Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мавританец (The Mauritanian)

Рекомендуемые сообщения

Хреново, что по реальным событиям, слишком неостросюжетно получилось. Пока смотрел придумал себе концовку поинтереснее:

что французский друг был подставной, всё было разыграно ради того, чтобы ГГ поверил в то, что его убьют и таки сломался.

 

Режиссерские "придумки" скорее мозолили глаз, нежели добавили фильму какой-то изюминки. А еще у Камбербэтча видок здесь абсолютно обсосный. Ну зато акцент неплохо сыграл, ну да что ему тот американский акцент, он дракона делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спойлер

кого-то Шамэлан покусал.

Или Алан Мур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне чет вообще кажется, что я это в другом фильме видел. Ну типа дядя в тюрьме, с ним кто-то дружится вот так же, из соседней клетки на выгоне, потом его типа убивают, герой в шоке, но позже он выходит и "друга" находит (возможно находят его друзья). Или мне этот сюжет тупо приснился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне чет вообще кажется, что я это в другом фильме видел. Ну типа дядя в тюрьме, с ним кто-то дружится вот так же, из соседней клетки на выгоне, потом его типа убивают, герой в шоке, но позже он выходит и "друга" находит (возможно находят его друзья). Или мне этот сюжет тупо приснился.

Мне тоже кажется что я где то это видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра меня не покидало ощущение, что где-то я всё это видела. И да, это более пафосная, распиаренная и клюквенная "версия" фильма "Лагерь X-Ray" со Стюарт в главной роли.

 

В фильме присутствуют все стандартные голливудские клише:

1) Главный герой, разумеется, ни в чём не повинный, бедный и несчастный.

2) Положительные второстепенные персонажи. Живут работой, помогают всем, кого видят, за всё хорошее и против всего плохого.

3) Отрицательные второстепенные персонажи. У них нет ничего положительного. Они гадят положительным персонажам в силу своей отрицательности.

4) Всё заканчивается неполживым и самым справедливым в мире судом. Разумеется, в пользу главного героя.

5) Всё сопровождается тупейшими шутеечками и гэгами.

6) К работе над картиной привлечены именитые актёры, сценаристы и режиссёры.

7) В основе сюжета лежат реальные события, от реальности которых, скорее всего, осталась только строчка из энциклопедии, мол, да, такое было.

 

"Мавританец" - это просто мешанина из всего вышеперечисленного. На подобную тему есть вышеупомянутый фильм "Лагерь X-Ray". Его и рекомендую посмотреть. Он не претендует на реалистичность, не заявлен как основанный на реальных событиях, зато он задаёт зрителю вопросы, а не пихает ему в глотки заранее заготовленные приторные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7) В основе сюжета лежат реальные события, от реальности которых, скорее всего, осталась только строчка из энциклопедии, мол, да, такое было

 

А есть какие-то реальные основания так полагать? Я думаю раз кто-то (в данном случае вы) утверждает о том насколько тут все правдиво, то этот кто-то должен хорошенько разобраться в вопросе. Даже больше, чем люди этот фильм снявшие. Ну там, прочитать нечто большее, чем выжимку из Википедии, которой, конечно же, создатели этого фильма не руководствовались.

 

Ну и навскидку. Почему финал с «неполживым» судом подаётся вами как штамп? Фильм, напомню, снят на основе реальных событий. РЕАЛЬНЫХ.

 

Тупых гэгов в фильме не помню. Помню только, что он довольно обескураживающий на самом деле. Но опять же, каждый видит, что ему мерещиться.

 

Почему наличие в касте именитых актеров, сценаристов и режиссёров это упрёк фильму? С каких пор? А Кристен стюарт как кстати поживает? Она не звезда часом?

Все остальные так называемые «доводы» я оставлю без внимания, даже такой ахтунг как рекомендация посредственной плесени со Стюарт в обход этому фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...