Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

И как Икар (I... comme Icare)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

054f17ee67fd.jpg

 

Год: 1979

Страна: Франция

 

Режиссер: Анри Вернёй

Cценарий: Анри Вернёй, Дидье Декуэн

Оператор: Жан-Луи Пикаве

Композитор: Эннио Морриконе

 

Жанр: триллер, драма, детектив

Премьера: 19 декабря 1979

Время: 122 мин.

 

В ролях:

Ив Монтан

Мишель Эчеверри

Пьер Вернье

Роже Планшон

Жак Дени

Жак Серей

Жан-Франсуа Гарро

Мишель Альбертини

 

Сюжет:

Убит президент Жари, но комиссия по расследованию заключает, что это самоубийство. С такой версией не согласен прокурор Вольнэ. Он обнаруживает, что все основные свидетели убиты, более того, убит и сам стрелявший. Прокурор приходит к выводу, что убийство — часть некоего секретного плана под названием «И как Икар».

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над этим кино интересно поразмышлять, отчего возник такой причудливый гибрид. Стоун до Стоуна. Встраивание убийства Кеннеди, это вне всяких сомнений оно, и ряд того что о нем тогда писали сюда перекочевало, + эксперимент Милгрэма. Поразмышлять еще и потому, что режиссер сам размышляет, хотя конечно и обвиняет.

 

 

Хотя сам считаю что это все Алжир и зверская французская цензура.

 

Интересно что Жак Дени двумя годами раннее сам играл человека которого пытали током.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой. Уже посмотрели?!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой. Уже посмотрели?!!!!!

Ну да, очень интересный фильм, хотя интересный в первую очередь ходом мысли режиссера. Цепочкой. Убийство-эксперемент подчинение-верховный авторитет-убийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мы совпадаем во мнениях. Я тоже считаю, что фильм получился у авторов увлекательным. И главное в нем - das Experiment .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное в нем - das Experiment

Более чем. Уже ни раз писал что тема пыток электротоком в Алжире для гммм... французских интеллектуалов можно сказать культовая. Для французского зрителя эта сцена столько всего несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, чего там скрыто в этой картине для французского зрителя, мне фильм показался каким-то вторичным. Вроде и все правильно делает Верней, вроде и косяков в сценарии не замечено, но всё время возникало ощущение, что где-то все это я уже видела..., то ли что-то в "Параллаксе" Пакулы, то ли у Гавраса, ну у Стоуна, конеш...Монтан здесь тоже как-то без полета, сморишь все это чисто глазами, мозг и сердце совершенно не работают, разве только что автоматически про себя отмечаешь - во сейчас он сделает то-то, а теперь с вот этим сделают это...И правда делают и то и это... Не знаю, скучновато как-то было и совершенно не атмосферно, выхолощенная безэмоциональная, вернее чересчур рациональная картинка.

Вообще не жалую Вернея за излишне старательное, на мой взгляд, подражание американцам, в этом подражании он всегда кого-то "догонял", вроде достаточно крепкий профессионал, но все равно всегда как-то оказывался позади и своих (французов) и чужих (американцев).

 

P.S. А пытки током впечатляюще показаны у Гавраса в "Пропавшем без вести", этому достаточно было мельком показать и даже только намекнуть, чтобы волосы дыбом встали, а у Верней сколько не напрягался с пресловутым саспенсом, все не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул у себя в профиле Анри Вернея. Получается видел у него пять фильмов. КМК "Уикенд в Зюйдкооте" у него довольно таки самобытный. Впрочем если он тут кого-то догонял то я не против ознакомиться оригиналом. Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не жалую Вернея за излишне старательное, на мой взгляд, подражание американцам, в этом подражании он всегда кого-то "догонял", вроде достаточно крепкий профессионал, но все равно всегда как-то оказывался позади и своих (французов) и чужих (американцев).

