Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Комиссар

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Комиссар

 

z7168h9qf4qd.jpg

 

О фильме:

 

год - 1967

 

страна - СССР

 

режиссер - Александр Аскольдов

 

сценарий - Александр Аскольдов, Василий Гроссман

 

оператор - Валерий Гинзбург

композитор - Альфред Шнитке

 

жанр - драма, военный

 

сборы в США - $388 029 сборы

зрители - СССР 3.5 млн.

 

премьера (мир) - 17 июня 1988

 

 

В главных ролях:

 

116189.jpg 188848.jpg 192743.jpg 192745.jpg

 

Нонна Мордюкова

Ролан Быков

Раиса Недашковская

Василий Шукшин

 

 

Синопсис:

__________________________

 

В разгар гражданской войны, когда части Красной Армии заняли небольшой южный городок, комиссар Вавилова поселяется в многодетной еврейской семье и рожает ребенка…

 

__________________________

 

 

Награды:

 

Ника, 1989 год

 

Победитель (4):

Лучшая мужская роль ( Ролан Быков )

Лучшая роль второго плана ( Раиса Недашковская )

Лучшая операторская работа ( Валерий Гинзбург )

Лучшая музыка

 

Номинации (3):

Лучший фильм

Лучшая женская роль (Нонна Мордюкова)

Лучший режиссер (Александр Аскольдов)

 

 

Берлинский кинофестиваль, 1988 год

 

Победитель (4):

Серебряный Медведь - специальный приз жюри

Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)

Приз имени Отто Дибелиуса международного евангелического жюри (конкурсная программа)

Приз Международной Католической организации в области кино (конкурсная программа)

 

Номинации (1):

Золотой Медведь

 

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - шедевр, фильм, где сошлось все: гениальность материала, режиссера, артистов.

Тема еврейства и русскости - две великие нации, различие, которых очень трудно еще в каких других нациях представить. Евреи показаны любовью к семье, детям прежде всего, русские, естественно, - спасением мира и в том числе этого бедного еврея, который в свою очередь спасает бедную русскую, которая забывает в пылу революционного пламени не только о себе, но и дите, которое уже живет в ней.

Она невольно погружается в эту еврейскую катавасию, которая чужда ей, непонятна, но со временем все же, ломает ее натуру, ее нежелание жить мелким, частным, когда Родина нуждается в ней и постепенно ее женское, по-моему, начинает побеждать. Это все, что я помню. Надо пересмотреть. Тот редкий случай, когда еврей не враг русскому. Но это уже другая история ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Этой темы не было на форуме? Правда что ли?!

Да! Это шедевр!

Помнится, на рубеже 80х-90х в одной из передач Кинопанорамы об этом фильме довольно много говорили. Запомнился рассказ о том, как Нонна Мордюкова уговаривала евреев сниматься в этом кино. Евреи отказывали Александру Аскольдову, потому что не верили, что кино дойдёт до зрителей. Но актрисе они отказать не смогли. Да и кто смог бы?

Конечно, в СССР такое кино выпустить ну никак не могли. Зато в разверзшейся бездне Перестройки его не могли не "снять с полки". И опять не очень кстати для фильма. Но уж лучше так, чем совсем никак. Ибо - простите мне пафосность сравнения - как музыку невозможно представить себе без И.С. Баха, так киноискусство без фильма "Комиссар"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в СССР такое кино выпустить ну никак не могли.

 

Могли бы выпустить, выйди фильм на пару лет раньше. Просто 1967 г. оттепель свернули, Гроссман в опале оказался и его произведения под полузапретом (а соответственно, и экранизацию запретили), ну и в кино вернулись к плакатному изображению большевиков-комиссаров. В общем, в неудачный момент фильм сняли. Хотя ничего такого антисоветского в картине нет.

