Перейти к содержанию

Сияние (The Shining)

Ваше мнение об этом фильме  

68 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Страшная, обволакивающая картина (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Совершенно ничего не нравится в этом фильме (1-2)


Рекомендуемые сообщения

И странная параллель. Последнее время корейцев "ругают" за излишнюю наигранную эмоциональность, но вот пример похожей игры. Это не плохо, но немного чересчур.

Не слышал я таких ругательств в сторону Сияния, обычно его в первую очередь критикуют за изменения характеров по сравнению с первоисточником/не попадание актеров в книжные образы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И странная параллель. Последнее время корейцев "ругают" за излишнюю наигранную эмоциональность, но вот пример похожей игры. Это не плохо, но немного чересчур

Если Вы про Николсона, то забавно. Вас будет двое - Вы и Милош Форман, кого бесит игра Николсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в концепции, наверное. В романе

отец сходит с ума постепенно

, а в фильме

он изначально безумен, и это заметно. Николсон играет сумасшедшего. Да и пьеса в книге существовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что меня не бесит игра актеров в этом фильме. Равно как и игра корейцев в их корейских сериалах (если уж на то пошло).

Максимум (если вернуться к фильму) - она кажется излишне наигранной в ряде эпизодов. Или излишне однообразной в плане передачи эмоций. Не всегда, только в ряде случаев.

Поэтому и возникла параллель с корейцами. Не самая очевидная, не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пьеса в книге существовала.

И очень интересная пьеса, с интересным сюжетом. До сих пор мечтаю, что Кинг напишет ее отдельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно здесь если убрать игру Николсона то фильм реально много потеряет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень интересная пьеса, с интересным сюжетом. До сих пор мечтаю, что Кинг напишет ее отдельно :)

 

А она существует в книге в полной виде? Ее можно сыграть? А про что она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она существует в книге в полной виде?

Нет.

А про что она?

Про конфликт учителя и ученика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и даже по короткому описанию (в мыслях Джека) виден большой потенциал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам. Весь фильм на себе тянет Дювалл. Впихни сюда любую другую актрису, итогового эффекта бы не было. Николсон тут как всегда Николсон. Не сказал бы что он тут выше своей головы прыгнул и, как тут некоторые пишут, отлично показал безумие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы про Николсона, то забавно. Вас будет двое - Вы и Милош Форман, кого бесит игра Николсона.
Меня не бесит игра Николсона, но я недавно пересмотрела картину и могу сказать, что и мне здесь не особенно нравится как он играет.

 

P. S. На самом деле зашла в тему, чтобы оставить ссылку на материал, который может быть интересен всем тем, кто так увлечен поиском тайных знаков, разбросанных режиссером по повествованию:

Комната 237

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам. Весь фильм на себе тянет Дювалл. Впихни сюда любую другую актрису, итогового эффекта бы не было.

Ну, может и не весь, но процентов на пятьдесят - точно. Самое паскудное, что Кубрик этим фильмом ее практически похоронил. Вообще, он не умел работать с людьми, насколько помню (как и Тарковский, по слухам). Макдауэлл после "Апельсина" чуть в дурку не заехал, а тут он людей прямо до слез выбешивал. Гений, конечно, но "зачем же стулья ломать" (с)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно не нравится эта версия. Николсон с самого начала играет психа. Жутко раздражает жена его героя, сама бы придушила.:D Сериал 97 года мне гораздо ближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно не нравится эта версия. Николсон с самого начала играет психа.

Уже не в первый раз слышу эту дурацкую претензию, да, в Кубрика Джек изначально немного того, нормальный человек не станет напившись ломать руку сыну, а отель просто усугубил его садистические наклонности, иначе они все должны были стать психами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может и не весь, но процентов на пятьдесят - точно. Самое паскудное, что Кубрик этим фильмом ее практически похоронил. Вообще, он не умел работать с людьми, насколько помню (как и Тарковский, по слухам). Макдауэлл после "Апельсина" чуть в дурку не заехал, а тут он людей прямо до слез выбешивал. Гений, конечно, но "зачем же стулья ломать" (с)?

 

Дюваль жалко очень((( Если Макдауэлл чуть не заехал, то Дюваль заехала конкретно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ней стало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, несогласные, что интро сияния terrifying as hell, просто забыли какой там шрифт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так замечательный же шрифт, очень подходит фильму и конкретно этой сцене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Холодном доме" Гильермо новый гость

 

nQlbknT3_normal.png Guillermo del Toro@RealGDT

A new guest in Bleak House- by Tom Kuebler

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даааа... помню когда я посмотрел этот фильм в первый раз я был просто в неописуемом, практически поросячьем восторге :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фильм "Сияние" определенное влияние мог оказать советский фильм "Пропавшая грамота" (1972 г.)

 

Отель можно отождествить с корчмой из "Пропавшей грамоты", в которой обитает нечисть. Также финал фильма, где герой Николсона попадает на фотографию в отеле, похожа на сцену из советского фильма, где императрица и придворные оказываются лишь изображением на портретах.

 

Сам же фильм "Сияние" впоследствии мог повлиять, по моему мнению, на фильмы "Просто кровь" (1983 г.) и "Шоссе в никуда" (1996 г.)

Изменено пользователем Rurikid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то есть, да. Кинг с Гоголя многое брал. Грамота мой любимый советский фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим впечатлениям, "Пропавшая грамота" могла повлиять на три фильма Кубрика: "Барри Линдон", "Сияние", "С широко закрытыми глазами". Сама же "Грамота" снята в стиле голливудского "Тома Джонса" (1963 г.)

 

И конечно же многие голливудские фильмы жанра хоррор черпали вдохновение из произведений Гоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Тома Джонса не смотрел, зато поговаривают что образ Козака Василя от Миколайчука многие актеры юзали для своих ролей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...