 

Сначала подумал, что это Вы о Лотнере - вот уж кто не заморачивался и без зазрений копировал предшественников. Хотя получалось самобытно. :D

 

У Вернея и правда хватает откровенно слабеньких работ, но вот эта, так, по мне, одна из лучших, если не лучшая. Просто даже образцово-показательная: как сделать тривиальный сюжет увлекательным, держащим в напряжении до самого финала. В самом деле, вроде бы всё известно: кто виноват и чем закончится. Но всё равно круто. Кстати, противоположная история с тем же Лотнером - его "Профессионала" я наоборот еле высидел.

 

"Мелодия из подвала" у него нравится. И "Сицилийский клан", кстати, тоже - хоть и не с первого раза.

 

А Гавраса интересно будет посмотреть. Потому как его дебют был обалденный! (да-да, именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Лотнер ...Вообще-то Лотнер лично меня никогда не напрягал, т.к. честно без всяких политэсов клепал откровенно коммерческое мейнстримной кино, ну что есть, то есть, типа "не нравится - смотри Бергмана". Эта его непритенциозность подкупает...

А вот с Вернеем сложнее. "Мелодия из подвала" хороша, согласна, но это его ранняя работа, а первые фильмы у него действительно достаточно самобытны и имеют, что называется, собственное лицо. Особенно это видно в "Незначительных людях", это уже можно назвать "французским неореализмом", да таким что, на мой взгляд, под ним не постыдились бы расписаться Росселини и Де Сика, одна из самых пронзительных и честных картин, снятых во Франции.

Почему-то дальше Верней не пошел по этому пути. Конечно профессионализм и соновательность постановщика "не пропьешь", работал старательно и грамотно но, на мой взгляд, его работы теряют свою неповторимость и какой-то "нерв", глубину, тревожность , поэтичность, наконец – то нечто труднопреедаваемое, что заставляет потом после просмотра ещё долго думать и переживать увиденное. Впрочем, это конечно субъективно мое ИМХО

Я не хочу сказать, что ИКК плохое кино, нет, у него бывало и гораздо хуже, но ведь бывало и лучше.

Да, прошу прощение, пытки током кажется все же фигурировали у Гавраса в «Осадном положении», но обе упомянутых картины хороши, а уж «Дзета» это вообще нечто уникальное в мировом масштабе. Даже провальная для него «Музыкальная шкатулка» для иных (например для того же позднего Вернея) была бы достижением.

 

КМК "Уикенд в Зюйдкооте" у него довольно таки самобытный. Впрочем если он тут кого-то догонял то я не против ознакомиться оригиналом.

Я не имею в виду схожесть сюжетов, в конце концов требовать от фильма, чтобы там фигурировало что-то этакое, чего нигде больше ни узреть, просто несерьезно. Подразумевалось оригинальность собственного стиля и киноязыка, которые у Вернея, ИМХО опять-таки, ко времени съемок и «Уикэнда» и уж тем более ИКК отсутствовали.

Про УвЗ наверное лучше рапространяться в соответствующей теме (если она есть), а похожие фильмы Вы наверняка уже видели, и многие, на мой взгляд, посильнее будут. Справедливости ради надо конечно отметить, что сняты они были позднее, а посему наверное и говорить о каких-то ..хм «заимствованиях» или стилистических подражаниях в данном случае неуместно, но из более раннего могу рекомендовать к просмотру «Мост» Вики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да есть, если хотите то мой ответ там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Лотнер ...Вообще-то Лотнер лично меня никогда не напрягал, т.к. честно без всяких политэсов клепал откровенно коммерческое мейнстримной кино, ну что есть, то есть, типа "не нравится - смотри Бергмана". Эта его непритенциозность подкупает...

А вот с Вернеем сложнее.

 

Мм... А я вот самое раннее, что видел у Вернея - это как раз Мелодия. И для себя записал-таки в коммерческие режиссёры. Надо посмотреть что-то более раннее у него.

