Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фортитьюд (Fortitude)

Рекомендуемые сообщения

Фильм - чума.

 

Хорошие отзывы читал и слышал давно, но посмотрел с третьего захода, уж очень невыразительными показались первые 1-2 серии. Похожий на сексуального маньяка шериф, какой-то старый алкаш с опухшим лицом и еще несколько неприметных обывателей, неспешный темп повествования поначалу. К тому же, персонажа единственного знаменитого актера, за которого зацепился взгляд,

мочат в первой же серии.

Сериал сулил быть вторичной историей о захолустном городке, где у каждого есть скелеты в шкафу со всеми вытекающими - драмы, мелодрамы, интриги и пара-тройка убийств которые и будут обсасывать весь фильм.

 

Два раза дропал на первой и второй сериях, пока мне один товарищ настоятельно не посоветовал потерпеть немного)

 

Потерпел и не пожалел! Фортитьюд - отличный сериал, которому лучше всего удаются две вещи. Первая - нагнетать настроение приближающегося миниапокалипсиса в небольшом северном комьюнити и затем его устраивать. Сначала постепенно - ряд событий выходят за рамки, затем они накапливаются как снежный ком - труп за трупом, жесть за жестью и кульминация - цивилизованный тихий, уютный мирок становится царством безумия.

 

Вторая - удивлять сюжетными поворотами. Все-таки насмотренность у меня немаленькая, но я не могу припомнить, где еще видел такое количество неожиданных событий. Вспоминается прежде всего следующее:

 

 

1 сезон. Убийцей оказывается ребенок. Погибает Стенли Туччи. Осы вылетевшие из докторши.

 

2 сезон. Шериф оказывается главным злодеем. Слив губернатора. Полная победа сил зла по итогам сезона, "добро" не вышло даже в финал, там злодеям друг друга пришлось мочить - победил шериф.

 

3 сезон. Убийство двух детективов. Сюжетная линия Винсента и Натали.

 

 

За смелость авторам спасибо, очень приятное ощущение когда следишь за сюжетом и не знаешь чего дальше ждать.

 

Отличный сай-фай хоррор, по производимому впечатлению сравнимый с классикой как "Нечто" и "Чужой", со всеми скидками на хронометраж.

 

Жаль, что сериал получился достаточно коротенький, запала там хватило бы сезона на 4 полноценных. Может излишняя смелость авторов подвела, и зрители не простили

гибели Туччи и губернаторши?

Почитаю инфу о причинах закрытия.

Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 414
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм - чума.

 

Хорошие отзывы читал и слышал давно, но посмотрел с третьего захода, уж очень невыразительными показались первые 1-2 серии.

Да там в первом сезоне серий 7-8 невыразительные, где ничего не происходит, дальше становится немного интересно, а потом радуешься, что сезон закончился и прощаешься с сериалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там в первом сезоне серий 7-8 невыразительные, где ничего не происходит, дальше становится немного интересно, а потом радуешься, что сезон закончился и прощаешься с сериалом.

 

Наверное вы не поняли фильм. Что не удивительно, он явно не для массового зрителя сериалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут и понимать нечего.

 

Особенно вот это смешно.

Отличный сай-фай хоррор, по производимому впечатлению сравнимый с классикой как "Нечто" и "Чужой", со всеми скидками на хронометраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, пять-шесть страниц назад. Остался огорчен уровнем дискуссии. Дискуссия номер один - Елена не Моника Белуччи! Шериф и Педигри не могли в нее влюбиться. Не знаю даже что тут и сказать. В духе претензий по ее внешности можно ответить следующее. Вы сериал видели? Елена на фоне местных баб вполне себе Моника, там же страшные все.

 

Дискуссия номер два - Сет высказал очень интересную интерпретацию по итогам первого сезона про первобытность против цивилизации. Идея красивая и вполне имеет право именно по первому сезону. Далее, во втором и особенно третьем видно что авторам более интересны жанровые игры, чем какие-то глобальные месседжи, но, тем не менее - есть возможность задуматься, пошевелить мозгами. И вместо этого вопли - бред, чушь, не грузи нам мозги!

 

Почему люди из двух возможностей - протупить или пошевелить мозгами, выбирают первое?

 

Вот, свежий пример:

 

Да тут и понимать нечего.

