Перейти к содержанию

Элитный отряд (Tropa de Elite)

Рекомендуемые сообщения

Я бы в жизни не стала смотреть Элитный отряд, если бы он не выпал мне в кинорулетке, ибо наркота и копы - это самая неинтересная для меня тема. Но в том и прелесть этой форумной игры. Кажется, что на минном поле и то безопаснее жить, чем в бедных районах Бразилии, где всё разбито на кланы, в кланах есть безжалостные авторитарные вожаки, есть куча наркоты, оружия, и с самого детства люди "принадлежат" какому-нибудь правящему дилеру. Ненависть к копам там прививается с молоком матери. Конечно, нельзя быть мягким, пытаясь очистить эти районы от грязи, которая, по сути, является нормой, а не редкостью. Фильм о воспитании жестокости в молодых полицейских, но показано это с перебором, с горкой, будто из парней хотят полностью вытрясти всю человечность. Как только копы перегибают палку, и хочется возненавидеть их за жестокое обращение с невиновными и запуганными жителями гетто, тут же оказывается, что все эти пытки были оправданы, а я сижу и уличаю себя в излишней мягкости. Слабость не прощается никому. В фильме боятся все: жители гетто, наркодилеры, молодые копы, бывалые копы, их жены, их матери, друзья, мэры... Не боится лишь Папа Римский, ради безопасности которого погибло столько людей и нервных клеток. Хотя Папиной вины в этом, конечно, нет. Очень реалистичная и жесткая картина с резкой палитрой, с сильным визуальным контрастом, с замечательной актерской игрой и с закадровым голосом, который совсем не раздражает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю путешествие по неблагополучным районам мира (на прошлой неделе выпал фильм о Мексике). На этот раз действие происходит в Рио. Отличный фильм про отличных парней, которые пошли против системы, против продажных копов. В двух часах езды от Рио живет один мой друг. Он не ездил на олимпиаду в прошлом году, не посещает карнавалы. Когда я удивленно спросил почему, он объяснил, что даже в благополучных районах в это время можно легко найти неприятности. Что уж говорить про знаменитые фавелы. Очень порадовала игра актеров, особенно, конечно, Вагнер Моура, который мне еще после Нарко понравился. Вообще иногда поражаешься, как порой актеры из совсем некиношных стран играют лучше голливудских. Еще часто, когда видишь как на экране у героев появляется хорошая идея, которую по непонятным причинам они в аналогичной ситуации через 5 минут забывают и пытаются придумать что-то новое, задаешься вопросов: какого хрена? Ну сделайте вы так же...и перестаешь верить в происходящее. Когда в ленте человеку на голову в третий раз одели пакет, я реально стал верить, что они так и работают. Что я смотрю не художественный, а документальный фильм. Единственный минус человеку, который занимался подбором актеров. Один из продажных копов внешне похож на Моуру, что первые пол часа иногда сбивало с толку. В остальном все отлично. Качественный фильм, местами жесткий, что только идет ему на пользу. 8/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не был в Рио и не работал в полиции, но на мой диванный взгляд вся эта тема про продажных копов, гнилую систему, [strike]ментовской[/strike] коповский беспредел, организованную наркоторговлю, трущобный криминал - показана оч поверхностно, как в голливудских боевиках, на уровне Форсажа 5. Типа кругом все гнилые, продажные, цинично шуршат коррупционными купюрами, крышуют малый бизнес. И есть пара правильных парней, которые борются с системой. А где-то там, на склонах фавел с автоматами дулом вверх (хорошо хоть футболки на лицо не наматывают) бродят наркодилеры. И все. Это так, но это общие места - не думаю, что все так просто. При том тут явно видны претензии на реализм - репортажная манера, треморная камера (с ней перебор). Никаких подробностей, придавших бы объем этой плоской картинке, нет. Пинбол трупами из района в район, чтоб не портить статистику, для меня новость, да, и это единственный пример, надо больше такого и меньше криминальной клюквы. Все это смотреть было немного уныло, но можно. Вторая половина про сам БОПЕ зашла сильно лучше и зацепила. Подготовка в лагере оч крутая. Самая мощная сцена - обед с земли. Ставишь себя на место новобранцев, на место чувака, горящего в шинах, на место чувака с головой в пакете, на место нигера, которому предстоит анал со шваброй. И везде думаешь, что походу бы сломался и довольно скоро. А нужны такие, кто не ломается, чтобы как-то сдерживать в границах местный ад. Короче, старая истина, что жестокость останавливает только другая жестокость. В целом, много крутого и много недопродуманого и неубедительного. Есть эпизод, где Нето дарит пацану очки: берет футляр, открывает, достает очки, дает пацану надеть и собирается уезжать, а футляр оставляет себе, лол. Вот большая часть сценария примерно так и писалась. Все вместе на 7 Изменено пользователем Dane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, произвел на меня большое впечатление, хотя по началу не особо зацепил. Видно, что создатели Наркос позаимствовали из него много чего - от Мауры до непрекращающегося закадрового текста. 9 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криминальная драма, пропитанная латиноамериканским духом благодаря высокому темпу и ручной камере смотрится достаточно увлекательно, хоть и не может похвастаться нетривиальными художественными решениями, весьма неплохо передаёт коррупцию среди правоохранительных органов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...СГА просто боевичок.

