Перейти к содержанию

Тихий Дон (2015)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тихий Дон

 

iphone360_840744.jpg

 

О фильме:

 

год - 2015

 

страна - Россия

 

режиссер - Сергей Урсуляк

 

сценарий - Сергей Урсуляк, Алексей Зернов, Илья Тилькин, Михаил Шолохов

 

продюсер - Мария Ушакова

 

оператор - Михаил Суслов

 

жанр - драма

 

премьера - ноябрь 2015 (телеканал "Россия")

 

количество серий: 14

 

 

В главных ролях:

 

Полина Чернышова

Сергей Маковецкий

Дарья Урсуляк

Анастасия Веденская

Надежда Лумпова

Евгений Ткачук

Людмила Зайцева

Артур Иванов

Александр Яценко

Никита Ефремов

 

 

Сюжет:

 

Действие начинается в 1912 году. Герои картины — соседи, станичники, казаки с хутора Татарский станицы Вёшенской — живут на этой земле испокон веков, они связаны родством, дружбой, любовью, общим трудом и военной службой. Но этот прочный и самодостаточный мир со своим неповторимым жизненным укладом, привычками и особой системой взглядов и ценностей рушится под натиском кровавой смуты и революции. Дон разделён ненавистью. Казавшиеся незыблемыми вековые основы донской жизни — земля, хутор, семья, воинский долг растворяются в горниле братоубийственной войны. Семьи Мелеховых, Коршуновых, Астаховых вовлечены в круговорот военных и политических событий.

 

На фоне эпохальных событий начала ХХ века разворачивается история любви казака Григория Мелехова и замужней красавицы Аксиньи Астаховой. Исторический перелом, разрушивший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в личной жизни Григория. Неразрешимый моральный выбор — «С кем быть? Кому и чему служить?» — красной нитью проходит через все события картины. Всю жизнь Григорий сражался за свободу и правду, но не сумел понять, на чьей стороне эта правда и с кем ему по пути: с красными или с белыми.

 

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе мне всегда было интересно смотреть на экранизацию классики... обязательно посмотрю когда полностью выйдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне пока нравится)) немного выбор актёра на главную роль смущает...но вполне занимательно.

 

К кастингу актеров большой вопрос. Я роман читал раза четыре, потому не могу нейтрально относится к этому.

Когда Наталья (в миру дочь Урсуляка) оказывается красивее Аксиньи (в книге красавица кудрявая брюнетка Аксинья и блеклая, некрасивая Наталья с пухлой верхней губой), или Дуняшка мелеховской (чернявой) породы вдруг в фильме предстает пергидрольной девахой - тут только руками развести.

Единственное что понравилось в свежеиспеченной Аксинье - есть в ней что то порочное, что не раз подмечено у Шолохова. И за это Урсуляку плюс (но надо было ее все же перекрасить :D), Быстрицкая у Герасимова была слишком монументальна и там пороком не пахло.

Ну и Григорий. Конечно подмывает на сравнение с Герасимовским, но...

Даже Герасимов не рискнул показать эволюцию 20-летнего парня Гришки в битого жизнью Григория. Глебов с самого начала уже взрослый и почти не меняется ни внешне ни по характеру. Урсуляковский Мелехов в первых сериях - пацан, и посмотрим вытянет ли актер Ткачук взросление своего героя. Есть сомнения на сей счет.

 

пс. Музыка в фильме неудачная имхо.

Изменено пользователем asemvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже третья экранизация...

Лучше советской все равно не снимут, но нынешней молодежи хоть такое надо посмотреть, раз все равно читать не будут.

Еще бы Отцы и дети сняли бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кастингу актеров большой вопрос. Я роман читал раза четыре, потому не могу нейтрально относится к этому.

Когда в Наталья (в миру дочь Урсуляка) оказывается красивее Аксиньи (в книге красавица кудрявая брюнетка Аксинья и блеклая, некрасивая Наталья с пухлой верхней губой), или Дуняшка мелеховской (чернявой) породы вдруг в фильме предстает пергидрольной девахой - тут только руками развести.

Единственное что понравилось в свежеиспеченной Аксинье - есть в ней что то порочное, что не раз подмечено у Шолохова. И за это Урсуляку плюс (но надо было ее все же перекрасить :D), Быстрицкая у Герасимова была слишком монументальна и там пороком не пахло.

Ну и Григорий. Конечно подмывает на сравнение с Герасимовским, но...