 

Ну конечно нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только досмотрела - первый сезон был чудесен: приятные герои, великолепные виды и пугающая атмосфера надвигающегося полного песца. Смотрелось на одном дыхании и, если начинало казаться, что всему виной мистика, как нашлось логичное и научное обоснование, что только в плюс сериалу.

 

Но дальше... Чем дальше двигался сериал, тем сильнее охватывало ощущение мрака и наркотического угара, в котором пребывали сценаристы. Логика героев стала размытой, появилась то ли мистика, то ли шизофрения. Шаман еще этот, который, как я поняла

не шаман вовсе, а психически больной человек, которому "духи предков" велели отрезать людям головы.

Шериф выглядит, как бешеный зверь без логики и с желанием убивать просто так, потому что может. Да еще и выглядит, как заросший Ленин. Все очень плохо, даже обидно, что я им поверила в первом сезоне, а они сделали вот это.

 

Первому сезону 9 из 10.

Второму - 6 из 10.

Третьему - 3 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на первом сезоне можно завершать просмотр?

Там есть законченный финал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на первом сезоне можно завершать просмотр?

Там есть законченный финал?

 

Я закончила на первом сезоне (и дальше не планирую, как-то не впечатлил), вроде детективная часть завершена целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на первом сезоне можно завершать просмотр?

Там есть законченный финал?

Вполне, это завершенная история, то, что понеслось дальше - наркоманский угар, будто другая история, но с теми же актерами и локациями.

Но первый посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне, это завершенная история, то, что понеслось дальше - наркоманский угар, будто другая история, но с теми же актерами и локациями.

Но первый посмотри.

 

Шиэн в первом есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиэн в первом есть?

Нет, он только во втором. Надо признать, он в отличной форме. Мой любимчик так - шериф, две полицейские дамочки и губернатор, и ученый еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не разделял первый и последующие сезоны. На мой взгляд, второй логически следует из первого. По крайней мере, такая версия развития событий имеет право на жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не разделял первый и последующие сезоны. На мой взгляд, второй логически следует из первого. По крайней мере, такая версия развития событий имеет право на жизнь.

Вы правы, второй следует, но он настолько другой, что разочаровывает. Не удивляет резкими переменами, а именно разочаровывает. Все то, напряжение, что было в первом сезоне теперь нагнетается за счет непонятных событий, истерического поведения и полного и утомляющего желания просто сесть всем вместе и поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первому сезону 9 из 10.

Второму - 6 из 10.

Третьему - 3 из 10.

Соглашусь. Начали за здравие, закончили за упокой. Но если будет 4й сезон, то обязательно посмотрю, потому что отторжения не вызвал даже слишком трешевый третий сезон. Актёры тут подобраны великолепные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел все это после просмотра "запоем" "Убийства" с Софи Гробёль, и из-за нее решил глянуть и этот.

 

Нет. Слабо. При непрерывном просмотре этот сериал просто давит дикими дырами сюжета, сериальными клише и игнорированием логики ради очередного "события".

 

* Пожилая докторша, после нападения дочери, держится за жизнь из последних сил, лежа в больничной койке под аппаратами жизнеобеспечения. Она - удивительный, невероятный случай выживания после тяжелой травмы. И при этом за ней совсем не наблюдают! На нее никто не обращает вообще никакого внимания. Никто не замечает, что у нее на лице и по всему телу появляются очевидные признаки надвигающихся проблем. Как это возможно?

 

* Взрыв, которым выжигали насекомых в ее палате - это вообще голливудщина какая-то...

 

* Истеричного отца девочки (надоедливый персонаж) не находят в бойлерной в его собственном доме в течение нескольких дней. И так в итоге и не находят...

 

* Такое впечатление, что там полицейские в принципе не умеют заходить в чужие дома кроме как через разбитое окно над раковиной в кухне. (Надо отдать должное: во втором сезоне сериал устами Ингрид иронизирует сам над собой по этому поводу)

 

* Почему в поселении все говорят исключительно по-английски, а надписи - только на датском? И это не киношная условность, вроде фильмов про ВоВ с немцами в ставке Гитлера общающимися по-русски, а именно факт из "вселенной" фильма.

 

* Майор Потемкин. В кожаном плаще...

 

Я еще не смотрел третьего сезона, но как я понимаю, нам так и не предоставляют осмысленного объяснения того, почему шериф Андерсен уже находился внутри дома профессора Стоддарта, когда тело профессора нашел Винсент? Это уже совсем дешевое срезание углов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...