, и мы не сделаем его лучше. Но всё-таки, знаешь, мы не сделаем его хуже. И это будет уже кое-что» (с). Вопреки этому, верю, что мы можем сделать мир лучше, только надо начать с себя. Еще мне вспомнилась одна притча (мб не дословно), что в человеке всегда борются два волка, один «белый», а другой «черный», и победит тот, которого ты будешь больше кормить. Фильм наталкивает на размышления, а финал трактуется с моей стороны так, что «белый»-добро, как в хороших сказках, все же победит. Операторская работа и игра актеров на должном уровне. Кино неплохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...