Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Жестяной барабан (Blechtrommel, Die )

Рекомендуемые сообщения

Вы - аки Гераклит XXI-го столетия. Древние именовали его "Темный Гений". Ибо постичь смысл его речей не представлялось решительно никакой человеческой возможности!

 

Ну а то, что тут сейчас произошло, можно определить так - "рифенштализация" ни в чем не повинного "Жестяной барабана" и, вкупе с ним, бедолаги-Шлёндорфа. Который - уж это точно! - схватился б зá сердце, прочти он эти гневные слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... фильм "Жестяной барабан" (чуть не написал жестяной барабанщик) есть абсолютное зло, вносящее хаос в умы ...

 

 

 

Вы - аки Гераклит XXI-го столетия. Древние именовали его "Темный Гений". Ибо постичь смысл его речей не представлялось решительно никакой человеческой возможности!

 

Ну а то, что тут сейчас произошло, можно определить так - "рифенштализация" ни в чем не повинного "Жестяной барабана" и, вкупе с ним, бедолаги-Шлёндорфа. Который - это уж точно! - схватился б зá сердце, прочти он эти гневные слова!

Изменено пользователем Арт-хаос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых трудновоспринимаемых фильмов, что я видел. Некоторые сцены смотрятся тяжело. Некоторые неприятно. Но что-то в фильме есть, что заставило меня оставить в коллекции. А значит и пересмотреть в будущем. Трудно сформулировать мысли после одного просмотра и сказать про что все-таки фильм. Много там всего, а даже наверно не все уловил.

 

Но некоторые сцены очень близки к шедевральным. Например, когда пацан залез под трибуну и начал "сбивать" с ритма оркестр и в итоге люди начали не маршировать, а танцевать. Или сцена в церкви и его обращение к иконе Христа "Ну, барабань. Не хочешь? Или не можешь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же непростые впечатления после просмотра остались и у меня. История как клещ влазит в сознание своими мелкими деталями и эпизодами и остается там надолго, но мальчик действительно очень неприятный у меня даже по ходу дела возникало сомнение мальчик ли это – уж больно по взрослому обыграно множество сцен, совершенно не по детски и не с детским выражением лица. В этом возможно и кроется часть гениальности фильмы – через детскую оболочку по взрослому спроецировать мир. К тому же возникло подозрение, что весь фильм полностью так для меня и не раскрылся – слишком много в нем заложено и замешано, но в этом не лежащем на поверхности смысле, чувствуется своя мощь и сила. По всей видимости, фильм придется пересматривать со временем, а до просмотра, пожалуй, еще и книгу прочитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальность там, негениальность, но такое смотреть неприятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История как клещ влазит в сознание своими мелкими деталями и эпизодами и остается там надолго, но мальчик действительно очень неприятный у меня даже по ходу дела возникало сомнение мальчик ли это – уж больно по взрослому обыграно множество сцен, совершенно не по детски и не с детским выражением лица.

 

Вот с этим соглашусь, мальчик, правда, очень отталкивающий, при привычке к киношным детишкам, которые вызывают умиление. Но как персонаж он очень убедителен, да и на самом деле он больше похож на карлика, чем на "нормального" ребенка.

 

Посмотрела на днях, несмотря на мальчика и на разные оганически неприятные сцены, мне фильм понравился. Оригинальная и интересная, что сама история, что ее реализация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства люблю эту ленту, несколько раз пересматривала под ворчание мамы (как давно это было!): "Снова этот противный ребёнок!" (Сейчас вот думаю: эта фраза относилась ко мне или к персонажу фильма?!) А мне как-то не замечалось - вполне органичный в окружающем его (тоже не самом гармоничном) мире в окружении бабки с её многочисленными юбками, целых двух отцов и неуравновешенной матушки. (А фактурный хозяин магазина игрушек: "эпизодический" Азнавур умудряется затмевать центральных персонажей. А умудрённый жизнью карлик! Да, представлена, как говорится, галерея запоминающихся образов). В картине явлено то ещё семейство, которое к финалу изменяет свой состав, но радостнее от этого не становится. Во всяком случае, зрителю.

 

Если у меня и бывали когда-то кое-какие претензии к фильму, они сразу же улетучились во время чтения книги Гюнтера Грасса: по-моему, прозу, написанную настолько специфическим языком (а журнал "Иностранная литература" очень высоко оценил подвиг переводчика, что для меня авторитетно), практически невозможно перенести на экран точнее, чем это сделал Фолькер Шлёндорф. (Его попытки "прочитать" Марселя Пруста и Макса Фриша, на мой взгляд, гораздо неудачнее). Хотя всё познаётся в сравнении: "Собачьи годы" того же Грасса замысловатее "Жестяного барабана" (или просто эта вещь мне нравится гораздо сильнее) - хотела бы я увидеть смельчака, который бы замахнулся на экранизацию этого произведения!

