Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

История Элли (Darbareye Elly)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

История Элли / Darbareye Elly

 

3052%2Babout-elly-izle-jpg

 

год: 2009

страна: Иран, Франция

режиссер: Асгар Фархади

жанр: драма, детектив

премьера (мир): 7 февраля 2009

время: 119 мин. / 01:59

 

В главных ролях:

 

Голшифте Фарахани

Шахаб Хоссейни

Таране Алидости

Мерила Зареи

Мани Хагиги

Пейман Моаади

 

О чем:

 

После долгих лет, проведенных в Германии, Ахмад отправляется в отпуск на родину, в Иран. Сможет ли он начать новую жизнь на старой родине? Найдет ли в Элли, работающей воспитательницей в детском саде, новую подругу? Как устроено современное иранское общество?

Награды:

 

Азиатская киноакадемия, 2010 год

Номинации :

Лучший режиссер (Асгар Фархади)

Лучшая работа сценариста

 

Берлинский кинофестиваль, 2009 год

Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу (Асгар Фархади)

 

[ATTACH]395272[/ATTACH][ATTACH]395270[/ATTACH][ATTACH]395276[/ATTACH]

[ATTACH]395269[/ATTACH][ATTACH]395278[/ATTACH]

[ATTACH]395277[/ATTACH][ATTACH]395279[/ATTACH][ATTACH]395280[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж понравился мне намного больше, чем оскороносный "Развод Надира и Симин" ,этого же режиссера.

История ближе нам по восприятию и могла случиться где угодно. Начало , вполне себе европейское. Несколько семейных пар с детьми решили провести выходные у моря. Они играют в волейбол, дурачатся, планируют отдых. Но неожиданное событие все кардинально меняет. Каждый из них открывается с новой стороны. И это уже арабская история, с только им свойственными проблемами и запретами.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерское кино. Фархади выстраивает драматургию чуть ли не по законам классицизма (единство действия, времени и места). О том, как дружеская поездка на уик-енд в целях свести пару, заканчивается подлинной трагедией. Шикарный сценарий, нарратив, игра всех актеров. Фархади удачно удается совмещать детективную уловку с нравственно-психологическими разборками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино сделано хорошо. Но местами все же посещала скука, тк и проблематика как-то не взволновала, и довольно долго все развивалось вокруг этих не волнующих меня вопросов. Детективная часть, которая и по окончанию оставляет некоторые сомнения, очень даже неплоха, но больше всего мне запомнились красивые лица героинь этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это уже арабская история, с только им свойственными проблемами и запретами.

Иран это не арабская страна. В Иране живут иранские народы (персы, курды, талыши), а арабы в арабских странах. :unsure:

Фильм отличный 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иран это не арабская страна. В Иране живут иранские народы (персы, курды, талыши), а арабы в арабских странах. :unsure:

Фильм отличный 10/10

 

Этнически это совершенно разные группы, даже не сильно похожие внешне. Но культурно одно к другому весьма близко, потому подобная неточность никак не искажает сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязка фильма думаю многим близка, кто хоть раз собирался компанией на отдых или заводил дружбу с большим количеством людей там же. Обычно отдых многих людей проходит на море. Где как не на море так спокойно и расскованно ведут себя как не на море?

Купание в море и в больших водоемах таит в себе огромные опасности даже для спортсменов и профессионалов, о простых людях и говорить не приходится, но море такое притягательное и в тоже самое время обманчивое. Оно манит к себе и если в ненужное время обманитесь им то можете погибнуть. Что в принципе и случилось с главной героиней. Только она полезла в море для того что бы спасти тонущего мальчика. В принципе это кошмар любого здравомысляшего человека.

Трагедия людей на глазах которых погиб человек с которыми они сдружились, то же ясна. Позвонить и вывалить все на мать жертвы у которой с сердцем проблемы в двойне трагедия, а уж если матери расскажет все малознакомый (вернее вовсе незнакомый) человек считай что этот человек нанесет здоровью непоправимый вред здоровью как минимум, а возможно и вообще убьет.

СКаждый из них открывается с новой стороны. И это уже арабская история, с только им свойственными проблемами и запретами.

Возможно тут имеется ввиду история с раскрытием жениха и проблемы связанные с этим. А вы сами как отнеслись бы к тому что ваш жених пошел бы гулять с другими девушками? Уверен что было бы неприятно, а если бы он погиб так же? Да вы бы так же места себе не находили. А если говорите о вопросе который задал жених одной из героинь о том как ГГ отнеслась к тому что ее сватали к другому, ничего постыдного нет. Он хотел знать была ли ГГ верна ему и хранила ли для него честь. Уверен что среди русских и многих других нациях слово честь не забыто и все еще ценится. Ведь как говорил В. С. Высоцкий

"Досадно мне, коль слово "честь" забыто

И коль в чести наветы за глаза."

Фильм очень хороший. Ставлю 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это было моим посвящением в иранское кино. Интересный сюжет, персонажи, все нарграды получены абсолютно заслуженно.

Единственное, я бы сделала финал другим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драма как драма, в стиле реализма, сюжет местами интригует, но по итогу фильм ничем не запоминается. Нет саундтрека, снято максимально просто. На любителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю "хвостов", поэтому хоть и неподходящее было настроение, но посмотрела картину.

Надоела мне вся эта волынка очень скоро. Я вообще к иранскому кинематографу равнодушна. Для меня киноленты иранских режиссеров ничем не примечательны кроме местного колорита, который тоже интересен лишь постольку поскольку. Я не эксперт по части кино, но на мой вкус, если отбросить этот самый местный колорит, то тогда по большей части вообще ничего не останется ценного. Добросовестная работа, только и всего. Единственный фильм, который оставил после себя впечатление - "Кандагар", подкупающий искренностью интонации и буйством красок.

"История Элли" показалась вялой и безрадостной бытовой драмой. Очень важные для восточных людей вопросы чести в ее чисто восточном понимании меня вообще не волнуют, а про все остальное и говорить не хочется, настолько оно посредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это кино на голову выше перехайпленного фархадовского "Развода"...причин много, тут не ощущаешь наигранности, чувак, который меня раздражал в "Разводе" - безработный дебил - тут максимально аутентичен. Да тут есть еще пару человек с "Развода", да, но они играют другие типажи и это отлично. Сама история не цепляет буквально первые полчаса вообще, но потом когда начинается происшествие - приходится вспоминать первые полчаса. которые проспал, а ведь так все и задумано. Отсюда и начинаешь смотреть фильм намного внимательнее. чем до этого. Фишка Асгара - ревнивые психопатичные мужья - и тут на полную котушку. Но тут оно хоть оправдано. Ситуация для той страны конешно патовая, и если вникнуть - тяжелая. Но с нетерпением ждал мнений персонажей фильма, тоисть затянуло, за что респект режиссеру.

 

Сцена с беготней по пляжу и утопленниками - мурашки по коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фильм. И знаете обладающий такой магией, что если посмотрел раз помнишь каждую минуту. Но при этом восхищаешься вновь. Все актеры сыграли так что хочется каждому сказать спасибо за каждую минуту в фильме.

Данный фильм является убедительным доказательством выдающихся дарований Асгар Фархади как сценариста-режиссера.

Для людей, которые видели мало иранских фильмов или только фильмы о бедных или обездоленных, персонажи здесь будут поразительными. Со своими БМВ, выцветшими футболками и постоянными шутками они повсюду похожи на городских космополитов. Конечно, нам напоминают об их иранском происхождении их особые стили музыки и танца и тот факт, что все женщины повсюду носят платки (что требуется по закону иранских фильмов), но даже они выглядят непринужденно и стильно.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...