 

Гаврас мне всегда казался чересчур политизированным режиссёром. Хорошим при этом, но всё же. Икар вроде как политический триллер, но без политики - т.е. автор не продавливает свою линию (как тот же Стоун).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как политический триллер, но без политики - т.е. автор не продавливает свою линию

Не сказал бы. Есть у него тут кукиши в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, хотя, до лучших образцов жанра – итальянских политических фильмов – не дотягивает.

 

Уж не знаю, чего там скрыто в этой картине для французского зрителя, мне фильм показался каким-то вторичным. Вроде и все правильно делает Верней, вроде и косяков в сценарии не замечено, но всё время возникало ощущение, что где-то все это я уже видела..., то ли что-то в "Параллаксе" Пакулы, то ли у Гавраса, ну у Стоуна

 

Можно еще при желании вспомнить День шакала (1973) Циннемана (эпизод покушения/убийства) и Сиятельные трупы (1975) Рози (финал, и не только).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы. Есть у него тут кукиши в кармане.

Ну они так себе, достаточно безличные, насколько я помню. Алжир тот же - только намёком. Политические программы, к счастью, не цитируются, убийство - вроде и "узнаваемое", но без педалирования, так скажем - "думайте, что хотите")

Хороший фильм, хотя, до лучших образцов жанра – итальянских политических фильмов – не дотягивает.

 

А я бы не стал сравнивать. Тем более у итальянцев почти всегда есть жертва. Условно говоря, не только комиссар, но непременно его любимая женщина или кто-то из семьи. Монтан тоже жертва и ему тоже сопереживаешь, но у него работа такая (может, что-то подзабыл, конечно). В этом плане у Вернея получился в меру отстранённый взгляд. В общем, не знаю, как объяснить, но этот фильм я в своё время посмотрел трижды за два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они так себе, достаточно безличные, насколько я помню. Алжир тот же - только намёком.

Безусловно, только намеками, но это примерно как во времена советской цензуры в фильме про Гражданскую порассуждать о немецком золоте большевиков. Пара а может тройка (уже точно не помню) подобных фильмов мне попадалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще при желании вспомнить День шакала (1973) Циннемана (эпизод покушения/убийства) и Сиятельные трупы (1975) Рози (финал, и не только).

Да много чего ещё можно вспомнить...И кстати, упомянутые картины на голову, если не на две, выше сабджа. Поэтому и говорю, что в общем неплох, но все равно вторичен (в сравнении)

 

Гаврас мне всегда казался чересчур политизированным режиссёром. Хорошим при этом, но всё же. Икар вроде как политический триллер, но без политики - т.е. автор не продавливает свою линию (как тот же Стоун).

Гаврас - да политизированный, но однозначно художник и гражданин уровня Домиани и Рози, его эмоциональность вкупе с предельным мастерством поставнощика не могут оставить равнодушным, даже если я не согласна в чем то с его позицией, ему, как ни странно, часто в финале во многом удается меня убедить в своей правоте, а это высший пилотаж любого художественного произведения, не так ли?

