Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Карточный домик (House of Cards)

Рекомендуемые сообщения

Избиратели считают, что политик не должен быть аморален, вот и все.

 

избиратели просто понимают, что они лузеры, благолепно отдающие власть (см. командование собой) в руки постороннего человека, поэтому они используют любой предлог, чтобы этого властьимущего сместить; если бы не это лузерство, заниматься на посту можно было бы чем угодно, кек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю второй сезон. Интересная работа у Реми - по поручению нанявшего его олигарха договариваться с политиками, чтобы они пробивали нужные этому олигарху проекты. Везде это называется коррупцией, а американцы такое красивое слово придумали - лоббирование :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что это очень вольный перевод (а может и вообще неправильный), но я уже назвала Андервудов про себя короедами, мне кажется им подходит, мелкие жучки, которые способны все разрушить. Вот такое у меня отношение к главным героям, комплекс чувств, где преобладает брезгливость. Зато за них не переживаешь.

Больше нравятся второстепенные герои, внезапно романтичный Реми, любвеобильная Джеки (которую вначале я невзлюбила, и ждала, когда Фрэнк пошлет ее, а когда он поставил ее на место, уже была за нее), пронырливая, но все таки настоящая журналистка Кейт. Ну герои-жертвы это отдельная тема, они настолько беспомощны, что жалеть их - это зря тратить жалость.

Исключение из всего этого: Даг. Он мне так понравился в первых сезонах, но после финала 3 сезона у меня такое возмущение на него, бесчувственный робот. И при всем при этом, нравиться он мне не перестал...

Ну 3 сезон до финала провальный, надо было действительно на 2 заканчивать. С Россией какая-то политическая фантастика и дело даже не в клюкве, а просто в абсолютной невозможности таких событий (с этим активистом, с перекованием Клэр, которого хватило на пол серии).

Актерские работы исключительные, понравилась Робин Райт в роли режиссера, такие эффектные ходы в ее сериях и не без иронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, кажется, и Джоди Фостер какие-то серии режиссировала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотришь, как у них пресса (а точнее, одна горе-журналистка) может влиять на снятие политиков с важных должностей и назначение новых, и прямо радуешься, что у нас значение прессы в политике сведено к минимуму :) Прекрасно тут показана обратная сторона знаменитой "свободы слова".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась к просмотру. Бросила в прошлый раз после 2 сезона, когда позорный скандал раздули. Пересматриваю с удовольствием. Интересный случай, когда больше половины непонятно (не успеваю за интригами следить, не интересуюсь политикой), но смотрю и погружаюсь в атмосферу почему-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю четвертый сезон. Любопытно, в романе "11/22/63" Стивен Кинг изображал Даллас очень расистским городом, а тут показано, что в Далласе всем рулит негритянка, и еще планирует, что после нее будет рулить ее дочь. Как все меняется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась к просмотру. Бросила в прошлый раз после 2 сезона, когда позорный скандал раздули. Пересматриваю с удовольствием. Интересный случай, когда больше половины непонятно (не успеваю за интригами следить, не интересуюсь политикой), но смотрю и погружаюсь в атмосферу почему-то.

Потому что сериал был очень качественным (до ухода Спейси). Тут даже если не вникать в политику, то всё равно остаётся отличная актёрская игра, музыкальное сопровождение, атмосфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня первые два сезона теплые, позитивные ужасы нашего городка, дело "в гору". Пересмотрела с удовольствием. Дальше холодно и уныло. Президент Петров такой клюквенный, шик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 2 сезона сабжа недосягаемая вышка для любого кекфликс проекта(ЛОЛ не считаем).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьем сезоне Петров еще интересную фразу сказал Фрэнку после выходки той троицы - что, глядя на них, понятно, почему Фрэнк решил не заводить детей. Прозвучало так, будто, по мысли авторов, кто-то из Пусси Райот ребенок нашего президента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон Фрэнка в коме прямо как из "Твин Пикса".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон Фрэнка в коме прямо как из "Твин Пикса".

 

Выходит из красной кабинки для голосования и оказывается в ней же? :lol:

 

4 сезон 4 серия : шикарная Эстония на карте мира. Сохранила.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень харизматичный актер в роли Конвея. Настоящий викинг, весь переполнен дикой силой. На Дольфа Лундгрена по типажу похож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвей показывает Фрэнку игру, в которой маленькая точка поедает другие маленькие точки и жиреет, но и ее тоже могут сожрать. Интересно, действительно есть такая игра или это просто метафора на политическую борьбу? :)

 

Нив Кэмпбелл в ранних "Криках" казалась мне дурнушкой, а здесь и в последнем "Крике" прямо красотка. Появился в ней с годами какой-то лоск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за позу вспоминают и демонстрируют Клер и Аннет Шеппард? Что-то типа позы голубя?