 

В любом случае, кто бы не попытался подступиться к прозе Грасса в будущем - он обречён или на изучение опыта Шлёндорфа, или на неизбежное сравнение с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлёндорф выше своей головы прыгнул. Шедевр на все времена и правильно говорят, что это кино невозможно было снять, а он снял... Приобрел на лицензии, держу в коллекции на видном месте и горжусь этим. Редко такое бывает, что гордишься фильмом, который стоит у тебя в пыли несколько лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В годы зарождения фашизма, в пограничном польско-немецком городке, рождается необычный мальчик по имени Оскар. Он обладает целым рядом аномалий. В три года он решает больше не расти, дабэ никогда не становится частью безумного мира взрослых. Из-за его истошного крика разлетаются вдребезги стёкла. А ещё, он никогда не расстаётся со своим жестяным барабаном.

 

Один из самых странных военных\антивоенных фильмов, которые я видела. Странных в хорошем смысле слова. Тема вроде такая нелёгкая, тягучая, а фильм смотрится на одном дыхании. Мне нравится слегка абсурдно-сказочный стиль повествования в котором выполнено кино, с кажется, целой горой метафор, боюсь, не все из которых до меня дошли)) Но на каком-то интуитивно-подсознательном уровне всё сложилось. Возможно, вечный спутник Оскара - барабан, с помощью которого он срывает нацистский слёт, превратив военный марш в свадебный вальс, символизирует протест против существующего режима. А его остановка в развитии так магически совпавшая с началом фашизма - застой, ложность идей и неправильно выбранный путь. Но мне кажется, не так уж важно - буквально или фигурально воспринимается фильм во время просмотра, в любом случае это то кино, которое несомненно врежется в память и в котором всегда найдётся какая-нибудь другая трактовка, то, над чем ещё можно подумать. Возможно, это и есть главный индикатор шедевра.

 

"Когда ему было три года, он упал с лестницы и перестал расти. А теперь, он упал в могилу и хочет расти снова" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прозу, написанную настолько специфическим языком (а журнал "Иностранная литература" очень высоко оценил подвиг переводчика, что для меня авторитетно), практически невозможно перенести на экран точнее, чем это сделал Фолькер Шлёндорф

 

Довольно странное мнение. :) Фильм - ацкое упрощение книги по всем параметрам, вплоть до того, что половина биографии главного героя просто выброшена (показано только детство).

Но сам по себе фильм, конечно, сильный, хотя непонятно чем вызвано такое впечатление. Видимо, качество режиссуры и совокупность образов этак "кумулятивно" действуют. И безусловно антифашистским его как-то трудновато назвать, больно уж сюжет заносит в какую-то макабристику и фрейдизм.

Согласен, что Шлендорф выше головы прыгнул, остальные его фильмы, которые видел, гораздо скромнее. Иногда даже кажется, что это вообще не его картина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что Шлендорф выше головы прыгнул, остальные его фильмы, которые видел, гораздо скромнее. Иногда даже кажется, что это вообще не его картина.

Видел всего два, но остались те же впечатления. Даже манера ставить игру актеров какая-то совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странное мнение. :) Фильм - ацкое упрощение книги по всем параметрам, вплоть до того, что половина биографии главного героя просто выброшена (показано только детство).

Но сам по себе фильм, конечно, сильный, хотя непонятно чем вызвано такое впечатление. Видимо, качество режиссуры и совокупность образов этак "кумулятивно" действуют. И безусловно антифашистским его как-то трудновато назвать, больно уж сюжет заносит в какую-то макабристику и фрейдизм.

Согласен, что Шлендорф выше головы прыгнул, остальные его фильмы, которые видел, гораздо скромнее. Иногда даже кажется, что это вообще не его картина. :)

Хорошо. Если вы мне скажете, кто из режиссёров точнее перенёс прозу Грасса на экран, я признаю своё "странное" мнение ошибочным. Для ясности: меня интересует уже Свершившийся факт, а не маниловщина: ах, вот было бы хорошо сохранить каждую букву текста, но и тонкую метафизическую материю произведения не потерять, и всю биографию героя показать, и "идейность" воспроизвести без "упрощенчества"...

