Перейти к содержанию

Германия, год нулевой / Germania anno zero

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Германия, год нулевой / Germania anno zero

 

54b0c10571149de9c8af36844cce4cf3_1_orig.jpg

год: 1948

страна: Италия, Франция, Германия

режиссер: Роберто Росселлини

сценарий: Роберто Росселлини, Карло Лиццани, Макс Колпе

жанр: драма

премьера (мир): 1 декабря 1948

 

В главных ролях:

 

Эдмунд Мошке

Эрнст Питтшау

Ингетрауд Хинце

Франц-Отто Крюгер

 

О чем:

 

По разрушенному бомбежками Берлину бегает белокурый немецкий мальчик Эдмунд Келер в попытках найти пропитание для себя и своей семьи. Остальные домочадцы полностью деморализованы крушением незыблемого мифа о величии нации. Руины некогда прекрасного города, горестные очереди за бесплатной едой, попытка продать последнее и отчаянные попытки нащупать хоть какой-то смысл дальнейшего существования.

Существует мнение, что синдром поражения после победы может быть преодолен лишь детским сознанием. Мальчик впитывает этот страшный мир, и в какой-то момент переходит по ту сторону добра и зла.

 

Награды:

 

В 1948 году фильм был удостоен гран-при и премии за лучший сценарий на кинофестивале в Локарно.

 

Википедия:

- Франсуа Трюффо снял фильм «400 ударов» (1959), с которого начинается история Французской новой волны, под впечатлением от просмотра картины Росселлини. Трюффо считал, что Росселлини первым после Виго стал снимать детей без налёта сентиментальности.

- Бернардо Бертолуччи числит «Год нулевой» среди трёх своих любимых фильмов и заявляет, что каждый его фильм представляет собой отцеубийство. В картине «Конформист» (1970) он также прослеживает связь между фашистскими преступлениями и психической травмой, нанесённой главному герою в детстве педофилом. Главный герой повторяет жест Эдмунда, приставляя к своей голове имитацию пистолета.

- К почитателям фильма относит себя австрийский режиссёр Михаэль Ханеке. В его фильме «Белая лента», удостоенном «Золотой пальмовой ветви», также рассматриваются психологические истоки фашизма, то, как из социального зла прорастают зёрна зла в душах детей.

 

[ATTACH]394973[/ATTACH][ATTACH]394974[/ATTACH][ATTACH]394975[/ATTACH]

[ATTACH]394976[/ATTACH][ATTACH]394977[/ATTACH][ATTACH]394979[/ATTACH]

[ATTACH]394978[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших работ Росселлини. Для меня на одном уровне с Римом и Стромболи. Можно долго рассказывать что и как, но лучше один раз увидеть, т.к. это, без преувеличения, историческое полотно. Суровое и предельно реалистичное кино. Горькие последствия войны во всей красе.

Must see для тех, кто считает себя настоящим киноманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, фильм показался надуманным. Если бы история проецировалась только на одного мальчика, а не на всю Германию в целом, а так... Не верится, что берлинский пацан, переживший весь тот ад, окажется таким. И эта линия с мерзким учителем - бр-р. Мало напастей, зачем еще эту гадость надо было впихивать?..

Про отца - вообще молчу...

Обычный документальный фильм о послевоенной Германии "Рядом с врагом"/"Living with the enemy" меня тронул гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эта линия с мерзким учителем - бр-р. Мало напастей, зачем еще эту гадость надо было впихивать?..

Еще один акцент, чтобы показать всю мерзость фашизма. Позже, у Висконти это тоже было в "Гибели богов".

Фильм , не сказать, чтобы очень впечатлил, но было интересно, скорее даже с исторической точки зрения. И потом, насколько я понимаю, картина родоночальник жанра- исследования истоков фашизма, как явления.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина легендарная. Но у меня, видимо, тяжелая рука. Из всех фильмов Росселини (видела несколько) понравился только "Генерал Делла Ровере". А эта лента... Мне кажется, что о каких-то вещах лучше получается говорить со значительной временной дистанции. Когда страсти поутихнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. Кроме того что достаточно ярко отображается жесткая реальность времени, очень эффектно показана история семьи и малыша в частности. В том числе благодаря интересным режиссерским решениям. Не вызывая сильной эмоциональной реакции, до финальной сцены, фильм, тем не менее, заставляет о многом задуматься. Буквально додумать масштаб трагедии.

По моему, здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела "Белую ленту" и "400 ударов", упомянутые в стартовом посте, конечно, захотелось найти и увидеть сабж, надеюсь, не разочарует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткая реальность действительно показана. Ведь все эти руины не декорация... И карточки. Вот и фильм смотрится больше как документальный, тем более что снят довольно сухо, в стиле времени, очевидно.. Так что я не думаю, что надо было снимать, когда все типа уляжется. Тогда бы и можно было бы придираться, а так... Понравился момент, где союзники покупают из-под полы записи Гитлера. Вот-вот) Возник вопрос, почему автора фильма итальянец...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень понравилось, на премии отдал законную бронзу. что было довольно таки неожиданно. Опять нам феерит малой мальчишка (не знаю как там он в будущем как актер стал или нет), скрывающийся бывший солдат, женщины, которые переступают совесть и идут унижатся ради простых сигарет, которые заменяют монеты и пр. Это все замечательно делает атмосферу вместе с декорациями - руины, улицы, грязь, утомленные люди, копающие могилы...

 

одно хочу спросить, никому не показалось странным поведение бывшего учителя и его такого же старого сожителя к маленьким мальчикам? поглаживание, щупанье за лицо и тело, гейские сюсюканья....или я почему то увидел скрытых педофилов, или я сильно подсел на современные криминальные сериалы.

 

концовка трагичная донельзя....парень понял, что натворил делов, и что еще слишком мал, что бы решать такие вопросы за других....смонтажировано падение страшно, внушающе, и опечаленная мимопроходящая женщина - лицо всевышнего, смотрящего на все это дерьмо, к чему привела война, и к чему она еще приведет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...