 

Конвей показывает Фрэнку игру, в которой маленькая точка поедает другие маленькие точки и жиреет, но и ее тоже могут сожрать.. .

 

 

Как раз на днях попалась похожая : червячная зона. Убивалка времени, но приятная.

 

4 серия 6 сезон : что за абракадабру сказала Шапокляк Кларксон президенту Петрову? Кроме "ублюдок" ничего не поняла.

 

Уже в 5, а может и в 4 сезоне стало понятно, куда движется действие. Но такой классической антиутопии я не ожидала. Напомнило Рассказ Служанки. Мистически постаревшие герои на фоне нескончаемой беременности Клер навеяли еще больше мыслей о дьявольщине. Даг в финале скосплеил сразу и Вайта и Декстера.

 

 

6 сезон лишний. Финал - чушь. Жаль времени.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 серии 5 сезона была сцена, когда Клэр лежит в постели со спящим любовником, к ней заходит Фрэнк, и они так спокойно обсуждают свои дела. Запредельный уровень цинизма, даже каким-то сюрреализмом повеяло :)

 

Нашел английский оригинал 1990 года. Правда, там субтитры, а я этого не люблю, но все равно попробую глянуть для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 серии 5 сезона была сцена, когда Клэр лежит в постели со спящим любовником, к ней заходит Фрэнк, и они так спокойно обсуждают свои дела. Запредельный уровень цинизма, даже каким-то сюрреализмом повеяло :)

 

Нашел английский оригинал 1990 года. Правда, там субтитры, а я этого не люблю, но все равно попробую глянуть для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал сатиричен, а не реалистичен, но зато заставляет ценить демократию еще сильнее, так как только при демократии можно такое снимать, а при тоталитаризме нельзя даже глянуть в сторону сатиры о политиках страны. Как в "Имени Розы" у Умберто Эко - страх смеха над собой это краеугольный страх диктатуры.

 

Но жаль, что сериал сам по себе был хорош только первые пару сезонов. Последние 2 сезона не смотрела, как начались все эти разборки со Спейси в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал сатиричен, а не реалистичен, но зато заставляет ценить демократию еще сильнее, так как только при демократии можно такое снимать, а при тоталитаризме нельзя даже глянуть в сторону сатиры о политиках страны. Как в "Имени Розы" у Умберто Эко - страх смеха над собой это краеугольный страх диктатуры.

 

Но жаль, что сериал сам по себе был хорош только первые пару сезонов. Последние 2 сезона не смотрела, как начались все эти разборки со Спейси в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал сатиричен, а не реалистичен, но зато заставляет ценить демократию еще сильнее, так как только при демократии можно такое снимать, а при тоталитаризме нельзя даже глянуть в сторону сатиры о политиках страны.

Но и тут только иллюзия демократии, а на самом деле потенциальный диктатор, манипулируя прессой (та самая "свобода слова"), расставляет все фигуры и идет к власти. Выходит, что тоталитаризм честнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал сатиричен, а не реалистичен, но зато заставляет ценить демократию еще сильнее, так как только при демократии можно такое снимать, а при тоталитаризме нельзя даже глянуть в сторону сатиры о политиках страны.

Но и тут только иллюзия демократии, а на самом деле потенциальный диктатор, манипулируя прессой (та самая "свобода слова"), расставляет все фигуры и идет к власти. Выходит, что тоталитаризм честнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и тут только иллюзия демократии, а на самом деле потенциальный диктатор, манипулируя прессой (та самая "свобода слова"), расставляет все фигуры и идет к власти. Выходит, что тоталитаризм честнее.

 

 

перечитайте, что я написала, может поймете со 2 раза :) а если нет, то с 3-го.)

ну и да, в диктатуре всё максимально далеко от честности.

 

Ну а Фрэнк, конечно, непрочь злоупотреблять властью. Как и один недавний президент в США. Дальше нельзя ничего обсуждать. Лол, на форуме касательно сериала нельзя и аналогии провести, чтобы бан не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и тут только иллюзия демократии, а на самом деле потенциальный диктатор, манипулируя прессой (та самая "свобода слова"), расставляет все фигуры и идет к власти. Выходит, что тоталитаризм честнее.

 

 

перечитайте, что я написала, может поймете со 2 раза :) а если нет, то с 3-го.)

ну и да, в диктатуре всё максимально далеко от честности.

 

Ну а Фрэнк, конечно, непрочь злоупотреблять властью. Как и один недавний президент в США. Дальше нельзя ничего обсуждать. Лол, на форуме касательно сериала нельзя и аналогии провести, чтобы бан не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитайте, что я написала, может поймете со 2 раза :) а если нет, то с 3-го.)

Вы написали, что сериал заставляет ценить демократию ещё сильнее. Именно эту мысль я и подверг сомнению в ответном сообщении.

 

А насчёт "только при демократии можно такое снимать" - что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...