Перейти к содержанию

Двое на дороге (Two for the Road)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Двое на дороге / Two for the Road

sm_673959.jpg sm_523476.jpg sm_523474.jpg

Великобритания 1967

режиссер: Стэнли Донен

сценарий: Фредерик Рафаэль

композитор: Генри Манчини

жанр: комедия, мелодрама, драма

премьера (мир): 27 апреля 1967

время: 111 мин

В главных ролях: Одри Хепберн, Альберт Финни, Элинор Брон, Уильям Дэниелс, Гэбриэлль Миддлтон, Клод Дофин, Надя Грэй, Georges Descrières, Жаклин Биссет, Джуди Корнвелл, ...

Сюжет:

Переживающие кризис супружеской жизни, Марк и Джоанна Уоллес отправляются отдохнуть на французскую Ривьеру, место их знакомства. Будучи студентом, Марк, изучавший памятники европейской архитектуры, встретился там с весёлой компанией девушек-музыкантов.

Вначале Марк «запал» на Джекки, но затем переключился на Джоанну… Уже поженившись, они ещё не раз совершали поездки по Европе, и каждый раз их брак подвергался испытаниям на прочность. Нынешнее путешествие помогает им понять, что, сколько бы они ни ссорились и какие бы серьезные причины не говорили в пользу развода, они все ёще очень любят друг друга…

sm_533102.jpg sm_523482.jpg

Фильм был просмотрен вчера, и потому, что очень понравился, была и создана тема. Хочется узнать и ваше мнение о фильме, пока я допишу свой подробный отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все браки удачны. Трудности появляются только тогда, когда начинается совместная жизнь.

 

Франсуаза Саган

 

 

- Знаешь, что такое брак?

- Ты скажи мне, и мы сравним с тем, что думаю я.

- Это когда женщина просит мужчину снять пижаму, чтобы отдать ее в стирку.

 

На первый взгляд фильм 'Двое на дороге' красивая мелодрама с некоторой долей юмора, но если взглянуть поглубже, можно увидеть, что фильм прячет в себе более серьезный и глубокий смысл.

 

Джоанна и Марк женаты уже много лет. Они пережили вдвоем очень многое - и бедность, и богатство, и веселье, и грусть. Когда Марк встретил девушек - музыкантов, они были очарованы им, и Джоанна в том числе, но Марк не сразу ее заметил. Но им было суждено быть вместе. В итоге Марк влюбился именно в нее. И теперь прожив вместе много лет и испытав свой брак на прочность несколько раз, они снова на грани разрыва и решают отправится в путешествие в надежде снова восстановить свои отношения.

 

Брак приносит много огорчений, однако безбрачие не дает никаких радостей. (с)

 

Столько великих людей написали, что брак не приносит ничего хорошего, что женщины выходят замуж только из любопытства, а женятся только глупые люди, но я согласна с выше сказанной фразой - безбрачие не дает никаких радостей, одиночество - это ужасно. Ведь выходя замуж, как наша героиня фильма, она имеет любимого человека рядом и самое дорогое, что есть в нашей жизни - ребенка. И не смотря на все размолвки и непонимания, которое присутствуют в отношениях всех супружеских пар, она была когда-то счастлива со своим мужем и надеется, что их отношения рано или поздно наладятся.

 

- Удивительно, как двое людей могут сидеть за одним столом в ресторане и не говорить друг другу ни слова.

- Семейная пара.

 

Этот фильм показывает нам, что брачный кризис прежде всего возникает, когда люди начинают жить вместе - у них разные привычки, разные представления о жизни. Но еще больше этот кризис дает о себе после рождения ребенка. Но если они по-настоящему любят друг друга, как в случае с нашими героями, то никакой кризис не помешает им снова быть по-настоящему счастливыми. Настоящие любящие сердца все равно не смогут и дня прожить друг без друга не смотря на все размолвки. И чтобы понять это, им нужно время. Кому-то неделя, а кому-то - даже год. Они должны научиться отличать любовь от супружества. Как сказал великий Гете: 'Любовь - вещь идеальная, супружество - реальная.'

