Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Приглашение / L'invitation

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Приглашение / L'invitation

 

poster

 

год: 1973

страна: Швейцария, Франция

режиссер: Клод Горетта

сценарий: Мишель Виала, Клод Горетта

жанр: комедия

премьера (мир) 16 ноября 1973

 

В главных ролях:

 

Жан-Люк Бидо

Франсуа Симон

Жан Шампьон

Corinne Coderey

Мишель Робен

Сесиль Вассор

 

О чем:

 

Действие происходит на летней загородной вечеринке, куда служащий Реми пригласил своих коллег по работе. Холостяк с хорошими манерами, после смерти матери он решает изменить всю свою жизнь: берет отпуск и приглашает друзей и коллег на вечеринку в свой только что купленный загородный дом. Вырвавшись из лап повседневной рутины, гости веселятся и, забывая об условностях, начинают творить такое, о чем позже вспомнят со стыдом.

 

Награды:

 

Оскар, 1974 год

Номинация:

Лучший фильм на иностранном языке — «Швейцария»

 

Каннский кинофестиваль, 1973 год

Приз жюри

 

[ATTACH]393742[/ATTACH][ATTACH]393744[/ATTACH][ATTACH]393743[/ATTACH]

[ATTACH]393746[/ATTACH][ATTACH]393745[/ATTACH][ATTACH]393747[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромный шедевр швейцарского кино. Очень люблю этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечеринка сослуживцев- это такой ретро корпоратив, если говорить современным языком. Только сейчас все намного жестче и отвязнее).

Фильм-сатира на швейцарское общество тех лет. Но мягкая, снятая все-же с сочувствием к персонажам. И вполне актуальная сегодня. Характеры и поведение героев узнаваемы.

Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня ключевой момент в финале - собственно, приглашение. Что серьёзно меняет восприятие фильма. Если в начале главный персонаж достаточно жалок и вот это приглашение на вечеринку выглядит, с его стороны, достаточно странным, то в финале ему искренне сочувствуешь. Может, конечно, он - тоже насмешка - всё-таки

как-то несвоевременно озаботился поиском друзей - только после смерти матери

, но финал трогательный. И говорить что-то вроде "сам виноват" - тут кажется неуместным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И говорить что-то вроде "сам виноват" - тут кажется неуместным.

 

Конечно.Неловкий, смешной, очень одинокий человек. Мне кажется, ему просто хотелось поделиться радостью от приобретения дома. Но он выбрал для этого не тех людей. Счастьем, как и горем все-же нужно делиться с близкими друзьями (если таковые есть). Далеко не все сумеют искренне порадоваться за тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я вот не подумал о том, что он пригласил их разделить какую-то радость - как он свалился, когда по телефону сообщили новость о смерти матери. Я вот не помню, кстати, - там проговаривается, сколько времени прошло с того события?

 

Мне кажется, дом не был каким-то настолько желанным приобретением. Да, оказалось, что наследство, ну он и в кои-то веки поступил, как хотел. А коллег пригласил, потому что они его попытались поддержать в трудную минуту. Это же потом они все раскрываются по полной, а поначалу-то участливые люди. И отпуск ему предложили, опять же.

 

Плюс ещё же он потом

 

обратился к... официанту-не официанту - с предложением дружбы и крова. Т.е. я так понял, что он искал друга - уже немолодой, не женат, инфантилен, наверное, - он привык, что рядом кто-то есть, а теперь-то никого...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я вот не подумал о том, что он пригласил их разделить какую-то радость - как он свалился, когда по телефону сообщили новость о смерти матери. Я вот не помню, кстати, - там проговаривается, сколько времени прошло с того события?

 

Мне кажется, дом не был каким-то настолько желанным приобретением. Да, оказалось, что наследство, ну он и в кои-то веки поступил, как хотел. А коллег пригласил, потому что они его попытались поддержать в трудную минуту. Это же потом они все раскрываются по полной, а поначалу-то участливые люди. И отпуск ему предложили, опять же.

Возможно приглашение было багодарностью за помощь в трудную минуту. Не знаю. Был диалог героя с официантом, в котором он говорит, что не хотел бы отмечать покупку дома в одиночестве, что в этом нет никакого смысла. А дом его делал счастливым. Как он гордился садом, с каким умилением показывал его гостям. Вот только гости не разделяли его чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то несвоевременно озаботился поиском друзей - только после смерти матери

 

Мама ему друзей заменяла

 

Я вот не помню, кстати, - там проговаривается, сколько времени прошло с того события?