Верней же в своей непредвзятой отстраненности просто холодный проффи, и Вы правильно сказали, абсолютно коммерческий и абсолютно конформистский режиссер, все его типа "актуальные темы" уже давно к тому времени были жеваны-пережеваны на всех уровнях, никаких спорных вопросов, да вообще никаких вопросов его фильмы не остается, констатация фактов, не более, сам "капитан очевидность". Пусть уж лучше у него были бы хоть какие-нибудь взгляды, пусть бы слишком радикальные, как у Понтекорво, пусть бы с религиозным подтекстом, как Брессона, но хоть что-то, а не эта скучная осторожность "и рыбку съесть и в тюрьму не сесть" - прослыть "передовым" и одновременно умаслить боссов на верху, срубить бабок, как американские боевики, и в то же время остаться "европейским интеллектуалом"...А это мало у кого получается, у Мельвиля получилось, даже у Бессона более-менее (местами), а Верней шагнул мимо лодки (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит смотреть только хорошее кино. Потом уже никто и угодить не может. )) Фильм ИМХО довольно хороший, хотя не великое произведение искусства ни в коем случае. Это (насколько я, как зритель, могу судить о таких вещах) вполне профессиональная добротная работа. Не шедевр. Не что-то исключительное. Но исключительное потому и называют так, что оно - исключение и, как правило, встречается крайне редко. )) Да, не того уровня картина, как "Признание" Коста-Гавраса, но все равно хоть один раз, но посмотреть можно с интересом. А персматривать, наверное, лучше либо упоминавшиеся выше фильмы, либо те, которые тут не упоминались, но тоже обладают более высокими художественными достоинствами, чем картина Вернея. Хотя все это дело вкуса. Я во всяком случае посмотрела с удовольствием "И ...как Икар" На мой взгляд вполне достойное крепко сбитое кино. Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот что значит смотреть только хорошее кино. Потом уже никто и угодить не может....И как Икар" На мой взгляд вполне достойное крепко сбитое кино.

 

Да, наверное, зажрамшись немного, есть такое:)

В общем с оценкой фильма согласна.

Есть лучше и намного, но расстояние между "шлаком", который невозможно смотреть, и шедевром огромное, а ИКИ где-то посередине, но ближе все-же наверное к верхотуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ближе все-же наверное к верхотуре.

Да однозначно ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что закончил просмотр. Замечательный, умный, серьёзный фильм. Рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, фильм так "раздербанили" при обсуждении... Ну наивненький немного, есть такое:

если честно, меня позабавило то, что информация о нескольких ключевых операциях оказалась записанной на одну-единственную кассету (первую попавшуюся "сыщикам"!), которую персонаж Монтана легко и просто расшифровал за ночь.

С другой стороны, я и в самых навороченных спецслужбах допускаю наличие просто-напросто "человеческого фактора" чуть ли не в стиле "После прочтения сжечь" (там, помнится, диск с важной информацией вообще был забыт по разгильдяйству в спортзале): когда в одном и том же живёшь изо дня в день, перестаёшь сильно "заморачиваться" на аккуратность. Тем более, в фильме Вернея всё слишком методично "подчищается".

 

Вот так: видишь все недостатки и слабые места, финал предсказуем абсолютно, а всё же есть в картине что-то такое, благодаря чему хочется отнестись скорее благосклонно, чем поругать. Должно быть, та самая психологическая попытка (отмеченная в сообщениях темы сабжа особенно) разобраться в границах подчинения непререкаемому авторитету - где проходит грань, превращающая старательного исполнителя в преступника. По-моему, сейчас эта тема разрабатывается ещё активнее, чем в год создания "И... как Икар" - ею режиссёр попал в болевую точку человеческого вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то спойлерный постер в шапке темы, не находите?))

 

класснейший политический триллер. Именно политический. Не только шпионский. "Джон Кеннеди. Выстрелы в Далласе" Стоуна просто курит в сторонке по сравнению с расследованиями этого фильма. А операторские находки сабжа тоже туда зычнули. Концовка предсказуема, но не менее от того шикарна. интересно, как теперь разберутся со всеми, кто участвовал с прокурором на пару в этих расследованиях? тоже подстроят сердечные приступы, да аварии? сильно. Ну а любимая сцена это конешно же испытательный центр на психологию для добровольцев, с подведенным током и ответами-вопросами, до чего же извращенная натура человека, когда не идет молва за свою задницу и свое здоровье. Красиво.

 

можно ставить 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод с экспериментом Милгрэма смотрится очень современно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод с экспериментом Милгрэма смотрится очень современно.

 

потом в 2001 году фильм немецкий "Эксперимент" эту сценку разыграет на полноценный фильм. да еще какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...