 

Фильм снят очень красиво и душевно и полон воспоминаний - смешных, грустных и прекрасных.

 

Во время всего фильма звучит прекрасная музыка Генри Манчини.

 

Роль Одри Хепберн немого другая, она здесь играет довольно серьезную роль, но все равно есть и что-то от ее прежних героинь. Она везде прекрасна.

 

Стэнли Донен - отличный режиссер, снял фильм с довольно глубоким и интересным сюжетом.

 

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был просмотрен вчера, и потому, что очень понравился, была и создана тема. Хочется узнать и ваше мнение о фильме, пока я допишу свой подробный отзыв.

 

Тут, к сожалению, не то чтобы за 3 часа, пока ты дописывала отзыв, тут вообще пока без сообщений. С любителями ретро у нас немножко туговато на форуме :)

 

Но вот я вот в рамках постепенного пристального изучения фильмографии Хэпберн отсмотрел намедни данный фильм и сейчас что-нибудь хорошее про него напишу...

 

Чем в первую очередь цепляет и запоминается это кино?

Несомненно, оригинальным построением сюжета и грамотно срежессированой жизненной историей пары, отлично сыгранных Альбертом Финни (около 31 года на момент съемок) и Одри Хэпберн (около 38 лет на момент съемок).

 

Перед нами предстает не банальное роуд-муви (хотя в мировом кино множество примеров добротных, не смотря на прямолинейность, фильмов этого жанра), а пространственно-временное роуд муви.

 

События из жизни героев замысловато миксуются, при этом используются различные забавные приемчики при переходе между эпизодами, на которые (различной продолжительности, но редко когда длящиеся больше десяти минут) и разбито все повествование.

 

И вот благодаря вышеупомянутому стилю кино смотрится очень легко. Сопровождается видео ряд приятной музыкой. Юмористическая составляющая фильма на высоте: умные, действительно забавные шутки, ну и эпизоды с путешествием в компании семейки чудиков - это хохма на хохме.

 

Занятно было увидеть красавицу Жаклин Биссет в мини-роли.

Ну, а что касается главных героев, то они берут в основном харизмой (красота у них, все-таки специфическая).

Интересная семейная парочка, со своей особой историей знакомства, с множеством трудностей совместной жизни, которые они, хочется верить, все-таки успешно преодолеют!

 

На последок привожу в оригинале финальный диалог главных героев (свои реплики они произносят по-доброму, любя):)

-Bitch!

-Bastard!

 

Неплохо характеризует семейные пары с жизненным опытом, не так ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, к сожалению, не то чтобы за 3 часа, пока ты дописывала отзыв, тут вообще пока без сообщений. С любителями ретро у нас немножко туговато на форуме :)

 

Но вот я вот в рамках постепенного пристального изучения фильмографии Хэпберн отсмотрел намедни данный фильм и сейчас что-нибудь хорошее про него напишу...

 

Да, я уже заметила, что это, к сожалению, так. :)

 

Я тоже постепенно изучаю ее фильмографию, и этот фильм смело могу назвать одним из лучших с ее участием, к тому же роль у нее здесь совсем другая - серьезная.

 

Юмористическая составляющая фильма на высоте: умные, действительно забавные шутки, ну и эпизоды с путешествием в компании семейки чудиков - это хохма на хохме.

 

Да, шутки мне тоже очень понравились. А эта семейка (особенно - отец) очень рассмешила. А ведь такие люди бывают в реальной жизни. Что мне понравилось в фильме, так это то, что фильм весь взят из реальной жизни.

 

Интересная семейная парочка, со своей особой историей знакомства, с множеством трудностей совместной жизни, которые они, хочется верить, все-таки успешно преодолеют!

 

Я смотрела и думала: "Вот бы всем семейным парам быть такими как они, и прожить такую интересную жизнь, хоть и она и полна сюрпризов. Без этого было бы еще скучнее".