 

Отпуск ему дали на два месяца, так что где-то в этих пределах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама ему друзей заменяла

 

"О, Капитан, мой Капитан!" Не, если цитировать сообщения, то без потери смысла, пожалуйста - я там начал с того, что м.б. это своеобразная насмешка такая над персонажем, который... и далее по тексту.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступал к просмотру с опаской, т.к. Суттер и Таннер прочно и надолго отбили желание смотреть швейцарское авторское кино (анимация, скажем Швицгебель и Ансоржи, муж с женой, это другое дело). А Горетта то тоже из их компании, да и синопсис прям и располагал к очередному нудному пинанию буржуазных норм и ценностей. Но скепсис был неоправдан: кино вышло очень живым, ярким, увлекательным, незлобивым, полным сочувствия и симпатии к своим персонажам (обыкновенным людям). Мягкая ирония, тонкий психологизм, убедительная актёрская игра - всё очень здорово.

 

С Натой и поручиком не согласен, мне ближе это мнение. Никакой сатиры не разглядел, разве что поверхностной и мимолётной, в довесок и по касательной. На историю об одиночестве и поиске друзей тоже слабо тянет. Реми лишь формально центральная фигура, фактически же - один из разношёрстных персонажей. Скорее, это история о хороших людях и хороших манерах, и что необязательно одно вытекает из другого (и наоборот). Если взглянуть адекватно, то ничего особо предосудительного, безнравственного или кощунственного не произошло. Да, кто-то поцапался, попал в неловкое положение, обиделся, но всё это частности и мелочи, напоминающие, что уживаться разным людям сложно. Но вовсе не невозможно.

 

Вот такое вот "Скромное обаяние буржуазии" на ромеровский лад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, это история о хороших людях и хороших манерах, и что необязательно одно вытекает из другого (и наоборот). Если взглянуть адекватно, то ничего особо предосудительного, безнравственного или кощунственного не произошло. Да, кто-то поцапался, попал в неловкое положение, обиделся, но всё это частности и мелочи, напоминающие, что уживаться разным людям сложно. Но вовсе не невозможно.

 

Вот такое вот "Скромное обаяние буржуазии" на ромеровский лад :)

 

Ох, где-ж ты там хороших людей разглядел) Разве что сам хозяин дома. Это ,конечно, не утрированные бунюэлевские персонажи, но тоже малоприятные люди. Горетта над ними не издевается , а скорее подтрунивает. Да, это обычные люди и недостатки вполне рядовые у них, такие есть в каждом коллективе) Но приязни и снисхождения они не вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же в них нехорошего? Обычные мирские слабости и недостатки. Простительные) Поначалу подбешивали практически все, включая Эмиля и Реми, но потом втянулся, прикипел. Такое ощущение, что хмелел вместе с ними))

 

И чем хозяин лучше остальных? Тем что он одинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же в них нехорошего? Обычные мирские слабости и недостатки. Простительные) Поначалу подбешивали практически все, включая Эмиля и Реми, но потом втянулся, прикипел. Такое ощущение, что хмелел вместе с ними))

 

И чем хозяин лучше остальных? Тем что он одинок?

 

Я плохо помню детали. Смотрела 7 лет назад. Хозяин интеллигентен и добр к этим людям. Он никого намерено не обидел. Гости же вели себя по - хамски к нему. Ноль эмпатии с их стороны .Понятно что с перепоя, но это как - то не сглаживает впечатление. Будь он, конечно, более наглым и уверенным ситуация так неприятно бы не выглядела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке - напившись, сбросили маски и отпустили повода) Это не оправдание - данность.

 

Но чего-то удивительного, чудовищного или удивительного чудовищного всё так же нет (не вижу): это просто коллеги, во многом случайные люди, вынужденные взаимодействовать из-за внешних обстоятельств, а не по зову души или из-за родства душ)). Можно рассчитывать на их воспитанность и такт, но никак не ожидать таких сложных эмоций и чувств как симпатия, эмпатия, внимательность к чужим чувствам.

 

Блин, чувствую себя адвокатом дьявола :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чувствую себя адвокатом дьявола :biggrin:

 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...