Даже Герасимов не рискнул показать эволюцию 20-летнего парня Гришки в битого жизнью Григория. Глебов с самого начала уже взрослый и почти не меняется ни внешне ни по характеру. Урсуляковский Мелехов в первых сериях - пацан, и посмотрим вытянет ли актер Ткачук взросление своего героя. Есть сомнения на сей счет.

 

пс. Музыка в фильме неудачная имхо.

 

Почти со всем согласна. Аксинья мне тут нравится, цвет волос не смущает, в образ попала на 100%, хотя чуть выглядит она современной...но глаза глубокие, хорошая химия со Степаном в дуэте.

 

Книгу читала ещё в школе, поэтом смотрю почти как в первый раз...хотя как вы отметили, Григорию в первых сериях 20 лет, но мне всегда казалось он изначально был таким роковым мужчиной, ну и сравнения, конечно всплывают с советской экранизацией. Ткачук отличный актёр, но вот той самой харизмы, чтоб аж голова кружилась..пока такого нет, вижу обычного, не особо симпатичного, колхозного парнишку.

 

Музыка кажется очень знакомой...напоминает темы к Вечному Зову. Ну и оформеление вступительной заставки какое-то дешевое, для такого проекта могли бы ченибудь и поинтересней и с музыкой и со шрифтом и концепт интересный придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплакал, увидев светловолосую Аксинью.

эх, Урсуляк, Урсуляк...

А я, коренная дончанка, настольной книгой которой является Тихий Дон, вообще рыдаю глядя на сие творение.

От целлулоидного носа низкорослого Ткачука , от плоской, тонкогубой, блеклой Аксиньи, от пергидрольной Дуняши, от ... ой не могу...пойду приму 300 капель эфирной валерианки.

Да хоть играли бы. Ни харизмы, ни глубины чувств, ни надрыва.

Химия. Какая на фиг химия??? Все эти наскоки друг на друга, это детский сад на уровне физиологии. Не так большую любовь играют.

Вот Ида и Чекан, того же Урсуляка - да.

Буквально минутный по хронометражу эпизод, когда Ида стирает белье, а Чекан чего то там строгает, и они попеременно смотрят друг на друга, а как сыгран! Веришь, понимаешь, ощущаешь - вот оно, всепоглощающее, безграничное чувство, за которое и убить и умереть.

А ведь эпопея Шолохова, это не только лавстори, там еще личностные метания-трагедии.

И как эти лубочные персонажи всё это воспроизведут?!

Не...всё...смотреть бросаю, чтоб окончательно не испортить нервную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже третья экранизация...

Лучше советской все равно не снимут, но нынешней молодежи хоть такое надо посмотреть, раз все равно читать не будут.

Еще бы Отцы и дети сняли бы

 

Четвертая экранизация. Первая была в 1930-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрю, больше слышу из другой комнаты. То что слышу это довольно паршивый саунд трек подражающий советским, и по ходу применяемый совершенно безсистемно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта экранизация пока нравится. Каст неплохой. Пожалуй, небольшое замечание к внешности Григория, немного не такой типаж я представляла в этой роли: ярче, симпатичнее. Тот же Степан намного интереснее (внешне). Аксинья очень понравилась. Не пойму придирок к её внешности, мне она кажется очень симпатичной. Мне без разницы, какой цвет волос, и какой толщины у неё губы, лишь бы хорошо играла. А у неё неплохо получается, хоть молоденькая и неопытная актриса. Да, в общем-то и Григорий молодец. Мне нравится, что много новых лиц на главных ролях, а то уже одни и те же личности в наших сериалах надоели.

 

pv_44341.jpg tn_kal_dukan_band_hoti__2010_Movie_Stills_2_myrtz.jpg pv_39748.jpg pv_28996.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока первые три серии позади, но они как-то все сливаются в одну, не сериал, а целый фильм. Похоже на пародию на советскую версию. Всё так пасторально, чистенько, одним словом, сериально. И Наталья красивее блёклой Аксиньи....

Интересно, как сериал воспринимают те, кто книгу не читал, а то уж очень смахивает на краткий пересказ, нежели на экранизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, коренная дончанка, настольной книгой которой является Тихий Дон, вообще рыдаю глядя на сие творение.

От целлулоидного носа низкорослого Ткачука , от плоской, тонкогубой, блеклой Аксиньи, от пергидрольной Дуняши, от ... ой не могу...пойду приму 300 капель эфирной валерианки.

Да хоть играли бы. Ни харизмы, ни глубины чувств, ни надрыва.

Химия. Какая на фиг химия??? Все эти наскоки друг на друга, это детский сад на уровне физиологии. Не так большую любовь играют.