 

На последок привожу в оригинале финальный диалог главных героев (свои реплики они произносят по-доброму, любя):)

-Bitch!

-Bastard!

 

Неплохо характеризует семейные пары с жизненным опытом, не так ли? ;)

 

Когда они так говорят друг другу - это один из самых милых моментов в фильме.

 

Все мы такие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я скажу просто: я не люблю этот фильм... И всё тут. Поэтому и не писала ничего... :confused: Не легла история на сердце никак, при том, что было три попытки... Одри конечно везде хороша, но Финни здесь, извиняюсь, совсем никакой... Это моё личное восприятие... И именно то, что партнер Одри по фильму ну никаким боком не годится ей в пару, оставляет тяжкий осадок на душе... :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, странная и, как уже упоминал выше, разновозрастная парочка.

Ну а Финни зачастую производил впечатление самоуверенного и хамоватого типа, в котором "непонятно что нашла" героиня Хэпберн.

Ну, нельзя и не упомянуть, что и она в одном моменте (в отношениях с неким Девидом) не вызвала у меня симпатий. Конечно, в фильме лишь нарезка фрагментов жизни героев, но как-то этот ее спорный поступок кроме недоумения у меня мало что вызвал. Правда, если жить с таким типчиком как герой Финни, то может и не на такое станешь способна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, странная и, как уже упоминал выше, разновозрастная парочка.

Ну а Финни зачастую производил впечатление самоуверенного и хамоватого типа, в котором "непонятно что нашла" героиня Хэпберн.

Ну, нельзя и не упомянуть, что и она в одном моменте (в отношениях с неким Девидом) не вызвала у меня симпатий. Конечно, в фильме лишь нарезка фрагментов жизни героев, но как-то этот ее спорный поступок кроме недоумения у меня мало что вызвал. Правда, если жить с таким типчиком как герой Финни, то может и не на такое станешь способна :)

 

Вот-вот.. именно такой: хамоватый, самоуверенный тип.. А она за ним таскается... Вообще непонятно почему... Дурость какая-то. Нереальный сценарий. или специально такую героиню нам показывают: прилипалу... Как она вцепилась в него при первой встрече... Жуть... Мне так неприятно стало... И обидно... За нее... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двое на дороге". Фильм - не что иное, как обычная кинохалтура. От Стэнли Донена, создателя незабвенной "Забавной мордашки", я ожидал большего. Примитивный сюжет, замаскированный под высокоинтеллектуальную комедию, а так же плохой партнер для Одри Хепберн (Финни в фильме смотрится как плохо пропеченный пасхальный кулич). Единственное, что в свое время "вытащило" этот фильм из провальной ямы, это слух о романе между Одри и Альбертом (слух, распущенный Мелом Феррером и журналистами, так что и цена ему соответствующая). Но все купились и побежали смотреть... По мне, так Одри не надо было сниматься в этой типичнейшей голливудской лабуде, но время вспять не повернешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.. именно такой: хамоватый, самоуверенный тип.. А она за ним таскается... Вообще непонятно почему... Дурость какая-то. Нереальный сценарий. или специально такую героиню нам показывают: прилипалу... Как она вцепилась в него при первой встрече... Жуть... Мне так неприятно стало... И обидно... За нее... :sad:

 

Согласна, что муж у нее не подарок, но все же он любил ее, а я считаю, что это самое главное.

 

Не считаю, что она за ним везде таскалась, он ей просто понравился, а она предложила ему свою помощь, чтобы познакомиться с ним поближе. Что здесь плохого? :roll:

 

Я считаю, что они оба были в чем-то виноваты, но главное что они любили друг друга.

 

И еще, почему сценарий нереальный? :) Сколько таких супружеских пар во всем мире. Не сосчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-что, я фильм 2 раза отсмотрел. Оба раза был в восторге от О.Х., от ненавязчивого юмора. Очень было забавно наблюдать за развитием отношений пары в такой рваной манере подачи сюжета. Музыка хорошая- даже на мобильник себе скачал.

