Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ночные красавицы (Les belles de nuit)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ночные красавицы / Les belles de nuit

 

Трейлер

 

Les_Belles_de_nuit_poster.jpg

 

Год 1952

Страна Франция, Италия

Режиссер Рене Клер

Сценарий Рене Клер

Продюсер Рене Клер, Анджело Риццоли

Оператор Арман Тирар

Композитор Жорж Ван Парис

Жанр фэнтези, комедия, мелодрама, детектив

 

Награды

 

В главных ролях:

 

Жерар Филип | Мартина Кароль | Джина Лоллобриджида | Раймон Бюссьер

 

205480.jpg 199922.jpg 93248.jpg 165359.jpg

 

Синопсис:

Молодой композитор Клод влачит жалкое существование в одном из бедных Кварталов захолустного городка. Он подрабатывает учителем пения в школе, — над ним смеются ученики и подшучивают друзья детства — обладатели более земных профессий, а ко всему прочему сосед, владелец автомастерской, мешает сочинять ему музыку, заглушая звуки пианино (которое вот-вот заберут за неуплату аренды) ревом моторов. Утонченный Клод убегает от удручающей реальности в свои сны, которые переносят его в разные эпохи.

1.jpg.fb5bf38f4a6102f7c9fd18cb726221f4.jpg

2.jpg.ecfb4fbeaf1590b397b91845313b8131.jpg

3.jpg.729f5c39960aad64c9bb8bcf1cc03177.jpg

4.jpg.b6a04832cdb1568571b7828f78905770.jpg

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселая, легкая французская комедия. Тема сна, которая была лишь слегка намечена в Красоте Дьявола, здесь реализована в полной мере. Конечно, сейчас многое здесь может показаться наивным, но мне сабж понравился. Даже возникло небольшое подозрение, что Уэс Крэйвен почерпнул вдохновение для своего "Кошмара на улице Вязов" именно из этого фильма :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкая и оригинальная комедийная мелодрама вышла, понравившаяся кинокритикам. Взаимоотношения друзей довольно забавны, особенно с полицейским :)

Конечно, в фильме затронута проблематика реализации человека в жизни. И человек неспособный себя полностью реализовать пытается убежать из реальности в "другой" мир где он более успешен. Главное, что в фильме оптимистический финал и он наяву :) Ведь, неудачником человек становится лишь тогда, когда он сам в это поверил. К счастью у главного героя была любимая девушка и друзья, которые заставили поверить в свой талант главного героя и вернуться из "другого" мира в реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичное кино, действительно лёгкое и очень обаятельное. Жерар Филип - красавец! Безусловно, я за реальную жизнь, но периодически тоже очень хочется уметь возвращаться в сны))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что и Вуди Аллен в своей очаровательной "Полночи в Париже" отчасти вдохновлялся этим чудесным старым фильмом.

Особенно яркой была ассоциация в той сцене из "Полночи", где частный детектив удирает от стражи какого-то французского короля - где-то я это видела, подумала я...:)

В "Ночных красавицах" каждое новое путешествие в иную эпоху начинается с того, что сначала герою все ужасно нравится, а потом начинаются проблемы... И в каждой эпохе обязательно отыскивается брюзжащий старик, который говорит: "Неет, сейчас все не то... Вот раньше была жизнь...!"

Весь юмор именно такой - тонкий, теплый, изящный. Обаяние Жерара Филипа очень подходит к этому фильму.

 

Хотя временами юмор фильма становится грустным: например, в сцене, где персонажи эпохи Великой Французской революции, ожидающие гильотины, грезят о том, что "а вот, может, в каком-нибудь ХХ веке на земле не будет войн и наступит всеобщее благоденствие..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что и Вуди Аллен в своей очаровательной "Полночи в Париже" отчасти вдохновлялся этим чудесным старым фильмом.

 

Поддерживаю! Я уж думала мне одной так показалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что и Вуди Аллен в своей очаровательной "Полночи в Париже" отчасти вдохновлялся этим чудесным старым фильмом.

И я поддерживаю. Особенно похожа сама идея, что никто не доволен временем, в котором живет.

Кино легкое, простое, не всякий современный зритель его оценит, тем более, если уже посмотрел "Полночь в Париже". Сама идея и главный герой - главные достоинства, на мой взгляд. И, если идея сейчас уже может и не впечатлить, то Жерар Филип - вечная классика, в своем роде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сны и комедии бывают двух видов: реальность напоминающие и в полном отрыве от неё. Сабж кренит ко второй категории. Причём вопросы не к тому, что происходит, а как. Слишком легковесно и легкомысленно. До елейности. "Тени в раю" и тут встречаются, но они мимолётны и зыбки. Уровень наивности мне не по силам. Доброе, милое, временами забавное зрелище, но быстро выветривается из головы, не оставляя в ней или душе сколь-нибудь заметных следов. Однозначно в плюс отнесу сновиденческую составляющую фильма, от эстетики до энергетики. Нолану с его "Началом" даже близко не подступиться к такому уровню пластичности и выразительности. Ну и актёры молодцы. Мимимишность их персонажей очень органично встроена в фильма, не раздражает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сны и комедии бывают двух видов: реальность напоминающие и в полном отрыве от неё. Сабж кренит ко второй категории. Причём вопросы не к тому, что происходит, а как. Слишком легковесно и легкомысленно. До елейности. "Тени в раю" и тут встречаются, но они мимолётны и зыбки. Уровень наивности мне не по силам. Доброе, милое, временами забавное зрелище, но быстро выветривается из головы, не оставляя в ней или душе сколь-нибудь заметных следов. Однозначно в плюс отнесу сновиденческую составляющую фильма, от эстетики до энергетики. Нолану с его "Началом" даже близко не подступиться к такому уровню пластичности и выразительности. Ну и актёры молодцы. Мимимишность их персонажей очень органично встроена в фильма, не раздражает)

А проснулся ли он? Ведь то что он стал знаменит случайность? А не очередной ли это сон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...