 

Я. кстати, заинтересовался фильмом именно узнав, что он 20 лет на полке пролежал. :) Советские "полочные" киноленты всегда как минимум неоднозначные и заслуживающие просмотра (как "Проверка на дорогах", "Агония", тот же "Комиссар").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела и поняла, что фильм я и не видела ))) Ну, видела первые минут двадцать, а фильм, действительно, интересный. Положили на полку, скорее всего, за, как бы это поточнее сказать, за его философичность, национальный вопрос, который мог быть понят неоднозначно, в этом видится скорее забота о чувствах людей, чем желание просто запретить.

Все-таки, она уходит... ))) Ребенка оставляет, те берутся за голову: "Что за люди!"

Сидеть в подвале, ждать, когда тебя, ребенка, семью евреев, город, страну придут и убьют, это не для нее. Я поражена авторам, которые так тонко подметили самое главное, а может история не выдуманная, но все равно подмечено точно: Ефим - частник, Клавдия - спасительница.

А режиссер снял один фильм оказывается, но снял так снял, фильм просто сакральный. Кто может видеть - увидит.

Образность в родах Клавдии тоже поражает, ведь авторы мужчины, но сумели прочувствовать ))) В то время, по-моему, не были знакомы с работами Фрейда, но наши тоже не промах, я про сцену, где Клавдия со своим мужем и рукой проводит по стволу пушки, такая знатная пушка - респект режу, хотя, наверное, и поздновато это делать. И награды тоже припозднились. После этого фильма немцы назвали Мордюкову актрисой всех времен и народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразная картина. Не уверена, что "Комиссар" - шедевр. Все-таки часть материала была безвозвратно утеряна, а финал доснимался через сколько-то там лет. По этой или по другой причине, но мне "Комиссар" кажется неоднородным. Где-то становится чуть менее интересно, как будут развиваться события (потом, правда, картина выравнивается); Раиса Недашковская красивая женщина, но на фоне других ее актерская работа выглядит несколько бледновато (ИМХО). Но Мордюкова и Быков играют замечательно, музыка прекрасная и снято очень хорошо. И, несмотря на то, что картина черно-белая, почему-то она у меня ассоциируется не с графикой, а с живописью Петрова-Водкина. Может быть из-за своеобразного смешения темы революции и каких-то новозаветных мотивов. Героиня же кажется пролетарской мадонной, принесшей в жертву революции и борьбе за светлое будущее своего сына.

Вообще-то это фильм на мой взгляд совсем не о революции, не о материнстве и даже не о жертвенности. Он о взаимопонимании, когда такие разные люди (как будто с разных полюсов планеты), казалось бы не имеющие ничего общего, сближаются, дружатся и чуть ли не сродняются.

Как жаль, что для того, чтобы кто-то нашел с кем-то общий язык, зачастую необходимы почти вселенского масштаба катаклизмы: землятресения, наводнения, государственные перевороты или гражданская война.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, но не более. Есть образ комиссарши, которая хоть иногда хочет побыть женщиной, а не воином. Сцена родов под флешбеки вытаскивания пушки по песку - крута. Все остальное вытаскивает Быков своими монологами и диалогами, особенно сильна сцена с детьми, которые мучают сестру, прям фашиками повеяло. Ну а так.....много чего лишнего, эти солдаты с косами с пустыне, эта камера, снимающая тяжело для глаз, ну это конешно же имхо. Понимаю, что кому то это шедевр. А кому то просто хорошее кино. Люди разные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная историю фильма и её автора, я полюбил сабж заранее. Причём, понятно, что полюбил образ, созданный ожиданиями, догадками, предположениями и т.д. Увиденное же сильно контрастировало, что не могло не огорошить и не расстроить :( На протяжении всего просмотра и долгое время после крутилась одна мысль (заслоняя все остальные, что опять-таки мешало отношениям с фильмом): что такого крамольного тут углядели цензоры и чиновники. Причём крамольного настолько, что были предприняты беспрецедентные меры. В те времена многое что ложилось на полку или подвергалось цензурным сокращениям, и хотя на это от случая к случаю можно реагировать по-разному (ухмыляться, раздражаться, закатывать глаза и т.д.), но претензии были понятны. Здесь же *развожу руками*. Объяснение, что фильм делался несвоевременно (закат Оттепели), меня не удовлетворяет.