В тройку любимых фильмов с О.Х. входит у меня эта картина.

Примитивный сюжет, замаскированный под высокоинтеллектуальную комедию

По-моему, ее ни под что не маскируют. Фильм очень оригинален и не похож ни на какой другой- уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что муж у нее не подарок, но все же он любил ее, а я считаю, что это самое главное.

Он ее не любил. Я так считаю. Не увидела я в глазах Финни той любви, о которой ты говоришь. В тех глазах вообще, кроме надменности и чванства НИЧЕГО не было!

Не считаю, что она за ним везде таскалась, он ей просто понравился, а она предложила ему свою помощь, чтобы познакомиться с ним поближе. Что здесь плохого? :roll:

Дык, собственно... ничего, если это один раз, и на самом деле ради того, чтобы действительно помочь человеку... Но ведь здесь акцентировано было на том, что она сознательно несколько раз за ним увязывалась по дороге... Даже вернулась ради него... А что это, если не таскаться?

Я считаю, что они оба были в чем-то виноваты, но главное что они любили друг друга.

Я не верю в эту пару. Я не вижу любви. Мне неприятен этот тип. Мне обидно за героиню Одри. Вот и всё.

И еще, почему сценарий нереальный? :) Сколько таких супружеских пар во всем мире. Не сосчитать.

Ну возможно, я слово не то подобрала... Сценарий - неприятный, неинтересный, неубедительный... Хотя допускаю, что если бы заменили этого Хмм... на более привлекательного и лучше играющего (в моем понимании) мужчину, то и фильм смотрелся бы убедительнее... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, собственно... ничего, если это один раз, и на самом деле ради того, чтобы действительно помочь человеку... Но ведь здесь акцентировано было на том, что она сознательно несколько раз за ним увязывалась по дороге... Даже вернулась ради него... А что это, если не таскаться?

 

Она увязывалась за ним по дороге? Нет, они просто ходили вместе куда-то и один раз случайно даже встретились по дороге.

 

Может я плохо помню, но куда она вернулась ради него?

 

Я не верю в эту пару. Я не вижу любви. Мне неприятен этот тип. Мне обидно за героиню Одри. Вот и всё.

 

Ну ведь героиня Одри любила его и ей было приятно с ним. Если бы ей было плохо. она бы бросила его и ушла.

 

Murlyka, я так поняла, что фильм тебе не понравился, так как не понравился главный герой - тот образ, который он создал и то, как он сыграл свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она увязывалась за ним по дороге? Нет, они просто ходили вместе куда-то и один раз случайно даже встретились по дороге.

 

Может я плохо помню, но куда она вернулась ради него?

Был момент, когда он уже говорит ей: иди, дескать, детка, своей дорогой, а я пойду своей. (У них, если помнишь, все-таки изначально разные были маршруты, но она поперлась за ним). И вот он ее отправляет, машет ручкой, она вроде как уезжает... Но он доходит до следующего перекрестка, а она там сидит на камушке голубушка... ждет-с.. ненаглядного...

 

Ну ведь героиня Одри любила его и ей было приятно с ним. Если бы ей было плохо. она бы бросила его и ушла.

Но я то в ЭТО НЕ ВЕРЮ!!! Вот в чем штука! Не верю я в то, что ей могло быть хорошо с таким типом!

Murlyka, я так поняла, что фильм тебе не понравился, так как не понравился главный герой - тот образ, который он создал и то, как он сыграл свою роль.

 

Именно так и есть... Если бы на месте пустоглазого Финни был бы черноглазый Грегори или голубоглазый Питер, я была бы счастлива... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был момент, когда он уже говорит ей: иди, дескать, детка, своей дорогой, а я пойду своей. (У них, если помнишь, все-таки изначально разные были маршруты, но она поперлась за ним). И вот он ее отправляет, машет ручкой, она вроде как уезжает... Но он доходит до следующего перекрестка, а она там сидит на камушке голубушка... ждет-с.. ненаглядного...

 

Ах, да! Вспомнила. Мне там показалось, что это была случайная встреча.