 

Ясень пень, всем бы нам хотелось идеала (в данном случае - идеальной экранизации), но последние едва ли не дословные экранизации русской классики показывают: точности следования Букве текста маловато, "ни шагу влево, ни шагу вправо" есть, но что-то неуловимое ускользает - не только шедевра не получается, но и "атмосферно" выходит даже рыхлее "неточного", с огромным числом претензий варианта "прочтения". Может, вам известен "секрет мастерства", раз точное следование тексту не всегда срабатывает?

 

P.S. Кстати, у самого Шлёндорфа есть интересное рассуждение о том, как "сходились все звёзды" в процессе работы над "Жестяным барабаном" (и такого за всю его деятельность больше не было ни разу), но там тоже слишком много "странностей", не укладывающихся в чёткую схему "Вот как надо". Он сам не знает, "как надо": интуиция, чистая интуиция + находки, которые подбрасывает реальность во время съёмок. И, похоже, далеко не каждый режиссёр удостаивается "Царских подарков Судьбы-Момента", и далеко не на каждом фильме. Такое чувство, что их надо очень постараться заслужить... Вопрос - чем? Опять слишком странно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы мне скажете, кто из режиссёров точнее перенёс прозу Грасса на экран, я признаю своё "странное" мнение ошибочным.

 

Если честно, я не специалист по прозе Грасса и не в курсе, есть ли еще фильмы по его произведениям. Если их нет, то тогда вариант Шлендорфа, безусловно, следует признать лучшим (смайл). Если же они есть, то я их, к сожалению, не видел.

Может быть, это и хорошая экранизация, "близкая по духу" и т.д., как там еще принято говорить в таких случаях, но мне кажется, что это как бы просто сам по себе фильм, использующий одну из идей романа и одну из фабул. Можно ли его назвать именно "гениальной экранизацией", сложно сказать.

 

последние едва ли не дословные экранизации русской классики показывают: точности следования Букве текста маловатоэ... Может, вам известен "секрет мастерства", раз точное следование тексту не всегда срабатывает?

 

Это так, но последние экранизации подводит не точность или неточность следования, а то, что эти экранизации - не творчество, а работа. "Война и мир" Бондарчука близок к оригиналу, но это его не сильно портит (элемент творчества там все же присутствовал). Владимир Бортко снял и "Собачье сердце", и "Мастера и Маргариту" близко к оригиналу, но "Мастер" получился в сто раз хуже. Значит, причина в чем-то другом. Видимо, в самоотдаче актеров, манере съемки, в стилистике, в каком-то творческом порыве, наконец. Есть большая разница между старательным следованием букве оригинала и вдохновенным следованием. Сейчас это следование лишь старательное. Потому что когда главная цель - заработать деньги, то авторы ощущают не вдохновение, а желание заработать деньги.

А секретов мастерства я, конечно, не знаю. Я критикан, могу только видеть сильные и слабые стороны произведений, но если попробую сам создать подобное произведение, то получится, естественно, намного хуже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Бортко снял и "Собачье сердце", и "Мастера и Маргариту" близко к оригиналу

В Собачьем сердце немало его собственных находок, которых в книге не было. Как Шариков смотрится в зеркало, спиритический сеанс. И все на мой вкус украсили фильм и не были грехом против книги. Именно творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и украсили, не спорю. Я лишь хотел сказать, что если режиссер близко следует оригиналу, это не обязательно плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть онлайн полную режиссерскую версию фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное впечатление фильм произвел.

Несомненно, все награды полностью заслуженны.

Зрелище, конечно, жуткое и странное, но осядет в памяти сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так уже хвален-перехвален по отзывам, я аж сел и ожидал шедевра, ведь возгласы многих на кп прям рвут и мечут "лучший фильм 79 года!", "лучший в году!", какой же на деле пшик. капец просто...

 

возможно я не понимаю каких то символизмов, где этот не рост пацаненка на что то сказывается, или тематика второй мировой, упорство польских националистов, еврейский вопрос, насильники советские солдаты + ко всему идиоты = чему то великому? вряд ли. Фильм конешно натурализмом блещет, те же сцены секса, часто смахивающие на педофилию, или лошадиная голова в которую поналазили угри, или жрач соленой рыбы беременной суицидовки....все это конешно мерзко, тошнотворно....но какие смысловые нагрузки это все дает? или сцены с расстреляными монашками на пляже, которые сразу в небо полетели? дичь, Федя, натуральная дичь...