 

Ещё покоробила отсылка к Холокосту. Я не могу ничего доказать, но интуитивно чувствую жульничество (назову это так). Одна из отличительных черт или способностей художника это умение предвидеть, предугадывать, предчувствовать. Не всегда осознанно, но это есть и это заслуживает уважения. А вот, оглядываясь в прошлое, складывать 2 + 2...Тут не требуется ни большого ума, ни чуткого сердца.

 

Ещё непосредственно про фильм. Первая половина (до родов) - на одном вдохе. Сам ж эпизод родов, перемешиваемый и дополняемый образами, путанными и спутанными с воспоминаниями, фантазиями и т.д. - пик великолепия фильма. Всё, что дальше, - по нисходящей. Хотя и там будут интересные и яркие сцены и размышления ("некому будет ездить в трамваях..."), но уже без прежнего эффекта и с растущей рассинхронностью. Всё чаще ловил себя на мысли, что с фильмом мы идём не в ногу.

Чаще всего в отзывах если кому (или чему) и достаётся, так это игре Недашковской. Моё мнение - она Быкову и Мордюковой не уступает. И удачно с ними комбинирует и дополняет их. Другое дело, что в свои 24 (столько ей было на момент съёмок) она никак на многодетную мать не тянет. Во время первого её появления была мысль, что она является старшей дочерью персонажа Быкова)) Потом +- свыкаешься с образом, благо играет прекрасно, старательно и убедительно.

 

В целом же, фильм хороший и на фоне всего остального советского кино (как того периода, так и вообще) выделяется. Но всё ж не шедевр. Не проняло. Возможно, жемчужина. Но маленькая и не кристально прозрачная, с мутностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, жемчужина. Но маленькая и не кристально прозрачная, с мутностью.

 

Может, это и оффтоп, но… побойтесь Бога!!! Что ещё за прозрачные ЖЕМЧУЖИНЫ такие???!!! Вы, пардоньте, хотя бы представляете себе, ЧТО такое жемчуг??? И как он, вообще, выглядит??? :dgi::wacko::dgi::wacko:

 

Чёрт, так офигел от этого перла, что и позабыл начисто, что хотел про фильм написать… :(:sad::(:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Возможно, жемчужина. Но маленькая и не кристально прозрачная, с мутностью.
Ну тогда наверное речь не о жемчуге, а о бриллианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда наверное речь не о жемчуге, а о бриллианте.

 

Хотелось бы верить, что тут именно такого рода ошибка, сугубо случайная, машинальная, идиоматическая etc.

 

Правда, с бриллиантом малость не того. И дело даже не в том, что порой случается, вопреки канону, что дымчатые и даже чёрные бриллианты признаются экспертами гораздо ценнее обычных, "чистой воды". Нет, я о другом. Дело в том, что троп про бриллиант применим, в традиционном понимании, лишь в качестве аллегории абсолютного шедевра, непревзойдённого совершенства, апофеоза гениальности и т.п.

Коннотация же перлов/жемчужин ассоциирована, как правило, с метафорическим образом "найти жемчуг в навозной куче", или чем-то достаточно близким по смыслу. Это всегда нежданная находка какая-нибудь, нечто из ряда вон выходящее. Причём обязательно именно противоестественно позитивное — в сугубо негативном месте или одиозной среде. Нечто драгоценное среди омерзительного (или хотя бы занудно посредственного), обнаружение чего не может не вызывать искреннего изумления. И именно само изумление тут является ключевым.

 

Короче говоря, в данном случае даже не совсем понятно, что именно вообще имелось в виду. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все люди геммологи и это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все люди геммологи и это нормально.

 

Разумеется.

Но я ж специально подчёркивал, что тут речь не столько о геммологии, сколько о литературной традиции. Как общеевропейской вообще, так и о русскоязычной в частности. Даже, вероятно, русскоязычной — в особенности.