 

Но я то в ЭТО НЕ ВЕРЮ!!! Вот в чем штука! Не верю я в то, что ей могло быть хорошо с таким типом!

 

Знаешь, большинству женщин хорошо с такими вот типами, и это нам показывают многочисленные фильмы и сама жизнь. Просто когда ты видишь Хепберн в этой роли, поэтому ты не можешь поверить этому, потому что Одри - это образ такой милой, белой и пушистой женщины, которую все мужчины любили и уважали. И вот такая вот необычная для нее роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, большинству женщин хорошо с такими вот типами, и это нам показывают многочисленные фильмы и сама жизнь. Просто когда ты видишь Хепберн в этой роли, поэтому ты не можешь поверить этому, потому что Одри - это образ такой милой, белой и пушистой женщины, которую все мужчины любили и уважали. И вот такая вот необычная для нее роль.

 

Почему это большинству женщин хорошо с ТАКИМИ??? И где это нам показывают, интересно??? :eek:

 

Мне вот почему-то некомфортно бывает, если оказываюсь в обществе с таким... И, я думаю, не я одна такая... Высокомерие, грубость, внутренняя пустота (ибо глаза - зеркало души) еще не красили ни одного мужчину. И это вам далеко не мистер Дарси... Это гораздо хуже...

 

К Одри у меня нет претензий по игре... Роль, да, соглашусь, нетипичная для нее... Но эта нетипичность ничем не оправдана... Нет причин для такого поведения ее героини. Еще раз повторюсь - потому что партнер по экрану - крайне неудачный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это большинству женщин хорошо с ТАКИМИ??? И где это нам показывают, интересно??? :eek:

 

Мне вот почему-то некомфортно бывает, если оказываюсь в обществе с таким... И, я думаю, не я одна такая... Высокомерие, грубость, внутренняя пустота (ибо глаза - зеркало души) еще не красили ни одного мужчину. И это вам далеко не мистер Дарси... Это гораздо хуже...

 

Ну вот ты же сама написала тот же Мистер Дарси был таким же - гордый и самоуверенный тип.

 

Тот же герой Малковича в "Под покровом небес".

 

Мне лично тоже не приятно с такими вот людьми, но если это твой муж и ты сознательно вышла за него, то это уже твой выбор и ты сама выбрала такую жизнь. Это касается героини Одри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ты же сама написала тот же Мистер Дарси был таким же - гордый и самоуверенный тип.

 

Тот же герой Малковича в "Под покровом небес".

Мистер Дарси при своей гордости и заносчивости был глубоким интересным человеком. Так же как и композитор Порт в исполнении Малковича. Здесь же совсем другая ситуация... Здесь в персонаже нет ни глубины, ни вааще никакого внутреннего достоинства и обаяния... Так что примеры не годятся...

 

Мне лично тоже не приятно с такими вот людьми, но если это твой муж и ты сознательно вышла за него, то это уже твой выбор и ты сама выбрала такую жизнь. Это касается героини Одри.

Именно этот самый выбор и вызывает сомнения. Этот выбор за нее сделали тот, кто сочинил сценарий, и тот, кто выбирал актера на гл. роль. И этот выбор меня лично совсем не радует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер Дарси при своей гордости и заносчивости был глубоким интересным человеком. Так же как и композитор Порт в исполнении Малковича. Здесь же совсем другая ситуация... Здесь в персонаже нет ни глубины, ни вааще никакого внутреннего достоинства и обаяния... Так что примеры не годятся...

 

Ну все, убедила меня. :)

Согласна, что и Дарси, и Порт в отличии от главного героя этого фильма, очень интересные, умные люди и имеют хоть какие-то достоинства, если хорошо поискать, вместе со всеми недостатками.

 

PS: Ни смотря ни на что и не учитывая недостатки главного героя, весь смысл и идея этого фильма мне все равно нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре критики примутся слагать восторженные оды ее таланту вообще, грации в частности и удивительным, "всегда как будто чем-то испуганным" глазам - в особенности. Все это вполне соответствовало истине. И лишь ее глаза были испуганными совсем не "как будто"...