 

ребенок скорее всего был дауном, оттого и его непослушание и свой манямирок. ну так справился режиссер, так и вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же дауном, просто ему мир взрослых не показался прекрасным. Что в принципе не далеко от правды, тем более в военные годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересный и удачный, но крайне непростой. Мне с одной стороны очень хотелось его досмотреть, а с другой я от него устала и несколько раз делала перерыв. Роман в свое время такого воздействия не оказал. То есть читать было не то чтобы просто, но чтение затянуло и оторваться было невозможно, а просмотр выматывает.

 

 

...

Может быть, это и хорошая экранизация, "близкая по духу" и т.д., как там еще принято говорить в таких случаях, но мне кажется, что это как бы просто сам по себе фильм, использующий одну из идей романа и одну из фабул. Можно ли его назвать именно "гениальной экранизацией", сложно сказать.

Настолько все ужато, что экранизацией язык не поворачивается назвать. И по духу это тоже не совсем то на мой взгляд. Но зато фильм получился.

 

 

Наверное без знакомства с прозой Грасса многое остается неясным:

... ребенок скорее всего был дауном...

Ребенок не был дауном. Он решил не расти, не входить в мир взрослых. Метафора такая. Оскар - немецкий народ, который в своей инфантильности допустил приход к власти национал-социалистов.

Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, есть ещё такой (может, не особенно важный) момент: Оскар - единственный, кому довелось пережить все эти годы А все остальные центральные персонажи погибают, хотя нельзя сказать, что они какие-то сильно идейные люди. Мать Оскара - не справившись со своими внутренними демонами. Поляка Бронски расстреляли в 39м, Мацерат не переживет 45 год... Тайный поклонник Агнес, еврей Маркус, тоже погиб в 39м. Не помню только, что стало с трубачом и, мне кажется, совсем незаметно пропадает парочка друзей (дама, которая читала Оскару про Распутина и её седовласый кавалер).

 

Да, есть ещё бабка Коляйчек - но если бы героиней была она, то тогда это могло стать историей личной трагедии, - совсем не то, чего, очевидно, желал Грасс и вслед за ним Шлендорф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, есть ещё такой (может, не особенно важный) момент: Оскар - единственный, кому довелось пережить все эти годы А все остальные центральные персонажи погибают, хотя нельзя сказать, что они какие-то сильно идейные люди. Мать Оскара - не справившись со своими внутренними демонами. Поляка Бронски расстреляли в 39м, Мацерат не переживет 45 год... Тайный поклонник Агнес, еврей Маркус, тоже погиб в 39м. Не помню только, что стало с трубачом и, мне кажется, совсем незаметно пропадает парочка друзей (дама, которая читала Оскару про Распутина и её седовласый кавалер).

 

Да, есть ещё бабка Коляйчек - но если бы героиней была она, то тогда это могло стать историей личной трагедии, - совсем не то, чего, очевидно, желал Грасс и вслед за ним Шлендорф.

Ещё одна деталь, возможно, существенная - фактически это Оскар избавился и от любовника матери, и от отца. Одного отправил на верную смерть, другому в критический момент сунул нацистский значок в руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна деталь, возможно, существенная - фактически это Оскар избавился и от любовника матери, и от отца. Одного отправил на верную смерть, другому в критический момент сунул нацистский значок в руку.

 

И зачем он это сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна деталь, возможно, существенная - фактически это Оскар избавился и от любовника матери, и от отца. Одного отправил на верную смерть, другому в критический момент сунул нацистский значок в руку.

Не знаю, какой из этого можно сделать вывод. В обоих случаях это не было сознательным шагом - Оскар повёл себя так, как повёл бы любой ребёнок на его месте. Увидел знакомое место - потащил туда дядьку, там ведь есть кто-то, кто может починить барабан. С Мацератом тоже глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который кладет на лопатки всю фильмографию Фассбиндера, ибо ни один его фильм нельзя поставить вровень с этим шедевром. Да, Шлендорф снял такое один раз, но так метко, ярко и гениально, что Фассбиндер считающийся гением немецкого кино не снял ничего подобного. Единственный немецкий фильм 70-х, который можно поставить рядом с "Жестяным барабаном" - "Ложное движение". И самое интересное, что становится понятно откуда растут ноги у еще одного шедевра: "Андеграунд". Вся форма, стилистика, подача и энергетика позаимствована именно у Шлендорфа, который показал историю возникновения фашизма, а Кустурица, воспользовавшись масштабной фреской немца показал историю возникновения югославского коммунизма.

 

9.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...