В смысле, раз даже мне такие обороты режут слух, то каково тогда их воспринимать полноценным носителям языка? Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( На протяжении всего просмотра и долгое время после крутилась одна мысль (заслоняя все остальные, что опять-таки мешало отношениям с фильмом): что такого крамольного тут углядели цензоры и чиновники. Причём крамольного настолько, что были предприняты беспрецедентные меры.

Ещё покоробила отсылка к Холокосту.

 

Вот, именно отсылка к Холокосту в т. ч. и покоробила цензоров.

 

Аскольдова настоятельно попросили убрать имя Шнитке из титров и поменять евреев на татар, но он не согласился....Режиссер поднял в фильме совсем непопулярный еврейский вопрос. Еврей, подвергающий опасности семью и детей ради спасения комиссара Красной армии, не был типичным героем советских картин. Против автора сыграло и время выхода ленты: Советский Союз в шедшей тогда Шестидневной арабо-израильской войне поддержал арабскую сторону.

Кроме того, чиновники Госкино считали, что этот фильм «является не просто отрицанием, а поруганием революции, её высоких гуманистических целей и задач, тех светлых идеалов, за которые боролись и умирали её бойцы. Революция, по мысли автора, независимо от её характера, равно как и гражданская война, сопутствующая революции,— в любом случае является абсолютным злом»… По картине объективно получается, что революция — это сила, противостоящая человеку, его стремлению к личному счастью…

 

Ну, и меры давления на режиссера , действительно, беспрецедентные, фактически запрет на профессию.

Фильм вышел на экраны благодаря Габриэлю Гарсия Маркесу, который лично обратился с этой просьбой к Горбачеву.

 

На меня ,когда-то, значительное впечатление произвели Мордюкова и Быков. Потрясающие, очень искренние образы, они создали. Именно это делает фильм особенным и запоминающимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот еще артхаус. Скучный фильм... Хотя способен удивить. Правда зачастую не лучшей стороной. На нервах весь и шибко физиологичный. Детей толкнуть на такие сцены на мой взгляд сомнительное решение.

Мне, в общем-то, военные и революционные темы и не были никогда интересны, но просматривая такое кино, сегодня уже четко видишь, как история вековой давности пыльным мешком волочится где-то за спиной, и отрежь веревку, на которой держится тот, ничего не потеряли бы. Один хрен, ничему не учатся у нас. Крамола, знаю, но абстрагируясь от назидательной роли фильма, так и ощущаешь слепую людскую возню, давшуюся слишком дорогой ценой. В лицах публики не рассмотреть ни завтрашнего дня, ни понимания собственного значения в настоящем. Хотя, казалось бы, герой Быкова чужих пластинок не крутит. Никогда не находил утешения в приземленности. Мордюкова, будто б родина-мать, которую идиологи водрузили на пъедестал, плакат, обтянув амуницией. Ей глубоко безразличны классовые распри, ей бы рожать. Но красные дьяволята ждут, стыдят. И она как дрессированная собака идет служить чужой воле. Или все-таки из личных соображений?..

Понятно, почему фильм запрещали, непонятно как такой вообще вздумалось делать. И притом к чему? К юбилею советской власти, Карл! Режиссер сорвиголова. Если бы не увидел своими глазами, не поверил бы. Но с другой стороны, разве я могу считать себя знатоком шестидесятников? Нет.

VTS_03_0.IFO_snapshot_00_00_45_106.thumb.jpg.2df657bbde4692f7275c5a8affc0f442.jpg

VTS_03_0.IFO_snapshot_00_01_00_830.thumb.jpg.7bf10b73f86cecdf6a2c3661a6a4d11f.jpg

VTS_03_0.IFO_snapshot_01_08_28_560.thumb.jpg.86f399a64ea5365114d57f4b4c754a18.jpg

372585471_.jpg.834beeb2472d607050734ead47f67fea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...