 

Одри Хепберн - моя самая любимая актриса. Очень много читала о ее нелегкой жизни и судьбе. С трудом могу поверить, что Бог создал Ангела и приготовил ему столько страданий на Земле, а когда она почувствовала, что счастлива, то сразу же забрал ее к себе. Может, Он понял свою ошибку, отправив Ангела на Землю. Может, Ангелам не суждено жить среди обычных людей, может, они от этого только страдают.

 

Найдя, наконец, этот фильм и посмотрев его, была сильно поражена. И не только игрой замечательных актеров, необычным сценарием фильма, его глубиной и злободневностью. При просмотре меня все время не оставляло чувство, что Одри вовсе не играет очередную роль, а изображает саму себя. Будто бы это фильм о ее сложной личной жизни с Мелом Феррером, о непростых решениях, которые ей пришлось принимать в своей жизни, о любимых людях, которых пришлось оставить.

 

Не знаю, найдутся ли люди, которым тоже кажется, что фильм скорее об Одри, чем о Джоанне. Но у меня это чувство сильно засело в душе, может, потому что хорошо знаю ее биографию, может, потому что хотелось понять, ПОЧЕМУ должен страдать этот невинный Ангел. Фильм, конечно же, двояко показывает совпадения, одни явно из жизни Одри, другие решения прямо противоположны, одни случаи - смутная память ее молодости, другие фильм только предвосхищает, угадывает.

 

Когда Одри словами Джоанны на очередную выходку мужа говорит: "Мне не нравится, когда мной помыкают. Во мне все восстает" и при этом у нее срывается голос и кажется, она вот-вот заплачет, чувство, будто бы это крик души Одри, именно Одри, а не Джоанны. И дальше: "Почему, стоит женщине дать все, что она пожелает, она тут же начинает канючить?" "Ты не даешь мне все, что я хочу, ты даешь мне все, что хочешь ТЫ." Этими двумя фразами Одри высказала всю суть их отношений с Мелом Феррером, хотя бы на экране, ведь она так боялась произнести их в жизни и потерять его навсегда. И через мгновение с тоном одолжения: "Джоанна, я люблю тебя…" Как редко она слышала эти слова в детстве, а может, и не слышала, во всяком случае, после ухода отца точно нет, и как она их ждала. И она вновь возвращается к нему, надеясь, что если еще немного потерпеть, то они будут счастливы… с Мелом.

 

Все четырнадцать лет их совместной жизни Одри только и делала, что шла на уступки Мелу, пытаясь поднять его статус в профессии: играла только роли, которые он выбирал для нее и одобрял, или снималась в фильмах, где и для него находилась работа, на интервью произносила фразы, заранее написанные для нее мужем… Не в силах соревноваться с женой по части таланта, Мел пытался ею руководить. Она хотела совсем иного – просто чтобы он ее любил и у них было много детей, и работа им не мешала, она была готова бросить ее в любой момент, если бы это помогло. Но… Первого не дал любимый человек, второго она долго вымаливала у Бога. Казалось, ребенок (такой долгожданный и поэтому названый "дар божий") все изменит, но вышло с точностью наоборот – все больше росло непонимание и шире становилась пропасть между ними.

 

В фильме есть такой персонаж – Дэвид, который, как мне показалось, напоминает другого Дэвида (к/ф "Сабрина") из жизни Одри – Уильяма Холдена, который был ее первой и самой безумной любовью, которого она продолжала любить, выходя замуж за Феррера. В фильме их отношения складываются по совершенно иному сценарию: он ее временный любовник, от которого она в итоге возвращается к мужу. Но когда Марк спрашивает: "Что бы ты сделала, если бы меня не было?" "Наверное, вышла бы замуж за Дэвида". Может, в этом признании кроется доля истины, может, Одри до сих пор сожалеет о разрыве со своим Дэвидом, несмотря на его неспособность иметь детей, к тому же и ее мечту иметь большую семью Бог сильно подкорректировал. И все же… Брак с Холденом был бы не меньшей ошибкой, точнее он повторил бы судьбу второго брака Одри с итальянцем-психоаналитиком Андреа Дотти, который недолго продержался в роли верного мужа.

