Перейти к содержанию

Семья Зитаров

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png

 

8a4e61042b13ca0ef461489407119605.jpg

 

Премьера: 22 мая 1990, (1 сезон, 6 x ~ 73 мин.)

Страна: СССР

Жанр: драма

Студии производства: Рижская киностудия

 

Режиссеры: Алоиз Бренч

 

Сценаристы: Алвис Лапиньш, Виктор Лоренц

 

В главных ролях

 

Эдуард Павулс

Лилита Озолиня

Юрис Лиснерс

Юрис Жагарс

Янис Зариньш

Лелде Викмане

Роланд Загорскис

Инара Слуцка

Мирдза Мартинсоне

Владимир Шакало

 

По роману Вилиса Лациса: События, о которых идет речь в телефильме, разворачиваются в начале прошлого века, когда в России революция уже произошла, а в буржуазной Латвии она только начиналась. Перед членами простой крестьянской семьи Зитаров был сложный выбор: идти с революционерами или смириться с порядками буржуазной республики.

 

 

ea18f91368086652.jpg ca9f711368086656.jpg 2ee5ed1368086661.jpg 901e8b1368086671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за открытие темы!

 

Смотрю сейчас, и мне очень нравится. Сериал снят по роману Вилиса Лациса, и, если все по книге, мне очень хочется с ней ознакомиться. Все, от картинки до диалогов, пронизано морской романтикой (собственно, в сериале закадровый голос так и говорит, что, о чем бы он ни писал, на самом деле он всегда пишет о море. Как я понимаю, это прямая цитата из Лациса). Смотришь и погружаешься в непростую, но такую интересную жизнь моряков на море и их родных на суше в прибрежной деревушке, слышишь шелест волн и чувствуешь вязкость песка. Похоже на "Долгую дорогу в дюнах", но как-то глубже, как будто это первоисточник (серьезно, осталось ощущение, что создатели "Дороги" сами вдохновлялись этой атмосферой. Да, я знаю, что "Дорогу" сняли раньше, но роман "Семья Зитаров" написан еще раньше, Лацис умер в 1966). Очень приятное впечатление от этих зарисовок осталось. Актеры тут не играли, а жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню смутно, оставил в свое время впечатление хорошей драмы. Такой латышский вариант Вечного Зова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятная актриса в роли Элзы. Такая милашка-хохотушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Где вы родились? В Петербурге?

- Нет, в Латвии.

- Я такого города не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...