Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Барбара (Barbara)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Барбара (Barbara)

 

 

 

год: 2012

страна: Германия

режиссер: Кристиан Петцольд

сценарий: Кристиан Петцольд, Харун Фароки

премьера (мир) - 11 февраля 2012

премьера (РФ) - 16 августа 2012

Время: 105 минут

 

В главных ролях:

Нина Хосс

Рональд Церфельд

Райнер Бок Кристина Хеке

Клаудия Гейслер

 

Награды - Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу

 

О чём?

 

Красивая девушка из ГДР подала заявление на выезд из страны и за это сослана в провинцию. В свободном мире ее ждет возлюбленный, который уже разработал для нее план побега на лодке через Балтийское море. А пока Барбара живет под надзором спецслужб и работает в больнице в отделе педиатрической хирургии, где вместе со своим коллегой Андре пытается помочь юной беженке из трудовой колонии — ярой противнице режима.

 

 

Моё мнение:

 

Видимо, ожидала слишком многого, поэтому разочарована. Про эти же самые времена (1980 год) есть фильм "Жизнь других" - он меня потряс в свое время. Обязателен к просмотру всем киноманам. Просто уму непостижимо, какие дурости творились в те времена, когда я пешком под стол ходила и не знала обо всем этом. Конечно, в фильме все идеализировано - не бывает такого четкого разделения на хороших и плохих. Но фильм цепляет.

 

От "Барбары" я ждала чего-то подобного, по получила совсем другое - любовную драму нерешительной женщины. Кажется, многим другим зрителям понравилось (фильм шел в малом зале), они считают, что и в жизни такое бывает. Да, бывает, но мне это неинтересно. Если я задумала какой-то план, то меня не отвлечет ни другой врач, ни какая-то беременная девица из трудовой колонии (если ее не изнасиловали, то это ее проблема). Впрочем, изначально задумка главной героини была под вопросом - она любит свою работу, а возлюбленный считает, что он и так хорошо зарабатывает, и ей это все не нужно. Тут уже во мне зашевелилось феминистское недовольство.

 

По-началу фильм держит в напряжении, интересно наблюдать за героями, их действительно жалко (той тетке в перчатках я бы могла и в морду дать - трудно удержаться). Я ненавижу ограничения свободы, меня даже визы нервируют, а тут такая беда у главной героини.

Но потом я быстро поняла, что произойдет дальше - сыграно, как по нотам, финал предсказуем. Как будто режиссер решил сдать экзамен в школе режиссуры на "пятерку" и не прогадал - даже "Медведя" отхватил.

 

Актеры хорошие, я их уже где-то видела. Или похожих на них актеров.

kinopoisk.ru-Barbara-1942549.thumb.jpg.22b7ccf2398121c8bb87455aff7dc545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот совершенно нечего не ждал. Просто сел и начал смотреть, а-а, будь, что будет! Даже не знал о чём этот фильм. Так же как и не знал о личности одного из самых ярких и видных режиссёров современного немецкого кино Кристиана Питцольда. Так же как и не знал о прекрасной Нине Хосс (лично для меня она стала открытием), так же как и давно думать забыл о том, что творилось в странах соцлагеря в то теперь уже далёкое время. Просто сел и начал смотреть. И мне понравилась эта неторопливая, но чётко выверенная, местами холодная и скупая на чувства и эмоции ( как и сама героиня переживающая всё внутри), психологическая история, уверенным и чётким шагом, идущая к своему логическому-нелогическому финалу. Да, фильм не смакует и не спекулирует на социалистических псевдоценностях и коммунистическом мракобесии, лишь косвенно касаясь этой темы и делая её необходимым фоном повествования. Этакая "личная", почти интимная история на фоне "большой" истории страны. Именно её я считаю главной и основополагающей, а мерзкие штази ( "скоты"- как их называет сама героиня) и их обыски ( не спорю- снято впечатляюще) отходят на второй план. Не могу не заметить красивую и в тоже время простую визуализацию фильма. Режиссёр и оператор не стандартно и ожидаемо подошли к показу захолустного городка, как места ссылки главной героини, изобразив его местом красивым, простым и несколько строгим, но приятным зрительскому глазу. Ни каких тебе клишированных приёмов- грязи, серости, унылости и безысходности. Да здравствуют светлые и приятные тона и органика природы.

К просмотру обязателен как один из примеров немецкого и европейского кино в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Какое-то холодное и отстраненное, если можно так выразиться, как и "фасад" главной героини: за ней следят, ей не дают уехать, в ее личное пространство вторгаются со всей чудовищной совковой бесцеремонностью (эти постоянные мрази со скучающими лицами в ее квартире, эта отвратительная тётка в перчатках... бррр, просто мороз по коже от ужаса), но ни мускул на лице не дрогнет. Но, наверное, от этой сдержанности происходящее на экране выглядит только трагичнее и больнее.

 

Очень понравились актерские работы. Впечатлила Нина Хосс. Искренне удивилась сейчас, листая ее фильмографию, что видела ее уже не раз, но заметила впервые. А Рональд Церфельд для меня открытие, отлично, просто отлично, постараюсь запомнить актера.

 

Простые, на первый взгляд, но какие-то жуткие и пронзительные диалоги. Как, скажем:

 

- Часто это делаете?

- Что?

- Помогаете скотам?

- Когда они больны, да.

 

И понимаешь в этот момент обоих. И ее, кто смотрит на олицетворение ее мучений и не может физически мыслить как врач в этот момент. И его, кто всё видит и понимает, но принимает как есть, потому как в первую очередь врач.

 

Режиссеру и актеру удалось создать трогающий и привлекательный образ Андре, и можно постараться сложить в пазл симпатию Барбары к нему, плюс жалость к той девочке, которая, возможно, не настолько сильная, как она сама, и того парня со сложным диагнозом, но мне все равно не удалось прочувствовать и понять поведение героини в финале. Просто кладешь на одну чашу весов ту тварь в перчатках и вот это всё, и нет, для меня лично не было бы выбора. Не знаю, мне это слегка подпортило просмотр, показалось каким-то ненастоящим что ли, что режиссер дал слабину и ушел в розовые пузыри от реализма, но, быть может, это только мое видение.

 

В целом фильм очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм очень понравился.

 

Первый фильм, который в голову пришел, когда вы тему создали. Но вам его уже к тому моменту посоветовали))

Актеры и правда отличные.

Для меня один из лучших фильмов среди берлинской школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм, который в голову пришел, когда вы тему создали. Но вам его уже к тому моменту посоветовали))
Ваша рекомендация Свободного падения пришлась мне на душу ничуть не меньше :)

 

А вообще, я когда увидела в описании этого фильма, что «Anyone who loves 'The Lives of Others' should see this», сразу подвинула повыше, т.к. Жизнь других - один из любимых фильмов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша рекомендация Свободного падения пришлась мне на душу ничуть не меньше :)

 

А вообще, я когда увидела в описании этого фильма, что «Anyone who loves 'The Lives of Others' should see this», сразу подвинула повыше, т.к. Жизнь других - один из любимых фильмов

 

Отлично :plus:

 

Да, Жизнь других из немецких наверное и у меня в топ-3 точно входит. Очень крутой, с какой стороны ни посмотри:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь других из немецких наверное и у меня в топ-3 точно входит.

 

Однозначно один из прекрасных экземпляров 00х, как и Барбара 10х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...