Перейти к содержанию

Последний человек (Der Letzte Mann)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/14045/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/71833/]Последний человек[/url] / [url=http://www.imdb.com/title/tt0015064/]Der Letzte Mann[/url][/B] [attachment=135879:name] [B]год: [/B]1924 [B]страна: [/B]Германия [B]режиссер:[/B] [B][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/222466/]Фридрих Вильгельм Мурнау [/url] [/B] [B]сценарий:[/B] Карл Майер [B]продюсер:[/B] Эрих Поммер [B]оператор:[/B] Карл Фройнд [B]композитор: [/B]Джузеппе Бечче, Florian C. Reithner, Карл-Эрнст Зассе, ... [B]художник: [/B]Эдгар Дж. Улмер, Роберт Херлт, Уолтер Рорих, ... [B]монтаж: [/B]Элфи Бётрих [B]жанр: [/B]драма, ... [B]премьера (мир):[/B] 23 декабря 1924 [B]время: [/B]90 мин. [B]В главных ролях:[/B] Эмиль Яннингс Мали Дельшафт Макс Хиллер Эмили Курц Ганс Унтеркирхер Олаф Сторм [B]Синопсис:[/B] Должность портье известного отеля - престижна. Поэтому, когда главного героя из-за его пожилого возраста смещают, он крайне подавлен и унижен. Казалось бы, остаток жизни бывшему портье предстоит влачить безрадостное существование. [B]Кадры из фильма:[/B] [attachment=135880:name] [attachment=135881:name] [attachment=135882:name] [attachment=135883:name] [attachment=135884:name] [attachment=135885:name] [attachment=135886:name][/CENTER] Изменено пользователем GANT1949
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, помнится, это кино, когда изучал биографию Мурнау, но ничем таким фильм меня не поразил и в отличии от того же Восхода солнца даже не заставил сохранить его в компьютере) Слышал, что финальный хэппиэнд Фридрих сочинил по просьбе прокатчиков, не желавших заканчивать историю на столь печальной ноте: оно бы наверное и хорошо, да вот только в реальной жизни подобный поворот событий совершенно не возможен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурнау, конечно, мастер экспрессионизма. Ради его экстраординарной, яркой и выразительной манеры повествования однозначно стоит смотреть этот фильм. Разумеется, фильм славен и известен своим хэппи-эндом. Он хоть веселый и сказочный получился, однако, очень даже симпатичный. Молодчинка Эмиль Яннингс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, я скорее согласен с [B]Бодхисатвой[/B]. "Последний человек", вершину т.н. стиля каммершпиль (мещанская драма) можно ценить за совершенно фантастическое для 1924 года использование камеры (больше меня поразил только Ланг своим Метрополисом, но он и снят аж на 3 года позже), выдающуюся игру и грим Эмиля Яннингса, за выразительность картинки такую, что почти весь фильм нет ни одного интертитра, но неубедительная, хотя и стебная концовка снижают общее впечатление от картины Мурнау. И поэтому к самым лучшим фильмам немого кино ее отнести сложно, хотя художественные и технические достоинства высоки, и кино мне понравилось, например, больше, чем "Носферату".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='GANT1949']Как ни странно, я скорее согласен с [B]Бодхисатвой[/B]. [/QUOTE] Действительно странно, в том смысле, что оценки у нас тобой на этот фильм не совпадают, а вот с Глебом у вас как раз баллы одинаковые стоят, вот и пойми после этого систему под названием "десятибальная шкала"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я видела фильмов Мурнау, все мне не пришлись по душе. И только "Последний человек" исключение. Потому что одно дело, когда видишь, что талантливо. А совсем другое, когда это чувствуешь. Безысходно драматическая история из жизни "маленького человека" поднимается здесь до высокой трагедии. И судьба отдельной личности в данном случае выходит за рамки частного случая, приобретая характер обобщения, рассказа о целом классе. Поскольку я не настолько хорошо знаю историю развития кинематографа, чтобы отмечать самостоятельно, что и где использовано впервые, то о новаторском использовании в ленте камеры я прочла. Другие новаторские приемы (если они имеют место быть) тоже ускользнули от моего внимания. Наверное подобного рода знание (это - впервые, а это - в пятидесятые) придает просмотру дополнительную яркость. Но мне это не дано. Зато - не знаю впервые ли - использование крутящейся двери как своего рода символа успеха, колеса, вращение с которым и есть жизненный успех. Не даром герою в какой-то момент сниться сон - гигантская дверь, уходящая в поднебесье, беспрерывно вращающаяся, горзно сверкающая стеклами. Ну и игра Эмиля Яннингса - лаконичная, продуманная - производит сильное впечатление.

Что портит "Последнего человека" - это абсолютно нелогичный, диссонирующий со всем предшествующим финал в духе рождественского рассказа - сиропистый и умилительный, сказочно-условный. Остается только посочувствовать Мурнау, который по требованию продюссера прилепил этот чужеродный отросток к своему детищу.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал, конечно, совершенно не к месту. Он просто ломает картину, сводя на нет весь ее смысл. А фильм хороший, очень хороший практически шедевральный. Тут даже не трагедия определенного класса, тут неминуемый финал каждого из нас, потому что старость рядом и сословий она не признает. Сегодня ты в центре жизни, она кипит, ты всем нужен и даже необходим, а завтра старость задвинет тебя в самый дальний уголок, и близкие люди начнут пренебрегать твоим обществом. Все это просто жизнь и она жестока всегда. Кстати, с Восходом солнца сравнивают, причем, в его пользу, а на меня Последний человек произвел более глубокое впечатление, можно сказать под кожу вошел, а вот Солнце нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, признаюсь честно, тот факт, что я уже давненько не смотрел немого кино сказался на просмотре: было трудновато. Но не могу не признать - операторская работа в фильме великолепна, да и сама история приближения старости, а значит и потери любимой работы показана очень пронзительно. Как и многим, тоже не понравился "сахарный" финал, сделанный явно по приказанию продюссеров - не думаю, что Мурнау планировал закончить картину на такой водевильной ноте.

 

Любопытная вещь, но всем подряд я бы не рекомендовал, все-таки просмотр требует определенной сосредоточенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникально снятое талантливое кино, очень многогранное и символичное. Лучше смотреть с двумя возможными финалами, дабы оценить, насколько по-разному смотрели картину как на родине, так и за рубежом, например, в США.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что ни в одной известной мне рецензии не упоминается Ницше. Понятно, что если б замысел был ницшеанским, то название логично было бы дать отсылающее - der letzte mensch. Но ведь всё равно соблазнительная интерпретация!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...