Перейти к содержанию

Чудеса (Le Meraviglie)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Чудеса / Le Meraviglie

Год 2014

Страна Италия

 

Режиссер Аличе Рорвахер

Сценарий Аличе Рорвахер

Продюсер Карло Кресто-Дина, Джорджо Гаспарини

Оператор Хелен Лувар

 

Жанр драма

Премьера (мир) Каннский Кинофестиваль 2014

 

В главных ролях:

Моника Беллуччи

Альба Рорвахер

Маргарете Тизель

Андре Хеннике

...

 

Синопсис:

Лето четырех сестер, старшая из них, Джельсомина, - наследница маленького и странного царства, созданного их отцом, чтобы защитить семью от мира, «которому скоро придет конец». В это необычное лето правила, связывающие семью, ослабевают: с одной стороны из-за появления в доме немецкого юноши Мартина, с другой стороны из-за вторжения на их территорию телевизионного конкурса «Страна Чудес», который ведет белая королева Милли Катена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная сенсация Каннского кинофестиваля 2014 - 33-летняя неизвестная итальянка Аличе Рорвахер, попавшая в основной конкурс со своей второй полнометражной работой.

Что это: редкий случай, когда действительно появился новый самобытный режиссер с сильной работой? Или политическое решение в ответ на критику, что в основной конкурс новичку не попасть, и там очень мало женщин-режиссеров? Ответ мы получим меньше, чем через месяц.

Пока можно отметить, что постер фильма выглядит завораживающе:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял, о чём фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял, о чём фильм.

 

Насколько я понимаю, живет семья с 4 дочками, достаточно изолированно от мира, разводят пчел. Потом каким-то образом (похоже, дочка отправляет запрос) они начинают участвовать в реалити-шоу на лучшую семью с сельскохозяйственным уклоном :) и это меняет их мир. А вообще пишут, что фильм о взрослении и об отношениях отца с дочерью.

 

Вот трейлер на итальянском, ожидала большего:

http://www.youtube.com/watch?v=-AIHVBjHP_Y

 

И несколько отрывков из фильма с субтитрами на английском:

 

 

Атмосфера у фильма есть, но в сенсацию слабо верится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм рассказывает о нелёгкой работе и жизни семьи пчеловодов. Они живут в какой-то захудалой деревне и вот-вот их оттуда выселят. Одним из показов тяжких жизненных условий служит сцена, когда вся семья смотрит, как одна из девочек какает.

Кино о людях, не оторванных от природы, в современном кинематографе достаточно тяжело даётся, как мне кажется. Отношения и эмоции достаточно хорошо переданы. Мне, как человеку с фобиями на всякую эту шушару типа пчёл, местами было некомфортно (не в плохом смысле) от подробностей добычи мёда.

7/10

Изменено пользователем felix169
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего удивило, как Рорвахер, не выходя за рамки реализма, смогла показать детский полумистический мир, в котором пчелы тебе ничего не сделают, и можно пить солнечные лучи. Причем заканчивается он, когда актриса снимает парик и оказывается, что никакая она не богиня, а всего лишь стареющая женщина.

Удивительная работа, конечно, до сих пор из головы не выходит. Вроде бы ничего особенного по форме, но атмосфера невероятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего удивило, как Рорвахер, не выходя за рамки реализма, смогла показать детский полумистический мир, в котором пчелы тебе ничего не сделают, и можно пить солнечные лучи. Причем заканчивается он, когда актриса снимает парик и оказывается, что никакая она не богиня, а всего лишь стареющая женщина.

Удивительная работа, конечно, до сих пор из головы не выходит. Вроде бы ничего особенного по форме, но атмосфера невероятная.

плюсану.

И кину камень в огород некоторых, которым подобного не удалось добиться в течении 12 лет съёмок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуд, хотя после восторгов ждал большего. Не уверен, что через пару лет вспомню это кино. Этакий магический реализм по-итальянски. Новый вид арт-хауса: "пасечная драма", гг. Концовка сильная, которая здорово выруливает вверх.

 

П.С. Монику Беллуччи совсем превратили в мебель. Жаль, что до конца свой потенциал она не реализовала. "Квартира", "Малена" и анальный трах в переходе. Больше и вспомнить то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

 

Последнее время в среде американских критиков и прогнозистов часто употреблялось выражение "этот фильм не говорит со мной". Вот оно как раз четко характеризует мое отношение к этому фильму. Это безусловно хорошо снятое, красивое, очень атмосферное кино. И тут действительно наиболее четко показано, что из себя представляет детство и мир детских фантазий. Но мне все это совершенно не близко и не вызывает никакого эмоционального отклика. Тот случай, когда я могу оценить проделанную работу режиссера, но не получаю никакого удовольствия от просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял, о чём фильм.

 

Честно говоря, посмотрев, не смогу на этот вопрос ответить. )) Могу лишь предположить, о чём он точно не:

История о четырех сестрах, старшей из которых 14, дочерях отца-деспота, которые в одно прекрасное лето обретают опыт взросления. Отец — тиран прежде всего потому, что желает уберечь дочерей от глупостей и тягот внешнего мира и использует их труд на производстве меда. Он живет иллюзией, будто семья будет существовать всегда. Но чтобы разрушить идиллию, достаточно появления среди девочек мальчика-подростка…

Впрочем, расхождение моего мнения с синопсисом - явление столь частое, что я уже не удивляюсь. Порою мне хочется устроить против них - спойлерных, неверно отображающих суть, надуманных, слишком невнятных - крестовые походы. -)

________

 

Подхватывая мысль предыдущего оратора - это кино говорит со мной. Не "Дух улья", но что-то близко. Понравилось; по прошествии времени, когда кадры ещё внутри, поняла вдруг, что очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас выходит в кино, кто не видел. Спустя 4 года после релиза, кино добралось до нас.

Премьера (РФ): 17 мая 2018, «ПилотКино»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферная и красивая картина, когда даже просто любоваться происходящим вполне интересно. Цветовая гамма очень приятная. Вода, свет, мёд и пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...