 

Во всяком случае, мне кажется, что этот фильм был роковым в судьбе Одри Хепберн, он помог ей со стороны взглянуть на свою личную жизнь, и, видимо, ей это не очень-то понравилось. В фильме много раз звучит фраза: "Может прекратить уже этот фарс, наконец (их брак)?" Но всегда Джоанна пытается отсрочить этот момент, вспоминает милое прошлое, их поездки, пытается вспомнить, почему она любит этого человека. Этой паре все же удается возродить свои чувства, потому что они оба идут на компромисс, потому что Марк жертвует частью себя, он перестает жить только для себя (сменив работу, тем самым уступив жене), возможно, потому что он в душе все же боялся потерять Джоанну, поняв это только при последней ее встрече с Дэвидом. Они снова в машине, они снова любят друг друга. Хочется верить, что хотя бы в этот раз все изменится, ну хотя бы чуточку лучше станет...

 

А может быть, это замкнутый круг? И все сначала... И единственно правильным ответом на вопрос: "Может прекратить уже этот фарс, наконец?", - было категорическое "ДА"? И не случайно вопрос звучал в адрес Одри, то есть Джоанны. Именно ей предстояло произнести одно из таких противоположных слов: да или нет. Именно она произнесет это слово ровно через год, но на этот раз смелое и решительное ДА, тем самым поставив жирную черту под этими странными отношениями, которые и капли не дали ей из того, о чем она так сильно мечтала с шести лет: любви – безоговорочной и всепоглощающей любви, любви строгой баронессы – матери, любви прохвоста – отца, любви мужа, сильного мужа, который заменил бы и мать, и отца, за надежной спиной которого можно было бы забыть уже навсегда о том ужасе, через который пришлось пройти маленькой, но очень смелой девочке по имени Эдда. Эта девочка когда-то давно решила, что нужно убедить своих родных и друзей, что без них она не сможет, не проживет, не выстоит. Вскоре в это поверит весь мир. А она делала так потому, что боялась чужой слабости, зная, что на слабость не у каждого хватит сил. У нее же сил было с избытком.

 

Кажется, решительная девочка Эдда исчезла, когда родилась всеми любимая актриса Одри Хепберн. Она была столь изысканной, тонкой и хрупкой, что весь мир хотел ее защитить. Но, как это часто бывает в подобных случаях, рядом был человек, который хотел вовсе не защищать ее, а руководить ею, а точнее ее славой, раз уж упустил из рук свою. Эдда долго и скромно сидела в душе Одри, помогая ей бороться за свое счастье, но, видно, ни маленькой, но решительной девочке Эдде, ни готовой пойти на любые жертвы ради любимого человека Одри не по силам было создать свое счастье в одиночку. Тут, как в фильме, помочь должен был второй человек (Мел). А помощи все не было, брак только все больше давал понять Одри свое одиночество. Эдда все это видела, когда Одри снималась в фильме "Двое на дороге", и на этот раз дала о себе знать, поняв, что этот брак с самого начала был ошибкой и спасать собственно нечего.

 

Невероятно, как прекрасен может быть человек и насколько при этом он может быть несчастен. "Чем природа совершенней в сущем, тем слаще нега в нем и боль больней", - писал Данте в "Божественной комедии", а ведь он пытался объяснить устройство нашего мира и порядок жизни в нем. Может, действительно, Одри не принадлежала этому миру, может, и вправду это была принцесса вымышленного королевства, которая сбежала из дворца, чтобы на неделю устроить себе каникулы, которые нам случайно удалось подсмотреть… Думаю, мы узнаем это только завтра, увидев в газетах статью о восьми задержанных секретных агентах неизвестного королевства и предшествовавшей этому драке на танцплощадке в центре Рима…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guly77, не знаю, кто Вы, но без сомнения, Вы очень глубокий человек! Ваш отзыв поразил и заставил задуматься над многим.

Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Murlyka, неожиданный комплимент. Просто хотелось поделиться своими размышлениями, чувствами. Уж очень люблю эту замечательную актрису и больно от того, сколько ей пришлось пережить в своей жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм очень понравился - необычно выстроенный сюжет очень подробно рассказывает об истории отношений главных героев. Жизнь людей, проживших в браке много лет, воспитывающих ребенка. Казалось от их чувств не осталось ничего, но это не так - они по-прежнему очень сильно любят друг друга.

Люди вступают в брак под воздействием осень сильного чувства - любви. Но с годами открываются друг в друге новые грани, не всегда положительные, вероятно накапливается раздражение и усталость. Забывается самое главное чувство... и такие фильмы должны напоминать о том, что любовь есть и нужно почаще о ней думать и вспоминать.

Только вы вдвоем строите ваши отношения, только от вас зависит насколько теплы они будут.

Фильм местами грустный, местами веселый, очень глубокий. Его просмотр вероятно сможет оградить от каких-то ошибок, поэтому считаю, что лучше его смотреть вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала отзывы..и столько всего хочется написать..кому-то возразить, с кем-то согласиться..но все же просто выскажу свое мнение.

Смотрела я его конечно же из-за Одри. Но он меня поразил...до глубины души. Не так как завтрак, и др. Не милой очаровательностью Одри. Здесь она совсем другая! Совсем! Но ведь сам фильм...эти отношения..настолько все понятно и близко. Пережито мной, другими. Неужели никто не видел, когда в жизни женщина замечательная во всех отношениях - умная, красивая, талантливая увивается за каким-то странным типом и "хоронит" себя в нем. Неужели никто не видел, когда совершенно ужасный с виду тип, который периодически унижает и обижает свою спутницу - на самом деле ее любит. Просто не умеет по-другому, не знает как это, не хочет учиться. Неужели никто не видел, когда преданная и любящая женщина, верная спутница в конце концов устает от роли предмета домашнего обихода и хочет устроить себе праздник хоть на пару дней, а потом искренне в этом раскаивается.. Про мужскую верность я вообще молчу. Вот она - жизнь. И принимайте ее такой, как она есть.

Один интересный момент: вы заметили, что проблемы начались именно тогда, когда начали сбываться их желания, и они начали больше зарабатывать. Бойтесь желаний - они могут исполняться:)

Если в начале фильма я ненавидела героя Финни, то в конце мне стало жаль обоих..и мне совсем не верится в счастливый конец этой истории. Просто они привыкнут жить с этой болью. Ведь это их, родная боль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел сравнительно давно - почти два года назад.

До него видел и "Как украсть миллион", и "Римские каникулы", и некоторые другие не менее известные фильмы с Одри Хепберн. "Двое на дороге" решил посмотреть так, запросто, можно сказать от нечего делать.

Именно таким он на мой взгляд и получился: ничего в сущности, за исключением двух главных актеров, выдающегося, сюжет сам не очень свеж, да и местами было чересчур уж затянуто и скучно.

Но в целом фильм неплохой, крепкая 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное достоинство данного фильма - в сценарии: история весьма абсурдна и правдоподобна одновременно (семейка с дочуркой Рут просто гениальная находка сценариста - гротескная пародия на интеллигенцию с её свободолюбием). Главная же проблема картины - в кастинге, пусть вы будете удивлены, но лишней мне показалась Одри Хепберн, её игра - фальшива от начала до конца, в то время, как Альберт Финни исполнил свою роль прекрасно, подарив зрителям неоднозначного персонажа - в котором уживается и приспособленец, и дурашливый ухажёр, и мрачный супруг. В остальном же фильм, приходится признавать, на один просмотр.

 

Хотя, повторюсь, создание семьи Манчестер - что-то потрясающее -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...