просто посредственность необязательная к просмотру. А по простому - хрень полная.

 

p.s. а сабж ещё не заценил, хотя неоднократно слышал хвалебные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто посредственность необязательная к просмотру. А по простому - хрень полная.

Ну под пивко на вечерок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто посредственность необязательная к просмотру. А по простому - хрень полная.

 

p.s. а сабж ещё не заценил, хотя неоднократно слышал хвалебные отзывы.

 

Кино крутое, да и вторая часть не уступает по накалу и динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну под пивко на вечерок.

я здесь выкладывал рецу, кстати...

 

Кино крутое, да и вторая часть не уступает по накалу и динамике.

гляну если жив буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не был в Рио и не работал в полиции, но на мой диванный взгляд вся эта тема про продажных копов, гнилую систему, ментовской коповский беспредел, организованную наркоторговлю, трущобный криминал - показана оч поверхностно, как в голливудских боевиках, на уровне Форсажа 5. Типа кругом все гнилые, продажные, цинично шуршат коррупционными купюрами, крышуют малый бизнес. И есть пара правильных парней, которые борются с системой. А где-то там, на склонах фавел с автоматами дулом вверх (хорошо хоть футболки на лицо не наматывают) бродят наркодилеры. И все. Это так, но это общие места - не думаю, что все так просто. При том тут явно видны претензии на реализм - репортажная манера, треморная камера (с ней перебор). Никаких подробностей, придавших бы объем этой плоской картинке, нет. Пинбол трупами из района в район, чтоб не портить статистику, для меня новость, да, и это единственный пример, надо больше такого и меньше криминальной клюквы.

примерно то же про этот фильм мне сказал коллега-бразилец, который на этих улицах более-менее варился в детстве. ну, и + в его понимании, этот фильм, наоборот, обеляет ментов, а те не заслужили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый прикол, что тут показан любимый город Остапа Бендера. И КАК показан. Его счастье, что он туда не добрался :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю такие боевики, что самое интересное, что видно кучу технических косяков, но режиссура то все равно тащит. Сам факт наличия такого отряда, которого боится самая жесткая мафия - юморной, но он этого не менее кинематографичен. Перестрелки и операции поставлены недурно, но меня конешно цепляет больше внутренняя часть, переживания героев, отношения в семье и на работе, хорошо проработано. Ну и Черепа) как сказали в самом фильме "даже в израильской армии так не готовят"))

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю такие боевики, что самое интересное, что видно кучу технических косяков, но режиссура то все равно тащит. Сам факт наличия такого отряда, которого боится самая жесткая мафия - юморной, но он этого не менее кинематографичен. Перестрелки и операции поставлены недурно, но меня конешно цепляет больше внутренняя часть, переживания героев, отношения в семье и на работе, хорошо проработано. Ну и Черепа) как сказали в самом фильме "даже в израильской армии так не готовят"))

 

8/10

 

а что смешного? Я был в Рио. Как раз во время того, когда фавелы кошмарили перед ЧМ. У меня от количества разнообразной униформы рябило в глазах. И ребятки из БОПА там катались туда-сюда. Если они захотят, то такую бойню в этих помойках могут устроить, что их бояться будут все. Не так давно же даже видос был где бандосы устроили пострелуху со спецом. так там не только все криминальные элементы легли. там даже сторонних людей умудрилось зацепить. причем не пулям бандитов, если я правильно помню статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...