Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Заводной апельсин (Clockwork Orange)

Ваше мнение об этом фильме  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, умная антиутопия (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Терпеть не могу всё, что есть в этом фильме, начиная с названия (1-2)


Рекомендуемые сообщения

Я тоже не помню, даже в книге позабыл, но наверняка как-то было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге встречала два варианта - замена русских слов на соответствующие английские (мои фрэнды, как в примере выше) и русские слова английскими буквами. А как в фильме, не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фрэнды точно не помню, не было у меня по крайней мере. Да. наверное было латиницей, что-то припоминаю такое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фрэнды точно не помню, не было у меня по крайней мере. Да. наверное было латиницей, что-то припоминаю такое

 

"Компания такая: я, то есть Алекс, и три моих druga..."

Специально журнал с полки достала. Переводчик - В. Бошняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приобщилась. С меня девятка.

 

Неужели я одна переживала за героя Макдауэлла, как в первой, так и второй части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приобщилась. С меня девятка.

 

Неужели я одна переживала за героя Макдауэлла, как в первой, так и второй части?

 

Есть еще 2 часть фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще 2 часть фильма?

 

Имелась в виду вторая половина ИМХО. После эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелась в виду вторая половина ИМХО. После эксперимента.

 

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели я одна переживала за героя Макдауэлла, как в первой, так и второй части?

 

А зачем переживать за социопата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приобщилась. С меня девятка.

 

Неужели я одна переживала за героя Макдауэлла, как в первой, так и второй части?

 

Девятки маловато было.

 

Я тоже переживал. Но я в принципе постоянно переживаю за главного героя, если кино хорошо снято. Скажем, в "Подглядывающем" Пауэлла я тоже переживал за протагониста :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное кино о жестокости, насилии, безнравственном обществе,

изменчивости или полном отсутствии морали, беспринципных политиках.

Хотя последнее больше для книги Бёрджесса подходит, по которой снят фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранный мир «Заводного апельсина» это не столько футуристическое, сколько альтернативное пространство, в котором современные фантазии и действительность причудливо сплелись в весьма осязаемом кошмаре, где, не желая того, зритель начинает испытывать сочувствие к Алексу, законченному подонку, потому что в его прирождённом злодействе оказывается больше человечности, чем в облечённых властью прожжённых политиканах, бездушных учёных, бесчеловечных врачах, равнодушныx чиновниках, или даже в их либеральных оппозиционерах, таких, как писатель, жестоко искалеченная жертва Алексовых забав. Каждый из них использует его как средство в достижении собственных амбициозных целей. Тем страшнее амбивалентная концовка фильма, в которой сливаются в неизбежном инцестуальном совокуплении неистребимое индивидуальное зло, сбросившее искусственные сдерживающие оковы, и бездушная монструазная машина государственного подавления, принявшая облик ожившего соблазнительного автомата из бара «Корова». Она отворачивает лицо, скрывая застывшую кукольную улыбку, а, может быть, издевательскую гримасу или оскал смерти. А торжествующее удовлетворённое зло насмешливо и испытующе вперяется зрителю прямо в глаза, как и в начале картины. Круг замкнулся. Оставь надежду всяк…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем переживать за социопата?
+

в финале выглядит человечнее остальных, ибо даже уродливое (ли?) естество выглядит лучше закованной в цепи свободы и личности.
Даже интересно, как Бойл с Уэлшем относятся к позиции КУбрика:roll:

не желая того, зритель начинает испытывать сочувствие к Алексу, законченному подонку, потому что в его прирождённом злодействе оказывается больше человечности
круг замыкается, судя по всему, в отдельно взятых головах.

 

Хотя я понимаю Герцога, "я в принципе постоянно переживаю за главного героя")). Если только так..:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем переживать за социопата?

 

А социопат - не человек, что ли? Я и за маньяка в "Дамере" переживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А социопат - не человек, что ли? Я и за маньяка в "Дамере" переживала.

 

Главное не перейти от сострадания к сочувствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А социопат - не человек, что ли?

 

Есть такой хороший фантастический рассказ Гансовского "День гнева", он как раз на эту тему. Если отвечать на вопрос коротко: нет, не совсем.

 

Главное не перейти от сострадания к сочувствию.

 

Лучше перейти на другую сторону улицы. Сострадание к социопату обычно плохо заканчивается для сострадающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой хороший фантастический рассказ Гансовского "День гнева", он как раз на эту тему. Если отвечать на вопрос коротко: нет, не совсем.

 

 

 

Лучше перейти на другую сторону улицы. Сострадание к социопату обычно плохо заканчивается для сострадающего.

 

Это сочувствие плохо заканчивается.

Изменено пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, особенно со своей концовкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, особенно со своей концовкой.
Совершенно непонятно, зачем там Кубрик. Книга гораздо образнее и красочнее. (Только не надо брать перевод из "Юности").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно непонятно, зачем там Кубрик. Книга гораздо образнее и красочнее. (Только не надо брать перевод из "Юности").

 

Ну, кто-то ж должен когда-нибудь раскрыть "зловещую тайну за семью печатями" про наличие в Мироздании произведений, подобных этому, да и конкретно его самого. Если книгу видели собственными глазами дюжина человек на миллион, и двое-трое её таки прочли, — ибо мир наш таков, что читать по нонешним временам давно уж в пресловутом общественном мнении принято считать едва ли не патологией, — то фильм-то увидят уже в 2-3 тыс. раз больше народу. А если это будет фильм Кубрика, так и ещё вдвое-втрое больше, наверно.

Ну, а уж кто из посмотревших найдёт в нём что-то для себя, да и что именно, — это уже от них самих зависит. Тут уж Кубрика вообще вряд ли есть в чём винить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе то лучше знать, почему Апельсин там, считают ли его научной фантастикой типикал жители США?

кому как, но в целом это не то, что ассоциируется с понятием "сай фай"

 

для нас это триллер психологический, но кубрик вроде его любил подать, как антиутопия или что там.

понятно, что антиутопия.

Но без НФ-компонента антиутопия - это скорее другой подраздел спекулятивного жанра (как какая-нибудь альтернативная история, к примеру).

 

Потому вполне понятно. Методы лечения, будущая мода, да и я не знаю, какой основы там первоисточник

у Кубрика, конечно, свой сеттинг, но я бы не сказал, что он фантастический.

Аверсивная терапия, кстати, реальная вещь - не так, как в книге/фильме, но существующая.

В общем, цэ такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...