Вот Ида и Чекан, того же Урсуляка - да.

Буквально минутный по хронометражу эпизод, когда Ида стирает белье, а Чекан чего то там строгает, и они попеременно смотрят друг на друга, а как сыгран! Веришь, понимаешь, ощущаешь - вот оно, всепоглощающее, безграничное чувство, за которое и убить и умереть.

А ведь эпопея Шолохова, это не только лавстори, там еще личностные метания-трагедии.

И как эти лубочные персонажи всё это воспроизведут?!

Не...всё...смотреть бросаю, чтоб окончательно не испортить нервную систему.

 

Полностью поддерживаю. Что ж они такие страшные все.....неужели у нас нет красивых лиц. Про игру даже говорить не хочется - жалкие потуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется Урсуляк намеренно ушёл от каноничного образа Аксиньи..ещё больше бы сравнивали с Бытсрицкой будь на её месте казачка-брюнетка, он тут больше ставку на энергетику сделал, мне актриса нравится, не пойму как Наташку могут считать симпатичней...вообщем пока Чернышова для меня главное открытие.

 

Ну а Меньшиков тут просто гениальный, лучший !!

 

А вот с Гришей провал...каждый раз когда показывают его нос просто штырит :lol: не стала бы я ради него мужу изменять. ( Хотя не замужем ещё) :lol: Еще из минусов скуденькие локации и плохо снятые батальные сцены, не вооружённым взглядом видно что многое в павильоне снимали...может уже забыла, но если не ошибаюсь в книге и в старой версии показана шикарная природа Донская...тут же этого пока не видно. Музыка тоже не очень, к тому же вставляют её во все сцены, что быстро надоедает .

 

В целом, пока все смотрибельно, учитывая, что это канал Россия 1, самый отсталый на нашем тв, без всякого креатива и нормального маркетинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё три серии позади... да, это не только пародия на "Тихий Дон" вообще, это ещё и попытка впихнуть невпихуемое. Батальные сцены просто провал, скачки во времени всё забористей. Аксинья всё равно мышка мышкой, Наталья только внешне ничего, но всё равно никак. Григорий ещё туда-сюда на общем фоне, но тоже не фонтан. Маковецкий вообще комедию ломает, но, видать, не его вина.

В общем, "Тихий Дон" впихивают насильно в крайне узкие рамки современного сериала. И да, я так понял, Февраль опять пропустили целиком и полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия, смотрел и читал (бумажную! Есть ещё такие, советского времени 2 тома и 4 книги). Ну в целом да, экранизация почти дословная. Несколько моментов изменили (стало лучше, ибо банально логичнее), некоторые опустили (я даже читая эти моменты не понял). Но больше всего различий... в образах. Они же белобрысыми актёрами всю концепцию поменяли! Где выродок турецкий? Где чёрные глаза Аксиньи? С виду как типичная мелодрама... коль не знал в чём соль, то удивился бы: с какого бодуна она предала Степана? Почему сторонилась Гриши а потом с ним переспала? Оиии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну лямур лямуром а как там сам быт, одежда соответствует?

 

Обратила внимание на чистейшие, почти наманикюренные ногти Гриши - когда крупным планом руку показывали. Вот так и соответствует.

 

Ну в целом да, экранизация почти дословная.

 

Неудивительно. Потому и начали классику переснимать. Над сценарием особо думать не надо, а интерес зрителей обеспечен - многие захотят с оригинальным кино сравнить (и с книгой). Удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется Урсуляк намеренно ушёл от каноничного образа Аксиньи..ещё больше бы сравнивали с Бытсрицкой будь на её месте казачка-брюнетка, он тут больше ставку на энергетику сделал,

 

 

А вот с Гришей провал...каждый раз когда показывают его нос просто штырит :lol:

 

Довольна странная концептуальная задумка, не находите?

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольна странная концептуальная задумка, не находите?

 

Я вообще считаю любую классику можно интерпретировать как угодно, особенно если уже есть десяток экранизаций, внешность так это вообще не проблема, главное чтобы это было талантливо сделано, но тут как-то все театрально .. нет ощущения, что это серьезная экранизация, получилась типичная мелодрама канала Роосия 1 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд все будет понятно о нужности экранизации, когда дело дойдет до революции и гражданской войны. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд все будет понятно о нужности экранизации, когда дело дойдет до революции и гражданской войны. :)

 

По идее, сегодня будет.

Но Февраль они пропустили, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...